Jump to content
Zone of Games Forum
SerGEAnt

Windows XP исполнилось 20 лет

Recommended Posts

225034-9a015b6c99fc4c31a3d1fa4b6ecfbd92.

По данным сайта Statcounter, среди компьютеров на Windows доля XP составляет 0,59%.

Сегодня операционной системе Windows XP исполнилось 20 лет. Несмотря на свой преклонный возраст, она до сих пор в строю и используется на большом количестве ПК.

225037-Install-Windows-XP-Step-25-Versio

По данным сайта Statcounter, среди компьютеров на Windows доля XP составляет 0,59%. Это составляет примерно 9 миллионов компьютеров — в основном, сервисного значения.

225036-d9rjn08-f6a328b9-74f2-4fc1-9efe-d

Забавно, что еще в прошлом году доля Windows XP превышала 1%, и это несмотря на то, что Microsoft перестала выпускать даже критические обновления для нее около 7 лет назад.

Пожалуй, последняя ось, которая не считала себя умнее пользователя :)

• Upvote 1

Помню как впервые увидел ее в компьютерном клубе. Назывался он “Паук”. Был с заклеенными окнами, весь обкурен, столы завалены пустыми бутылками из под пива (а начиналось все чистенько, культурненько, светленько). 

Я смотрел на монитор и мне не верилось, что я вижу такую неземную красоту. После Win98 она выглядела как нечто из будущего, да еще и на фоне обстановки клуба. Я тогда никак не мог вдуплить, что это новая ОС, а не какая-то оболочка.

Этот рабочий стол, эти обои, эти закругленные выпуклые формы зеленой кнопки “Пуск”. Плюс к этому крепкая ассоциативная связь с CS, Quake. Heroes III. RedAlert, Diablo II, NFS, Serious Sam, … Мммм… ностальгия!

4 часа назад, mc-smail сказал:

Ламповая винда была, но также крашится на ровном месте она точно любила. Во времена ХР часто приходилось заниматься переустановкой системы, не только у себя, но и у всех знакомых, и друзей.

Ну при кривых ручонках можно что угодно нагнуть.:D Первое время конечно сам косячил и переустановка была наилучшим вариком , но потом , когда с ней начинаешь на “ты” , можно на лету определять , где именно у неё заболело и уже проще через cmd проблемы решать. А вообще лучше конечно иметь 2 работоспособных ОС.

4 часа назад, mc-smail сказал:

Ламповая винда была, но также крашится на ровном месте она точно любила. Во времена ХР часто приходилось заниматься переустановкой системы, не только у себя, но и у всех знакомых, и друзей.

Факт) Как ни крути — та-же 7ка или 10ка в плане стабильности даст сто очков вперед. Во времена XP переустановка в любой непонятной ситуации было обычным делом)

А сейчас я уже реально полностью забыл, что такое переустановка винды :D Да и сама переустановка теперь занимает какие-то смешные 5-10 минут)

Но XP, до нынешних, однозначно была любимой системой!

ЗЫ: J3QQ4-H7H2V-2HCH4-M3HK8-6M8VW :D

Edited by iWaNN
  • Upvote 3

59 минут назад, iWaNN сказал:

Факт) Как ни крути — та-же 7ка или 10ка в плане стабильности даст сто очков вперед. Во времена XP переустановка в любой непонятной ситуации было обычным делом)

Соглашусь. Долго сидел на Хрюше, хорошая ОС , но всё же были в ней косяки, и переустанавливал не один раз (не только при сборке ПК с ”0”, в отличие от 10ки) Хотя понимаю, что 

1 час назад, NAGELFAR999 сказал:

Ну при кривых ручонках можно что угодно нагнуть.:D

12 часов назад, Northern сказал:

Хорошее было время, игры отличные и игровой компьютер стоил 1000$. :)

Точно, ностальгия!)

Edited by UniversalUser

4 часа назад, SkalderSan сказал:

Плюс к этому крепкая ассоциативная связь с CS, Quake. Heroes III. RedAlert, Diablo II, NFS, Serious Sam, … Мммм… ностальгия!

Half-Life забыл :)

• Haha (+1) 1

6 часов назад, lordik555 сказал:

Half-Life забыл :)

А про самую брутальную игрушку забыл — BSOD:laugh:

• Haha (+1) 1

Самая любимая винда, и как уже было сказано система не считавшая пользователя дебилом, сюда ещё семёрка немного относится. Посмотрел тут на десятку… это нельзя, туда нельзя, сюда не копируется, у вас нет прав, скачаю поставлю обновления тебя не спрошу кто ты такой, загрузчик через жопу сделан, блин да даже серверные системы дружелюбнее щас.

