Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Sidestep

Казуальные коридоры Франции | Обзор Steelrising

Рекомендованные сообщения

113555-maxresdefault.jpg

Действия в Steelrising проходят во Франции 18 века, где вовсю свирепствует восстание машин. И нет, это не Скайнет снова берётся за своё, просто эксперименты с дешёвой рабочей силой в виде автоматонов немного вышли из-под контроля. Армия роботов попала в нехорошие руки и вырезала половину страны, включая армию и мирное население. Обычное дело для Франции в эпоху нового времени.


Souls-like игры знакомы очень многим, особенно после громогласного успеха Elden Ring в начале года. А сложность игрового процесса в таких проектах — это вечная тема для споров в интернете.

Кто-то считает, что игры должны бросать вызов, поэтому сложность нужно выкручивать на максимум. Кто-то скажет в ответ, что при слишком большой сложности игрой в полной мере не насладишься, а то и застрянешь где-нибудь на добрые 5-10 часов.

Свое слово в этой дискуссии сказал и французский разработчик Spiders, автор нашумевшей Greedfallи сегодня мы поговорим о том, насколько хорошим souls-like'ом оказался его новый проект под названием Steelrising.

Видеоверсия:

Лёгкий сюжет

Действия в Steelrising проходят во Франции 18 века, где вовсю свирепствует восстание машин. И нет, это не Скайнет снова берётся за своё, просто эксперименты с дешёвой рабочей силой в виде автоматонов немного вышли из-под контроля. Армия роботов попала в нехорошие руки и вырезала половину страны, включая армию и мирное население. Обычное дело для Франции в эпоху нового времени.

А мы в это время играем за личную телохранительницу Марии Антуанетты — Эгиду. В отличие от других злых автоматонов у Эгиды замечательная хозяйка, поэтому она послушная и исполнительная, хоть поначалу и не очень хорошо выражает эмоции. Наша задача — выбраться из окружения автоматонов и собственноручно положить конец кровожадным машинам.

Steelrising — душа Парижа. Рецензия / Игры

Средняя сложность

Сразу будем честны, Steelrising — это неоптимизированный подражатель Bloodborne и некоторых его родственников. В новом проекте Spiders можно найти много знакомого из старых souls-like игр — можете прямо сейчас загибать пальцы, если что-то из этого вы уже видели: стрелок, который простреливает всю локацию; надоедливые собаки; отчаявшиеся местные жители, разговаривающие из своих домов; огнестрельное оружие; парирование; фляга для восстановления здоровья; прокачка на душах, падающих из поверженных врагов; метательные бомбы; «эту дверь нельзя открыть с этой стороны».

Если взять весь набор, который характеризует souls-like игры, а потом сделать его проще и дружелюбнее к игроку, как раз получится Steelrising. Игру можно пробежать просто по компасу, который показывает следующую контрольную точку.

Steelrising combat System breakdown | Wannaplay News

Враги делятся на 2 типа: неповоротливые автоматоны и неповоротливые автоматоны, которые могут бить вокруг себя. Местные «костры» всегда продают актуальную броню к той или иной локации, которую боссы могут пробить только с 4-5 ударов. Огромный простор для ошибок и уворотов не по таймингу.

При этом совсем не обязательно заучивать движения врагов. Нас интересует только один вопрос — есть ли у злого автоматона круговая атака? Если есть, то её стоит опасаться. Если нет, то просто делаем рывок врагу за спину и бьём до характерного звука падения.

Умереть в Steelrising может быть проблематично, если носить актуальную броню. Если в Dark Souls можно умирать по 20+ раз на одном и том же рядовом противнике, здесь достаточно одного раза, чтобы понять и осознать свою ошибку на всю оставшуюся игру.

Высокий стиль

Проходя мимо казуальщины и ужасной оптимизации, переходим к хорошим моментам и удачным идеям. С хорошим железом можно наблюдать местами впечатляющие виды французских улиц, французских нарядов и даже французских… стильных роботов. 

