Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

Правительство планирует обложить налогом внутриигровые предметы

Рекомендованные сообщения

113004-KMO_177112_01307_1_t222_213616.jp

Еще один момент, беспокоящий чиновников — «серый» рынок внутриигровых предметов.


Правительство РФ рассматривает возможность регулирования рынка внутриигровых платежей. По данным «Коммерсанта», первые шаги к этому планируется сделать уже в этом году.

113004-KMO_177112_01307_1_t222_213616.jp

Потребители воспринимают такие товары как реальные, а некоторые даже видят в этом инструмент инвестиций. Глобальный объем этого рынка оценивается в 4 миллиарда долларов, российского — в 450 млн долларов. Регуляторов беспокоит, что продажи не облагаются налогами, могут использоваться при отмывании денег и даже финансировании терроризма.

В данный момент специалисты обсуждают специальные налоговые режимы для разработчиков игр, которые в наше время любят базироваться за рубежом, зарабатывая деньги на гражданах РФ. Еще один момент, беспокоящий чиновников — «серый» рынок внутриигровых предметов. К весне будут готовы первые инициативы для регулирования.

  • Лайк (+1) 1
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Неадекват сказал:

А деньги на твоей банковской карте тоже воображаемые?

Это всё здорово, только открываем соглашение подписчика Steam и читаем:

Кошелек Steam не является ни банковским счетом, ни любым другим инструментом платежа.
Средства, переведенные в Кошелек Steam, не подлежат возврату или передаче.
Средства, имеющиеся в Кошельке Steam, не являются частной собственностью,
не имеют ценности за пределами Steam.

Это ответ и на всё то, что написано дальше.

Все те средства на кошельке Steam, которые отображаются в какой-то валюте, этой валютой не являются. Эти средства равносильны какой-нибудь голде из World of Warcraft, или каким-нибудь платиновым фишкам из MMO, за которые можно получать дополнения к игре. Проще говоря, вы отдаёте Steam свои деньги — взамен они дают вам фишки. 

При этом вы не являетесь собственником этих фишек, как не являетесь собственником кошелька, на котором лежат эти фишки, как не являетесь собственником аккаунта, к которому привязан кошелёк с фишками. Согласно пользовательскому соглашению, вы являетесь подписчиком сервиса цифровой дистрибуции, которому предоставлен аккаунт, с помощью которого вы подписываетесь на игры за абонентскую плату. Вы не имеете права передавать и продавать этот аккаунт, и сервис цифровой дистрибуции имеет право экспроприировать ваш аккаунт в случае нарушения пользовательского соглашения со всеми подписками и средствами на виртуальном кошельке.

Главная заковыка тут в том, что обмен (вывод средств) официально не закреплён и является нарушением пользовательского соглашения. И тем не менее, любой человек, который смог продать какие-нибудь смайлики, ножи, виртуальную валюту, или что-то прочее за реальные деньги, обязан уплатить налог. Ну и, собственно, если он занимается этим на постоянной основе — он должен оформиться как индивидуальный предприниматель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@0wn3df1x но при этом есть НДС на “аренду” игр в Стиме. Как говорится “бада-бумс...”.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Kellen сказал:

@0wn3df1x но при этом есть НДС на “аренду” игр в Стиме. Как говорится “бада-бумс...”.

Безусловно. Но сервис вычитает налог не с пользователей, а с себя и разработчиков. Стоимость абонемента составляет его первоначальную цену плюс 18%.

Изменено пользователем 0wn3df1x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Неадекват сказал:

Условный “Алеша”, когда донатит в Рейд шадоу леджендс, тратит вполне реальные деньги с карты и они идут на совершенно известный, с точки зрения платежного средства, счет. Налоговой вообще пофиг, что именно там купил “Алеша”, скинчик или зелье. Их интересует сколько создатели Рейда получили от этого самого “Алеши”. И неплохо было бы, обложить эти покупки налогом, точно так же как облагается налогом все остальное.

Это при том, что купив зелье “Алёша” получает письмо на емеил, где написано, что он купил зелье стоимостью N рублей и уплатил НДС в размере N рублей. Какой ещё налог, помимо НДС, нужно уплатить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то как-то слишком долго, они выкатывали эту инициативу. 

