Перейти к содержимому
Zone of Games Forum

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Давно хотел перевести игру под названием Sara Is Missing, она работает на джава “движке” разработчика, написанном на libGDX.

Вся загвоздка в файле content.fs — это сериализированный набор каких-то текстовых данных, причём в нестандартном формате. Переводя его через HEX, проблема возникает, когда текст выходит длиннее оригинального, по итогу вся структура файла “съезжает” и приводит к ломанию игры на старте. 

Все игровые файлы лежат в sim.exe, который можно вскрыть при помощи 7-zip или Winrar.

Исходники игры, если кого заинтересовало:
https://drive.google.com/drive/folders/1hyVdLdSx_p1bGEKQ7H4c5zUpTaDgAncO?usp=sharing
 

Скрытый текст

rus arial.rar — спрайтовый шрифт с добавлением кириллицы.
Путь для замены: sim.exe\com\badlogic\gdx\utils
(Генерировал с помощью runnable-hiero.jar)

Текст:
.fs файлы содержат текста сообщений, а .class файлы — надписи для GUI (путь: sim.exe\game23). 
В android-версии все эти классы запакованы в classes.dex.

Декомпиляция кода:
Логика игры хранится в sim.exe\sengine. Просмотреть код .class файлов удобно через JD-GUI.
Альтернативный вариант — скачать андроид версию, вытащить dex файлы и декомпилировать их.

Скрытый текст

Возможные форматы текстур:
JFIF, PVR, ETC1
Файлы содержат шапку 126 байт (иногда 128), начинающуюся с тега TextureFile. 
Они могут содержать как одно целое изображение, так и множество его фрагментов, поэтому просто удалить шапку будет недостаточно.
Если исходная текстура была большой, то она разрезается на части, не больше, чем 512х512. Порядок частей такой же, как они идут в двоичном файле. У некоторых текстур имеются мипмапы. В симулякре возможно чуть по другому, там ещё можно встретить фрагментированные изображения в виде отдельных текстур: 1|1.png.texture, 1|2.png.texture и т.д.

Для изучения можно вытянуть все картинки утилитой bulk_extractor:
@echo off
bulk_extractor -o D:\Output -R D:\TextureFiles
pause

Логика загрузки изображений:
sengine\graphics2d\texturefile
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Кстати в симулякре в режиме отладки можно выполнить команду для распаковки текстуры на диск:
Globals.dumpTexture(“menu/headphones.png”) 
Аргумент это путь в файле support.assets без расширения “.texture”
После выполнения результат появится в кеш папке по пути C:\<username>\game27\compiled\dump

Способ массовой распаковки всех текстур:
Скачайте архив и поместите содержимое в C:\<username>\game27
В файле tex.java замените путь на свой
Запустите игру, нажмите тильду, введите команду: Console.console.evalFile(“tex.java”);
Во время выполнения скрипта игра может зависнуть на 5-10 минут, это нормально. Когда развиснет, значит процесс завершился. Идём в C:\<username>\game27\compiled\dump и проверяем.

Скрытый текст

Скачать архив
Подменить файл Game.class по пути sim.exe\com\accurve\game23 (изменено значение поля RELEASE на false).
Запустить игру.
Теперь можно вызвать консоль по кнопке тильды (~) и использовать команды. Важно: надо всё делать на английской раскладке. 

При инициализации консоли импортируются классы из следующих пакетов:



import com.badlogic.gdx.*;
import sengine.*;
import sengine.graphics2d.*;
import com.accurve.game23.*;
import game23.hlapi.*;
import game23.*;
import game23.grid.*;

Пример простой команды:
ClassName.method(argument);
ClassName.field = new_value;

Помимо этого вроде бы можно по пути C:\<username>\game23 положить autoexec.java, при запуске игры код из этого файла выполнится автоматически через консоль. Но у меня это не работает почему-то.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Для включения отладки в симулякре нужно ставить конфиг:
Создать текстовый файл по пути C:\<username>\game27\autoexec.cfg
В нём прописать:



Gdx.app.setLogLevel(Application.LOG_DEBUG);

Запустить игру.

При инициализации консоли импортируются классы из следующих пакетов:

import com.badlogic.gdx.*;
import sengine.*;
import sengine.graphics2d.*;
import sengine.animation.*;
import sengine.calc.*;
import sengine.utils.*;
import game27.*;
import game27.gb.*;
import game27.glitch.*;
import game27.model.*;
import game27.renderer.*;
import game27.triggers.*;
import game27.Globals;
import game27.triggers.Triggers;
import game27.triggers.ACT1;
import game27.triggers.ACT2;
import game27.triggers.ACT3;
Скрытый текст

В стим-обсуждениях можно найти инструкцию от разработчиков по созданию неофициальной локализации.
https://steamcommunity.com/app/712730/discussions/0/1742220290366328362/

Ниже перевод этого сообщения. Ссылки до сих пор рабочие, но самое интересное — раздел тестирования пуст. Я пробовал следовать этой инструкции на разных версия симулякры, но ничего не вышло. Возможно я просто что-то делал неправильно :(

На всякий случай бэкап файлов: экселевские таблицы, конфиг, документ.
P.S. По умолчанию в конфиге включена рекомпиляция, так что в дальнейшем игра будет загружаться с помощью новосозданных fs в кеш папке. Поэтому если игра перестала запускаться (чёрный экран или крахи), удалите содержимое C:\<username>\game27\compiled, и конфиг, в случае ненадобности.

