Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
WARCHIFF

[О кино] «Человек-паук: Нет пути домой» Джона Уоттса

Рекомендованные сообщения

banner_st-mv_warchiff_rspidermannowayhom

Злодеи — пожалуй, лучшая часть фильма. Их не просто вернули вместе с актерами — они остались все теми же, каждый со своими достоинствами и недостатками. Да и сам Паркер возмужал, поднабрав опыта и более не опираясь на крепкое плечо старших товарищей.


Экранизациям «Человека-паука» всегда не везло именно с третьими частями. Последний фильм трилогии Сэма Рейми на фоне первых двух получился скомканным, что вылилось в смешанные отзывы зрителей и критиков. А третьей части трилогии Марка Уэбба и вовсе не случилось. У Marvel, конечно, ситуация попроще, но все равно было опасение прикоснуться к проклятью «третьего фильма о Пауке».

banner_st-mv_warchiff_rspidermannowayhom

Приключения Питера Паркера берут начало ровно после сцены после титров в «Вдали от дома». Квентин Бек, злодей предыдущей части, подставил Паркера, раскрыв его личность и обвинив его в убийстве «настоящего героя» Мистерио. После такого в жизни Питера начинаются большие проблемы. В частности, его родных и друзей записывают в «сообщники», и для того, чтобы не  подвергать их лишней опасности, Паркер обращается к Доктору Стрэнджу с простой просьбой: пусть мир забудет, что Питер Паркер — это Человек-Паук. Идея хорошая, а вот с реализацией не повезло: вместо забытия о Паркере в мир проникают злодеи, которые знают, что Паркер — паук.

214134-nhw_still_120.jpg

Злодеи — пожалуй, лучшая часть фильма. Их не просто вернули вместе с актерами — они остались все теми же, каждый со своими достоинствами и недостатками. Да и сам Паркер возмужал, поднабрав опыта и более не опираясь на крепкое плечо старших товарищей. В критических ситуациях он полагается только на друзей. Несмотря на то, что приличная часть фильма завязана на персонаже Доктора Стрэнджа, он ни разу не перетягивает на себя сюжетное одеяло, появляясь только там, где это действительно нужно. Правда, не все решения героя Тома Холланда в итоге оказываются верными, но уж такова жизнь.

214133-domestic_1_stills_for_print_38.jp

Заканчивая с персонажами, можно придраться разве что к чрезмерно большому упору на ностальгию. Если вы не смотрели хотя бы один из прошлых фильмов о «Пауке», то рискуете не понять до конца тот или иной диалог. 

Фильм, к сожалению, получился слишком «рваным». Первые двадцать минут чрезмерно динамичны, после чего на вашу голову сваливаются те самые «старые» персонажи, а фильм становится более «ровным». Один фансервисный момент сменяется другим, но обратная сторона этого замечательного приема в том, что он не несет никакой смысловой нагрузки. Возможно, поэтому и впечатления от будущего экшена оказываются смазанными: если битва Стрэнджа с Паркером выглядит завораживающе и новаторски, то остальные почему-то перенесли на традиционную для позапрошлых фильмов ночь, которая делает сумбурную финальную битву еще более нескладной.

214135-nhw_still_126.jpg

Основа сюжета фильма взята с неоднозначно принятого фанатами комикса «One More Day» за авторством Джозефа Майкла Стражински. В нем Паркер после раскрытия своей личности в рамках «Заковианского договора» во время «Гражданской войны» (эти события были основой для фильма «Первый мститель: Противостояние») пытается обернуть события вспять, прибегнув к помощи демона Мефисто. Эту цель «дружелюбный сосед» преследовал с побуждением защитить своих близких, потому как после раскрытия многие злодеи пошли мстить за все прошлые выходки Паука его ближайшему окружению. В итоге сделка состоялась: реальную личность паука все забыли, подстреленная снайпером тётя Мэй полностью поправилась, а ложкой дегтя остались отношения Питера с Мэри-Джейн. Разумеется, никакого Мефисто в КВМ не будет (дискуссиям теоретиков о «Вандавижн» большой привет), а вот перенос мести врагов окружению Питера Паркера сюжету «Нет пути домой» бы точно не помешал. Хотя открытый финал и слухи, что одной трилогией герой Тома Холланда не отделается, могли внести в сюжет дополнительные коррективы.

