Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Stupid Author

Этот тест доказывает, что для игрового ПК необязательно иметь мощный CPU

Рекомендованные сообщения

221834-maxresdefault.jpg

В ролике сравнивается производительность ПК c двумя процессорами разной ценовой категории: дешевым Core i3 10100F и дорогим Core i9 1900K. При этом тесты проводились в 4K на видеокарте RTX 3080.


На канале Testing Games появилось видео, которое будет полезно посмотреть начинающим сборщикам так называемых «геймерских» ПК.

В ролике сравнивается производительность ПК c двумя процессорами разной ценовой категории: дешевым Core i3 10100F и дорогим Core i9 1900K. При этом тесты проводились в 4K на видеокарте RTX 3080.

Выяснилось, что процессор практически не влияет на производительность в столь высоком разрешении — вся нагрузка ложится на GPU. В Red Dead Redemption 2 дешевый CPU даже немного быстрее.

Можно предположить, что конкретно с RTX 3080 разница между двумя CPU начнет становиться заметной уже на 1440p. Если у вас более слабая видеокарта, то тем более не стоит гнаться за покупкой дорогих CPU.

  • +1 1
  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, mc-smail сказал:

Когда в будущем i3 начнёт задыхаться в играх, которые будут более требовательны к производительности ядрам и количеству потоков, то i9 будет чувствовать себя комфортно в этих играх.

поэтому я написал — берем i5 r5 и не паримся вообще. потом можно заменить в ту же мать i7 r7 когда их начнут сливать, апдейт малой кровью

21 минуту назад, mc-smail сказал:

Очевидно для этого и берётся запас мощности процессора

i3-10 против супер современного, ультра мощного i9-12… на выходе в играх они равны. и опять вернемся к вопросу — зачем и куда? =) нет, конечно если ты работаешь, именно работаешь и ПК дома приносит тебе деньги, то вопрос о покупке спец. железа вообще не стоит.

23 минуты назад, mc-smail сказал:

как бы не врут

я же не говорю, что они врут, я о том, что там про работу или ни слова, или так, просто мелким шрифтом =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, mc-smail сказал:

Когда в будущем i3 начнёт задыхаться в играх, которые будут более требовательны к производительности ядрам и количеству потоков, то i9 будет чувствовать себя комфортно в этих играх

сейчас это уже не актуально. Точнее с тем что выкатили недавно Интел с их хрен разбери какими то ядрами-потоками+отдельные ядра отвечающие в том числе за производительность в играх, но которые будут работать только в Win11… в общем цирк. Те кто в теме, думаю пояснят, что к чему. Так же возможно скоро все перейдут на архитектуру ARM, а там совсем другая история…  Как это все будет работать…
Плюс не забываем что если разрабы не добавляют все эти фишки, их поддержку в своих играх то толку от всего этого 0, те же AVX инструкции…
И как пример недавняя AoE4, правда у неё поддержка только одного ядра? Это как вообще такое возможно в 2021г? Игра юзает только одно ядро ЦП… в 2021г… :dash1:

Изменено пользователем Evangelion_1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минуты назад, h1pp0 сказал:

потом можно заменить в ту же мать i7 r7 когда их начнут сливать, апдейт малой кровью

Бессмысленный немного выйдет апдейт, играм как нужна была производительность на ядро, так и будет важна, по итогу, через лет 5 лучше тот же новый i5 или r5 взять, а не эти ай7 и прочие.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы вообще цены видели на видеокарты? О чем вообще разговор, цена любого процессора меркнет на этом фоне. Я за видеокарту отдал 80к, а за проц 39к и это топовый проц, тут экономия уже на спичках получается. Притом, что видяха по сути калл, если бы не dlss, то вообще все мрачно, если брать что-то в районе 3080, то вообще тупо получается, сидишь такой и думаешь, брать 5900х или сэкономить 10к и взять 5800х, ну не смешно? Тут просто на прыжке цен на видяху можно на пол компа бабла собрать.