Цитата

Я добавил в документ инструкцию о том как тестировать свою локализацию (смотрите раздел “Testing”).
https://docs.google.com/document/d/163xald8WbyuNL_3nBZJqVUzGZ0NJ6ffM96QTH3Ii3Sk/edit?usp=sharing

Сперва вам необходимо продублировать документы в Google Drive и добавить свой перевод. Затем скачать этот файл:
https://drive.google.com/open?id=1zSmD7RAsaVIamVdNjPBdFQc46KFXSVyo

Поместите его в C:\<username>\game27\autoexec.cfg
Отредактируйте файл и замените Google ссылки на свои.
Перезапускайте игру каждый раз, когда вносите изменения онлайн.
Нажмите кнопку тильды (~) во время загрузки игры, чтобы проверить сообщения об ошибках.
Игровые сохранения могут повредиться, если внести крупные изменения.

 

Simulacra, альтернативный вариант перевода — версия для Switch

 

Изменено пользователем Artie_Bow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

P.S. Логика обработки content.fs лежит в java/sengine/File.java (к сожалению я её не осилил :()
Там есть такие интересные методы как unpackFS, packFS, unloadFS, loadFS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Artie_Bow сказал:

Редактирование текста через HEX ломает структуру файла и приводит к критической ошибке при загрузке игры, если вместе с текстом меняется размер файла. Было бы здорово, если бы кто-то с ним разобрался, с его структурой. 

Перед каждой строкой есть ее размер в Big Endian. Как вариант попробуйте менять значение в зависимости от размера новой строки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, LinkOFF сказал:

Перед каждой строкой есть ее размер в Big Endian. Как вариант попробуйте менять значение в зависимости от размера новой строки.

Размер строк я меняю, но видимо этого недостаточно. Нужно править ещё какие-то значения, знать бы только какие.

Изменено пользователем Artie_Bow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@LinkOFF Может, проблема возникает в структуре sim.exe после вшивания в него отредактированного content.fs?

UPD. Я сейчас попробовал отредактированный content.fs засунуть в андроид-версию игры, и она тоже вылетает после загрузки, а значит проблема не в структуре sim.exe, нужно копать именно сам файл content.fs и там ещё что-то править.

Изменено пользователем Artie_Bow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Сам давно интересуюсь темой того, как работает эта игра. Для начала надо сказать, что у игры не свой движок. Игра работает на фреймворке LibGDX, но разработчики явно сами придумали методы обфускации. Далее: игра не задействует файл content.fs, хотя он и вызывает вылет игры. На самом деле все события игры вызываются из файла compiled.fs, который задействуется с запуска (но малейшее его изменение приведёт к неработоспособности игры).

Следующая информация скорее всего будет бесполезной, но покопавшись на некоторых форумах я узнал, как извлечь jpg-изображения из игры (хотя работает это не со всеми jpg).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.12.2021 в 17:40, cenya_filyushkin сказал:

Привет! Сам давно интересуюсь темой того, как работает эта игра. Для начала надо сказать, что у игры не свой движок. Игра работает на фреймворке LibGDX, но разработчики явно сами придумали методы обфускации. Далее: игра не задействует файл content.fs, хотя он и вызывает вылет игры. На самом деле все события игры вызываются из файла compiled.fs, который задействуется с запуска (но малейшее его изменение приведёт к неработоспособности игры).

Следующая информация скорее всего будет бесполезной, но покопавшись на некоторых форумах я узнал, как извлечь jpg-изображения из игры (хотя работает это не со всеми jpg).

Ну да, я в курсе про движок. Насчёт content.fs не соглашусь, он вполне используется. Ниже скриншоты, я отредактировал содержимое одной из смс без изменения длины текстового блока.
 

Скрытый текст

23af43901a1ba1b4aea29ba3101a2ec2.jpg275c394dffbb328da21ad193d65617b1.png

 

Будет не лишним, если ты расскажешь о картинках. Я только знаю кое что о зашифрованных видео. Что в этой игре, что в симулякре видеоролики зашифрованы одинаково. Расшифровать их можно при помощи сайта https://filext.com (кстати, аудиодорожка идёт отдельно от видео и без проблем воспроизводится). Ну и пример одного из расшифрованных видео, а также небольшая информация о нём в спойлере ниже (в т.ч. методы шифрования), может что-то похожее используется в файлах текстур.
 