214134-nhw_still_107.jpg


Но и без этого у Джона Уоттса получилось не упасть в грязь лицом при создании «Нет пути домой» хотя бы перед фанатами. Да, фильм получился скорее фан-сервисным подарком под Новый год, но фанатов этой вселенной слишком много, чтобы считать это недостатком. И не забудьте о двух сценах после титров - они того стоят.

  • Лайк (+1) 1
  • Спасибо (+1) 1
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всегда нравились фильмы о пауке, они такие простые и… ну просто хорошие. Обязательно посмотрю и этот +_+

  • Лайк (+1) 1
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В этой части появляется Магуайер (самый лучший человек паук в кино по версии меня)? Если да, то схожу, а то первая часть вообще не зашла.

 

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, impa сказал:

В этой части появляется Магуайер (самый лучший человек паук в кино по версии меня)? Если да, то схожу, а то первая часть вообще не зашла.

 

В рецензии написано что появляется.

Изменено пользователем ys6v9d

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минуты назад, impa сказал:

В этой части появляется Магуайер (самый лучший человек паук в кино по версии меня)? Если да, то схожу, а то первая часть вообще не зашла.

 

Скрытый текст

Появляется.

 

От себя скажу, что фильм для меня оч средний. Если вам заходит новая трилогия с Холландом, зайдет и этот фильм. Первые полтора часа — типичный Марвел с шутками-прибаутками к месту и без (хотя в последних двух “Мстителях” баланс был ок).

С фансервисом, имхо, переборщили. Мотивация у злодеев… ну, такая себе. Короче, фильм скрашивают только

Скрытый текст

старые добрые паучки, которые, я надеюсь, получат свои продолжения и засветятся в уже разрабатываемых “Секретных войнах”.

 

Если вы хотите аттракцион — фильм для вас. Ну и трейлер после него стоит того, верю, что вот уж Рэйми не подкачает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В адрес фильма смущает две вещи:

  1. новые фильмы о Пауке одни из самых слабых в киновселенной Марвел
  2. снова акцент на ностальгию. За это хором плевались в новых SW, этим (уже только меня?) крайне оттолкнул Эндгейм, теперь вот и до Паука докатилось. Фи. Как будто фильм сам по себе не несёт никакой ценности, надо выезжать на эмоциях из других фильмов
  • Лайк (+1) 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Celeir сказал:

В адрес фильма смущает две вещи:

  1. новые фильмы о Пауке одни из самых слабых в киновселенной Марвел
  2. снова акцент на ностальгию. За это хором плевались в новых SW, этим (уже только меня?) крайне оттолкнул Эндгейм, теперь вот и до Паука докатилось. Фи. Как будто фильм сам по себе не несёт никакой ценности, надо выезжать на эмоциях из других фильмов

1. Этот самый слабый в новой трилогии.

2. Фансервис классный. Я вообще подумал что новый паук,как хороший дед мороз,дарит подарки,которые вы от него ждёте. И Гоблин Дефо,шикарен,даже лучше чем в оригинальном фильме. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, impa сказал:

В этой части появляется Магуайер (самый лучший человек паук в кино по версии меня)

Воистину ты не один)))

 

  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Celeir сказал:

В адрес фильма смущает две вещи:

  1. новые фильмы о Пауке одни из самых слабых в киновселенной Марвел
  2. снова акцент на ностальгию. За это хором плевались в новых SW, этим (уже только меня?) крайне оттолкнул Эндгейм, теперь вот и до Паука докатилось. Фи. Как будто фильм сам по себе не несёт никакой ценности, надо выезжать на эмоциях из других фильмов

Фильм очень слабый, да. Акцент на фансервис убил все остальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Верная сказал:

фильм для меня оч средний

 

1 час назад, Celeir сказал:

новые фильмы о Пауке одни из самых слабых

 

43 минуты назад, SerGEAnt сказал:

Фильм очень слабый, да

блин… как хорошо =) а то я уже думал это я такой капризный стал. мне не зашли последние фильмы от марвел, да и бОльшая их часть мне не нравится, даже на уровне — поп-корн кино.