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kikk отчасти согласен, но перелезая с i5/r5 на i7/r7 можно получить дополнительные ядра/потоки, все же мы идем в многопоток, хоть и очень медленно. а вот сменить полностью платформу, уже дорого выйдет, лучше в карту вложить.

@Sergtrav я понимаю, что адептов 1080 еще валом, но не думаю, что если опустить до 1440 i3 вдруг превратится в тыкву и будет катастрофически проигрывать i9… нет, конечно он будет чуть слабее, но в соотношении цена/фпс он все еще будет куда лучше

16 минут назад, To@D сказал:

брать 5900х или сэкономить 10к и взять 5800х, ну не смешно

нет, не смешно, можно в озу вложить или в ссд быстрее, если на карту не хватает прямо сейчас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@h1pp0 4 ядра 8 потоков (тот же 10400) перестали быть играбельными еще года 4 назад не способными выдавать даже стабильные 30 фпс, если забить на фризы то и сейчас можно на нем играть и кричать, что все тянет. апгрейд с i7 2600к@4.7 на  10900к@5.3 полностью убрал фризы, прирост в 1440р на видяхе 1080ти (аналог 3060 ти) составила до 100% (тот же ватчдогс) в зависимости от тяжести игры. и это 1440р в котором 1080ти уже задыхается, даже так — обновив проц эффект получился как если бы я еще и видюху сменил на 2080ти. для себя делал видики чтобы сравнить до и после апгрейда:

ассасин крид ориджинал  — 2600к — https://youtu.be/Rjc_bc-ATkE  10900к — https://youtu.be/5qQnL_TZGiA

ватчдогс вообще разница до двух раз 2600к — https://youtu.be/h7kaRE1GG_A 10900к — https://youtu.be/8YcPjusW658

 


RDR2  минимальный фпс вырос ровно в 2 раза, а в глаза как раз и бросается минимальный — фризы\заторможенность:

2600K - RDR2-2020-05-18-14-22-11-336.jpg 10900К - RDR2-2020-07-31-13-16-47-622.jpg

в АС одиссея на i7 фреймрейт просто колбасит играть в такое может только непритязательный юзер:

2600К — ACOdyssey-2020-07-24-09-24-43-909.jpg 10900К —ACOdyssey-2020-07-30-15-02-50-494.jpg

в АС ориджинал:

2600К — ACOrigins-2020-07-24-08-22-57-545.jpg 10900К- ACOrigins-2020-07-30-13-57-12-195.jpg

в ларе SOTTR:

2600К- SOTTR-2020-07-23-08-36-20-220.jpg 10900К- SOTTR-2020-07-31-16-30-02-357.jpg

и это все в 1440р,где есть упор в видяху, есть еще сравнения  в 1080р, там разница только увеличивается, лень еще их грузить.

 

игры уже давно стали многопоточными, во время отпуска было скучно и купил 11900К покрутить, но 8 более быстрых ядер слили 10 более медлненных. в итоге вернул его обратно https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=17424787#p17424787 следующий апгрейд будет уже на ддр5-12800 и проц от 12, а лучше 16 ядер и скорей всего от АМД, на меньшее смысла нет, если хочется играть в игры без фризов не только сейчас но и хотя бы пару лет.

@Star_Wiking  ага, т.е. из магаполиса с траффиком, пробками,  толпами людей в кадре вы хотите сделать другую игру “я легенда” про пустой безжизненный город убрав все атрибуты города, отличная идея :D с остальными играми то же самое, это напрочь рушит атмосферу еще больше чем отключение каких то графических настроек.

 

 

Изменено пользователем Мимик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Мимик сказал:

видяхе 1080ти (аналог 3060 ти)

Аналог 3060, даже чуть медленней процентов на 5, но нужно учитывать dlss, где можно получить 300% производительности. А 3060ti быстрее на 30% в среднем. Говорю т.к. сменил 1080ti на 3060ti, и есть во втором компе 3060.

