Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

Intel отказалась от поддержки DirectX 9 в своих видеокартах

Рекомендованные сообщения

113140-intel-arc-a750-gpu-slams-nvidias-

Впрочем, соответствующие игры будут работать на этих видеокартах программным образом.


Пользователи обратили внимание, что Intel отказалась от поддержки DirectX 9 в своих видеокартах. Речь о новых моделях встроенных (Xe) и дискретных (Arc) видеокарт.

113140-intel-arc-a750-gpu-slams-nvidias-

Впрочем, соответствующие игры будут работать на этих видеокартах программным образом, а именно через библиотеку D3D9On12. То есть старый API будет эмулироваться средствами DirectX 12.

Напомним, что у Intel имеются проблемы и с DirectX 11.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сильвер_79 сказал:

И вопрос то, по сути, риторический.

Ну ок. 

3 минуты назад, Сильвер_79 сказал:

Ой не знаю. В последнее время идиотизма хватает всюду. Маркетологи рулят. Так что я лично не удивлюсь неадекватности цен у Intel.

Учитывая мощность встроек RDNA2 и особенно 3, Интеловским дискреткам тяжко будет. 

3 минуты назад, Ленивый сказал:

А тебе кто то претензии выдвигал? Купит “правильный” ноут и всё он под виндой запустит. Я вот себе спецом ноут дешёвый покупал под ретроигры, с собой его брать — норм был бы номер если с бубном пришлось вокруг него плясать.

Про претензии — просто фигура речи.  

Вдруг ноут на Интеле будет дешевле “правильного”, или человек по какой то причине хочет именно Интел? 

Мало ли, какие у кого загоны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Vochatrak-az-ezm сказал:

Мало ли, какие у кого загоны...

Ну это да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, SerGEAnt сказал:

Пользователи обратили внимание, что Intel отказалась от поддержки DirectX 9 в своих видеокартах. Речь о новых моделях встроенных (Xe) и дискретных (Arc) видеокарт.

Впрочем, соответствующие игры будут работать на этих видеокартах программным образом, а именно через библиотеку D3D9On12. То есть старый API будет эмулироваться средствами DirectX 12.

Напомним, что у Intel имеются проблемы и с DirectX 11.

Получается, видеокартами Arc можно вытереть одно место и забыть их как страшный сон. В той же популярной CS:GO которая на DX9 можно забыть о 300+ FPS на программном конвертере. И это только часть игр, т.к. большинство старых любимых игр — именно на DX9 работают. Эмуляция там где она не нужна — зло. И это понимают в AMD и NVIDIA. Не понимаю зачем избавлять конвертер от устаревших инструкций, если они занимают не так много места. Видимо там серьёзные проблемы с аппаратной реализацией и решили не заморачиваться. Да и судя по всему там проблемы с многими DX10/11/12 проектами. Это какими нужно быть оболтусами, чтобы вместо полностью аппаратного движка сделать аппаратно-программные костыли. Видимо история Intel ничему не учит и она наступает на те же грабли. Помню их первая видеокарта просто провалилась, уступая по всем фронтам конкурентам. Даже VIA так плохо себя не показывали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, zzzombie89 said:

В той же популярной CS:GO которая на DX9 можно забыть о 300+ FPS на программном конвертере. И это только часть игр, т.к. большинство старых любимых игр — именно на DX9 работают. Эмуляция там где она не нужна — зло.

Кстати, цитата с WineHQ — Wine (originally an acronym for "Wine Is Not an Emulator"). Подобный подход не подразумевает обязательного падения производительности, плюс многие непопулярные Dx9 игры уже сейчас работают плохо или с багами (полноценной поддержки в дровах давно уже нету ведь, по сути). 

Живой пример — SteamDeck c Proton,  производительность там — моё почтение, любой dx9-тайтл со свистом зайдет. Этим технологиям еще бы самую малость внимания (сейчас там одни энтузиасты, по сути) и получилась бы самая беспроблемная программная платформа для ретро-игр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, _Anon_ сказал:

Кстати, цитата с WineHQ — Wine (originally an acronym for "Wine Is Not an Emulator"). Подобный подход не подразумевает обязательного падения производительности, плюс многие непопулярные Dx9 игры уже сейчас работают плохо или с багами (полноценной поддержки в дровах давно уже нету ведь, по сути). 

Живой пример — SteamDeck c Proton,  производительность там — моё почтение, любой dx9-тайтл со свистом зайдет. Этим технологиям еще бы самую малость внимания (сейчас там одни энтузиасты, по сути) и получилась бы самая беспроблемная программная платформа для ретро-игр.

Так Протон через Vulkan. И там производительность выше только на движках, заточеных под Vulkan (id Tech 6 и 7). Как я уже отметил — реализация костылей через DX12 интерпритатор убогая. Ни о каких 300+ FPS в CS:GO не будет. Да, работать будет, но хуже (насколько хуже — пока не известно). По сути избавившись от одной проблемы (в виде “лишних” инструкций) — создали себе другие.