  • Лайк (+1) 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, h1pp0 сказал:

блин… как хорошо =) а то я уже думал это я такой капризный стал. мне не зашли последние фильмы от марвел, да и бОльшая их часть мне не нравится, даже на уровне — поп-корн кино.

Они реально слабенькие, да.

Еще фанаты с пеной у рта кричали, что Вандавижен — лучший сериал во вселенной. Посмотрел я его — херня херней. Хотя актеры красивые, да.

С другой стороны, увидеть старину Тоби в его знаковой роли еще раз — бесценно. А как хорош Зеленый Гоблин!

  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@SerGEAnt как я понял из мимолётных профильных комментариев, уход киноделов в стриминговые платформы позволяет прям придумывать успешность продукции. Никто не сравнит количество проданных билетов, как в кинотеатрах, например. И теперь, мол, ждите волну новостей о “самых успешных фильмах и сериалах”, ибо не доказуемо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, SerGEAnt сказал:

Они реально слабенькие, да.

Еще фанаты с пеной у рта кричали, что Вандавижен — лучший сериал во вселенной. Посмотрел я его — херня херней. Хотя актеры красивые, да.

С другой стороны, увидеть старину Тоби в его знаковой роли еще раз — бесценно. А как хорош Зеленый Гоблин!

Ну я бы не согласилась) ВандаВижн оч хорош пародией на кучу старых американских шоу (стоит скидку делать на это, потому что мы половину из них как минимум пропускаем) + там довольно прикольно продвигался сюжет ровно, ну… до последней серии, в которой жестко плюнули в лицо фанам (привет, Ральф Стояк) и по сути как-то обесценили события сериала тем, что Ванда просто ушла в закат. 

Хотя вон в “Мультивселенной безумия” уже показали, что на сериал ссылаются, и это круто. Разве что ранее выглядело так, что Ванда будет антагонистом (во имя детей — тоже мотивация из сериала), а по трейлеру уже как-то на это не похоже.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Верная сказал:

обесценили события сериала

В том-то и дело. Получился такой проходный сериал в рамках КВМ, который ничего в ней не изменил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: romka

      Исполнители главных ролей остались прежние, а вот режиссёры и сценаристы сменились.
      Кинокомпания Sony представила новый ролик «Человек-паук: Через вселенные 2» — продолжения оскароносного мультфильма 2018 года.
      Исполнители главных ролей остались прежние, а вот режиссёры и сценаристы сменились.
      Мировая премьера «Человек-паук: Через вселенные 2» намечена на 1 июня 2023 года.
    • Автор: WARCHIFF

      События развиваются за год до начала игры всё в том же Найт-Сити. Дэвид Мартинес, простой 17-летний парень из малоимущей семьи, учится в престижной академии корпорации «Арасака», чтобы в дальнейшем в этой самой корпорации получить хорошую высокооплачиваемую работу. Так бы он там и учился, выслушивая насмешки богатых однокурсников, но череда печальных событий оставляет нашего героя без крыши над головой и без гроша в кармане.
      Честно признаться, у меня долго не доходили руки до Cyberpunk: Edgerunners по одной причине — обычно побочные продукты по мотивам игр не радуют качеством. А тут ещё и аниме по западной игре: как 10 лет назад у Halo и Mass Effect не получилось запустить тренд, так и прошлогодней Dota: Dragon's Blood не удалось удержать хотя бы базовый уровень интереса. Да и анонс прошёл для меня незамеченным, хотя глазу было за что зацепиться: разработку поручили известной студии Trigger, ответственной за Tengen Toppa Gurren Lagann и Kill la Kill, за музыку отвечал небезызвестный композитор серии Silent Hill Акира Ямаока, и всё это под чутким присмотром самой CD Projekt RED. 