• Upvote 1

26 минут назад, NAGELFAR999 сказал:

А про самую брутальную игрушку забыл — BSOD:laugh:

В компах кстати столько времени провел в свое время, но ни разу не видел BSOD’а.

Вот когда дома заимелся таковой то узнал о нем быстро :D

• Upvote 1

8 часов назад, iWaNN сказал:

ЗЫ: J3QQ4-H7H2V-2HCH4-M3HK8-6M8VW :D

До сих пор помню наизусть:D

• Haha (+1) 1

1 час назад, lordik555 сказал:

В компах кстати столько времени провел в свое время, но ни разу не видел BSOD’а.

Вот когда дома заимелся таковой то узнал о нем быстро :D

Первый раз его словил благодаря антивирусу Кашмарский:D , прописал себя где можно , а мирно удалиться не захотел.

1 час назад, Mortirrr сказал:

До сих пор помню наизусть:D

Не обладаю такой памятью, у меня на диске написано было.

@iWaNN прослезился увидев серийник. хотя по правде ХР у меня стабильно работала. если ее не ковырять. а тогда как раз пошла волна всяких тем и программ кастомайзеров, всего и вся. вот ими я свою и убивал, инет у меня появился только в 2004, и гуглить было негде. хотя самые теплые воспоминания у меня не с ХР связаны а с милениумом. а ща все просто накатил винду, настроил под себя со всеми прогами. создал образ тем же акронисом и все, хотя по факту всего пару раз на 10 приходилось им пользоваться и то опять же из-за своих рук ну или когда система разжиралась до неприличных размеров.

Edited by Мимик
  • Haha (+1) 1
  • Upvote 1

Странно, что никто не упомянул о качестве звука в XP. Дело в том, что уже начиная с Висты, звуковой сигнал на звуковую идёт через программный модуль самой системы, что несет несколько неудобств, а главное звук в XP объективно лучше. Да что там, EAX, если таковой помните, работает только на XP. Так что, в каком то смысле, ушла эпоха. 

2 часа назад, Zemlanin сказал:

Странно, что никто не упомянул о качестве звука в XP. Дело в том, что уже начиная с Висты, звуковой сигнал на звуковую идёт через программный модуль самой системы, что несет несколько неудобств, а главное звук в XP объективно лучше. Да что там, EAX, если таковой помните, работает только на XP. Так что, в каком то смысле, ушла эпоха. 

У меня что к висте , что к 8-ке неприятие на программном уровне:D , пробные промежуточные ОС между 7-кой и 10-кой.

10 часов назад, Мимик сказал:

@iWaNN прослезился увидев серийник. хотя по правде ХР у меня стабильно работала. если ее не ковырять. а тогда как раз пошла волна всяких тем и программ кастомайзеров, всего и вся. вот ими я свою и убивал, инет у меня появился только в 2004, и гуглить было негде. хотя самые теплые воспоминания у меня не с ХР связаны а с милениумом. а ща все просто накатил винду, настроил под себя со всеми прогами. создал образ тем же акронисом и все, хотя по факту всего пару раз на 10 приходилось им пользоваться и то опять же из-за своих рук ну или когда система разжиралась до неприличных размеров.

Многие как раз-таки и набили синяков при ковырянии в хрюнделе , которые в последствии и пригодились в наборе экспы и прокачке параметра хакерство:laugh:

• Haha (+1) 1

6 минут назад, NAGELFAR999 сказал:

Многие как раз-таки и набили синяков при ковырянии в хрюнделе , которые в последствии и пригодились в наборе экспы и прокачке параметра хакерство:laugh:

Во многом благодаря этому теперь имею профессию :D

• Upvote 2

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

• Similar Content

• By SerGEAnt

Посты о проблеме начали появляться три месяца назад, когда Windows 11 еще находилась в стадии бета-версии.
      Сайт gsmarena.com обратил внимание на проблемы с производительностью SSD накопителей на Windows 11. По непонятным причинам скорость записи может упасть в 2-4 раза.
      Посты о проблеме начали появляться три месяца назад, когда Windows 11 еще находилась в стадии бета-версии. Судя по тестам, больше всего страдает скорость случайной записи. Проблеме подвергаются только NVMe-накопители, на которых установлена операционная система.

