Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

ВОЗ официально признала игроманию болезнью

Рекомендованные сообщения

144532-28aa03ca96a623fe055e631b914eaafe.

Эксперт ВОЗ Владимир Позняк уточнил, что во время праздников люди проводят за компьютером, в том числе за играми, больше времени, чем обычно. Однако это не повод обращаться к врачу — такое поведение считается нормальным.


Компьютерная игромания официально признана болезнью — она внесена в одиннадцатую версию Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем.

Изначально свод болезней был опубликован в июне 2018 года, периодически ВОЗ ее обновляет. Для диагностирования игромании необходимо обратиться к соответствующему специалисту: человек должен наблюдаться у него в течение целого года.

144532-28aa03ca96a623fe055e631b914eaafe.

Эксперт ВОЗ Владимир Позняк уточнил, что во время праздников люди проводят за компьютером, в том числе за играми, больше времени, чем обычно. Однако это не повод обращаться к врачу — такое поведение считается нормальным.

Цитата

«Интенсивная игра в компьютерные игры, не только в течение дня, но даже если она продолжается, не подряд, несколько дней, любая подобная интенсивная игра не является характеристикой игрового расстройства. Поэтому нельзя говорить о том, что любая повышенная игровая активность представляет собой игровое расстройство. Это неверно».

Владимир Позняк

Кроме игромании, в МКБ-11 включили синдром эмоционального выгорания, дисморфофобию (когда человек чрезмерно обеспокоен и занят незначительным дефектом или особенностью своего тела), расстройство гендерной идентичности (когда человек не может полностью принять свой гендерный статус мужчины или женщины). А ВИЧ перенесен в список хронических заболеваний.

Отметим, что несмотря на то, что документ уже вступил в силу и Россия является одной из принявших его стран, у последних есть время до 2025 года, чтобы привести законодательство в соответствие с МКБ-11.

  • Хаха (+1) 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ленивый Все относится к стр

38 минут назад, DynaMan сказал:

@ARXanykey Имелось ввиду, скорее всего, прохождение игр за донат.

Вы это сами придумали? Я лично не увидел в контексте здешнего тренда никого стрима за донат. Донат на стримах дело добровольное.

48 минут назад, Ленивый сказал:

@ARXanykey Что из перечисленного кроме киберспорта относится к стримингу?

Шта? Все относится к стримингу… Если вы заснимите как круто вы готовите пельмени из магаза это стриминг. Если вы снимите как проходите любую игру тоже, не важно хотели вы донат или нет...
 

Вроде на википедии и в других интернетах все описано. Аудитория зонгеймс, вносит в стримминг какой то свой, особый смысл, не доступный остальным?

Я не сказать что фанат стримеров и смотрю их с утра до вечера… Но хейта в этой теме не понял. Мобильные игры зло! :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, ARXanykey сказал:

Шта? Все относится к стримингу… Если вы заснимите как круто вы готовите пельмени из магаза это стриминг. Если вы снимите как проходите любую игру тоже, не важно хотели вы донат или нет...

Цитата

Стриминг — это онлайн вещание, которое ведет блогер или игрок, без перерывов.

Очн сильно сомневаюсь что Кап Хеад и спидраны ты смотрел именно стримы.

Изменено пользователем Ленивый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, ARXanykey сказал:

@Ленивый … Донат на стримах дело добровольное. …

Но времяпрепровождение за играми тоже дело добровольное. Донат в оных тоже дело добровольное. Но донат это зло, как ни крути.

Изменено пользователем DynaMan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Ленивый сказал:

Очн сильно сомневаюсь что Кап Хеад и спидраны ты смотрел именно стримы.

Так это принято называть.
Вы как то про другому предлагаете называть?
https://www.twitch.tv/distortion2

Ну и разницы особой нет, если донатить не собираешся, смотришь ли ты стрим онлайн или в записи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      В список запрещенного контента уже внесены фильмы «Горбатая гора» и «Назови меня своим именем», первый сезон сериала «Сексуальная жизнь студенток» и некоторые серии «Будет больно».
      «Ведомости» пишут о кипящей в РКН работе по определению критериев удаления ЛГБТ-контента из сети, которые разрабатываются как дополнение к закону о запрете пропаганды ЛГБТ, педофилии и смены пола в рекламе, книгах, кино и СМИ, вступившем в силу 5 декабря.

      Соответствующий приказ опубликован на сайте regulation.ru для общественного обсуждения. Если он будет принят, то с 1 сентября 2023 года основанием для включения в единый реестр запрещенных сайтов станет наличие информации, которая будет соответствовать одному или нескольким критериям:
      направлена на убеждение о допустимости и привлекательности сексуальной связи с несовершеннолетними; убеждает в привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений, предпочтений и установок, в том числе информации, направленной на формирование положительного образа лиц, состоящих в нетрадиционных сексуальных отношениях; создает искаженное представление о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений, предпочтений и установок; оправдывает отказ от традиционных сексуальных отношений, предпочтений и установок в пользу нетрадиционных сексуальных отношений, предпочтений и установок; вызывает интерес к нетрадиционным сексуальным отношениям и способствует изменению негативного отношения на положительное, в том числе с помощью навязывания сведений о нетрадиционных сексуальных отношениях; направлена на формирование положительного отношения к смене биологического пола человека, в том числе содержащей обоснование или оправдание допустимости; выражает социальное (или иное) одобрение людей, отрицающих свою природную половую принадлежность, изменяющих свой биологический пол в связи с их гендерными установками. В декабре РКН уже встречалась с представителями онлайн-кинотеатров для обсуждения норм. В список запрещенного контента уже внесены фильмы «Горбатая гора» и «Назови меня своим именем», первый сезон сериала «Сексуальная жизнь студенток» и некоторые серии «Будет больно». Все они уже удалены из соответствующих онлайн-сервисов.
    • Автор: SerGEAnt

      Причем проблема коснулась не только текущих жителей, но и тех, что уехали из республик в другие страны.
      Компания Blizzard всегда славилась хорошим отношением к своим клиентам, и сегодня «подтвердила» свою любовь к поклонникам.
      Жители ДНР и ЛНР, признанных Российской Федерацией как отдельные государства, массово сообщают о бане своих аккаунтов Battle.net. Причем проблема коснулась не только текущих жителей, но и тех, что уехали из республик в другие страны. В частности, с проблемой столкнулся @demortius.

      В письме есть ссылка для тех, кто уже не живет в республиках, однако она не работает из-за все того же бана.

      Аналогичная проблема существовала для жителей Крыма: им заблокировали аккаунты в 2014 году. За 8 лет ситуация не изменилась — аккаунты можно разблокировать через обращение в техподдержку, если вы уже не находитесь на «неправильной» территории.


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×