Для примера комментарии людей с DSOG:
 

Цитата

I want Intel's foray into the dGPU market to succeed (3 competitors would be interesting) but so far this is looking like a disaster. Their drivers are a complete joke so the question is, can they weather the storm long enough until their drivers mature or will the financial pressure be too much to handle and they'll just call it quits?

Actually, there could be some consequences to this API translation, including higher CPU usage (since the translation is software accelerated) and potential side-effects with older games.

Not all DX9 games will suffer the same fate though. But API translation can be unreliable and buggy,

Nvidia and AMD have almost 20 years of driver experience with DirectX 9, so the DX12 emulation layer might cause performance loss if Intel opts for it.

Intel, on the contrary, only has experience with DirectX 9 on its integrated graphics/iGPU, which does not translate into the experience with its much higher-performing discrete graphics/ARC lineup.

There's also a huge list of old games that still have a massive userbase playing them, especially the likes of CS:GO (DX9) which could explain why some users/reviewers have been running into issues when running the game on Intel Arc or Xe GPUs.

And, don't get me started on the current state of GPU drivers from INTEL for the ARC A-series lineup. It's buggy and messy/broken.

I realize Intel is new to the discrete GPU manufacturing, so, some of their shortcomings, are understandable.

However, they aren't new to the computer market or industry as a whole, by any stretch of the word.

How do you not prepare yourselves better than this? They have all the experience in how to operate in this industry, years of collaboration with GPU manufacturers, even years of manufacturing low-end iGPUs, and "this" is their first step in to market?

Sounds like "ARC", was handed off to some interns or something. That's the degree of ineptitude this has been handled with.

Uh, CS:GO still runs on DX9, one of the most popular games on the market nearly 10 years after its release. Intel really needs to bring its support for old games/APIs up to snuff.

 

Изменено пользователем zzzombie89

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 hours ago, zzzombie89 said:

Так Протон через Vulkan. И там производительность выше только на движках, заточеных под Vulkan (id Tech 6 и 7). Как я уже отметил — реализация костылей через DX12 интерпритатор убогая. Ни о каких 300+ FPS в CS:GO не будет. Да, работать будет, но хуже (насколько хуже — пока не известно). По сути избавившись от одной проблемы (в виде “лишних” инструкций) — создали себе другие.

В CS:GO 300 фпс, а в каком-нибудь FEAR сломанная графика. Переход от полноценной поддержки старых API к индивидуальным профилям-костылям уже произошел давно по факту, я просто не вижу смысла дальше по этому сомнительному пути идти. Для непопулярных игр тот же dgVoodoo уже мастхэв, написано одним человеком на коленке, а совместимость огромная, и это на неприветливом функционале DX11.  Если интел вложит силы в такой проброс API , то они починят тысячи игр разом.  Я согласен, что вулкан потенциально лучше дх12, но речь о драйверах винды и партнёрство с майкрософт могло тут роль сыграть (может даже положительную в итоге). Для рядовых игрунов, не шарящих в таких тонкостях, может запросто сложиться ситуация, когда любимая игра детства не работает на красно-зеленых, но магическим образом без проблем идет на синей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      Intel по-прежнему не поставляет свою продукцию в Россию, как и другие американские компании.
      «Известия» обратили внимание, что Intel разблокировала страницу с ПО и драйверами для пользователей из России.
      Она оставалась заблокированной почти год — соответствующая новость была опубликована 25 февраля 2022 года.

      Intel по-прежнему не поставляет свою продукцию в Россию, как и другие американские компании. Они же в феврале-марте 2022 года закрыли доступ и к своим сайтам — все из-за санкций США, которые с тех пор были смягчены.
    • Автор: SerGEAnt

      Отметим, что Core i9 9900K работал с памятью DDR4 3800 МГц, а Core i9 13900K — с DDR5 6000 МГц.
      Канал Testing Games опубликовал видео, подтверждающее большой прогресс в производительности процессоров Intel за последние четыре поколения.
      В тесте с участием Core i9 9900K и Core i9 13900K последний выигрывает вплоть до 60% в зависимости от игры. Все тесты проводились в разрешении 1080p на высоких (но не максимальных) настройках для уменьшения влияния видеокарты на результаты.
      Результаты тестов (Core i9 9900K / Core i9 13900K):
      Spider-Man Miles Morales — 148 / 253 fps Call of Duty: Warzone 2.0 — 117 / 187 fps Microsoft Flight Simulator — 202 / 263 fps Red Dead Redemption 2 — 124 / 187 fps PUBG — 221 / 332 fps A Plague Tale Requiem — 151 / 221 fps Hitman 3 — 157 / 228 fps Cyberpunk 2077 — 101 / 157 fps God of War — 154 / 263 fps Horizon Zero Dawn — 180 / 238 fps Отметим, что Core i9 9900K работал с памятью DDR4 3800 МГц, а Core i9 13900K — с DDR5 6000 МГц. Также между процессорами почти двукратный разрыв по энергопотреблению: в Spider-Man Miles Morales соотношение достигало 95 / 171 Вт.