11 часов назад, h1pp0 сказал:

нет, не смешно, можно в озу вложить или в ссд быстрее, если на карту не хватает прямо сейчас

Просто берешь карту другого вендора и бабла хватает и на память и на SSD на 1ТБ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Мимик сказал:

из магаполиса с траффиком, пробками,  толпами людей в кадре вы хотите сделать другую игру “я легенда” про пустой безжизненный город убрав все атрибуты города

 

5 часов назад, Мимик сказал:

отключение каких то графических настроек

Во первых эти толпы ни ка что не влияют, никак, это просто боты-статисты. Простой эксперимент: смотрим вперед — идут одни пешеходы, оборачиваемся (доли секунды) и оп па, там идут совершенно другие “боты”.

Во вторых — что я потеряю в геймплее снизив с максимальной настройки толпы до средней (замет те, нигде я не писал про отключение)? наверное это весело зацепить в перестрелке ботов и потом бегать от полицейских что респавнятся перед лицом? ну так это можно сделать и при любой плотности толпы. И потолкаться тоже.

И наконец — какие графические настройки отключены в моем тесте игры? везде стоят максимальные кроме, как я уже написал, облака на 1-н пункт ниже от максимальных и толпа тоже на 1-н пункт ниже от максимальных. Зато это мне дало стабильные 50-60фпс. Т.е. у меня визуал ну 1-н в 1-н что у вас, при вашем “доргущем” проце.

з.ы. Мда. Неужто владельцев “дорогих” процессоров задевает что “старичок” или даже процессор более дешевого сегмента уделывает их в пух и прах в игровых тестах и вообще в возможности пройти игру не потеряв при этом в визуале ничего(!). 

Остыньте, ваша вотчина это прикладные программы. Всякие рендеры и “математические расчеты”. Хвастайтесь на здоровье преимуществами.

5 часов назад, Мимик сказал:

4 ядра 8 потоков (тот же 10400) перестали быть играбельными еще года 4 назад

4 ядра 8-мь потоков у 10100\10105\10300 и т.п. у 10400 6 ядер и 12 потоков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Мимик сказал:

4 ядра 8 потоков (тот же 10400) перестали быть играбельными еще года 4 назад не способными выдавать даже стабильные 30 фпс

ам… играл до декабря 2020 на i7-870 старинный проц + gtx970 в 1440, получить 60 фпс фактически во всех играх можно легко. а в мультиках так вообще к 100+ можно выйти, настройки все снижаются фактически до минимума, мы же на результат играем, а не в картинку. при этом настройки в сингле в общей массе своей будут высокими. да не ультра, с тяжелым сглаживанием, но играть можно очень легко. истоки и одиссею проходил на такой связке с фпс не ниже 50 в самых тяжелых сценах. да вообще все игры что тогда выходили работали хорошо. так что тесты, тестами, а мой опыт говорит об обратном, чуть потратить времени на настройку игры и вуаля, все бегает.

я так же смотрел все эти тесты и думал, ну все, не работает! покупаю игру, и говорю себе — не будет работать, покупаю новый ПК. запускается и бегает как молодая. и так, до декабря 2020!

6 часов назад, Мимик сказал:

игры уже давно стали многопоточными

да, стали, но прироста от добавления ядер не показало эффекта, видео в теме как раз об этом и говорит =)

2 часа назад, To@D сказал:

Просто берешь карту другого вендора

сидишь и ждешь когда она загорится =) ничего не хочу сказать простив “доступных” компаний, но я лучше докину чутка

36 минут назад, Star_Wiking сказал:

Неужто владельцев “дорогих” процессоров задевает что “старичок” или даже процессор более дешевого сегмента уделывает их

