Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

США ввели санкции против производителей российских процессоров

Рекомендованные сообщения

121124-processor-elbrus-8sv.jpg

Из-за санкций у производителей отечественных процессоров уже возникли проблемы с производством.


США ввели очередной пакет санкций против российских граждан и компаний — в число последних попали отечественные производители процессоров.

121124-processor-elbrus-8sv.jpg

Отныне американские компании не имеют права оказывать или принимать услуги у «Байкал Электроникс», «МЦСТ», НПЦ «Элвис», ООО «Группа компаний Аквариус» и еще у нескольких десятков российских компаний.

Также США запретили импорт и экспорт в Россию услуг по квантовым вычислениям с 15 октября, опубликовав несколько пояснений по этому поводу для собственных компаний.

Из-за санкций у производителей отечественных процессоров уже возникли проблемы с производством. Тайваньская фабрика TSMC, например, перестала оказывать услуги по производству компаниям «Байкал Электроникс» и «МЦСТ».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, allyes сказал:

Пока хотят. С Ираном тоже в дёсна целовались. Каддафи из Шатов не вылазил одно время. Итог все знают.

Сорян, что встреваю)

У индусов яо есть, никто на них никогда не полезет.

  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Freeman665 сказал:

это я к тому, что стоит к публикациям в bbc и прочих изданиях относится с осторожностью, они переобуваются по 5 раз в неделю.

Я ко всем публикация отношусь с осторожностью, ты с чего взял что Индию не приглашали? Таких публикаций не было вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dusker были. Например, The Guardian писал несколько дней назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Freeman665 сказал:

@Dusker были. Например, The Guardian писал несколько дней назад.

https://www.theguardian.com/uk-news/2022/sep/13/logistics-of-queens-funeral-equivalent-to-hundreds-of-state-visits-officials-say

Invitations have been sent out to every country with which the UK has diplomatic relations, except Russia, Belarus and Myanmar.

Абсолютно тоже самое. Индии, нет в списке тех, кого не пригласили. И почему она вообще должна быть? Где ты это взял?

Я пересмотрел всю колонку по елизавете. И не нашел подобных новостей.

https://www.theguardian.com/uk/queen

Изменено пользователем Dusker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 9/16/2022 в 17:15, Vergilu сказал:

Я смотрю ЗОГ окончательно превратился в сборище одноклеточных ватников и кремлеботов. Заходить сюда уже тошно... 

Всегда был и чо ) Мыж тут не по этому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Dusker сказал:

Я пересмотрел всю колонку по елизавете. И не нашел подобных новостей.

ну значит, ее БОЛЬШЕ нет. О чем я, собственно, и говорил. Где-то в архивах можно поискать, попробую на досуге.

Хотя возможен и вариант, что тамошние издания перепутали Индию с Мьянмой. Я уже ничему не удивляюсь.:laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Blackoff сказал:

да я давно про похожее читал ,но насытить звук можно ,но объем на 2 уха с 2 источников  ,плацебо ...

 

ну я тоже против ,ну это ж майки ,перепроходил недавно Quake 4 на SBz ,ну норм

 

обладаю оригинальную карту с поддержкой ЕАХ на семерку ставлю второй комп есть, и звук там просто офигенный улетный, эффекты и 3д позиционирования четко, а еще я инвалид по слуху, так что технология эта на века, но майки как обычно вместо того чтоб конкурировать уничтожают, а на 10 через опенал на любой карте ну его нахер, такого эффекта не наблюдаю, но тем более можно кайфонут играбельное технология, но видя как креатив упаднечки приуныли в свое время, даже мне кажется они там лаборатории по ЕАХ закрыли растеряли навыки — и оттуда такая халтура через опенал…. сочувствую им, но все равно звук через креатив лучшем намного чем на встройке, однозначно говорю


вон еще вспомнил про НОКИЮ, убили просто нахер! сранного стива заслали в нокию и тогда потеряли сразу же когда они принимали супер бредовые решение по каким то направлении.