  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • Там каждый играет со своего компа и своего аккаунта, в использовании игры с другого аккаунта машина и интернет владельца никакого участия не принимают же) Просто в твоей бибилиотеке появляется возможность установить и играть игру владельца, как будто она куплена у тебя.
    • Не надо, я заявляю, что она не никак не влияет. А вот вы как раз заявляете, что она делает хуже. Вы и определяйте, хотя бы чем конкретно она делает хуже. Конечно справедливое. Вы заявляете что, красный цвет портит все, а я вам говорю, что это так не работает. Красный цвет либо вообще не влияет, либо уж добавьте в свое суждение, что он может и улучшать, а не только портить. А вы упрямо стоите на своем,что портит и всё) Не хочется вам признавать очевидные вещи. А что иных вариантов не бывает, в вашей голове отход от образа всегда связан только с повесткой? Я вам Джеймса Бонда в пример зачем привел? Это был отход от образа — был. В угоду повестке? Я сомневаюсь что Крейг подходит под образа кого то из этой группы. Значит причины иные. Какие я не знаю, я в головы к режиссерам не залезаю. И вы тоже. Но раз вы нашли совпадение с поветской, значит ТОЧНО дело в этом, сразу исключая все остальное. Почему заменили Сагу Андерсон я тоже не знаю, удивительно то что пока люди не знали что она должна быть белой, все ок было, а потом когда они уже прошли игру, сделали выводы и вдруг увидели ранний трейлер, то все, игра повесточная для них и она каким то образом стала хуже даже. Уже после прохождения. Я повторю, я не знаю что там в головах у людей, с Сагой могу предположить, что разработчик просто не захотел чтобы его игра выглядила как пародия на Малдера и Скалли из секретных материалов. Мне по крайней мере трейлер очень напомнил их.
    • @Jisoi пока тестируем, подожди немного.
    • Это регион менять...не,я ленивая опа 
    • Разве нельзя оставить “видимыми” лишь часть игр, а игры, где возможна блокировка (кс 2 например)  убрать из общего доступа? Интересно, скажется ли скорость интернета на доступе к библиотеке, облачному сохранению и прочим взаимодействиям с сервером\серверами, аккаунт то один. Это не преступление и к читам уж точно никакого отношения не имеет. Кто-то уж очень (через чур) трепетно относится к статистике.
    • @mixa_pulemet 
      Разобрался. У меня была включен режим обратной совместимости proton в настройках игры. В Стим версии игры папка называется «chained_echoes_data», а в архиве «сhained Echoes_Data» и в корне игры были две папки.
      Удалил игру и удалил папку. Установил заново игру и содержимое папки из архива поместеил в папку chained_echoes_data.
      Все заработало
    • Ну вот и конец эре люмы, если автор конечно не придумает какой абуз, но думаю вряд ли, Велв похоже долго готовились к такой пакости...
    • Игра будет работать даже на компьютерах с GTX 1050 Ti, не опускаясь ниже 30 fps на низких настройках графики. Для 1080p и 60 fps будет достаточно RTX 2060 — это без учета того, что в игре можно дополнительно включить FSR или DLSS. Вчера в твиттере Alone in the Dark опубликовали системные требования, которые радуют огромным диапазоном поддерживаемых конфигураций. Игра будет работать даже на компьютерах с GTX 1050 Ti, не опускаясь ниже 30 fps на низких настройках графики. Для 1080p и 60 fps будет достаточно RTX 2060 — это без учета того, что в игре можно дополнительно включить FSR или DLSS. Однако, есть в требованиях и узкое место: для разрешений 1440p и выше потребуется аж 32 гигабайта оперативной памяти. Alone in the Dark выйдет завтра, 20 марта. Системные требования (1080p, 30 fps, «низкие» настройки): Windows 10/11 (64-битные) Процессор: Intel Core i3-8300 или AMD Ryzen 3 3100 Оперативная память: 8 Гб Видеокарта: GeForce GTX 1050 Ti или Radeon RX 570 50 ГБ SSD Системные требования (1080p, 60 fps, «высокие» настройки): Процессор: Intel Core i5-12400 или AMD Ryzen 7 3700X Оперативная память: 16 Гб Видеокарта: GeForce RTX 2060 или Radeon RX 5700 XT Системные требования (1440p, 60 fps, «эпические» настройки): Процессор: Intel Core i7-12700F или Ryzen 7 5700X Оперативная память: 32 Гб Видеокарта: GeForce RTX 3070 или Radeon RX 6700 XT Системные требования (4K, 60 fps, «эпические» настройки): Процессор: Intel Core i5-13600KF или Ryzen 5 7600 Оперативная память: 32 Гб Видеокарта: GeForce RTX 4070 Ti или Radeon RX 7900 XT
  • Изменения статусов

  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×