Я думал что они сюда полезут значительно раньше. 

Видимо денюшек где-то, на что-то не хватает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.01.2022 в 06:47, Неадекват сказал:

Взимание налога это и есть регулирование. Т.е. по сути управление финансовыми потоками страны.

Т.е. отмывание денег и финансирование терроризма возможны ,но только после уплаты налогов? Логика странная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.01.2022 в 19:42, Hellson сказал:

А обязательно, чтобы что-то регулировать взимать налог?

ага)) террористы подумают “ну нахер!” чтоб с них еще налоги брали и не будут больше терроризировать))

может, чтобы бюджет больше пополнялся, то зарплаты надо поднимать, а не налоги и товарооборот вырастит. 20 млн нищих в стране. не долго нашей экономике загибаться осталось с такими ценами и налогами

Изменено пользователем vadimon1500

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.01.2022 в 20:33, 0wn3df1x сказал:

Это всё здорово, только открываем соглашение подписчика Steam и читаем:

Не совсем понял зачем ты это все писал мне. При чем тут кошелек Стима и зачем вообще кому-то за ним следить? Ты же все равно тратишь реальные деньги на вполне себе реальной карте. Эти твои траты по твоей карте и будут учитываться. Всё. А то что именно там на “внутреннюю валюту Стим” ты покупаешь, всем пофиг. “Игровые” деньги вообще тут ни при чем. Будут облагаться налогом все транзакции россиян на расчетный счет/счета Стима и все.

В 29.01.2022 в 21:08, CyberEssence сказал:

Это при том, что купив зелье “Алёша” получает письмо на емеил, где написано, что он купил зелье стоимостью N рублей и уплатил НДС в размере N рублей. Какой ещё налог, помимо НДС, нужно уплатить?

Ну значит конкретно та компания, которая прислала это письму уже уплатила НДС. Всё, вопрос закрыт.

В 29.01.2022 в 22:38, Trace of Riddles сказал:

Что-то как-то слишком долго, они выкатывали эту инициативу. 

Я думал что они сюда полезут значительно раньше. 

Видимо денюшек где-то, на что-то не хватает. 

Я был удивлен, что вообще есть какое-то разделение на игры/игровые предметы. Я думал что они и так за всё налоги вздымают, а оказалось, что нет.

Изменено пользователем Неадекват

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.01.2022 в 09:55, Hammer69 сказал:

Т.е. отмывание денег и финансирование терроризма возможны ,но только после уплаты налогов? Логика странная.

Нет, не так. Я описывал что такое налоговое регулирование. А журналист из статьи хз как и зачем подвязал к этому финансирование терроризма и отмывание денег. Думаю тут имеет место быть “высокий” уровень журналистики в стране. История про отмывания денег и всякое такое может иметь ненулевую вероятность связанную с существованием нелегальной или находящейся в “серой зоне” продаже игровых предметов (и всякого такого). Поэтому нужно создавать законодательную базу вокруг данного вида бизнеса. И после того когда будет законодательная база, после того когда будет учтено что куда зачем, в том случае если все легально, то с доходов будет взиматься налог. А если нелегально… То привет уголовка. А пока нет законодательной базы, то это “серая зона”. А теперь прочти то, что ты написал и подумай, а стоит ли тебе писать такие комменты вообще? Ибо странная логика здесь только у тебя.

Изменено пользователем Неадекват

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Неадекват сказал:

Не совсем понял зачем ты это все писал мне. При чем тут кошелек Стима и зачем вообще кому-то за ним следить? Ты же все равно тратишь реальные деньги на вполне себе реальной карте. Эти твои траты по твоей карте и будут учитываться. Всё. А то что именно там на “внутреннюю валюту Стим” ты покупаешь, всем пофиг. “Игровые” деньги вообще тут ни при чем. Будут облагаться налогом все транзакции россиян на расчетный счет/счета Стима и все.

Вы, я так понимаю, не прочитали вообще ничего, из того, что я написал? Или не понимаете мной написанное?

Без проблем, я ещё раз приведу то, что я написал:

Кошелек Steam не является ни банковским счетом, ни любым другим инструментом платежа.
Средства, переведенные в Кошелек Steam, не подлежат возврату или передаче.
Средства, имеющиеся в Кошельке Steam, не являются частной собственностью,
не имеют ценности за пределами Steam.