Скрытый текст

 

d3419741d8dc355cf978467223b68c93.png52af21c4d63424a696d2a2b4df28a833.png

 

 

Изменено пользователем Artie_Bow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хмм… Странно. У меня при изменении content.fs ничего не меняется (видимо, приколы ПК-версии игры). По поводу изображений: .jpeg.texture можно извлечь, если убрать из него всё до 0x80 байта (Но есть забавный момент, что некоторые .jpeg.texture-файлы на деле являются .png.texture, и наоборот). А вот как извлечь .png.texture — непонятно, ибо там нет ни малейшего намёка на структуру .png-файла (Заголовка там нет уж точно).

Кстати. Я смог перекомпилировать класс com.accurve.game23.Game изменив в нём одну переменную, что активирует дебаг-режим в ПК-версии игры (ссылка на jar: https://drive.google.com/file/d/1npYwQkK0gU2iamEwiE6IrRM9g4A7X15G/view?usp=sharing). Там можно вызвать консоль тильдой и вызывать разные команды (я так умудрился добавить иконку на главный экран и при этом поломать его отображение, скриншот ниже)javaw_2021-12-27_09-54-21-095.jpg?width=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, а вот сейчас что-то странное. Я попытался изменить текст сообщения на твой-же (размер не меняется), но моя игра при этом вылетает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По сути дела текст в обычном txt формате лежит. Но очень здесь всё интересно реализовано 484 блока, думаю если заморочиться вполне реально сделать перевод. 

Изменено пользователем KASaLEX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@KASaLEX вообще, как мы смогли выяснить, изначально текста диалогов скорее всего хранились в json и в дальнейшем были запакованы в .fs. Но есть вещь, которая меня ошарашила — если Debug-версию игры запускать не в jar, а в exe, то она будет работоспособной даже при удалённых из неё .fs-файлах, и даже будут все текста. json-ов в игровом архиве нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.01.2022 в 22:51, cenya_filyushkin сказал:

@KASaLEX вообще, как мы смогли выяснить, изначально текста диалогов скорее всего хранились в json и в дальнейшем были запакованы в .fs. Но есть вещь, которая меня ошарашила — если Debug-версию игры запускать не в jar, а в exe, то она будет работоспособной даже при удалённых из неё .fs-файлах, и даже будут все текста. json-ов в игровом архиве нет

скорее всего у тебя рядом с exe лежат извлечённые файлы .fs которые игра и подтягивает. Дальше потратил я на это всё дело три вечера. Что могу сказать почти все файлы сжаты определенным образом, блоками идет блок сжатых данных потом в открытом виде и так далее. Если файл собрать разжав сжатые блоки и собрать получим оригинальный файл ….который игра не хавает. Проверка происходит по размеру разжатых данных, то есть если взять блок разжать получив оригинальный файл и снова сжать до меньшего размера или большего самого блока, игра будет работать если же изменить оригинальный файл и снова упаковать нет — идет проверка по размеру разжатого файла, даже лого с наушниками, что появляется в начале игры сжато таким образом, в файле данных о размере точно нет. Проверка происходит где-то в коде причем там должны храниться размеры всех файлов в таком случаи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, KASaLEX сказал:

скорее всего у тебя рядом с exe лежат извлечённые файлы .fs которые игра и подтягивает. Дальше потратил я на это всё дело три вечера. Что могу сказать почти все файлы сжаты определенным образом, блоками идет блок сжатых данных потом в открытом виде и так далее. Если файл собрать разжав сжатые блоки и собрать получим оригинальный файл ….который игра не хавает. Проверка происходит по размеру разжатых данных, то есть если взять блок разжать получив оригинальный файл и снова сжать до меньшего размера или большего самого блока, игра будет работать если же изменить оригинальный файл и снова упаковать нет — идет проверка по размеру разжатого файла, даже лого с наушниками, что появляется в начале игры сжато таким образом, в файле данных о размере точно нет. Проверка происходит где-то в коде причем там должны храниться размеры всех файлов в таком случаи

Миллион раз проверил — рядом fs нет, а поттягивает игра их только в случае, если запущена через jar.

