Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
WARCHIFF

[О кино] Отличное аниме Cyberpunk: Edgerunners

Рекомендованные сообщения

banner_st-mv_warchiff_cyberpunkedgerunne

События развиваются за год до начала игры всё в том же Найт-Сити. Дэвид Мартинес, простой 17-летний парень из малоимущей семьи, учится в престижной академии корпорации «Арасака», чтобы в дальнейшем в этой самой корпорации получить хорошую высокооплачиваемую работу. Так бы он там и учился, выслушивая насмешки богатых однокурсников, но череда печальных событий оставляет нашего героя без крыши над головой и без гроша в кармане.


Честно признаться, у меня долго не доходили руки до Cyberpunk: Edgerunners по одной причине — обычно побочные продукты по мотивам игр не радуют качеством. А тут ещё и аниме по западной игре: как 10 лет назад у Halo и Mass Effect не получилось запустить тренд, так и прошлогодней Dota: Dragon's Blood не удалось удержать хотя бы базовый уровень интереса. Да и анонс прошёл для меня незамеченным, хотя глазу было за что зацепиться: разработку поручили известной студии Trigger, ответственной за Tengen Toppa Gurren Lagann и Kill la Kill, за музыку отвечал небезызвестный композитор серии Silent Hill Акира Ямаока, и всё это под чутким присмотром самой CD Projekt RED. 

211936-Cyberpunk.Edgerunners.S01E08.WEBR

Клиники здесь выглядят даже более жутко, чем в игре

Начало шоу настраивает на серьёзный лад: сериал со зрителем не церемонится и почти ничего не объясняет. Корпорации, банды, фиксеры, нетраннеры, рипперы — если вы не в курсе, кто есть кто, то настоятельно рекомендую перед просмотром сериала сыграть в игру. Несмотря на то что история в сериале самостоятельная, большой упор сделан на узнаваемость вселенной Cyberpunk 2077. Тут и там мелькают знакомые локации, небольшие камео, у одного из знакомых персонажей важная гостевая роль. Разумеется, можно попробовать приступить к просмотру и без бэкграунда, осваивая всё по ходу дела, но аниме затрагивает совсем другие темы, дополняя и переосмысляя, к примеру, тему имплантов, которыми игроки бездумно пичкают своего персонажа.

211936-Cyberpunk.Edgerunners.S01E05.WEBR

Взлом взяли напрямую из Cyberpunk 2077

События развиваются за год до начала игры всё в том же Найт-Сити. Дэвид Мартинес, простой 17-летний парень из малоимущей семьи, учится в престижной академии корпорации «Арасака», чтобы в дальнейшем в этой самой корпорации получить хорошую высокооплачиваемую работу. Так бы он там и учился, выслушивая насмешки богатых однокурсников, но череда печальных событий оставляет нашего героя без крыши над головой и без гроша в кармане. Копаясь в вещах почившего родственника, дабы найти хоть что-то, что можно продать, Дэвид находит «Сандевистан» — редкий имплант военного класса, дарующий носителю сверхчеловеческие рефлексы. Наш герой, недолго думая, ставит его себе и вступает в команду наёмников, чтобы поднять деньжат. Тут-то и начинается самое интересное — огромная параллель между аниме и игрой. Как и Ви из игры, Дэвид проходит идентичный путь от зелёного новичка до матёрого наёмника. Но в отличие от игры на сотни часов, сериал ограничивается всего 10 сериями по 20 минут; как следствие — по сюжету несётся с ураганной скоростью, раскрывая только тех персонажей, которые действительно необходимы для истории.

211936-Cyberpunk.Edgerunners.S01E04.WEBR

Решение сосредоточить силы на качестве, а не количестве пошло на пользу и картинке — она яркая, стильная и детализированная, передающая все тонкости неонового города и его обитателей. Разве что любимая фишка Trigger — в момент кульминационной сцены искажать пропорции персонажей под стать эмоциональному накалу — может отпугнуть человека, далёкого от таких выкрутасов в анимации, но и это происходит крайне редко. Скорее всего, из-за кураторства CDPR: ощущается работа, проделанная, чтобы западный зритель чувствовал себя как можно комфортнее. До колорита «чистокровных» японских работ Cyberpunk: Edgerunners недотягивает.

