Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
james_sun

Геймеры в России по-прежнему предпочитают играть на мобильных платформах

Рекомендованные сообщения

213328-gaming-1500_mub7.1200_large.png

Игровая площадка VK Play провела исследование аудитории геймеров в России.


Игровая площадка VK Play провела исследование аудитории геймеров в России.

213328-gaming-1500_mub7.1200_large.png

В опросе приняли участие около двух тысяч (1753) пользователей мобильных, десктопных и консольных игр в возрасте от 15 до 54 лет из России.

Согласно результатам исследования, больше всего пользователей играет в мобильные тайтлы (81%), на втором месте — ПК (66%), на третьем — консольные (27%). На всех трех платформах больше играет геймеров-мужчин — 58% на мобильных, 66% на ПК и 61% — на консолях. Самыми популярными жанрами в России, независимо от платформ, являются головоломки, шутеры и гонки.

Помимо игр, кино, музыка и электроника остаются наиболее частыми хобби геймеров всех устройств. Однако стоит отметить, что для мобильных игроков путешествия более интересны, нежели гаджеты. Кроме того, заметно, что за последний год доля любителей кино значительно выросла среди мужчин, при том, что доля увлекающихся авто — упала. Женщины же стали чаще проявлять интерес к настольным играм и аниме.

Мобильные геймеры остаются самой большой аудиторией среди всех геймеров (81%). Из них 58% мобильных игроков используют те или иные платные опции. Чаще всего геймеры покупают внутриигровую валюту или энергию. Также игроки готовы платить за различные усилители или игровые предметы.

Главными факторами выбора игры для мобильного геймера являются: жанр игры, возможность играть бесплатно или без интернета. Дом, общественный транспорт и работа — по-прежнему самые популярные места для мобильных игр. В среднем геймеры играют в игры пяти разных жанров: головоломки (78%), настолки (71%), гонки (60%), шутеры (59%) и симуляторы (53%).

ПК-геймеры отдают предпочтение шутерам (69%) и гонкам (65%). При выборе игры геймеры ориентируются на личные впечатления от игрового процесса, а также на рекомендации лидеров мнений, поэтому важно выпускать демо-версии и проводить открытые бета-тесты. Основные покупки ПК-геймеров — это игровые предметы и внутриигровая валюта.

Наиболее популярными жанрами среди консольных игроков также являются гонки (64%) и шутеры (59%), но они по-прежнему в топ-5 жанров вместе со спортивными симуляторами, файтингами и action/adventure. Среди консольных игроков наблюдается рост доли тех, кто совершает внутриигровые покупки (58%). Игроки одинаково часто покупают предметы (31%), валюту (32%), персонажей (29%) и усилители (27%).

  • Хаха (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, romka сказал:

Счастливчик, у меня пока лучший друг моник :D. Подумываю взять телик, но останавливает, что из-за редких киношек, больно жирно заводить дорогую интрижку на стороне от во всех местах знакомого моника и совместно нажитого геморроя. Ну хоккей ещё… Чёрт! Всё-таки придётся брать. Чем старше становишься, тем больше хочется комфорта.

В итоге моник можно на телек заменить и все смотреть/играть с него)

  • Лайк (+1) 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, piton4 сказал:

Очень сложно серьёзно относиться к мобильному геймингу, ведь ты никогда не получишь того геймплея(по причине управления) и тех ощущений, эмоций(из-за размера экрана), играя на телефоне.  Да и о графике не стоит забывать.              Людей которые играют на телефонах, можно считать геймерами, но с обязательным уточнением: “геймер который играет на мобилке”

@piton4 Ты просто не играл особо в игры на смартфоне вот и говоришь так. Я лично не мало эмоций получал даже на смартфоне))) В плане управления могу понять, так как это для некоторых неудобно. Ну а как по мне можно привыкнуть к многому, даже к шутану на геймпаде ( хотя это та ещё жесть.) 

Про графику я уже сказал, есть куча игр с хорошей графикой на смартфон. Хотя как по мне она совершенно не важна когда например суть в сюжете. Вот погугли картинки игр которые я упомянул например Asphalt 9 сам увидишь какая там графика =) 

Кстати на андроид например есть геймпады и много игр с поддержкой геймпада. Так что выбор в плане управления есть)

Изменено пользователем GeNach

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, romka сказал:

Счастливчик, у меня пока лучший друг моник :D. Подумываю взять телик, но останавливает, что из-за редких киношек, больно жирно заводить дорогую интрижку на стороне от во всех местах знакомого моника и совместно нажитого геморроя. Ну хоккей ещё… Чёрт! Всё-таки придётся брать. Чем старше становишься, тем больше хочется комфорта.