      Клиники здесь выглядят даже более жутко, чем в игре
      Начало шоу настраивает на серьёзный лад: сериал со зрителем не церемонится и почти ничего не объясняет. Корпорации, банды, фиксеры, нетраннеры, рипперы — если вы не в курсе, кто есть кто, то настоятельно рекомендую перед просмотром сериала сыграть в игру. Несмотря на то что история в сериале самостоятельная, большой упор сделан на узнаваемость вселенной Cyberpunk 2077. Тут и там мелькают знакомые локации, небольшие камео, у одного из знакомых персонажей важная гостевая роль. Разумеется, можно попробовать приступить к просмотру и без бэкграунда, осваивая всё по ходу дела, но аниме затрагивает совсем другие темы, дополняя и переосмысляя, к примеру, тему имплантов, которыми игроки бездумно пичкают своего персонажа.

      Взлом взяли напрямую из Cyberpunk 2077
      События развиваются за год до начала игры всё в том же Найт-Сити. Дэвид Мартинес, простой 17-летний парень из малоимущей семьи, учится в престижной академии корпорации «Арасака», чтобы в дальнейшем в этой самой корпорации получить хорошую высокооплачиваемую работу. Так бы он там и учился, выслушивая насмешки богатых однокурсников, но череда печальных событий оставляет нашего героя без крыши над головой и без гроша в кармане. Копаясь в вещах почившего родственника, дабы найти хоть что-то, что можно продать, Дэвид находит «Сандевистан» — редкий имплант военного класса, дарующий носителю сверхчеловеческие рефлексы. Наш герой, недолго думая, ставит его себе и вступает в команду наёмников, чтобы поднять деньжат. Тут-то и начинается самое интересное — огромная параллель между аниме и игрой. Как и Ви из игры, Дэвид проходит идентичный путь от зелёного новичка до матёрого наёмника. Но в отличие от игры на сотни часов, сериал ограничивается всего 10 сериями по 20 минут; как следствие — по сюжету несётся с ураганной скоростью, раскрывая только тех персонажей, которые действительно необходимы для истории.

      Решение сосредоточить силы на качестве, а не количестве пошло на пользу и картинке — она яркая, стильная и детализированная, передающая все тонкости неонового города и его обитателей. Разве что любимая фишка Trigger — в момент кульминационной сцены искажать пропорции персонажей под стать эмоциональному накалу — может отпугнуть человека, далёкого от таких выкрутасов в анимации, но и это происходит крайне редко. Скорее всего, из-за кураторства CDPR: ощущается работа, проделанная, чтобы западный зритель чувствовал себя как можно комфортнее. До колорита «чистокровных» японских работ Cyberpunk: Edgerunners недотягивает.

      Согласно заявлению на уже удалённом подкасте CDPR, этой девчонки могло бы здесь и не быть из-за эстетического диссонанса с основной игрой, но Trigger настояла на своём. Что интересно, сейчас в Twitter компания CDPR эту информацию отрицает и называет героиню чуть ли не любимым персонажем
      Забавно, что саундтрек почти целиком взят из радио Cyberpunk 2077. Песни подобраны уместно и хорошо сочетаются с происходящим на экране, а вот работа Акиры Ямаоки не так заметна: в основном это спокойные фоновые композиции. Специально для сериала записана всего одна песня; клип на неё является своеобразным прологом про случай из жизни наёмников Найт-Сити.
      Творческое объединение Востока и Запада в лице CD Projekt RED и Trigger подарило нам если не шедевр, то как минимум интересный проект. Разумеется, аниме в жанре киберпанка существует далеко не первый год, и фанаты, я уверен, назовут с десяток сериалов получше. Но это не умаляет достоинств шоу, и все, кто соскучился по Найт-Сити, просто обязаны ознакомиться с Cyberpunk: Edgerunners.


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×