Все те средства на кошельке Steam, которые отображаются в какой-то валюте, этой валютой не являются. Эти средства равносильны какой-нибудь голде из World of Warcraft, или каким-нибудь платиновым фишкам из MMO, за которые можно получать дополнения к игре. Проще говоря, вы отдаёте Steam свои деньги — взамен они дают вам фишки. 

При этом вы не являетесь собственником этих фишек, как не являетесь собственником кошелька, на котором лежат эти фишки, как не являетесь собственником аккаунта, к которому привязан кошелёк с фишками. Согласно пользовательскому соглашению, вы являетесь подписчиком сервиса цифровой дистрибуции, которому предоставлен аккаунт, с помощью которого вы подписываетесь на игры за абонентскую плату. Вы не имеете права передавать и продавать этот аккаунт, и сервис цифровой дистрибуции имеет право экспроприировать ваш аккаунт в случае нарушения пользовательского соглашения со всеми подписками и средствами на виртуальном кошельке.

Ещё раз: расчётного счёта пользователя в Steam не существует. Существует кошелёк с баллами лояльности/кредитами/фишками. Пополняя кошелёк Steam, вы превращаете свои реальные деньги в баллы/кредиты/фишки. Всё, теперь это не деньги. С помощью этих фишек вы можете пользоваться услугами сервиса. Официально вы не можете превратить эти фишки обратно в реальные деньги. Но, тем не менее, масса лиц нарушает пользовательский договор и занимается обменом на реальные деньги на сторонних площадках. Вот эти люди обязаны платить налоги с полученного дохода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Неадекват сказал:

Нет, не так. Я описывал что такое налоговое регулирование. А журналист из статьи хз как и зачем подвязал к этому финансирование терроризма и отмывание денег. Думаю тут имеет место быть “высокий” уровень журналистики в стране. История про отмывания денег и всякое такое может иметь ненулевую вероятность связанную с существованием нелегальной или находящейся в “серой зоне” продаже игровых предметов (и всякого такого). Поэтому нужно создавать законодательную базу вокруг данного вида бизнеса. И после того когда будет законодательная база, после того когда будет учтено что куда зачем, в том случае если все легально, то с доходов будет взиматься налог. А если нелегально… То привет уголовка. А пока нет законодательной базы, то это “серая зона”. А теперь прочти то, что ты написал и подумай, а стоит ли тебе писать такие комменты вообще? Ибо странная логика здесь только у тебя.

Это всего навсего твоя точка зрения. Не надо додумывать за журналистов и тд. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, 0wn3df1x сказал:

Вы, я так понимаю, не прочитали вообще ничего, из того, что я написал? Или не понимаете мной написанное?

Я прекрасно понял что ты написал. Но написал что зачем ты все это пишешь МНЕ? Что при чем тут кошелек Стима и зачем за ним следить?

8 часов назад, 0wn3df1x сказал:

расчётного счёта пользователя в Steam не существует.

А я и не писал что он есть или его нет. Это вообще к делу не относится от слова совсем.

Еще раз. Ты покупаешь товары, будь то игры, игровые предметы или же игровую валюту, за реальные деньги со своей реальной карты. И хоть ты этого не видишь, но в момент оплаты происходит банковская операция, и с твоего счета по твоей реальной карте с реальными деньгами поступают эти самые реальные деньги на вполне реальный расчетный счет/счета Стима. С ТВОЕГО счета, на счет/счета СТИМА. Хоть счета Стима ты и не видишь. Обмозгуй эту фразу. И это все что интересует налоговая. Реальные деньги и операции по ним. Им все равно что ты потом внутри системы будешь делать с виртуальными товарами и деньгами. Потому как перед этим ты или кто-то другой уже произвел все необходимые операции по покупке чего либо за реальные деньги. Т.е. даже если ты продал в Стиме картон и у тебя есть виртуальные деньги, на которые ты можешь купить виртуальные товары, то это уже не важно, ибо уже кто-то ввел деньги в Стим совершив реальную покупку реальными деньгами, чтобы купить этот картон у тебя. Это было “например”. И именно операции по реальным платежам интересуют налоговую и именно исходя из этих платежей налоговая хочет собирать НДС с организаций, которые эти платежи получают. И это не только условный Стим. Есть очень много ребяток, которые находятся в серой зоне, как те же держатели частных игровых серверов, торгующих предметами от туда за реальные деньги.

