Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Outcaster

[Впечатления] Инди-хит Vampire Survivors (PC)

Рекомендованные сообщения

banner_st-imp_vampiresurvivors_pc.jpg

Мы привыкли, что всем известные AAA- или AA-студии выпускают большие хиты. Также мы привыкли к инди-играм от известных геймдизайнеров, которые держат марку. Но периодически игровая индустрия создаёт игры-сюрпризы, истории о Золушках, которые из ничего становятся принцессами. Мы помним успех PlayerUnknown’s Battlegrounds, Minecraft, Undertale и многих других. И совсем недавно мир познакомился с ещё одним таким феноменом — Vampire Survivors.


Мы привыкли, что всем известные AAA- или AA-студии выпускают большие хиты. Также мы привыкли к инди-играм от известных геймдизайнеров, которые держат марку. Но периодически игровая индустрия создаёт игры-сюрпризы, истории о Золушках, которые из ничего становятся принцессами. Мы помним успех PlayerUnknown’s Battlegrounds, Minecraft, Undertale и многих других. И совсем недавно мир познакомился с ещё одним таким феноменом — Vampire Survivors.

banner_st-imp_vampiresurvivors_pc.jpg

Возможно, вы ещё не слышали об этом проекте. Vampire Survivors — игра из раннего доступа Steam, которая достигла пика в 77 тысяч единовременных игроков. И по сей день в неё каждый день играют по 45—50 тысяч людей. По жанру всё очень просто: это роглайт, где игрок перемещает персонажа, который атакует врагов автоматически. На выбор изначально даётся один персонаж, но со временем игрок открывает дюжину разных персонажей со своими характеристиками и прочими особенностями. 

6.jpg

Ивенты вроде окружения ожившими цветами-людоедами могут потрепать нервы

Сама игра ещё проще. Герой, находящийся в чистом поле, сначала отбивается от единичных слабых противников — летучих мышей. Но с каждой минутой игры врагов становится больше, они становятся разнообразнее и крепче. У самого первого стартового персонажа, напоминающего Саймона Бельмонта из Castlevania, в руках только хлыст. Но по ходу игры он постепенно прокачивается, выбивая из убитых противников очки опыта. С каждым левел-апом игроку на выбор даются три новых приспособления: оружия или улучшений для персонажа. Для примера, из оружия есть Святая вода, которую персонаж использует как гранаты, Бешеный голубь, который устраивает ковровые бомбардировки вампиров, Чеснок, который создаёт защитное поле вокруг героя, Библия, которая наносит урон по местности вокруг героя. Из улучшений доступны Листок клевера, повышающий Удачу (весьма важный параметр), Магнит, увеличивающий радиус сбора очков опыта, Пустая книга, снижающая время между атаками, Шпинат, повышающий урон на 10%.

7.jpg

Да, в игре можно открывать сундуки. Бесплатно!

Можно иметь по шесть разных видов оружия и шесть видов улучшений одновременно. Но игра не заканчивается на 12 уровнях. В дальнейшем каждое оружие/улучшение можно апгрейдить. Причём если улучшения дают обычное увеличение статистики по типу +5%, то оружие начинает получать дополнительные возможности помимо банального увеличения урона, скорости атаки или размера партиклов. Например, игрок начинает наносить два удара хлыстом в разные стороны или бросать несколько банок со Святой водой. Прокачанное до максимального уровня оружие при наличии подходящего улучшения может эволюционировать в супероружие: Крест превращается в Небесный меч, Факел — в Адское пламя, Кольцо молний — в Громовую петлю. Без такого оружия вряд ли удастся пройти игру.

70.jpg

Под конец 30-минутной сессии на экране творится хаос

Каждый ран в этом роглайте длится ровно 30 минут. Каждую минуту на игрока нападает босс вместе с новой волной противников. Таким образом, за один забег можно встретить 30 боссов. Правда, убить получится только 29 из них. По истечении получаса на карте появляется сама Смерть, которая и убивает игрока. Говорят, что с помощью хитрости можно убить и её, но после смерти одной Смерти сразу же приходит другая. И долго с ними не проживёшь. Да и не нужно. 