Steelrising Xbox review: Can this steampunk soulslike live up to the real  thing? | Windows Central

К слову, о них — поскольку мы играем за автоматона, то можем мгновенно восстанавливать выносливость, если вовремя нажать кнопку, когда стамина заканчивается. Механика перегрузки и её мгновенное сбрасывание закрепляет за автоматонами образ неутомимых машин, которым не нужен отдых для достижения своей кровавой цели. Ну, или могла бы закрепить, если бы у них не было пятисекундной паузы между атаками. Также частое использование этой механики может заморозить Эгиду прямо во время боя. К счастью, мы играем в казуальную игру, поэтому с одного удара вас никто не убьёт.

Что касается оружия, его немного, но хочется попробовать всё сразу. Ледяные веера, грозовые когти, алебарда-пушка, огненные дубинки Гефеста, которые выстреливают огненными снарядами: находя новое оружие мгновенно жалеешь, что не вкачивал раньше, к примеру, силу или алхимию, чтобы новая пушка наносила больше урона.

Невозможный итог

Steelrising проходится за 10-12 часов, а около 20 может уйти, если выполнить все дополнительные задания. При этом самая большая проблема, которая может возникнуть при прохождении — это какую броню лучше надеть, с высокой защитой или стильную. Боссы не доставляют особых проблем, вокруг них можно просто ходить, изредка отпрыгивая назад. Словом, за сложностью — в другие souls-likeи.

Steelrising på Steam

По сюжету можно встретить маркиза де Лафайета, Максимилиана Робеспьера и других известных личностей Великой Французской революции, но никакой интересной информации о них вы не узнаете, ибо зачем, у автоматона же документов нету.  Эгида сюжетно получается эдакой почтовой совой — ее отправляют найти одного человека, чтобы он направил искать другого человека, чтобы тот сказал, где искать третьего человека.

Тем не менее, Steelrising можно смело использовать для знакомства с souls-like играми, если вы новичок — здесь даже есть режим помощи, который делает игру еще проще (но при этом закрывает доступ к достижениям). Для ветеранов souls-like же игру можно порекомендовать как расслабляющую прогулку по улицам и садам Франции — все-таки геймплей здесь достаточно интересный, чтобы потеряться среди парижских улиц и выбивать дурь из роботов, пусть контента и маловато для такой игры.

И еще — прежде чем покупать, обязательно учитывайте мощность вашего железа, поскольку на момент выхода у игры наблюдались явные проблемы с оптимизацией. Мы бы рекомендовали брать ее тем, кто умеренно любит souls-like'и или давно хотел познакомиться с жанром, а хардкорщикам — все же дождаться скидки.

  • Лайк (+1) 1
  • Спасибо (+1) 1
  • Хаха (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Sidestep сказал:

При этом самая большая проблема, которая может возникнуть при прохождении — это какую броню лучше надеть, с высокой защитой или стильную.

Да, тут робот бегает в чём то вроде “лабутенов”.  В общем, игорь для тех, кто на стиле. Остальным лучше дождаться Пиннокио, наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Sidestep сказал:

«эту дверь нельзя открыть с этой стороны»

Не в курсе про Соулсы, но для классических сурвайволов это стандарт:D

2 минуты назад, allyes сказал:

игорь для тех, кто на стиле.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как раз заканчиваю прохождение. Механики в игре очень радуют, сражаться интересно. Не надоедает, несмотря на респавн мобов после активации весталки. Наловчился и вообще перестал дохнуть, хотя на первом боссе было попыток 5. Всё. Потом прокачиваешься и как-то изи становится. Скопил 80 банок хилок за игру. Они не очень-то и нужны.

P.S. В Dark Souls и подобные игры не играл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Короче, есть прогресс-то после гридфола? Или оно вообще про другое?