Сравнение производительности Samsung 980 Pro 2TB, на который установлена и не установлена Windows 11
      На форумах Microsoft тема с обсуждением проблемы давно присутствует, но сотрудники компании на нее до сих пор не отреагировали.

Это уже не первая проблема с производительностью Windows 11. Сразу после релиза стало известно о том, что процессоры AMD по какой-то причине работали на новейшей ОС медленнее, чем должны были. Ситуация разрешилась только в ноябре.
    • By SerGEAnt

Среди видеокарт продолжает лидировать «народная» GTX 1060, хотя ее доля продолжает падать.
      Valve выпустила обновленную статистику оборудования пользователей Steam.
      Главное изменение касается операционных систем: Windows 11 вышла на второе место по популярности, обойдя Windows 7. За месяц доля Windows 11 выросла на 6%, а доля Windows 10 — соответственно — снизилась на те же 6%. Windows 7 потеряла полпроцента.

Среди видеокарт продолжает лидировать «народная» GTX 1060, хотя ее доля продолжает падать — за месяц карта потеряла 0,25%. Впрочем, это не самое большое падение — тут отличились GTX 1660 и GTX 1660 SUPER.
      В десятке по-прежнему нет ни одной карты AMD.

• Popular Now

• Featured

• Последние сообщения

• @h1pp0 Не соглашусь, все таки это и мое дело.
      Если чел начал на полном серьезе и меня евреем называть, хотя у меня русская фамилия. Это было крайне тупо и в итоге стало меня раздражать, пообещал ему рыло растыкивать если еще раз хотя бы намекнет, что я еврей, больше попыток не было. Ну а после навальнисткого дерьма, уже и общение прекратил с ним.
      Насчет второго, если человек хает все русское, боготворит запад, и всячески мечтает что бы нас “освободил великий запад, как вон Югославию к примеру”, причем бахвалясь, что за это ему платят, то этой ой как и мое дело тоже.
      Я пожил в Украине примерно пол своей жизни, и мне есть с чем сравнивать. И если мой тогда еще друг, из корыстных побуждений пытается вернуть меня в ту бедность и беззаконие, что царили до 14 года, то это тоже меня касается. Если быть точным, до 2015, год понадобился чтоб все устаканилось и привелись чистки от татарских бандюков и ментов, что их покрывали.
        Не припомню, что бы твоего мнения спрашивал? И сообщение не тебе предназначалось, так что не суй свой нос в чужой вопрос. В общем знай свое место.