71.jpg

После успешной сессии выдаётся статистика прохождения уровня

Из каждого босса, к слову, выпадает сундук с деньгами и случайным предметом. При помощи высокой Удачи можно повысить шанс получения легендарного сундука с большим количеством монет и сразу пятью предметами. Вдобавок Удача влияет на появление случайных событий типа роя летучих мышей или банши-камикадзе, снижая их вероятность. Помимо прочего из светильников выпадают монеты. Но при высокой Удаче оттуда падают временные усиления типа Распятия, убивающего всех противников на экране, или Жареной курочки, восстанавливающей 30 очков здоровья. Монеты же между ранами можно потратить на открытие новых персонажей или постоянные усиления для героя. Но там почти все усиления вторичны, типа +5% к урону или +5% к скорости передвижения персонажа.

72.jpg

При высоком значении Удачи есть шанс получить четвёртое улучшение на выбор

По внешнему виду заметно сильное влияние оригинальных игр из серии Castlevania на NES/Famicom. Единственный разработчик Vampire Survivors Лука Галанте также называет в качестве своих источников вдохновения мобильную игру Magic Survival, откуда он позаимствовал систему с автоматическими атаками, и Ultima Online. Когда-то давно Галанте был администратором сервера этой легендарной MMORPG, и ему захотелось вернуть опыт тогдашних общения и работы с комьюнити. 

73.jpg

Интересно, что первая карта «Зелёные поля» гораздо сложнее, чем открывающаяся после «Библиотека»

Пока в игре доступны только две локации и ограниченное число персонажей, оружия, бустов и улучшений. Но разработчик обещает нарастить количество контента вплоть до добавления в релизную версию сюжетной кампании. 


Главное же то, что Vampire Survivors — дико аддиктивная игра. При всей её простоте, лично я почти сразу подсел на неё и не мог остановиться почти 10 часов, пока не изучил весь имеющийся на данный момент контент практически до конца. А улучшения вряд ли сделают игру хуже. Лично я уже сейчас готов дать игре примерно 7,5 баллов из 10. А если релизная версия оправдает все ожидания, то там будут и все 8 из 10.

  • Лайк (+1) 1
  • Спасибо (+1) 2
  • В замешательстве (0) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иногда нужно просто пересилить себя и попробовать) Но не припомню чтобы не привлекательная мне, но популярная игра стала интересней после личного знакомства.

  • Лайк (+1) 1
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

слышал про нее от Макаренкова, он тоже всячески хвалил.

  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вчера, кстати, патч с третьей картой вышел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все прошел,все  ачивки открыл,за свои бабки игра бомба.

з.ы

Кстати если в включить в настройках игры”бетту” ,можно будет получать  патчи на на 2-3 дня раньше)

Изменено пользователем edifiei

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      Сегодня в 23:00 начнется PC Gaming Show — традиционное ежегодное шоу от американского журнала PC Gamer с анонсами, затрагивающими игры для ПК.
      Прешоу стартует уже вот-вот, так что начинаем собирать трейлеры.