по мне — одно другому не мешает.
У меня TV LG OLED C1, смотрю новинки кино c HDR и DDAtmos, а в основном аниме, которое в 10bit и 1080p смотрится совсем по другому чем на планшете или на мониторе + те же игровые трейлеры или CJI-ролики со всеми современными фишками на TV смотрятся бомбически.

  • Лайк (+1) 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, iWaNN сказал:

В итоге моник можно на телек заменить и все смотреть/играть с него)

Ну давай, давай — раскручивай. Зараза.

 

1 минуту назад, Evangelion_1 сказал:

смотрятся бомбически

До пошли вы :D ! Сейчас всё равно не стану, больно дорогие. Но да, придётся.

  • Хаха (+1) 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, GeNach сказал:

Про графику я уже сказал, есть куча игр с хорошей графикой на смартфон. Хотя как по мне она совершенно не важна когда например суть в сюжете. Вот погугли картинки игр которые я упомянул например Asphalt 9 сам увидишь какая там графика =) 

графонистых там совсем небольшой процент. Или не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, romka сказал:

Ну давай, давай — раскручивай. Зараза.

 

До пошли вы :D ! Сейчас всё равно не стану, больно дорогие. Но да, придётся.

для кино смотри новинки Sony или прошлый год OLED от них (но цены там не подъемные). Для остального у LG OLED C2 или G2, и у Самсунга в этом году приемлемые линейки QD-oled. Поэтому если ТВ будешь брать то уже OLED (остальное устарело), хотя у них есть один существенный недостаток (выгорают через 3-5 года в зависимости от способа использования), для игр лучше все же LED, но будут засветы, плохой черный, но нет выгорания.
Это всё если конечно есть деньги на такое. А так если с монитора всё устраивает… хотя можешь посмотреть как вариант тот же LG OLED C2 42” и как ТВ и как монитор.

Раньше бы я таких советов не давал, самого жаба чуть не задушила от трат на C1, но после февраля 2022г…. ты сам всё понимаешь… живем один раз и кто знает что будет завтра, поэтому если хочется и есть возможность - то стоит ей воспользоваться, пока она есть...

Изменено пользователем Evangelion_1
  • Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, GeNach сказал:

@piton4 Ты просто не играл особо в игры на смартфоне вот и говоришь так. Я лично не мало эмоций получал даже на смартфоне))) В плане управления могу понять, так как это для некоторых неудобно. Ну а как по мне можно привыкнуть к многому, даже к шутану на геймпаде ( хотя это та ещё жесть.) 

Про графику я уже сказал, есть куча игр с хорошей графикой на смартфон. Хотя как по мне она совершенно не важна когда например суть в сюжете. Вот погугли картинки игр которые я упомянул например Asphalt 9 сам увидишь какая там графика =) 

Кстати на андроид например есть геймпады и много игр с поддержкой геймпада. Так что выбор в плане управления есть)

Дело не в том чтобы привыкнуть или не привыкнуть, а в том, что даже близко не получить того геймплея, к примеру как в Doom eternal с мышкой и клавиатурой. А на счёт графики — неважно даже если она более-менее… на такой диагонали впечатления сведутся к минимуму.  Но это моё мнение, а вообще я за то, чтобы каждый играл на чём хочет,  лишь бы игры крутые делали и поменьше всяких дрочилен.

Изменено пользователем piton4
  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@piton4 Ну мне норм любой экран, а так если кому-то захотелось бы играть с большого экрана играть давно есть трансляция на экран со смартфона. Вроде как даже есть мышка с клавой для смартфонов :P

@Freeman665 В данный момент куча, можешь поискать если любопытно:Top game High graphics android. По сути есть даже порты с пк и консолей. Например Бенди чернильная машина прошёл на смартфоне и мне очень даже зашло. 

А так уже давно делают игры на андроид и ios на движке Unreal engine 4-5 К примеру) Вроде есть игра даже на cry engine

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@GeNach ого, оказывается даже Bright memory там выходил, ничего себе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минуты назад, GeNach сказал:

@piton4 Ну мне норм любой экран, а так если кому-то захотелось бы играть с большого экрана играть давно есть трансляция на экран со смартфона. Вроде как даже есть мышка с клавой для смартфонов :P

 

Так то я думал, что обсуждаем игру на мобилке, а если подключить к телеку,  да ещё клаву с мышью,  да ещё внешнюю видеокарту(не знаю можно ли), это уже совсем другая история и совсем не игра на смартфоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Геймеры? Обезьяне и палка с копьём будет — нанотехнологией.