• Порадовало “ролик записан на ПК версии в 4к 60 фпс”, а само видео в 1080 в 30 кадров. Гениально. Теперь по делу. Толи я в глаза сексом занимаюсь, толи ПК версия выглядит как-то сильно хуже. 4 месяца назад прошел треть игры на ПС4 про, дальше что-то надоела и снес до лучших времен. Так вот, там картинка как-то насыщеннее была, красочней, детализированней, и тени были куда лучше. В ролике что-то как-то все выглядит будто на минималки скручено, особенно освещение и тени. 
    • В частности, в игре будут улучшенные тени, отражения и поддержка технологии NVIDIA Reflex. Кроме того, игра будет поддерживать разрешение 4K с неограниченной частотой кадров, множество графических предустановок и параметров настройки, а также NVIDIA DLSS. Sony опубликовала трейлер ПК-версии God of War, в котором перечисляются особенности порта. В частности, в игре будут улучшенные тени, отражения и поддержка технологии NVIDIA Reflex. Кроме того, игра будет поддерживать разрешение 4K с неограниченной частотой кадров, множество графических предустановок и параметров настройки, а также NVIDIA DLSS. God of War выйдет в Steam уже 14 января. В России игра стоит 3149 рублей. Системные требования: Системные требования для 720p/30: ОС: Windows 10 (64-битная) CPU: Intel i5-2500K или Ryzen 3 1200 GPU: GTX 960 (4 Гб) RAM: 8 гигабайт Место на диске: 70 гигабайт (HDD) Системные требования для 1080p/30: ОС: Windows 10 (64-битная) CPU: Intel i5-6600K или Ryzen 5 2400G GPU: GTX 1060 (6 Гб) RAM: 8 гигабайт Место на диске: 70 гигабайт (SSD) Системные требования для 1080p/60: ОС: Windows 10 (64-битная) CPU: Intel i5-4770K или Ryzen 7 2700 GPU: GTX 1070 (8 Гб) RAM: 8 гигабайт Место на диске: 70 гигабайт (SSD) Системные требования для 1440p/60: ОС: Windows 10 (64-битная) CPU: Intel i5-7700K или Ryzen 7 3700X GPU: RTX 2070 (8 Гб) RAM: 16 гигабайт Место на диске: 70 гигабайт (SSD) Системные требования для 4K/60: ОС: Windows 10 (64-битная) CPU: Intel i5-9900K или Ryzen 9 3950X GPU: RTX 3080 (10 Гб) RAM: 16 гигабайт Место на диске: 70 гигабайт (SSD)
    • Это так так пытаешься вывести на нормальное общение? )) да у тебя столько озлобленности и политического дерьмеца в башке с классической связкой комплекса неполноценности и превосходства, что только и остается,что  поддерживать свою значимость в священной борьбе с навальнистами-педофилами.  Че такой злой-то, в фсиновцы не взяли?    
    • Ни какой. Я ведь совсем про другое. Кто-то где-то решил, что я что-то не должен знать и заблочил ресурс. Ищу или зеркало, или средства обхода. Да. Ну кроме педофилии. Это я не одобряю и это стоит запрещать. Все остальное дело личное. И не тебе и не мне его судить. Это моя точка зрения.  Я это и имел ввиду
    • Посты о проблеме начали появляться три месяца назад, когда Windows 11 еще находилась в стадии бета-версии. Сайт gsmarena.com обратил внимание на проблемы с производительностью SSD накопителей на Windows 11. По непонятным причинам скорость записи может упасть в 2-4 раза. Посты о проблеме начали появляться три месяца назад, когда Windows 11 еще находилась в стадии бета-версии. Судя по тестам, больше всего страдает скорость случайной записи. Проблеме подвергаются только NVMe-накопители, на которых установлена операционная система. Сравнение производительности Samsung 980 Pro 2TB, на который установлена и не установлена Windows 11 На форумах Microsoft тема с обсуждением проблемы давно присутствует, но сотрудники компании на нее до сих пор не отреагировали. Это уже не первая проблема с производительностью Windows 11. Сразу после релиза стало известно о том, что процессоры AMD по какой-то причине работали на новейшей ОС медленнее, чем должны были. Ситуация разрешилась только в ноябре.
    • Скажи, а какой такой важной информацией тебе так нужно обмениваться конфиденциально? Чтоб вот Большой Брат не засек? 
      Ну реально интересно. 
      Я потому и писал, а зачем нормальному человеку ТОР. Что ему там искать?

Знал человека который с определенного момента начал любить “клубничку”, искал ее через ТОР. Я это дерьмо не одобрял и ни раз ему об этом говорил. 
      Потом он заболел “заговором евреев”, короче кукухой поехал чел. Сейчас на жизнь зарабатывает тем, что продвигает непросвещенным идеи Волкова, Соболь и узника-свести Навального. 
      А ведь был в свое время нормальным, интересным и даже умным человеком. Сейчас с ним общаются только его родители и сестра, все его кореша, в том числе и я забили него по понятным причинам. 
      Вот ему реально нужен ТОР. И неужели по твоему любитель педофильской порнухи, антисемит и навальнист-прозападник, является нормальным человеком? 
    • ну заблокировали и заблокировали, кому надо, тот найдет как обойти и чем заменить. Рутрекер тоже заблокирован, и что?)
  • Recent Status Updates

• ys6v9d

Как не пытались модераторы победить флуд на форуме, но флуд таки занял первое место в борьбе за медали.
      · 0 replies
    • DMBidlov

...КУРЕНИЕ ПОРОЙ БЫВАЕТ ПОЛЕЗНО.
      · 2 replies
    • DMBidlov

Что ж, теперь переходим к «кое-чему ещё».

Для начала напомним, как устроена наша команда: она поделена на подразделения, каждое из которых в меру самостоятельно и занимается конкретными переводческими проектами. В ближайшее время мы планируем открыть два дополнительных подразделения, в которые будет проводиться набор.

Как думаете, переводом каких игр будут заниматься эти подразделения? Подсказка: чтобы сузить круг поисков, обратите внимание на обновлённую шапку группы.
      · 2 replies
    • HowlinnWolf

Начат перевод Deltarune Chapter 2.

· 0 replies
  • Popular Contributors

Zone of Games © 2003–2021 | Реклама на сайте.

Система Orphus