ой, и не говори =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Star_Wiking @h1pp0 а мои тесты с пруфами выше говорят об обратном. это не какой то дядя тестил, с целью привлечения просмотров на своем ноу-нейм канале, где чем больше дичь запостишь не как все. тем больше выделишься и привлечешь просмотров, а я  на своем компе сравнивал эффект от апгрейда, ну и да 4/8 абсолютно не играбельно даже в ларе, 1080ти в половине игр не догружена была, эффект от смены проца — как новую видяху купил. так что можете убеждать себя что фризы не мешают. зимой тоже можно ходить в шортах, ну подумаешь перебежками, от магазина до магазина по пути на работу — можно же? можно так и с играми ну фризит и фпс такой же как на видеокарте 1060 а не 1080ти. :D

особенно помню как последней каплей стал как раз ассасин, когда у тебя в одном кадре , мои скрины: 85фпс норм, но тут наступает 100% загрузка проца  ACOrigins-2018-08-05-08-07-35-127.jpg и ты ловишь фриз с фпс до 27, а то и ниже ACOrigins-2018-08-05-08-07-35-934.jpg или запускаешь такой детроит, а проц 60 фпс не осиливает, при видяхе загруженной всего на 80% Detroit-Become-Human-2019-12-18-16-49-46, за что спрашивается деньги уплочены и это в 1440р, зачем покупать 1080ти, когда столько же фпс могла и 1070 нарисовать? следует ли говорить что после 100% загрузки будет фриз до 20 фпс как в ассасине?  берем ФФ15 графонистая игра, в 1440р упор в 1080ти точно, но что за дичь опять? опять видяха отдыхает и 60 фпс немаffxv-s-2019-10-15-10-19-00-509.jpgберем ларочку в пайтити, опять проц напрочь убит, видяха отдыхает а проц при недогруженной видяхе не могет 60 фпс отрисовать. т.е. опять видяха куплена зря, ограничена процем SOTTR-2018-10-17-09-16-37-542.jpg SOTTR-2019-03-06-10-21-23-002.jpg когда у тебя фпс шарашит туда-сюда. так что я прекрасно в курсе как 4/8 себя ведет в играх, я на таком с 1080ти 2 года играл. никаким плавным геймплеем там и не пахнет и никакими настройками в подавляющем большинстве игр ты проц не разгрузишь.

Изменено пользователем Мимик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Мимик ты сравниваешь 2600 против 10900, все на ультра и полетел… а я тебе говорю, что можно настроить игру без фанатизма и получить хороший результат. тот 

7 часов назад, Мимик сказал:

в АС одиссея на i7 фреймрейт просто колбасит играть в такое может только непритязательный юзер

на 870+970 в 1440 проходил игру без каких либо заметных багах. счетчик фпс крутился около 60 всю игру. я не играю в графики, я играю в игры =) для этого я запускаю игру и трачу минут 5-10 на настройки (если нужны перезапуски, не все умеют на лету менять настройки) играю, убеждаюсь, что в любой ситуации я получаю необходимые мне фпс и выключаю счетчик, профит

13 минут назад, Мимик сказал:

4/8 абсолютно не играбельно даже в ларе

очень даже играется и проходится на ура

14 минут назад, Мимик сказал:

убеждать себя что фризы не мешают

мешают. я где-то сказал что нет? не стоит придумывать что бы опровергнуть. для этого есть — настройки. в любой игре, пользуйся.

16 минут назад, Мимик сказал:

так и с играми ну фризит и фпс такой же как на видеокарте 1060 а не 1080ти

не понял что ты тут написал. про ультра настройки? в живом геймплее без стоп кадра и зума 400% на глаз 99,99% геймеров не увидят разницы между высоко и ультра-мега графен =) выдыхай

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, h1pp0 сказал:

не понял что ты тут написал. про ультра настройки? в живом геймплее без стоп кадра и зума 400% на глаз 99,99% геймеров не увидят разницы между высоко и ультра-мега графен =) выдыхай

я написал то, что купил ты 1080ти, наслушавшись что проц не важен, а в итоге фпс получил тот же, как если бы купил 1070, спрашивается зачем ты заплатил в 2 раза больше? на 30 фпс можно было вообще на 1060 играть и фризов не видно 30 фпс видяха рисует и 30 проц — гармония :D

Изменено пользователем Мимик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Мимик а остальное железо? может в нем какие проблемы есть? хард? озу? может у тебя в них проблема кроется? не проверял? у меня такое было на старом харде который был под игры у меня. еще до замены моника на 1440, конфиг тот же, но в 1080. нет, нет и получал микро лаги, Форза Хорайзен 3 (что точно помню), а потом сменил моник и докупил новый хард, перекинул туда игры и форза в 1440 забегала куда бодрее чем в 1080, я даже настройки приподнял на фоне этого =)

ну и… в чем сакральный смысл ультра настроек? просто потому что могу?