Называя каждого школьника которому не купили компьютер или не купили игр для приставки, или каждого человека, который в свободный промежуток времени любит “залипнуть” в какую-нибудь игрушку на своём смартфоне — называть ГЕЙмером, это звучит так же, как в 90е человек с ноутбуком = хакер.

Больше всего поражают результаты исследований в 174% (1753 человека), звучит так же достоверно, как и само исследование.

Изменено пользователем Xitrojopiy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, piton4 сказал:

Очень сложно серьёзно относиться к мобильному геймингу, ведь ты никогда не получишь того геймплея(по причине управления) и тех ощущений, эмоций(из-за размера экрана), играя на телефоне.  Да и о графике не стоит забывать.         

тогда все кто не играет на двух 3090ти в 4к на монике от 40 дюймов или тв от 55. смотря с какого расстояния смотреть, на максималках с лучами, на клаве, мышке и геймпаде от 20к за штуку, наушников от 100к и прочем нельзя называть геймерами. графика не та, атмосфера просрана, тактильная отдача отсутвует и прочие плюшки в виде обратной связи..  короче не геймеры они, игру не видели толком.

Изменено пользователем Мимик
  • Хаха (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Evangelion_1 сказал:

TV LG OLED C1

Тоже думал купить этот ТВ, когда хотел взять 50” ТВ на замену 27” монитору. Поразмыслив, из-за наличия выгорания на OLED (у меня много статичных элементов на экране) решил взять QLED TV Samsung QN90A.

1 час назад, Xitrojopiy сказал:

Больше всего поражают результаты исследований в 174%

А в чём проблема. Гипотетически если бы каждый респондент выбрал все три платформы то было бы моб. — 100%, ПК — 100%, консоли 100%. В сумме максимум 300%. Им же не дали выбрать только одну платформу (тогда было бы в сумме максимум 100%).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Мимик сказал:

тогда все кто не играет на двух 3090ти в 4к на монике от 40 дюймов или тв от 55. смотря с какого расстояния смотреть, на максималках с лучами, на клаве, мышке и геймпаде от 20к за штуку, наушников от 100к и прочем нельзя называть геймерами. графика не та, атмосфера просрана, тактильная отдача отсутвует и прочие плюшки в виде обратной связи..  короче не геймеры они, игру не видели толком.

Если уж совсем в крайности кидаться, нужно к геймерам, которые в полной мере ощущают погружение в игру, только владельцев комплектов для игры в виар. Вот там то и глубина погружение, и полнота ощущений, и т.д. и т.п. А всё остальное - полумеры. 

Изменено пользователем Сильвер_79
  • Хаха (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Мимик сказал:

тогда все кто не играет на двух 3090ти в 4к на монике от 40 дюймов или тв от 55. смотря с какого расстояния смотреть, на максималках с лучами, на клаве, мышке и геймпаде от 20к за штуку, наушников от 100к и прочем нельзя называть геймерами. графика не та, атмосфера просрана, тактильная отдача отсутвует и прочие плюшки в виде обратной связи..  короче не геймеры они, игру не видели толком.

Всё так, только экран должен быть минимум 75”,  4k прошлый век, кто не играет в 8k — тот можно сказать вообще не играет.

  • Хаха (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      «Рассмотреть вопрос об организации производства стационарных и портативных игровых приставок и игровых консолей, а также о создании операционной системы и облачной системы доставки игр и программ пользователям».
      Президент РФ Владимир Путин поручил рассмотреть вопрос о производстве консолей в России и создания облачной платформы с видеоиграми.

      Поручение было дано правительству по итогам совещания по вопросам социально-экономического развития Калининградской области. Его необходимо выполнить уже до 15 июня 2024 года, ответственный — премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
    • Автор: SerGEAnt

      На официальном сайте Президента России появился перечень поручений по итогам заседания Совета при Президенте по развитию физической культуры и спорта, касающихся видеоигр.
      На официальном сайте Президента России появился перечень поручений по итогам заседания Совета при Президенте по развитию физической культуры и спорта, касающихся видеоигр.

      В. Путин в срок до 30 мая 2024 года требует:
      разработать и реализовать меры поддержки российских игровых сервисов и российского игрового рынка в целом; классифицировать видеоигры с учетом способа их распространения, формата и контента; организовать мониторинг и контроль контента в видеоиграх на соответствие законам об информации, информационных технологиях и защите информации; организовать мониторинг и учет финансовых операций в видеоиграх, разработанных иностранными компаниями (если права на игры не переданы российским юрлицам). Для этого нужно создать Единый регулятор азартных игр.


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×