UPD: Глянул, в РБ игра стоит 50 баксов — спасибо, но нет. 

Изменено пользователем Alrs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Sidestep сказал:

Мы бы рекомендовали брать ее тем, кто умеренно любит souls-like'и или давно хотел познакомиться с жанром, а хардкорщикам — все же дождаться скидки

Мы — это кто? И главное кого вы так ненавидите, что советуете это? Знакомиться с соулс-лайк играми лучше за играми без приставки “лайк”, сразу играть в соулсы.  Elden Ring для знакомства сойдет. Она достаточно казуальна, чтобы пройти ее можно было без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dusker Steelrising в разы проще и дружелюбнее, чем Elden Eing, для безопасного вхождения самое то :D
А оригинальные соулсы могут быть слишком сложными для начинающих. Игрой особо не насладишься, если не получается убить даже первого босса :dash1: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Со сложностью в "душах" всегда имелись проблемы. Мастодонты жанра в виде From Software и Team Ninja всегда предлагают интересный игровой опыт, где даже частое поражение говорит не о кривости рук разработчиков, а о поспешности и самоуверенности самого игрока. Многим souls-клонам этой отточенной концепции ой как не хватает. К таким "страдальцам" смело можно отнести недавнюю Thymesia и Steelrising. Там "казуальная", а не лёгкая сложность! С продуктом Spiders получилось даже ещё хуже: 99% процентов боссов я убивал с ПЕРВОГО раза, да и на самих локациях отправлялся в мир иной редко, т.к. штатные противники — пушечное мясо. О чем разговор, если я почти всю игру прошёл на ОДНОМ оружии (DLC "Discus Chain"), только его и прокачивая, т.к. из-за низкой сложности ничто не мотивировало меня хоть как-то экспериментировать с игровым процессом.

Похвалить французов можно только за дизайн некоторых врагов и за то, что игру я всё же пройду до конца. Она вполне нормальная, но без изысков. Для меня это даже достижение, т.к. прошлые проекты "Spiders" (Mars: War Logs, Bound by Flame, The Technomancer) я, даже не дойдя до середины, без сожаления забрасывал, т.к. становилось скучно. В "Steelrising" ситуация обстоит лучше, но подкачал немного дизайн локаций. Он стандартный, но до "From Software", которые делают всё на старых технологиях и постоянно удивляют, им ещё очень далеко.

Кто-либо сомневался, что "Spiders" выпустят в очередной раз середнячок? У них всегда имеются большие амбиции и старательности им не занимать, но всегда в проектах не хватает какой-то изюминки, чтобы сказать, что родился шедевр. Печально... С другой стороны, а во что играть, если нравится souls-like? Дополнения к Elden Ring ещё не анонсированы (но точно будут), а перспективная Lies of P выйдет только в следующем году. На безрыбье, как говорится…

 

7 hours ago, Sidestep said:

При этом самая большая проблема, которая может возникнуть при прохождении — это какую броню лучше надеть, с высокой защитой или стильную.

Для себя не вижу здесь особой проблемы. Если дело касается прокачиваемых предметов (броня, оружие и т.д.), то я в первую очередь всегда смотрю на характеристики и "набор движений", а уж потом на визуальные красоты костюмчиков.

 

5 hours ago, Ленивый said:

Не в курсе про Соулсы, но для классических сурвайволов это стандарт:D

"Spiders" здесь решили немного поэкспериментировать и добавили к классической уже souls-формуле ещё и щепотку "метроидвании". В "Steelrising" нужно возвращаться в старые локации, чтобы разрушить какую-то стену/решётку, забраться на крюк или помост. Понятно, что сначала это сделать никак нельзя, т.к. способности появляются строго по сюжету, только после убийства определённых боссов. Подобный "backtracking" удручает и превращается в сущую рутину, т.к. из-за низкой сложности бонусы в таких секретах ничего не стоят, никак на геймплей особо не влияют. Из-за этого что-то специально искать не очень и хочется.