Итог. Налоговая не собирается взимать налог по твоим тратам из кошелька Стим, они собираются взимать налог с реальных банковских транзакций, которые производятся для того же пополнения того же кошелька Стим. Именно поэтому все что ты тут МНЕ понаписал не имеет вообще никакого смысла. Никто не собирается взимать налог с виртуальной валюты. Именно поэтому “а вот облагать налогом сделки на какой-нибудь торговой площадке Steam не получится, поскольку деньги там воображаемые” не имеет вообще никакого смысла, ибо никто и не собирался этого делать. Ибо те деньги, которые окажутся на той же “торговой площадке” обложат налогом в тот момент, когда они начнут поступать в Стим с совершенно реальной банковской карты. Т.е. само твое рассуждение на счет того, что получится у налоговой или же нет не имеет никакого смысла ибо они и не собираются делать те идиотские вещи, которые пришли тебе в голову. Но налоги взимать они могут без каких-либо проблем.

Изменено пользователем Неадекват

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Неадекват сказал:

Итог. Налоговая не собирается взимать налог по твоим тратам из кошелька Стим, они собираются взимать налог с реальных банковских транзакций, которые производятся для того же пополнения того же кошелька Стим. Именно поэтому все что ты тут МНЕ понаписал не имеет вообще никакого смысла. Никто не собирается взимать налог с виртуальной валюты. Именно поэтому “а вот облагать налогом сделки на какой-нибудь торговой площадке Steam не получится, поскольку деньги там воображаемые” не имеет вообще никакого смысла, ибо никто и не собирался этого делать. Ибо те деньги, которые окажутся на той же “торговой площадке” обложат налогом в тот момент, когда они начнут поступать в Стим с совершенно реальной банковской карты. Т.е. само твое рассуждение на счет того, что получится у налоговой или же нет не имеет никакого смысла ибо они и не собираются делать те идиотские вещи, которые пришли тебе в голову. Но налоги взимать они могут без каких-либо проблем.

А теперь, внимание, доход, получаемый Steam с пополнений кошелька давным давно облагается налогами, и таки да, я оценил эту потешную попытку сдать назад и начать отрицать собственные же слова.

EUMO0Ki_d.webp?maxwidth=760&fidelity=gra
Сначала пытаться влезть в дискуссию с намёком на знание вопроса, без реальной малейшей толики знаний о вопросе, а затем, узнав о своей изначальной неправоте, начать изворачиваться и писать противоположное написанному несколько постов назад, типа “а я ваще-то другое говорил!”. :laugh: :laugh: :laugh: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, 0wn3df1x сказал:

А теперь, внимание, доход, получаемый Steam с пополнений кошелька давным давно облагается налогами

Так это же налог на прибыль. Он тут при чём?

Например, обычные магазины тоже платят налог на прибыль и при этом на товары в нём действует НДС.

И возьмём Стим — при покупке их “фантиков” никакого налога ты не платишь. И при этом можешь на эти “фантики” купить вещь в игре. А потом на “сером рынке” продать её и опять без всяких налогов… Получается человек может купить цифровую вещь, продать её и не платить при этом никаких налогов. Даже если “наварился” на такой продаже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Kellen сказал:

Так это же налог на прибыль. Он тут при чём?

Например, обычные магазины тоже платят налог на прибыль и при этом на товары в нём действует НДС.

В стиме тоже НДС. 

1 час назад, Kellen сказал:

И возьмём Стим — при покупке их “фантиков” никакого налога ты не платишь.

Это что за нелепый вопрос вообще? Много налогов заплатили, когда пополняли баланс на телефоне? 

1 час назад, Kellen сказал:

можешь на эти “фантики” купить вещь в игре
А потом на “сером рынке” продать её и опять без всяких налогов

Ну, по пользовательскому договору не можете, и Valve должна принять меры за нарушение пользовательского договора. Правда делает это она не так часто и в основном с людьми, которые делают это чаще остальных.

