Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

СМИ: производство процессоров «Байкал» могут свернуть из-за санкций Великобритании

Рекомендованные сообщения

233625-Baikal-BE-M1000-upoutavka.jpg

Именно в этой стране проектируются ядра ARM, которые лицензирует АО «Байкал Электроникс».


«Коммерсантъ» обратил внимание, что у отечественных процессоров «Эльбрус» и «Байкал» могут возникнуть проблемы. Причем если «Эльбруса» они коснутся в основном отдельных этапов производства, то «Байкалы» рискуют вообще прекратить свое существование.

233625-Baikal-BE-M1000-upoutavka.jpg

Производители попали под свежий пакет санкций, наложенных Великобританией. Именно в этой стране проектируются ядра ARM, которые лицензирует АО «Байкал Электроникс», а на самой платформе работает огромное количество процессоров от самых разных корпораций, включая Apple, Nvidia, Qualcomm и Samsung.

«Ъ» уточняет, что у «Байкал Электроникс» есть полноценная лицензия на производство процессоров Baikal S и старше, а вот на процессоры, которые еще не достигли релизного статуса, у компании имеется только так называемая «проектировочная» лицензия. Она позволяет разрабатывать процессор, но вот произвести его она не сможет ни на одной из ведущих фабрик.

Таким образом, «Байкал Электроникс» придется или искать фабрику, которая рискнет пойти против санкций, или начать разработку процессоров с нуля на другой архитектуре — последнее обойдется в гигантскую сумму и отбросит прогресс «Байкалов» еще на годы назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Мимик @HighTemplar  Ваша ошибка состоит в том что вы тактовую частоту привязываете напрямую к производительности процессоров, то есть чем выше значит лучше.  Вот выдержка из википедии.

“ В самом первом приближении тактовая частота характеризует производительность подсистемы (процессора, памяти и пр.), то есть количество выполняемых операций в секунду. Однако системы с одной и той же тактовой частотой могут иметь различную производительность, так как на выполнение одной операции разным системам может требоваться различное количество тактов (обычно от долей такта до десятков тактов), а кроме того, системы, использующие конвейерную и параллельную обработку, могут на одних и тех же тактах выполнять одновременно несколько операций.”

 Согласно  этой выдержки так сравнивать нельзя.

 

11 часов назад, Мимик сказал:

у наших есть все шансы сделать свой китайский аналог, без этого рудимента х86 из 80-х годов прошлого века, со своим софтом и блекджеком

 То есть сделать что то типа макинтоша. А кому оно так  надо? Этим пользуются еденицы. Если в мобилках многим мозг промыли, то с компами это врятли прокатит.

 Мне главное как пользователю, что бы на компе я мог запустит новые, а также старые программы и игры. Это можно сделать хотя бы в теории без х86 и что бы производительность не упала?

8 часов назад, HighTemplar сказал:

Сложно сказать, что было бы лучше в то время, да и уже не узнать. Просто не во всех сферах стоит изобретать колесо самому.

А мне вот не сложно и я точно знаю, если б такие как вы были у руля то мы бы жили в пещерах. Если речь идёт о колесе то можно просто скопировать, но вот если речь идёт об антиграве, то флаг им в руки, пускай пробуют.

  • Хаха (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видно что статью писали журналисты ничего не понимающие в теме. На сегодняшний день у Байкала главная проблема не в некой лицензии, а в том что он не может найти фабрику которая была бы готова производить их процессоры. Это касается и процессоров где с лицензиями все в порядке. Санкции! Основные производители принадлежат к западному блоку, а китайские производители во первых дико загружены внутренними заказами, во вторых наверняка тоже думают о санкциях под которые могут попасть, в третьих не имеют передового оборудования.

А есть лицензии или нет уже никого не волнует.

Тоже самое касается чисто отечественной разработки в лице процессоров Эльбрус. Мы смогли их разработать, но производить можем только максимально устаревшие, немного и в условиях санкций скорее всего недолго.

 

В 06.05.2022 в 06:52, Star_Wiking сказал:

Пора уже иметь свои “TSMC” фабрики, а не деньги разворовывать, распихивая их по офшорам

 

Пора бы но проблема в том что в России не производится литографическое оборудование для таких фабрик. Оно вообще производится всего в трех странах мира, все они принадлежат к западному блоку, а монополист одна компания — ASML (Нидерланды). И на самом деле это глобальная проблема так как технологии производства микроэлектроники находятся в одних руках что позволяет не только налагать санкции, но и удерживать высокие цены.

Те же TSMC закупают оборудование ASML аналогов которому нет. В КНР решением США запрещено поставлять новейшее литографическое оборудование, только устаревшее. И несмотря на нескольких шпионских скандалов по этой теме (в одном из них была замешана Южная Корея) и громкие заявления на сегодняшний день даже КНР не смогла создать своё литографическое оборудование, даже устаревшее.

Увы, но на сегодняшний день нам остаётся только надеяться на китайцев, но фундаментально это проблему не решит так как в таком случае Китай будет контролировать наш доступ к этим технологиям. Раньше и нам и до всяких санкций не продавали оборудование и максимум что мы смогли выбить это дикое старье которое мы и по сей день не можем освоить. Писать об этом я могу долгу но общий смысл такой — эти исследования надо было начинать 30 лет назад.

Изменено пользователем rait
  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      Вчера директор No Rest for the Wicked Томас Малер неосторожно написал, что он против политики и постарается помочь русским купить игру (она недоступна в России), чем наслал на себя гнев украинской аудитории.
      Вчера директор No Rest for the Wicked Томас Малер неосторожно написал, что он против политики и постарается помочь русским купить игру (она недоступна в России), чем наслал на себя гнев украинской аудитории.

      В Steam от него требуют немедленно извиниться за то, что он посмел быть «против политики». Например, в одном из постов предложение продавать игру русским сравнили с коллаборацией с нацистами во время Второй мировой.


      Есть и более приличные тексты, но тоже требующие по крайней мере «формальных» извинений (за что именно — не понятно).

      Забавно, что в обсуждениях большинство обычных игроков поведение украинцев раздражает, и они требуют прекратить обсуждать политику на форуме, посвященном игре. Нескольких пользователей в итоге забанили.


      В твиттере с модерацией похуже, так что там встречаются практически полностью одинаковые обращения к издателю.

      Встречаются и относительно приличные твиты, но матерных — увы — гораздо больше.


    • Автор: SerGEAnt

      Издателем No Rest for the Wicked является Private Division — подразделение американской корпорации Take Two Interactive. Она не продает игры в России с весны 2022 года.
      Сегодня в раннем доступе вышла No Rest for the Wicked — новая игра от создателей дилогии Ori. Она пополнила список игр, недоступных в России, и один из россиян даже написал об этом на форуме.
      Удивительно, но директор студии Томас Малер оперативно ответил на недовольный пост. Он пообещал сделать все возможное, чтобы игра была доступна максимальному числу игроков.

      По его словам, в Moon Studios работают люди самых разных национальностей, включая украинцев, русских и израильтян. И он гордится тем, что его студия состоит из талантливых людей из разных стран.
      Издателем No Rest for the Wicked является Private Division — подразделение американской корпорации Take Two Interactive. Она не продает игры в России с весны 2022 года.
      У игры точно нет проблем с популярностью, но отзывы у нее пока смешанные.


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×