1 час назад, KASaLEX сказал:

скорее всего у тебя рядом с exe лежат извлечённые файлы .fs которые игра и подтягивает. Дальше потратил я на это всё дело три вечера. Что могу сказать почти все файлы сжаты определенным образом, блоками идет блок сжатых данных потом в открытом виде и так далее. Если файл собрать разжав сжатые блоки и собрать получим оригинальный файл ….который игра не хавает. Проверка происходит по размеру разжатых данных, то есть если взять блок разжать получив оригинальный файл и снова сжать до меньшего размера или большего самого блока, игра будет работать если же изменить оригинальный файл и снова упаковать нет — идет проверка по размеру разжатого файла, даже лого с наушниками, что появляется в начале игры сжато таким образом, в файле данных о размере точно нет. Проверка происходит где-то в коде причем там должны храниться размеры всех файлов в таком случаи

И да, кстати. В Debug-режиме в jar-е игра пересобирает все fs в отдельный каталог (compiled). Перепакованный файл content.fs весит меньше того, что лежит в игре. И если этот content.fs положить вместо оригинального — игра так-же будет работать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

подтягивает и через exe. только что сравнил две версии под андроид изменения в них только в .fs файлах, выходит что и данные для проверки размеров в каком-то из них

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, KASaLEX сказал:

подтягивает и через exe. только что сравнил две версии под андроид изменения в них только в .fs файлах, выходит что и данные для проверки размеров в каком-то из них

Уж больно подозрительно, что exe Debug-версии игры игнорирует даже изменённые fs внутри неё, а нигде в иных местах у меня fs не лежат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • на вкус и цвет, по мне чебурашка вышел полным отстоем, раза 3 пытался его смотреть. а вот бременские посмотрел с удовольствием
    • Первый раз слышу что “Ёлки” это патриотический фильм...
    • А что кстати с авторскими правами на тему Волшебник страны Оз vs Волшебник Изумрудного города? Я как-то читал довольно объёмную статью, что в начале 20-го века как в США, так и в СССР, было по большей части по фигу на зарубежные авторские права и многое сразу переводилось в общественное достояние, а потом спокойно печаталось или адаптировалось. Потом с этим делом ситуация менялась. Что-то там связанное со вступлением в Бернскую Конференцию по авторским правам, а после и в ВТО, где с этим вообще всё очень строго.

      Или на данное произведение срок действия авторских прав уже истёк (по типу как на Винни-Пуха и первую итерацию Микки Мауса)?
    • Меня в группу “персонщиков” добавили автоматически, без моего ведома, и вручили глоссарий, сказали переводить строго по нему) я так то не против, но играть будет комьюнити, а не переводчики, я уже так наигрался, пока перевожу, по сотню раз запускать одно и тоже, что уже тошнит от игры, хоть я ее и не проходил) так что вопрос остается открытым) Ограничение на символы есть, но в большинстве случаев я нахожу обход для увеличения или делаю рабочий костыль (например сокращение “ОЗ” и “ОМ” (очки здоровья и очки маны соответственно) в описании к скилам и предметам, я сделал 1 символом, добавив в таблицу с шрифтами еще 1 символ. Перевожу в хексе.  
    • Скорее это не вопрос, а утверждение. Там же ответ на него, далее. Наверное, не так выразился (написал). Не парься. 
    • О провале можно было бы говорить, только если изначально были бы какие-то перспективы. А так — все было предопределено. Поэтому пора заканчивать пинать мертворожденный труп, не было у это “игры” перспективы до выхода, нет ее и после. А все потому, что это был заказ на государственные деньги. Которые у нас практически никогда не расходуются рационально. Теперь главное, чтобы эту идею на конвейер не поставили, как с “патриотическими” фильмами. А то будет каждый год выходить подобная “смута”. Как “Елки 1,2...9,10...”. И все это удовольствие за наш с вами счет...  
    • Смешно)) Я про вот этот пассаж “хотя бы на уровне”, если учесть какая дрянь этот чебурашка и, что фильмов которые достигли его уровня продаж нужно с фонарями искать. По сабжу, трейлер очень слаб, что бы можно было строить какие-то позитивные прогнозы.  Ага, пока рта не открывает.
    • Эм.. тогда не понял, к чему был вопрос?   
    • Как считаете, будет хотя бы на уровне достаточно успешного и кассового Чебурашки, не скатятся совсем в трешак, как было в Бременских музыкантах? Мне вот не понравился слишком уж картонно тупо нарисованный на заднике магический смерч. Мне вот интересно, как она выбиралась из трейлера после посадки, если он на самом уступе скалы, а дверь открывается прямо в пропасть? А вот Тотошка мне очень понравился, он очень хорошо получился, как и все магические животные в кадре. Надеюсь что железный дровосек будет именно автоматоном,  ну или хотя бы стальным полным латным доспехом, а не просто тупо обычным человеком, с надетыми на него текстурными одеждами под железное тело… Она там со смартфоном или же так и не успела вернуть обратно? Я уже догадываюь какими будут у этой Элли  Три Желания от Гудвина: 1\вернуть обратно её любимый смартфон. 2\наказать гадких родителей за его отбирание. 3\ безлимитный, бесплатный и безсрочный мобильный Интернет из реального мира, с работающим айпишником и доступом.
  • Изменения статусов

  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×