Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
james_sun

CD Projekt выплатит инвесторам, недовольным качеством Cyberpunk 2077, 1,85 миллиона долларов

Рекомендованные сообщения

024003-wccfcyberpunk207723.jpg

Стало известно о том, что CD Projekt смогла разрешить конфликт с инвесторами, которые подавали на компанию в суд год назад за ложную информацию о состоянии и качестве многострадального Cyberpunk 2077.


Стало известно о том, что CD Projekt смогла разрешить конфликт с инвесторами, которые подавали на компанию в суд год назад за ложную информацию о состоянии и качестве многострадального Cyberpunk 2077.

024003-wccfcyberpunk207723.jpg

Издательство вместе со страховой компаний выплатит упомянутым инвесторам 1,85 миллиона долларов за отказ от исковых требований. Отдельно отмечается, что CD Projekt при этом не считает себя виноватой перед последними.

Само предложение о мирном урегулировании спора было сформулировано еще 7 декабря. На одобрение дела судом наверняка потребуется еще несколько месяцев. 

Коллективный иск от группы инвесторов был подан в декабре 2020 года в суд Калифорнии. Истцы обвиняли CD Projekt в сокрытии информации о неиграбельности Cyberpunk 2077 на консолях прошлого поколения. Вскоре после релиза Sony убрала проект из продажи и стала возвращать деньги недовольным покупателям, из-за чего издательство вместе с инвесторами понесли убытки.

Некоторые СМИ отметили, что на фоне прибыли, которую Cyberpunk 2077 принес своим создателям (примерно 316 миллионов долларов), выплачиваемая сумма компенсации выглядит удивительно маленькой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, romka сказал:

Малова-то будет! 

:D до сих пор не признают вины. Это же надо, какие упёртые!

Ты делаешь игру. Тебе инвесторы говорят: нам на все пофиг, мы хотим бабок. Ты отвечаешь, что это сложный процесс, что делается все не так быстро, что есть нюансы и т.д. Инвесторы бебе отвечают, что им насрать, что они потратили бабки и хотят видеть результаты, делай что и как хочешь, но в кратчайшие сроки и с минимальными затратами. Ты говоришь: но… Инвесторы отвечают: насрать…Ты делаешь все как хотят инвесторы: быстро и с минимальными затратами. Вот только на выходе получается говна кусок. Инвесторы говорят: вы виноваты, вы обманули наши ожидания. Давайте нам теперь компенсацию. 

Разумеется что это очень упрощенный алгоритм и там явно была “двухсторонняя игра”. Но я говорил, говорю и буду говорить: инвесторы — зло. До их появления у компании все было хорошо, никаких проблем. Практика показывает, всегда и везде, что инвесторов не волнует долгосрочная перспектива, как правило им нужны доходы тут и сейчас, любой ценой. При таком подходе в краткосрочной перспективе можно срубить бабла, да. Но в долгосрочной это чревато убытками и потерей репутации.

Такое уже было и не раз, с множеством компаний. Вот и с CDPR приключилась та же фигня. И потому да, я считаю что их позиция, не признавать свою вину (а винить инвесторов) — вполне себе позиция. Обосрались? Да, обосрались. Но виновато “слабительное” (инвесторы), а не потому, что случилось расстройство, потому жрал все под ряд без разбору да еще и грязными руками. Аналогия вполне себе ничего :))))

P.S. Столь маленькая сумма — хорошо отделались. Надеюсь теперь они понимают как надо вести себя с этими финансовыми вампирами (инвесторами) и впредь будут осторожнее. 

  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, SkalderSan сказал:

Инвесторы говорят: вы виноваты, вы обманули наши ожидания. Давайте нам теперь компенсацию. 

Инвесторы говорят… Теперь инвесторы виноваты o_O ? То Сони. То тестеры. То ожидания игроков. Все виноваты! Как ртуть вина растекается, хрен поймаешь :laugh: .

Безусловно мы все ничего не знаем о внутренней кухне, как разработки 2077, так и взаимоотношений между Сидишниками и инвесторами. Так? Так. Мы все, кончено каждый сам для себя решает, можем судить, лишь из того, что утекло случайно или заявлено официально. Так? Так.