Ну и да, даже если вы наплевали на пользовательский договор, то по закону нельзя продать вещь без налогов. Если вы продали её за рубли, доллары или евро, то обязаны были заплатить налоги. Если вы этого не сделали, то вы попросту нарушили закон, чего не заметил налоговый инспектор. 

Если же вы продали обменяли предмет на фантики, то это невозможно подвергнуть налогообложению в условиях существующего налогового законодательства и договора подписчика того же Steam.

Что для этого требуется:
- Steam должен признать аккаунты пользователей собственностью самих пользователей и тем самым разрешил их передачу и продажу.
- Steam должен стать платежным сервисом, в котором существует ввод и вывод денег.
- После этого можно будет рассматривать сделки на торговой площадке как договоры купли-продажи, с которых продавец должен заплатить 13%.
- Если кто-то совершает сделки на торговой площадке несколько раз месяц, то это уже предпринимательская деятельность и гражданин должен оформиться как ИП.
- Далее. Все обмены, которые производятся между пользователями, когда первый человек передал второму человеку сотню металлических карточек, а второй человек передал первому человеку премиальный скин ножа, должны восприниматься как бартер/мена, и один такой обмен должен представляться как два договора купли-продажи. И тот, кто получил сотню металлических карточек, должен заплатить 13% со средней рыночной стоимости проданного ножа, а тот, что получил нож, должен заплатить 13% с суммированной рыночной стоимости проданных металлических карточек. Это же справедливо в отношении обменов, когда два пользователя обменялись карточками, чтобы выковать значок.
- Далее. Если человек играет в какой-нибудь контер-страйк, где есть система выпадения предметов, существующая для завлечения игроков, и у этого человека выпадает предмет - он должен заплатить налог в размере 35% с выигрыша, полученного в связи с участием в стимулирующей лотерее, то есть взять среднюю рыночную стоимость выпавшего предмета и вычесть из неё 35%, которые он должен заплатить.

Как вы это оцениваете?

Изменено пользователем 0wn3df1x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      В руках разработчиков уже есть прототип, а финальную версию устройства хотят продавать аж за 47 тысяч рублей.
      Студенты Донского государственного технического университета работают над «российским аналогом PlayStation» — консолью под названием PlaySpace.
      «Сможет ли она составить конкуренцию разработкам Sony, Microsoft и Nintendo?» — спрашивает журналист «Известий» Иван Черноусов, которому выпала честь первым рассказать о проекте. Учитывая, что для инновационного устройства не будет требоваться наличие геймпада (его роль будет выполнять смартфон), его успех выглядит бесспорным.

      Лидер проекта Артем Пазин рассказал, что внутри PlaySpace «трудится» процессор Intel Atom X5, которому помогают 4 Гб оперативной и 64 Гб встроенной памяти. Девайс поддерживает Bluetooth и Wi-Fi, а сингал выводится с помощью HDMI. Софт работает на «собственной« операционной системе.
      В руках разработчиков уже есть прототип, а финальную версию устройства хотят продавать аж за 47 тысяч рублей (для сравнения, PS5 в России стоит от 57 тысяч рублей). В сети от души пожелали «российской консоли» удачи: на маркетплейсах точно такие же устройства можно найти за 8 тысяч рублей.

      Впрочем, опрошенные эксперты в один голос утверждают, что в России вполне возможно наладить производство собственных консолей. Главное — найти пустующую нишу и не стремиться к конкуренции с лидерами рынка.
      Да и бюджеты осваивать надо, сами понимаете.
      Добавлено в 18:58: На сайте акселератора сказано, что PlaySpace — это и «консоль», и «инновационная сеть игровых приставок, созданная для мест общего отдыха». Ее назначением является работа в парках развлечений, а не в домашних условиях.
    • Автор: SerGEAnt

      «Рассмотреть вопрос об организации производства стационарных и портативных игровых приставок и игровых консолей, а также о создании операционной системы и облачной системы доставки игр и программ пользователям».
      Президент РФ Владимир Путин поручил рассмотреть вопрос о производстве консолей в России и создания облачной платформы с видеоиграми.

      Поручение было дано правительству по итогам совещания по вопросам социально-экономического развития Калининградской области. Его необходимо выполнить уже до 15 июня 2024 года, ответственный — премьер-министр РФ Михаил Мишустин.


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×