Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

Подробный разбор God of War для PC от Digital Foundry

Рекомендованные сообщения


Специалисты Digital Foundry выпустили огромное видео, посвященное ПК-версии God of War. Алекс Батталья постарался рассмотреть его со всех сторон и заключил, что это, определенно, лучший способ ознакомиться с обновленным Кратосом.

  • Сразу стоит отметить, что Sony не выпускала нативную версию God of War на PlayStation 5, ограничившись патчем для работы в 4K/60. Таким образом, все сравнения по сути производятся с версией для PS4 Pro.
  • Порт производит приятное впечатление уже в меню. Его компоновка удобна, настроек много, их переключение работает четко, а под настройками графики есть изображение с демонстрацией изменений.
  • God of War для PC работает только под DirectX 11.
  • ПК-версия быстрее загружается, хотя разница тут не очень велика.

185005-God%20of%20War%20on%20PC%20-%20Di

  • Консольные версии рендерятся в шахматном 4K, что приводит к появлению артефактов изображения. На ПК такого, естественно, нет. На PS5 мигающие пиксели заметны даже в статике, так как игровая камера постоянно двигается.

185803-God%20of%20War%20on%20PC%20-%20Di

195155-God%20of%20War%20on%20PC%20-%20Di

  • Значительные изменения претерпели эффекты воды и огня.

185803-God%20of%20War%20on%20PC%20-%20Di

  • Огонь, кстати, лучше всего выглядит с активированным DLSS.
  • Если же момент, наоборот, динамичный, то артефакты становились слишком заметными. На ПК их нет.

185804-God%20of%20War%20on%20PC%20-%20Di

  • Но это еще цветочки. Посмотрите, как выглядит тот же монстр чуть позже, когда он полностью показывается в кадре: из-за шахматного рендеринга на PS5 он покрылся пикселями!

190211-God%20of%20War%20on%20PC%20-%20Di

  • Собственно, как и Кратос вот здесь.

191210-God%20of%20War%20on%20PC%20-%20Di

  • В игре три графических пресета: оригинальный (используется на всех PlayStation), высокий и ультра.
  • Разницу между ними можно рассмотреть на примере теней. Самый красивый вариант не просто делает тени лучше — кое-где он их восстанавливает (правый нижний угол экрана).

191211-God%20of%20War%20on%20PC%20-%20Di

  • Или вот здесь это хорошо заметно.

191212-God%20of%20War%20on%20PC%20-%20Di

  • В ряде локаций разница между двумя настройками становится столь большой, что меняет впечатление от сцены.
  • И на этом же примере видна разница в дальности прорисовки.

191214-God%20of%20War%20on%20PC%20-%20Di

191215-God%20of%20War%20on%20PC%20-%20Di

  • Последняя серьезная разница в ambient occlusion. Например, в этой сцене новый вариант выглядит гораздо лучше.

192411-God%20of%20War%20on%20PC%20-%20Di

Производительность

  • Алекс измерил, насколько сильно каждая из настроек влияет на производительность на RTX 2060. Тут, конечно, больше всего выделяются тени.

192412-God%20of%20War%20on%20PC%20-%20Di

192825-God%20of%20War%20on%20PC%20-%20Di

192825-God%20of%20War%20on%20PC%20-%20Di

192826-God%20of%20War%20on%20PC%20-%20Di

  • При этом качество текстур не отличается почти никак, так что если у вашей карты 6 гигабайт памяти — смело используйте оригинальные настройки.

193553-God%20of%20War%20on%20PC%20-%20Di

  • Оптимальные настройки качества выглядят так.

192826-God%20of%20War%20on%20PC%20-%20Di

  • На GTX 1060 игра выдает 50-60 fps в 1080p с оригинальными настройками.

193554-God%20of%20War%20on%20PC%20-%20Di

  •  На RX 580 от конкурирующей AMD с производительностью похуже — особенно страдает время генерации кадра.

193814-God%20of%20War%20on%20PC%20-%20Di

  • На картах следующего уровня ситуация схожая. RTX 2060 Super примерно на 12% быстрее, чем RX 5700. И, что важнее, карта NVIDIA всегда держит 60 fps.

194205-God%20of%20War%20on%20PC%20-%20Di

  • И у AMD снова проблемы с фреймпейсингом, правда уже не такие большие.

194206-God%20of%20War%20on%20PC%20-%20Di

  • Более того, у игры есть еще и проблема с процессорами AMD. Протестированный Ryzen 5 3600 очень часто страдает от серьезных дропов по неизвестным причинам. Игра работает при максимуме в 160 fps, так что истинную разницу между ним и 10900K узнать невозможно.