  • Хаха (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, Kantemir9000 сказал:

поддержкой ЕАХ на семерку

так технологию с висты похерили ,то есть на 7 уже ALchemy ,хп был край ,я бы может как нить проверил для нативности  ,но на SBz нет дров на XP , а на Audigy 2 не смог завести объем по оптике ,объем у меня в приоритете нежели EAX …

сижу лет 10 со звуком по hdmi и не парюсь ,тут решил взять SBz от скуки ,погонять как было задумано иногда ,да и пропадают уже они ...

Изменено пользователем Blackoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.09.2022 в 20:24, Surp сказал:

Алкоголь раза в 3 дороже.

Друже, ты в этом точно уверен? Несколько лет назад довелось мне по работе в Хабаровске побывать. Так знакомые ребята на выходных в Китай мотались как раз прибухнуть-с — дешевле выходило, чем в местных кабаках заседать, даже с учетом дороги.

В 16.09.2022 в 20:24, Surp сказал:

Это значит, что население травица суррогатом, так как не может себе позволить нормальный алкоголь.

Нет, друже, это значит, что население бухает как не в себя — а бухают они знатно, это факт. У них же вся социалка традиционно на бухло завязана: отдых без синьки — не отдых. С тем же начальником после работы встретиться да что бы без бутылки — проявить явное неуважение. И одним пизирьком ты уж точно не ограничишься. Если же шеф тебя угостить решил, то не нажрешься в сопли — тебя не поймут, тут и вылететь пробкой с работы можно. Ну а уж если праздник какой — алкоголь и вовсе рекой течет.

Там же, на ДВ, приходилось несколько китайских делегаций встречать: пока официальщина прет — истинные джентльмены, только узкоглазые; а как доходит до встречи без галстуков — каждый раз до гостиницы их приходилось транспортировать в состоянии летающих аквалангистов. Но забавные. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.09.2022 в 21:00, Evangelion_1 сказал:

ты бы хоть года указывал, раз пытаешься представить мне свои, естественно проверенный фактические данные, как аргумент. Но, действительно, зачем, и так сойдет. Так в каких годах ботинки стоили 2 рубля?

 

1975 год средняя зп 110-140 руб СССР

В 16.09.2022 в 21:00, Evangelion_1 сказал:

должен поверить на слово. 

 

Ответ выше

В 16.09.2022 в 21:00, Evangelion_1 сказал:

просто бред.

Вы не из России, я сразу это понял. Так как знали, что медицина у нас бесплатна. Я не разу за 7 лет ни за что не заплатил. Хотя у меня было 2 операции. Да и по врачам походил, прошел более 10 исследований и одно мрт, прививки от ковида, гриппа делаю постоянно тоже все бесплатно. Но ни разу ни копейки не заплатил. За школьное образование детей, я ничего не плачу. Родители всех моих знакомых, получают пенсии. Так что сочувствую вам, там где бы вы не жили, раз у вас этого нет.

В 16.09.2022 в 21:00, Evangelion_1 сказал:

ты мне зачем ТОЛЬКО их то в проценты перевел? В манипуляцию пытаешься, НЕ выйдет. Давай сравнивай, бери эти проценты и делай то же самое с другими странами. Как пример давай сравним “нищету” Бразилия, Аргентина, Португалия и Индонезия. Могешь?

 

Могу но зачем?

В 16.09.2022 в 21:00, Evangelion_1 сказал:

а почему? Я уж молчу про то с чем идет сравнение, с Швейцарией сравнивал? :lol:
Вот есть 1000 швейцарцев, и 10 млн. индийцев. Внимание, дети, вопрос: где больше соотношение трущоб к величине города.

В Индии. В Щвецарии всего 7% от величины города. Хотя если бы не пускали мигрантов было бы 2% как в России. Трущобы это жилище, где нет минимальных необходимых условий, такие как канализация, проточная вода, вывоз мусора и так далее.

В 16.09.2022 в 21:00, Evangelion_1 сказал:

“это факты, у…..”
 

Факты оон залезаешь на сайт https://www.unon.org/ru и вперед. Поисковиком надеюсь умеешь пользоваться. ;) Я всегда пиши только те факты, которые легко проверить.