211936-Cyberpunk.Edgerunners.S01E04.WEBR

Согласно заявлению на уже удалённом подкасте CDPR, этой девчонки могло бы здесь и не быть из-за эстетического диссонанса с основной игрой, но Trigger настояла на своём. Что интересно, сейчас в Twitter компания CDPR эту информацию отрицает и называет героиню чуть ли не любимым персонажем

Забавно, что саундтрек почти целиком взят из радио Cyberpunk 2077. Песни подобраны уместно и хорошо сочетаются с происходящим на экране, а вот работа Акиры Ямаоки не так заметна: в основном это спокойные фоновые композиции. Специально для сериала записана всего одна песня; клип на неё является своеобразным прологом про случай из жизни наёмников Найт-Сити.


Творческое объединение Востока и Запада в лице CD Projekt RED и Trigger подарило нам если не шедевр, то как минимум интересный проект. Разумеется, аниме в жанре киберпанка существует далеко не первый год, и фанаты, я уверен, назовут с десяток сериалов получше. Но это не умаляет достоинств шоу, и все, кто соскучился по Найт-Сити, просто обязаны ознакомиться с Cyberpunk: Edgerunners.

  • Лайк (+1) 2
  • Спасибо (+1) 2
  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну хоть аниме доделали и на том спасибо

  • Хаха (+1) 3
  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Онемэ неплохое но сильно переоцененное. Раскрыто полтора персонажа, а остальные картонные и чисто для мебели. В целом, похожая на игру стандартная история про пацана, который шёл к успеху (и что характерно, таки пришёл с закономерным результатом). Из примечательного — локации перерисованы прямо из игры и почти все их уже на ютубе нашли, ну и интерфейсы всякие тоже вполне узнаваемы.

Кстати, что там на профильных сабреддитах началось после выхода сабжа — словами не передать, такое впечатление, что половина льёт слёзы и фантазирует на тему альтернативной концовки, а вторая дрочит на лоли. Ну и заодно отрадно в очередной раз посмотреть было, что блатная романтика популярна не только в России и что иностранцы тоже любят бандитов.

В общем, нормальный китайский мультик — глянуть вполне можно.

  • Лайк (+1) 1
  • +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

рисовку добавили об содержании забыли,обычный проходняк

  • +1 3
  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если честно — крайне пресный и унылый сериал. Тем кому ну Очень скучно — смотреть можно, но в остальном это потеря времени. Практически любой японский сериал (аниме) , при равной длительности, содержит на порядок больше сюжета и познавательной информации.

персонажи пресные и унылые , как лист серого картона. Интерес представляют лишь брат с сестрой, которые в отличии от остальных депрессивных амеб — Живут, но им уделено столь мало времени, что даже обидно.

За опенинг — сломать руки тем, кто его решил вставить в таком виде. Это спойлер из спойлеров всех времен.

Единственное что цепляет — рисовка, которая придает очень чувствительную атмосферу. Все остальное шлак.

  • Лайк (+1) 3
  • +1 2
  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Фристайл сказал:

если честно — крайне пресный и унылый сериал

Да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отлично от чего? Если вы смотрите аниме (хотя бы один тайтл в месяц), то Сайбер Панк вполне себе проходное аниме для… Даже не знаю для кого, наверно для тех, кто не смотрит аниме. Так ещё и персонажа, из-за которого аниме хайпануло, хотели вырезать из сюжета...

Как сказано выше, проходное аниме с проходным сюжетом, которое просто залетело на волну хайпа (хайпа одноимённой игры и лоли, которую как я сказал раньше ещё и вырезать хотели). Культовым ему не стать, продолжение ему не видать (а для аниме одного сезона, не стать культовым и остаться проходным, это провал. Почему одного сезона? Кто смотрел или знает про это аниме, продолжение… маловероятно по причине конца аниме.)

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

однако сколько сразу экспертов нарисовалось =)

  • Хаха (+1) 2
  • +1 1
  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сериал крайне унылый оказался. Если поначалу, пока он показывал сам найт сити было интересно , то потом всё скатилось в крайнюю унылость. 

Однако порадовал Смэшер - единственный адекватный персонаж на весь сериал.

  • Лайк (+1) 2
  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сериал хорош в начале, но начиная с 6й серии сразу стало понятно чем всё закончится и последние серии смотреть было скучно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, DarkHunterRu сказал:

В игре, хотя бы, все персонажи успевают полностью и неплохо раскрыть свой внутренний мир и мотивацию через целую уйму диалогов, которые еще и на уровень выше, а тут...

В игре всё на голову лучше — это факт. Удивляет количество народа, которое уверено, что всё строго наоборот. Впрочем там той онемэки — 10 серий по 20 минут каждая.