я даже сейчас на 5600х+3070 в ультра не выкручиваю =) пару раз поставил, посмотрел что разницы не вижу, если лупой не высматривать. так зачем это? с кем мне меряться? =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Мимик сказал:

не играбельно даже в ларе

 

20 минут назад, h1pp0 сказал:

очень даже играется и проходится на ура

Кстати да, прошел все последние Ларки без проблем и на максимальных настройках (без РТХ (как-бы 2060, это не ртх 2080+)) — и даже микрофризы, что бывают раз в несколько минут, никак не мешали.

з.ы.

42 минуты назад, Мимик сказал:

дядя тестил, с целью привлечения просмотров на своем ноу-нейм канале

Мда, тесты делал не для рекламы канала на ютубе (я хотел вообще отключить возможность подписки и т.п. но не нашел такой кнопки) — так что “популярность” мне нафиг не нужна. А вот сделать пруф, что понты дорогих процессоров полная фигня, необходима.

Пока еще не увидел аргументов для похода в магазин за новой “платформой” (проц\мат.плата\память). Вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@h1pp0 харды у меня на 10900 те же самые переехали, апгрейд шел постепенно. да там картина ясная —  загрузка проца близкая к 100%=фризы, где проц не загружен, там где от проца много не надо, загрузка видяхи полная фризов нема re2-2019-01-12-08-25-37-892.jpgffxv-s-2019-01-12-07-56-17-873.jpgffxv-s-2019-01-12-07-56-42-075.jpgre7-2018-09-14-06-21-38-869.jpg

@Star_Wiking т.е. ваша видеокарта сейчас выдает фпс на уровне 1060, но вы переплатили за 2060, при этом фризы вы видите, и это не убедительно? ок.

Изменено пользователем Мимик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      Новинка совсем ненамного обходит RTX 4070 Super, которая дешевле на 200 долларов.
      Сегодня ведущие и не очень технические сайты и блогеры опубликовали обзоры видеокарты GeForce RTX 4070 Ti Super. Многие игроки ждали в ее лице новую «народную» модель, но новинка — увы — разочаровала.

      Судя по тестам, RTX 4070 Ti Super всего на 3-6% быстрее, чем RTX 4070 Ti. Это касается и обычных тестов, и тестов в играх с использованием трассировки лучей.
      Новинка совсем ненамного обходит RTX 4070 Super, которая дешевле на 200 долларов. Правда, это без учета 4K — для такого разрешения младшей модели не хватает видеопамяти.
      Средние показатели в играх БЕЗ трассировки лучей:

      Средние показатели в играх С трассировкой лучей:

      RTX 4070 Ti Super должна выйти до конца месяца (рекомендованная цена — 799 долларов), а RTX 4070 Super уже вышла (рекомендованная цена — 599 долларов).
    • Автор: SerGEAnt

      Ранее обозреватели как раз утверждали, что RTX 4070 Super — отличный выбор по соотношении цены и производительности.
      Вчера в России стартовали продажи видеокарты RTX 4070 Super.
      Несмотря на санкции, продажи стартовали одновременно с другими странами. Более того, спустя сутки в магазинах присутствует большой ассортимент ускорителей на любой вкус.
      Даже цены можно назвать адекватными. Например PALIT GeForce RTX 4070 Super Dual OC в «Ситилинке» стоит 74 999 рублей, а в крупнейшем европейском ритейлере Computer Universe за него просят 699 евро.
      Правда, это примерно на 100 евро дороже цены, которую рекомендует NVIDIA. Ранее обозреватели как раз утверждали, что RTX 4070 Super — отличный выбор по соотношении цены и производительности. По производительности новинка ближе к 4070 Ti, чем к «обычной» 4070.