2 часа назад, Crazy_dormouse сказал:

Друже, ты в этом точно уверен? Несколько лет назад довелось мне по работе в Хабаровске побывать. Так знакомые ребята на выходных в Китай мотались как раз прибухнуть-с — дешевле выходило, чем в местных кабаках заседать, даже с учетом дороги.

Средняя цена в магазине рисовой водки 110 юаней на наши 1000 руб.

2 часа назад, Crazy_dormouse сказал:

Друже, ты в этом точно уверен? Несколько лет назад довелось мне по работе в Хабаровске побывать. Так знакомые ребята на выходных в Китай мотались как раз прибухнуть-с — дешевле выходило, чем в местных кабаках заседать, даже с учетом дороги.

Тут признаю, вы правы, у меня староста факультета на китаянке женился.  Мы ржали, что он с трудом найдет девушку ниже себя, (у него на это пунктик был) а он был ростом 167 см. Так нашел в Китае. Так вот мы пришли к нему в гости и так быстро мы никогда не пили. Оказывается у них традиция, жена держит рюмки гостей всегда полными. То есть мы только выпьем, она сразу всем нальет. 

Изменено пользователем Surp
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Surp сказал:

Средняя цена в магазине рисовой водки 110 юаней на наши 1000 руб.

Друже, именно средняя и именно рисовой?

Я ни в коем случае не ставлю твои слова под сомнение. Просто погуглил, пишут, что сейчас сотка — это уровень “Абсолюта”, которой оченно не местный. Импортный вариант. К примеру, та же “Столичная”, продаваемая у нас в магазинах, и поставляемая на импорт — весьма отличаются. Тут уж по себе сужу — к примеру, во Франции стоимость “Столички” не сильно была меньше той же “Summum”, а по уровню качества примерно соответствовали, что удивительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Crazy_dormouse сказал:

а по уровню качества примерно соответствовали, что удивительно.

Не удивительно, по технологии любая водка будет премиум)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Ленивый сказал:

Не удивительно, по технологии любая водка будет премиум)

Знаешь, друже, а вот мне немного обидно: я - русский, водка — русская, мы же просто созданы друг для друга. Но что бы выпить хорошей водочки, мне приходится покупать французские “Summum ” или “Grey Goose”.

Или поехать в ту же Францию и купить там “Stolichnaya” — и, сцуко, она будет по технологии. 

Почему я тут не могу тут купить ее же, такого же качества?

Пы. Сы.

Сорри за оффтоп. Мы тут просто пизирек приканчиваем, вот в процессе и накатило. Мы накатили, оно накатило — меланхолия-с. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.09.2022 в 05:24, Surp сказал:

Электричество у нас 4 руб у них 8 руб

Только эти 4 для населения, а для предприятий тоже 8.

В 17.09.2022 в 05:24, Surp сказал:

Прием окулиста у нас бесплатно,

Если окулист в больнице есть. Весной мне нужен был окулист, но в гос больницах (к которым я приписан) его не было, по этому пришлось идти в частную и платить 2500р.

6 часов назад, Surp сказал:

Я не разу за 7 лет ни за что не заплатил.

За пцр тесты на ковид тоже не платили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.09.2022 в 20:24, Surp сказал:
  1. Спешу вас разочаровать по количеству абсолютных смертей от самоубийств 1. Место Индия 2. Место Китай. В Индии это 4 причина смерти, в Китае пятая.

Ох уж мне эти статистики…

Заглядываю на один сайт, а там первые 3 места занимают Литва, Россия и Гайана (указывается статистика на 100 тыс. населения и статистика за 2021 год): https://openbase-online.turbopages.org/openbase.online/s/ctatistika-samoubijstv-po-stranam/

Захожу на еще какой-то сайт, там первые 3 страны Гайана, Казахстан и Россия (указывают на момент 2021года): https://everychild.ru/reyting/top-stran-suitsidnikov-2021/ (уже есть, по крайней мере, различия между одной страной)

 

Заходим еще на 1 сайт, и там статистика за 2019 год следующая: Гренландия, Гайана, Лесото (https://nonews.co/directory/lists/countries/suicide-rate)

Захожу, прости Господи, в Википедию, а там статистика за 2019 год: Лесото, Гайана и Эсватини (нужно по последнему столбцу сортировать): https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Список_стран_по_числу_самоубийств_на_душу_населения

Так какой мне статистике доверять?