Ещё, кстати, всем дико зашла песня I really want to stay in your house, хотя мне она кажется несколько раздражающей. Уж точно ни в какое сравнение не идёт с Never fade away (как оригинал, так и кавер в титрах) из игры. Впрочем, тут на вкус и цвет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      Несмотря на отсутствие официальных поставок, первое место удержал Cyberpunk 2077, далее идут GTA V, Mortal Kombat 11 Ultimate, Hogwarts Legacy и God of War: Ragnarok.
      «М.Видео-Эльдорадо» опубликовала список самых продаваемых коробочных изданий консольных игр в 2023 году.
      Несмотря на отсутствие официальных поставок, первое место удержал Cyberpunk 2077, далее идут GTA V, Mortal Kombat 11 Ultimate, Hogwarts Legacy и God of War: Ragnarok.

      Самые продаваемые консольные игры в России в 2023 году (коробочные издания):
      Cyberpunk 2077 Grand Theft Auto V Mortal Kombat 11 Ultimate Hogwarts Legacy God of War: Ragnarok Самые продаваемые новые консольные игры в России в 2023 году (коробочные издания):
      Hogwarts Legacy Atomic Heart Diablo 4 Star Wars Jedi: Survivor EA Sports FC 24 Mortal Kombat 1 Половина продаж за 12 месяцев прошлого года пришлось на PlayStation 4, четверть — на PlayStation 5. Третью позицию сохранили издания для Nintendo Switch. Каждая десятая проданная игра оказалась для консолей Xbox.

      Самые продаваемые консольные игры в России в 2023 году (коробочные издания, PlayStation 4):
      Cyberpunk 2077 Mortal Kombat 11 Ultimate Hogwarts Legacy Red Dead Redemption 2 Diablo 4 Самые продаваемые консольные игры в России в 2023 году (коробочные издания, PlayStation 5):
      God of War: Ragnarok Grand Theft Auto V Hogwarts Legacy Mortal Kombat 11 Ultimate Marvel Человек-Паук: Майлз Моралес Самые продаваемые консольные игры в России в 2023 году (коробочные издания, Nintendo Switch):
      The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom Minecraft It Takes Two Minecraft Legends Deluxe Edition Bayonetta Origins: Cereza and the Lost Demon Самые продаваемые консольные игры в России в 2023 году (коробочные издания, Xbox Series X|S):
      Grand Theft Auto V Atomic Heart Hogwarts Legacy Back 4 Blood Gears Tactics Самые продаваемые консольные игры в России в 2023 году (коробочные издания, Xbox One):
      Red Dead Redemption 2 The Evil Within Forza Horizon 3 The Sims 4 Battlefield V
    • Автор: SerGEAnt

      Мария Стрельчук призналась, что добавление украинской локализации в Cyberpunk 2077 это «в первую очередь проявление поддержки [украинского] сообщества», а не «бизнес-решение».
      Сегодня на канале «Маніфест» вышел подкаст, посвященный украинской локализации Cyberpunk 2077, в котором приняли участие руководители компаний, ответственных за локализацию (Андрей Рабощук из UnlocTeam и Юрий Павлюк из «Шлякбитраф»), а также Мария Стрельчук — Localization Project Manager & Engineer в CD Projekt RED.
      Стрельчук разрешили раскрыть статистику популярности украинского перевода. До его релиза жители Украины в основном играли на русском языке (88%), а остальная доля распределилась между английской локализацией (7%) и русскими субтитрами + английской озвучкой (5%).
      После выхода текстового перевода на украинском языке на него перешло 42%, а на русском осталось 46-48%. Число поклонников игры полностью на английском не изменилось (7%).
      Мария посетовала на то, что даже после выхода украинского перевода большинство украинцев все равно продолжило играть на русском языке.
      CD Projekt RED осталась удовлетворена тем, что с выходом украинского перевода выросло количество контента об игре на украинском языке. Однако чуть позже Мария призналась, что добавление украинской локализации в Cyberpunk 2077 это «в первую очередь проявление поддержки [украинского] сообщества», а не «бизнес-решение».
      Ведущий задал вопрос о скандале с русофобскими элементами в локализации, но Мария Стрельчук комментировать эту тему отказалась. Андрей Рабощук и Юрий Павлюк сказали, что внесли корректировки в работу своих команд, тоже не сообщив ничего конкретного.
      Также Андрей Рабощук негативно высказался о так называемом «ревью-бомбинге», когда украинцы массово набегают в одну тему в Steam и требуют перевести какую-то игру на украинский. По его словам, резкая популярность таких тем скорее мешает появлению украинских переводов, чем наоборот.


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×