Полное видео:

  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не смотрел. Но очевидно на ПК графика будет круче. Даже, если сравнивать с NExtGen консолями. Тут ничего не попишешь. Судьба такая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Northern сказал:

Поглядел стрим у Навигатора и даже в АС Вальгала боевка интереснее, а тут чел просто тупо закликивает врагов одинаковыми ударами топора.
Хорошо, что не купил.

Я вчера от зога посмотрел стрим, минут 10. Там чувак все 10 минут парировал 2 мобов. Что то скучно. От чего там ссутся я так и не понял.

  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, DeeMan сказал:

Что то скучно. От чего там ссутся я так и не понял.

Вот и я не понимаю. Возможно там сюжет какой-то глубокий или это эффект эксклюзива от Сони. Когда будет скидка 50%, тогда и узнаю. :yes:

Изменено пользователем fedos1988
  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, fedos1988 сказал:

Когда будет скидка 50%, тогда и узнаю

Тоже её буду ждать, но увидим её скорее всего в конце года. В Стиме уже 3К отзывов на “крайне положительные”.

В своё время на ютубе начал смотреть, вроде всё хорошо сделано, с размахом. Не понравился сынок, ни внешне, ни поведением, так зацепиться за него и не смог. И показалось, что переборщили с душниловом и прокачкой, ставят перед выбором или задрачивай или качайся/гринди. И мне кажется саму систему игры не дожали. Камеру приблизили, а именно сделали мочилово более зрелищным, эффектным и импактным. Но во всём остальном игра осталась практически прежней, мне не хватало глубины, она появилась, только в боях, да в кат сценах. Нужно было расширять и углублять игру во всех направлениях, добавлять интерактивности, что-то помимо аренок с боями, больше того же взаимодействия с сыном и не только. Может в продолжении расширят. 

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, romka сказал:

Тоже её буду ждать, но увидим её скорее всего в конце года.

Можно скачать демку в 60 Гб и поглядеть — стоит ли вообще ждать скидок или проще забить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Northern сказал:

Можно скачать демку в 60 Гб и поглядеть

В предыдущие пару частей играл на PS2, а эту прилично на ютубе просмотрел. Понимаю, чего ожидать. Есть вопросы к новому видению, но в последнее время соскучился по блокбастерам и слешерам.

Всё никак не соберусь пере пройти Metal Gear Rising. Несколько лет назад прошёл её, очень понравилась, думал сразу рестартнуть, но что-то другое отняло внимание. Может в ожидании скидки на Кратоса и созрею до Райдена. Очень мне его история понравилась в MGS, да и в сольнике неплоха.

Изменено пользователем romka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поиграл в “демку”. На 1080 ti в 2К на максимальных в среднем 50-52 кадра, на высоких практически стабильно 60.
Особой разницы между максимальными и низкими настройками графики не заметно в 2К — теней поменьше, растительность пожиже, но картинка все равно крайне достойная, т.ч. смысла насиловать свои драгоценные видеокарты, а они сейчас действительно на вес золота, особого нет.
Геймпад от карабокс уно подключился мгновенно, работает все отлично.
Шикарный порт.

  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, SerGEAnt сказал:

Более того, у игры есть еще и проблема с процессорами AMD. Протестированный Ryzen 5 3600 очень часто страдает от серьезных дропов по неизвестным причинам. Игра работает при максимуме в 160 fps, так что истинную разницу между ним и 10900K узнать невозможно.

Странное заявление про дропы. Если на приведённом видео, дропы у i9 тоже есть, в тех же местах, что у 3600, только они понятное дело менее заметны из-за того, что i9 естественно выдаёт ФПС в разы больше, по естественным причинам. Логично было сравнивать 3600 на примере хотя бы i5. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, mc-smail сказал:

Логично было сравнивать 3600 на примере хотя бы i5.

или поставить 5600…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часа назад, romka сказал:

@Slavik666 @Moor4ik  да слешером он считается, не совсем привычным, малость отошедшим от канона, стал, так сказать детализированней. Из больших изменений, это расположение камеры. Основа та же — мочи-кромсай-усиляйся в рукопашке.

Ага, ляпнул :laugh: . Ну почти, в сравнении с тем, что было в ранее.

ну мочи кромсай там нет, игра медленная, и 1х10 с массухой не порубишь, его можно назвать обычным RPG экшеном

23 часа назад, Ленивый сказал:

Это ты мусоу описал, а не  DmC, впрочем они то же разновидность слешера как и  Souls’ы:D

 

РПГ не может быть слешером? О как.