Да и что мне эти статистики должны показать? Откуда мы знаем, по какой причине люди самостоятельно покидают жизнь. Причины бывают разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      «Рассмотреть вопрос об организации производства стационарных и портативных игровых приставок и игровых консолей, а также о создании операционной системы и облачной системы доставки игр и программ пользователям».
      Президент РФ Владимир Путин поручил рассмотреть вопрос о производстве консолей в России и создания облачной платформы с видеоиграми.

      Поручение было дано правительству по итогам совещания по вопросам социально-экономического развития Калининградской области. Его необходимо выполнить уже до 15 июня 2024 года, ответственный — премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
    • Автор: 0wn3df1x

      Сегодня 24 февраля — вторая годовщина начала специальной военной операции, под предлогом которой ряд издателей и разработчиков прекратили продажу своих продуктов россиянам и белорусам.
      Я решил написать этот блог, чтобы расставить все точки над i и объяснить, почему у этих издателей и разработчиков нет ни единого вменяемого оправдания для этой дискриминации, а также почему в их положение войти нельзя.
      Сегодня 24 февраля — вторая годовщина начала специальной военной операции, под предлогом которой ряд издателей и разработчиков прекратили продажу своих продуктов россиянам и белорусам.
      Я решил написать этот блог, чтобы расставить все точки над i и объяснить, почему у этих издателей и разработчиков нет ни единого вменяемого оправдания для этой дискриминации, а также почему в их положение войти нельзя.

      Для примера разберём самый популярный сервис цифровой дистрибуции — Steam. 
      Что вообще такое сервис цифровой дистрибуции на примере этого самого Steam? Согласно договору, сервис предоставляет пользователям аккаунты, на которые оформляются подписки. То есть пользователи покупают не игры, а возможность скачивать эти игры в рамках сервиса цифровой дистрибуции.
      Подписки распространяются двумя способами:
      Разработчик бесплатно генерирует ключи, а затем самостоятельно реализует их на стороне за свой счёт. Пользователи получают эти ключи и с их помощью оформляют подписку на свой аккаунт.  Через интерфейс самого магазина Steam. Во втором случае, когда кто-то покупает подписку через интерфейс, — он платит не издателю и не разработчику, а непосредственно Valve.
      Далее объясняю процесс оплаты. У каждого аккаунта существует цифровой кошелёк (так называемый Steam Wallet), в котором хранятся средства, отображаемые в валюте региона аккаунта. Этот кошелёк играет важную роль при совершении любой покупки.
      При оплате, если она совершается через внешнее средство (например, банковскую карту), деньги в первую очередь зачисляются на цифровой кошелёк.
      Как только деньги оказываются на цифровом кошельке — они переводятся внутри системы Steam на основной счёт сервиса, где конвертируются в доллары по внутреннему курсу Valve. После этого Valve вычитает из суммы НДС и комиссию платформы (30% и ниже, в зависимости от уровня продаж), после чего перечисляет доллары издателю/разработчику с американских расчётных счетов.
      Среди разработчиков и издателей это ни для кого не секрет. Более того, из-за этой системы за последние 2 года возникли проблемы у отечественных разработчиков. После начала СВО американские банки, которые Valve использует для перечисления денег разработчикам, настоятельно отказались сотрудничать с российскими банками напрямую. Поэтому Valve попросила российских разработчиков самостоятельно найти банки-посредники в Европе или в любой другой стране, которые согласятся принимать деньги из американских банков и затем перечислять в Россию. Большинство разработчиков такие банки нашли, оформили данные через специальную форму и получают свои деньги.
      Таким образом, все операции изначально проходят через американскую инфраструктуру. Издатели и разработчики никогда не получают рубли из России — они получают доллары непосредственно от американской корпорации. Россия никак не фигурирует в оплате и единственное место, где она светится — это в региональной статистике, в интерфейсе, т.е. в таком-то регионе оформили столько-то подписок. Но юридически и финансово компании с регионом никоим образом не сотрудничают.
      Поэтому не разрешать покупать игры из российского или белорусского региона — это самая обычная дискриминация. Разработчики и издатели умышленно закрыли возможность россиянам отдавать деньги американской корпорации.
      К счастью, подобных дискриминаторов в Steam реальное меньшинство:
      На данный момент в Steam продаётся 78594 игр с учётом предзаказов. Из них в России доступно 76475 игр. Таким образом, для россиян недоступно всего 2119 игр. Что составляет 2.7% от всех. 97.3% игр продолжают продаваться свободно. И сделаны большинство этих игр отнюдь не на территориях «дружественных государств», а в тех самых США, Евросоюзе, Австралии, Канаде, Японии и так далее. Они просто не стали включаться в дискриминацию, и никаких санкций против них за это не последовало.
      А вот дискриминаторы — это отдельная интересная песня.