Изменено пользователем DedMoroz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Dusker сказал:

 Знакомиться с соулс-лайк играми лучше за играми без приставки “лайк”, сразу играть в соулсы.  

 Souls-like это ведь не жанр, а просто описание, для понимания концепции, так что DS это тоже соулс-лайк, хоть с него всё и началось.

8 минут назад, DedMoroz сказал:

я в первую очередь всегда смотрю на характеристики и "набор движений", а уж потом на визуальные красоты костюмчиков.

А я наоборот - главное чтобы выглядело круто, а если хуже по статам… ну чё ж поделать.

Изменено пользователем piton4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, piton4 сказал:

Как это понять? Souls-like это ведь не жанр, а просто описание, для понимания концепции, так что DS это тоже соулс-лайк, хоть с него всё и началось.

Если бы игра не называлась с которой все началось Соулс, а называлась Елден, то был бы “жанр” элден-лайк. Суть в чем, игры эти пародируют оригинал. Пародируют плохо. Я не уверен, что кто то захочет играть в Элден ринг и соулсы после Стилрайзинга. Он подумает, что это за дичь такая, и никогда не вернется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Dusker сказал:

 Я не уверен, что кто то захочет играть в Элден ринг и соулсы после Стилрайзинга. Он подумает, что это за дичь такая, и никогда не вернется.

Вообще-то согласен, лучше с DS начинать, чтобы, так сказать “оценить”. Я бы с DS3 начал, она более дружелюбна, ну и в общем качественнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никогда и никому бы не советовала для знакомства с жанром вот эти вот индюшки из говна и палок. У меня первой подобной игрой были первые души. Не третьи и тем более не вторые, а именно первые и я очень этому рада. Это был невероятно потрясающий экспириенс. Ни одна 10-ти часовая индюшка, и тем более казуальная, не подарит ничего даже близко похожего. Да, они копируют часть механик, но этого недостаточно. Ничему в этом мире не сравнится с этим “кудамнеблятьидти" ощущением, или когда ты раз за разом, невообразимейшим образом оказываешься у первого костра в городе нежити. А чего стоит один только чумной город. Эх… Фигня и баловство все эти ваши стилрайсинги и прочее. Баловство для посвященных, остальных мне просто жалко.

Изменено пользователем CorneliaRose
  • Лайк (+1) 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще эти соусы и их производные неперевариваю. 

Но кроме первой demon souls. Она мне прям зашла сразу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, shingo3 сказал:

Я вообще эти соусы и их производные неперевариваю. 

Но кроме первой demon souls. Она мне прям зашла сразу. 

Я в ремейк бы с удовольствием.  Интересно, выйдет ли на пк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Alrs сказал:

Глянул, в РБ игра стоит 50 баксов — спасибо, но нет.

вот тут всего 1099р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      The Callisto Protocol и Gotham Knights тоже тут.
      Сайт DSOGaming опубликовал субъективный список из игр 2022 года, которые «порадовали» ПК-геймеров скверным техническим состоянием в момент своего релиза.
      Возглавили список некст-ген патч для «Ведьмака 3» со своими чудовищными проблемами с производительностью, The Callisto Protocol и Gotham Knights.

      Топ-10 технически проблемных ПК-игр 2022 года:
      «Ведьмак 3: Дикая охота» The Callisto Protocol Gotham Knights Dynasty Warriors 9 Empires Syberia: The World Before Stranger of Paradise: Final Fantasy Origin Saints Row Steelrising ELEX II Destroy All Humans! 2 — Reprobed
    • Автор: james_sun

      Компании Spiders и NACON объявили о выходе дополнения Cagliostro’s Secrets для ролевого экшена Steelrising.
      Компании Spiders и NACON объявили о выходе дополнения Cagliostro’s Secrets для ролевого экшена Steelrising.
      Расширение доступно на PC и консолях текущего поколения.


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×