гонки не может быть стратегией? о как...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Slavik666 РПГ? Может ОПГ :D ? Совсем уже… Ну приключение подошло бы, ещё более-менее растяжимое понятие. Но РПГ o_O ? Окей. Если в Кратосе нашлось место для РПГ, то для слешера его там вагон. Ты лучше скажи чем эта часть в геймплейном плане разительно отличается от предыдущих? Или предыдущие у тебя шутеры? За тебя отвечу, исключительно из вежливости :) . Всё тоже самое, а именно немного лазания, кат сценки, эпик, кровь, расчленёнка, рукопашка, усиления, аренки, на которых всегда нападают группы противников. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Slavik666 сказал:

гонки не может быть стратегией? о как...

Они могут быть симулятором или например аркадой со стрельбой.

РПГ это у тебя такой особый жанр в вакууме без боёвки ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, romka сказал:

Ты лучше скажи чем эта часть в геймплейном плане разительно отличается от предыдущих? Или предыдущие у тебя шутеры?

Не, ну если жля вас Дум и Баттлфилд одно и тоже, то ок, ваше мировозрение всем ясно:)

1 час назад, Slavik666 сказал:

его можно назвать обычным RPG экшеном

Тогда и Марио Броуз 1 это РПГ выходит, там тоже есть прокачка:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Ленивый сказал:

Они могут быть симулятором или например аркадой со стрельбой.

РПГ это у тебя такой особый жанр в вакууме без боёвки ?

так и был бы жанр симулятор, аркада

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Bkmz сказал:

Не, ну если жля вас Дум и Баттлфилд

А это тут причём o_O ? Попросил человека сравнить последнюю/”перезапуск” часть с предпоследней частью из одной и той же серии игры. Ты же сравниваешь две разных игры, одного жанра, но разных направлений/поджанров. Да ещё мне приписываешь это сравнение o_O … Ни вопроса, ничего — тупо утверждение, от моего имени. Это чё ваще такое :D ?

Для завершения споров… Википу я прикладывал. Вот, что считает на счёт GOW сообщество Steam:

37565243.png

Тут на любой вкус, даже почти РПГ :laugh: — ролёвка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      Переводу подверглась версия для PlayStation 3, в которой теперь есть как русская озвучка, так и адекватный русский текстовый перевод на основе версии от RETROGAMING для PS2.
      Команда Mechanics VoiceOver выпустила русскую локализацию оригинального God of War 2005 года.
      Переводу подверглась версия для PlayStation 3, в которой теперь есть как русская озвучка, так и адекватный русский текстовый перевод на основе версии от RETROGAMING для PS2.
      Перевод поставляется сразу в виде образа с игрой, так что берите его тут. Версия для PS2 тоже будет, PS Vita — под вопросом.
    • Автор: SerGEAnt

      Несмотря на отсутствие официальных поставок, первое место удержал Cyberpunk 2077, далее идут GTA V, Mortal Kombat 11 Ultimate, Hogwarts Legacy и God of War: Ragnarok.
      «М.Видео-Эльдорадо» опубликовала список самых продаваемых коробочных изданий консольных игр в 2023 году.
      Несмотря на отсутствие официальных поставок, первое место удержал Cyberpunk 2077, далее идут GTA V, Mortal Kombat 11 Ultimate, Hogwarts Legacy и God of War: Ragnarok.

      Самые продаваемые консольные игры в России в 2023 году (коробочные издания):
      Cyberpunk 2077 Grand Theft Auto V Mortal Kombat 11 Ultimate Hogwarts Legacy God of War: Ragnarok Самые продаваемые новые консольные игры в России в 2023 году (коробочные издания):
      Hogwarts Legacy Atomic Heart Diablo 4 Star Wars Jedi: Survivor EA Sports FC 24 Mortal Kombat 1 Половина продаж за 12 месяцев прошлого года пришлось на PlayStation 4, четверть — на PlayStation 5. Третью позицию сохранили издания для Nintendo Switch. Каждая десятая проданная игра оказалась для консолей Xbox.