      Напоминаю, что большинство издателей и разработчиков из числа тех, что ограничили продажу тех 2,7% игр для россиян и белорусов, сделали это менее чем через две недели после начала специальной военной операции. 
      На дворе 2024-й год. Уже 4 месяца идёт военная операция в секторе Газа, в результате которой пострадало почти 100 тысяч жителей Газы, что, по данным ООН, троекратно превышает число пострадавших мирных граждан с обеих сторон за 24 месяца российско-украинского конфликта. 2,7% игр, недоступных россиянам и белорусам, продолжают продаваться в том регионе.
      Девять лет назад Саудовская Аравия при поддержке ряда других арабских государств начала военную операцию против Йемена, в результате которой, по данным на 2021-й год, количество только погибших достигло 377 тысяч человек. Те самые 2,7% игр продолжают продаваться во всех арабских государствах, которые приняли или продолжают принимать участие во вторжении в Йемен, несмотря на жертвы.
      Учитывая всё вышеперечисленное, я сделал определённые выводы обо всех «ушедших». По этой же причине продолжаю пользоваться аккаунтом, находящемся в российском регионе. Руководствуюсь принципом: не хотят денег — значит денег не будет.
      Остальных ни к чему не призываю, решайте сами за себя.

  • Сейчас популярно

  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • Китайцы только копировать научились, инженеры по-прежнему европейские, так что курни сам свой валенок для начала. Владельцы ссанйонга передают тебе пламенный привет Купи для начала какого-нибудь китайца, потом годика через 3-4 расскажешь как оно качество
    • Team RIG обновила перевод jRPG Granblue Fantasy: Relink до версии 0.24. Team RIG обновила перевод jRPG Granblue Fantasy: Relink до версии 0.24. С пролога до 4 главы (включительно) сделан ручной перевод сюжета. Добавлен машинный перевод нового текста из версии 1.1.1 Проведена огромная работа по компоновке текста; Точечные исправления названий предметов, имён, содержимого меню инвентаря, журнала и пр. Общая редактура текста.
    • Одно дело, это вариант, предложенный @DarkHunterRu  Это ответ одного государства другим. И совсем другое воровать у юридических лиц.  Мне как-то нет дела до "них". Меня моё собственное правительство беспокоит. Ещё раз - устроить экономическую "войну" с другим государством не то же самое, что государству "воевать" с коммерческими организациями, которые не являются государством. 
    • @Сильвер_79 Ну так, кто не доверяет в мире властям США, Евросоюза и прочих сателлитов, колоний и зависимых правительств некоторых государств? Да кое-что пошатнулось, но не сильно, никто не выводит в срочном порядке свои золотовалютные резервы и прочее, вроде как с рук сошло. Можно им продолжать, получается? Мне самому консоль не особо интересна, но вот, что им точно надо производить, это — смартфоны, операционные системы для ПК и смартфонов, желательно с поддержкой виндовс библиотек, в любом виде, потому что без этого никак сейчас, все разработчики делают софт именно под нее. Линукс сборки, это ерунда и в любом случае ни разу не свое. И компьютеры, не надо игровые, пока для офисного использования. Все это нужно в рамках национальной безопасности, а не с точки зрения “заработать”. И этого пока не видно, а основным потребителем будет тоже государство, гос. структуры, чиновники и депутаты, уж для себя то смогут нормально сделать? Не факт.. но по крайней мере, сами же и будут жаловаться на такое производство.