Из чего строятся мои выводы? Сидишников никто под дулом пистолета не заставлял становиться акционерным обществом и зависеть от инвесторов. Выбор есть всегда, как правило их больше двух. А раз ты зависишь от стороннего финансирования, то разумеется у тебя есть обязательства, которые сами Сидишники наверняка же дали, и будь добр их выполнять, на кону большие деньги, не твои, так что нечего включать дурачка “я творец, ко мне муза не пришла”, это никого не интересует. 2077 разрабатывался овер дохрена времени, в этом разумеется виноваты сами Сидишники и никто другой. Конкретно с 2077 Сидишники заврались капитально, вверху перечислил перекидывание вины. 

Цитата

В декабре 2020 году после выхода Cyberpunk 2077 акции компании упали на 50% на фоне многочисленных жалоб игроков на баги и плохую оптимизацию, особенно на консолях. Через несколько дней акции CD Projekt RED упали еще на 18% после удаления Cyberpunk 2077 из PS Store.

Собственно из этого я и делаю выводы, что да, Сидишники могли обмануть в том числе и инвесторов, из-за чего те могли потерять свои деньги. Соответственно основная вина лежит на самих Сидишниках и предъявы к ним могут быть обоснованы. Могу ошибаться, но располагаю тем, что имею.

  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@SkalderSan не читай, а коментируй. истцы инвесторы подали в суд из-за того что рукожопы в лице редов им наврали о состоянии разработки. все. первопричина —  лжживые рукожопы реды, выпустившие недоигру, обманувшие и прессу, и игроков, и тех кто давал бабки на разработку. инвесторы — такие же обманутые пострадавшие как и игроки. инвесторы даже руководство у редов сменить не могут не то что диктовать, когда выпустить игру

Цитата

Адам Кичиньский, Марчин Ивинский и Михал Кичиньский владеют более 34% акций CD Projekt RED, а значит, сами решают, из кого будет состоять совет директоров и кто вообще будет  командовать

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот не пойму 1,85 миллиона долларов (~140 млн.) — это для них много?? o_O

  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 час назад, MaxysT сказал:

Сапковский использовал 44 Акт польского закона об авторском праве, который подразумевает дополнительные выплаты автору, если прибыль тех, кто воспользовался его творчеством, значительно выше вознаграждения самого автора. Грубо говоря, Сапковский получил 10К $, а Проджекты миллионы и по польскому закону автора ущемили и не додали.

Друже, справедливости ради, в ст. 44 говорится, что если разница значительна, то автор имеет право потребовать повышение суммы выплат через суд. А вот какое решение суд примет в ходе разбирательств — хз, понимаешь? =)

19 часов назад, romka сказал:

Так и подтверждения обратному, тоже нет. Паритет? :)

 

Несомненно. :drinks:

  • Хаха (+1) 1
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: james_sun

      Авторы уверяют, что в среднем каждый день в проект заходят более 39 тысяч геймеров.
      Студия Lo-Fi Games недавно похвасталась успехами народной ролевой игры в открытом мире Kenshi.

      Игра была выпущена в декабре 2018-го после 12 лет разработки. Авторы уверяют, что в среднем каждый день в проект заходят более 39 тысяч геймеров. Сейчас у Kenshi 95% положительных отзывов в Steam на базе почти 70 000 пользовательских обзоров. 
      Что касается продаж — они превысили 2,3 миллиона копий по всему миру. На днях игра появилась в магазине Epic Games Store.
    • Автор: james_sun

      Таким образом, суммарные продажи серии Dragon’s Dogma теперь выше 10 миллионов копий. 
      Capcom сообщила об успехах ролевого экшена Dragon’s Dogma 2.

      В частности, стало известно, что с момента релиза 22 марта продажи игры превысили 2,5 миллиона копий. Таким образом, суммарные продажи серии Dragon’s Dogma теперь выше 10 миллионов копий. 
      На PC релиз проекта прошел со скандалом. Игру ругали за скверное техническое состояние, а также спорные геймплейные моменты.
       


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×