  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • Первый раз слышу что “Ёлки” это патриотический фильм...
    • А что кстати с авторскими правами на тему Волшебник страны Оз vs Волшебник Изумрудного города? Я как-то читал довольно объёмную статью, что в начале 20-го века как в США, так и в СССР, было по большей части по фигу на зарубежные авторские права и многое сразу переводилось в общественное достояние, а потом спокойно печаталось или адаптировалось. Потом с этим делом ситуация менялась. Что-то там связанное со вступлением в Бернскую Конференцию по авторским правам, а после и в ВТО, где с этим вообще всё очень строго.

      Или на данное произведение срок действия авторских прав уже истёк (по типу как на Винни-Пуха и первую итерацию Микки Мауса)?
    • Меня в группу “персонщиков” добавили автоматически, без моего ведома, и вручили глоссарий, сказали переводить строго по нему) я так то не против, но играть будет комьюнити, а не переводчики, я уже так наигрался, пока перевожу, по сотню раз запускать одно и тоже, что уже тошнит от игры, хоть я ее и не проходил) так что вопрос остается открытым) Ограничение на символы есть, но в большинстве случаев я нахожу обход для увеличения или делаю рабочий костыль (например сокращение “ОЗ” и “ОМ” (очки здоровья и очки маны соответственно) в описании к скилам и предметам, я сделал 1 символом, добавив в таблицу с шрифтами еще 1 символ. Перевожу в хексе.  
    • Скорее это не вопрос, а утверждение. Там же ответ на него, далее. Наверное, не так выразился (написал). Не парься. 
    • О провале можно было бы говорить, только если изначально были бы какие-то перспективы. А так — все было предопределено. Поэтому пора заканчивать пинать мертворожденный труп, не было у это “игры” перспективы до выхода, нет ее и после. А все потому, что это был заказ на государственные деньги. Которые у нас практически никогда не расходуются рационально. Теперь главное, чтобы эту идею на конвейер не поставили, как с “патриотическими” фильмами. А то будет каждый год выходить подобная “смута”. Как “Елки 1,2...9,10...”. И все это удовольствие за наш с вами счет...  
    • Смешно)) Я про вот этот пассаж “хотя бы на уровне”, если учесть какая дрянь этот чебурашка и, что фильмов которые достигли его уровня продаж нужно с фонарями искать. По сабжу, трейлер очень слаб, что бы можно было строить какие-то позитивные прогнозы.  Ага, пока рта не открывает.
    • Эм.. тогда не понял, к чему был вопрос?   
    • Как считаете, будет хотя бы на уровне достаточно успешного и кассового Чебурашки, не скатятся совсем в трешак, как было в Бременских музыкантах? Мне вот не понравился слишком уж картонно тупо нарисованный на заднике магический смерч. Мне вот интересно, как она выбиралась из трейлера после посадки, если он на самом уступе скалы, а дверь открывается прямо в пропасть? А вот Тотошка мне очень понравился, он очень хорошо получился, как и все магические животные в кадре. Надеюсь что железный дровосек будет именно автоматоном,  ну или хотя бы стальным полным латным доспехом, а не просто тупо обычным человеком, с надетыми на него текстурными одеждами под железное тело… Она там со смартфоном или же так и не успела вернуть обратно? Я уже догадываюь какими будут у этой Элли  Три Желания от Гудвина: 1\вернуть обратно её любимый смартфон. 2\наказать гадких родителей за его отбирание. 3\ безлимитный, бесплатный и безсрочный мобильный Интернет из реального мира, с работающим айпишником и доступом.
    • Зная примерный график выхода версий, то по идее от 2 до 4 месяцев, от конца мая до возможно конца июля или начала августа.
  • Изменения статусов

  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×