      Что показали:
      I am Future выйдет в раннем доступе 8 августа. Это игра про выживание в условиях глобальной катастрофы. Black Skylands выйдет 3 августа. Frostpunk 2 выйдет в следующем году (Steam, русский язык присутствует). Teardown получит дополнение Creative Mode 15 июня. Nivalis — иммерсив-сим от Ion Lands, выйдет в 2024 году (Steam, русский язык присутствует). Road to Vostok — хардкорный шутер от первого лица с выживанием. Трейлер Jumplight Odyssey — стратегии с фокусом на менеджмент (Steam, русский язык присутствует). Анонс стильной метроидвании Ebenezer and the Invisible World (Steam, русский язык отсутствует). Анонс демоверсии условно-бесплатного экшена Warhaven. Выживалка с крафтингом Saleblazers выйдет «скоро» (Steam, русский язык отсутствует). Eternights выйдет 21 сентября (Steam, русский язык отсутствует). Punch Club 2 выйдет 20 июля (Steam, русский язык присутствует). Геймплейный трейлер изометрической стратегии D.O.R.F. (Steam, русский язык отсутствует). Kill It With Fire 2 — сиквел игры про эффективное истребление тараканов (Steam, русский язык отсутствует). Трейлер лоу-поли шутера Sulfur (Steam, русский язык отсутствует). Длинный трейлер MMORPG от первого лица Pax Dei, в котором больше разговоров, чем дела (Steam, русский язык отсутствует). Анонс гонок Stampede Racing Royale (Steam, русский язык присутствует). Геймплейный трейлер Path of Exile 2 — релиз в 2024 году. Ferocious — красивый шутер, который издаст tinyBuild (Steam, русский язык присутствует). Трейлер Mars Horizon 2: The Search for Life (Steam, русский язык присутствует). — скоро стартует альфа-тест. Анонс Island of Insight (Steam, русский язык отсутствует) — головоломки от первого лица в духе The Talos Principle. Naheulbeuk's Dungeon Master — юмористическая игра про строительство и защиту подземелья (Steam, русский язык отсутствует). Анонс стратегии Warhammer Age of Sigmar: Realms of Ruin (Steam, русский язык присутствует). Открытая бета будет проведена 7-10 июля. Анонс платформера Mariachi Legends. Коротенький трейлер Lords of the Fallen. Citizen Sleeper 2: Starward Vector (Steam, русский язык отсутствует) — интерактивная настолка с хорошим сюжетом (по крайней мере, в первой части он был таким). Анонс милого симулятора жизни на острове Critter Cove (Steam, русский язык отсутствует). Dread Pilots — dungeon crawler от Klei (Steam, русский язык отсутствует). Undead Inc. — игра про менеджмент медицинской компании (Steam, русский язык отсутствует). Трейлер платформера Altered Alma (Steam, русский язык присутствует). Трейлер польской адвенчуры The Invincible (Steam, русский язык присутствует). Стратегия Park Beyond выйдет 16 июня (Steam, русский язык присутствует вместе с озвучкой). Анонс рогалика Pathfinder: Gallowspire Survivors (Steam, русский язык отсутствует). Трейлер файтинга Diesel Legacy: The Brazen Age — в Steam доступна открытая бета. Трейлер градостроительного сима Fabledom, который не так давно был обновлен (Steam, русский язык присутствует). Ретро-платформер 30XX выйдет 9 августа (Steam, русский язык присутствует). Анонс Parcel Corps — симулятор доставщика на велосипеде (Steam, русский язык отсутствует). Анонс непонятного пока что экшена Chimera от создателей Green Hell (Steam, русский язык отсутствует). Геймплейный трейлер Shadow Gambit: The Cursed Crew — тактическая стратегия выйдет 17 августа (Steam, русский язык присутствует). Exo Rally Championship — гоночная аркада по бездорожью отдаленной планеты (Steam, русский язык присутствует). Геймплей фритуплей стратегии Stormgate (Steam, русский язык отсутствует). Fortune’s Run — иммерсивный киберпанк-экшен от первого лица с ретро-графикой (Steam, русский язык отсутствует). там же есть демка. Трейлер патча 1.5 к Vampire Survivors. Baldur’s Gate 3 выйдет 31 августа — свежий анимационный трейлер и небольшой дневник разработчиков, посвященный Городу. Трейлер изометрического рогалика Ember Knights (Steam, русский язык отсутствует). — версия 1.0 выйдет 18 июля. Terratech Worlds — PvE-выживалка за рулем на отдаленных планетах (Steam, русский язык присутствует). Macabre — кооперативный ужастик про исследование аномалий (Steam, русский язык присутствует). Скоро обещают выпустить демку. Карточный рогалик Earthless выйдет в 2024 году (Steam, русский язык присутствует). Nova Roma — градостроительная стратегия про Древний Рим (Steam, русский язык присутствует). Last Train Home — RTS в сеттинге Первой мировой (Steam, русский язык присутствует). My Friendly Neighborhood — хоррор-головоломка от первого лица. Релиз 18 июля (Steam, русский язык отсутствует). F1 Manager 23 выйдет 31 июля (Steam, русский язык присутствует). Анонс выживалки на неизвестной планете Breathedge 2 (Steam, русский язык присутствует). Bloomtown: A Different Story — нарративная jRPG с пиксельной графикой (Steam, русский язык присутствует). «Proudly Made in Ukraine»: анонс Sand — PvPvE экшена на планете «София» (Steam, русский язык, само собой, отсутствует). Завершилось это гигантское шоу роликом про разработку Dune Awakening (Steam, русский язык отсутствует). Трансляция:
    • Автор: james_sun

      Пользователей ждут новые виды монстров, а также 1 большой этап со своими секретами и интересными местами. Также расширение добавит в игру 8 «якобы никогда ранее не встречавшихся» персонажей, 13 новых видов оружия, 7 музыкальных треков и 21 достижение.
      Инди-студия poncle официально представила второе дополнение для экшен-рогалика Vampire Survivors под названием Tides of the Foscari.
      Пользователей ждут новые виды монстров, а также 1 большой этап со своими секретами и интересными местами. Также расширение добавит в игру 8 «якобы никогда ранее не встречавшихся» персонажей, 13 новых видов оружия, 7 музыкальных треков и 21 достижение.
      Выход DLC состоится 13 апреля.


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×