      Самые продаваемые консольные игры в России в 2023 году (коробочные издания, PlayStation 4):
      Cyberpunk 2077 Mortal Kombat 11 Ultimate Hogwarts Legacy Red Dead Redemption 2 Diablo 4 Самые продаваемые консольные игры в России в 2023 году (коробочные издания, PlayStation 5):
      God of War: Ragnarok Grand Theft Auto V Hogwarts Legacy Mortal Kombat 11 Ultimate Marvel Человек-Паук: Майлз Моралес Самые продаваемые консольные игры в России в 2023 году (коробочные издания, Nintendo Switch):
      The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom Minecraft It Takes Two Minecraft Legends Deluxe Edition Bayonetta Origins: Cereza and the Lost Demon Самые продаваемые консольные игры в России в 2023 году (коробочные издания, Xbox Series X|S):
      Grand Theft Auto V Atomic Heart Hogwarts Legacy Back 4 Blood Gears Tactics Самые продаваемые консольные игры в России в 2023 году (коробочные издания, Xbox One):
      Red Dead Redemption 2 The Evil Within Forza Horizon 3 The Sims 4 Battlefield V

  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • на вкус и цвет, по мне чебурашка вышел полным отстоем, раза 3 пытался его смотреть. а вот бременские посмотрел с удовольствием
    • Первый раз слышу что “Ёлки” это патриотический фильм...
    • А что кстати с авторскими правами на тему Волшебник страны Оз vs Волшебник Изумрудного города? Я как-то читал довольно объёмную статью, что в начале 20-го века как в США, так и в СССР, было по большей части по фигу на зарубежные авторские права и многое сразу переводилось в общественное достояние, а потом спокойно печаталось или адаптировалось. Потом с этим делом ситуация менялась. Что-то там связанное со вступлением в Бернскую Конференцию по авторским правам, а после и в ВТО, где с этим вообще всё очень строго.

      Или на данное произведение срок действия авторских прав уже истёк (по типу как на Винни-Пуха и первую итерацию Микки Мауса)?
    • Меня в группу “персонщиков” добавили автоматически, без моего ведома, и вручили глоссарий, сказали переводить строго по нему) я так то не против, но играть будет комьюнити, а не переводчики, я уже так наигрался, пока перевожу, по сотню раз запускать одно и тоже, что уже тошнит от игры, хоть я ее и не проходил) так что вопрос остается открытым) Ограничение на символы есть, но в большинстве случаев я нахожу обход для увеличения или делаю рабочий костыль (например сокращение “ОЗ” и “ОМ” (очки здоровья и очки маны соответственно) в описании к скилам и предметам, я сделал 1 символом, добавив в таблицу с шрифтами еще 1 символ. Перевожу в хексе.  
    • Скорее это не вопрос, а утверждение. Там же ответ на него, далее. Наверное, не так выразился (написал). Не парься. 
    • О провале можно было бы говорить, только если изначально были бы какие-то перспективы. А так — все было предопределено. Поэтому пора заканчивать пинать мертворожденный труп, не было у это “игры” перспективы до выхода, нет ее и после. А все потому, что это был заказ на государственные деньги. Которые у нас практически никогда не расходуются рационально. Теперь главное, чтобы эту идею на конвейер не поставили, как с “патриотическими” фильмами. А то будет каждый год выходить подобная “смута”. Как “Елки 1,2...9,10...”. И все это удовольствие за наш с вами счет...  
    • Смешно)) Я про вот этот пассаж “хотя бы на уровне”, если учесть какая дрянь этот чебурашка и, что фильмов которые достигли его уровня продаж нужно с фонарями искать. По сабжу, трейлер очень слаб, что бы можно было строить какие-то позитивные прогнозы.  Ага, пока рта не открывает.
    • Эм.. тогда не понял, к чему был вопрос?   
    • Как считаете, будет хотя бы на уровне достаточно успешного и кассового Чебурашки, не скатятся совсем в трешак, как было в Бременских музыкантах? Мне вот не понравился слишком уж картонно тупо нарисованный на заднике магический смерч. Мне вот интересно, как она выбиралась из трейлера после посадки, если он на самом уступе скалы, а дверь открывается прямо в пропасть? А вот Тотошка мне очень понравился, он очень хорошо получился, как и все магические животные в кадре. Надеюсь что железный дровосек будет именно автоматоном,  ну или хотя бы стальным полным латным доспехом, а не просто тупо обычным человеком, с надетыми на него текстурными одеждами под железное тело… Она там со смартфоном или же так и не успела вернуть обратно? Я уже догадываюь какими будут у этой Элли  Три Желания от Гудвина: 1\вернуть обратно её любимый смартфон. 2\наказать гадких родителей за его отбирание. 3\ безлимитный, бесплатный и безсрочный мобильный Интернет из реального мира, с работающим айпишником и доступом.
  • Изменения статусов

  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×