    • @Сильвер_79 если речь про доверие нашего населения к власти, то уверен что такой шаг как добровольно принудительный отжим интеллектуальной собственности ушедших компаний, основной массой населения будет как раз таки поддержан. Если же речь о других странах, то там по сути можно выделить две группы, первая это США и их шестерки для которых на данный момент мы будем злом, что бы мы ни делали, и остальные — прагматичные страны которым пофик зло мы или не зло они будут с нами работать если это взаимовыгодно. Ну еще есть союзники поневоле типа Ирана или КНДР которым с нами просто по пути так как для мирового жандарма они такое же зло.
    • @DarkHunterRu дело не в игре по чужим правилам. Дело в том, что действуя подобным образом мы подрываем саму суть правового регулирования и доверие к власти. Сегодня власть решила отнять что-то у ушедших компаний, подогнав законы под ситуацию. А завтра власть решит, что всё вклады в банках можно уполовинить в пользу государства. Или решит, что двух выходных много, и всем установит шестидневную рабочую неделю с 10-тичасовым рабочим днём. Я утрирую для большей наглядности. Суть, думаю, вы поняли. 
    • прошу прощения , у Вас случайно нет файла где присутствует Tryggvi  ? Просто мне так и не удалось его втсавить в игру (  
    • @Сильвер_79 Я вас умоляю, зачем играть по правилам в мире, где давно никто не играет по правилам. Страна не угодна США? Какая не важно, Россия, КНР, КНДР, Сирия, Югославия.. и другой длинный список, мы ей санкции, специальные операции, силовые смены власти, особый допинг контроль, изъятие личных, неприкосновенных с их собственной законодательной точки зрения средств, как отдельных физических и юридических лиц, так и средств государства в целом. А мы должны просто утереться и продолжить играть по чужим правилам, потому что мы “не такие”. Ну так можно играть и по правилам, посчитать. сколько и где было изъято и потеряно, недополучено и вот у этих стран, ровно на  определенную сумму, которую можно не скрывать, делать ровно тоже самое в любых областях, пока суммы не сравняются.. можно даже сайты со счетчиками завести, чего уж там Мы и так уже, страна-террорист (много где), судьи вынесли свой вердикт, не важно насколько “я — невиновен”
    • первым же абзацем ты показываешь что не понял, что я написал! вопрос вовсе не в “научится”, вопрос в экономической плоскости! это просто тупо не выгодно! в России нет ничего, для того, что бы это запускать! Конкретно в данный момент, это просто попытка играть в популиста. Ведь “электорату” сейчас нужно — у нас будет свое! А как, зачем, почему, для кого… это уже не важно. Кинуть просто саму идею, а такие как ты будут и рады, ваша задача не думать, и ты не думаешь. Одно дело “делать” российские ноуты в Китае, другое, делать мифическую консоль для внутреннего рынка. Или опять пойдем к Китайцам и просить их сделать что-то “русское”? Вернее даже купить уже готовое. И не нужно сейчас скатываться, а что есть американское или европейское… Не нужно путать “мозги” и “руки”, в данный момент “русская” техника полностью полагается на чужие “мозги” и “руки”. Ну и, простенький вопрос — а где все это было все эти годы? Когда по носу дали, осознали что нужно свое? До этого свое не нужно было? Проще было купить чужое? И риторический вопрос — а кто виноват? Ну а дальше пошел какой-то бред про самосознание, кто есть русский, стыдно не стыдно, с кем кому по пути. Весь твой текст не относится к сути вопроса, просто навалил.
  • Изменения статусов

  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×