Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

Windows XP исполнилось 20 лет

Рекомендованные сообщения

225034-9a015b6c99fc4c31a3d1fa4b6ecfbd92.

По данным сайта Statcounter, среди компьютеров на Windows доля XP составляет 0,59%.


Сегодня операционной системе Windows XP исполнилось 20 лет. Несмотря на свой преклонный возраст, она до сих пор в строю и используется на большом количестве ПК.

225037-Install-Windows-XP-Step-25-Versio

По данным сайта Statcounter, среди компьютеров на Windows доля XP составляет 0,59%. Это составляет примерно 9 миллионов компьютеров — в основном, сервисного значения.

225036-d9rjn08-f6a328b9-74f2-4fc1-9efe-d

Забавно, что еще в прошлом году доля Windows XP превышала 1%, и это несмотря на то, что Microsoft перестала выпускать даже критические обновления для нее около 7 лет назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуй, последняя ось, которая не считала себя умнее пользователя :)

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помню как впервые увидел ее в компьютерном клубе. Назывался он “Паук”. Был с заклеенными окнами, весь обкурен, столы завалены пустыми бутылками из под пива (а начиналось все чистенько, культурненько, светленько). 

Я смотрел на монитор и мне не верилось, что я вижу такую неземную красоту. После Win98 она выглядела как нечто из будущего, да еще и на фоне обстановки клуба. Я тогда никак не мог вдуплить, что это новая ОС, а не какая-то оболочка.

Этот рабочий стол, эти обои, эти закругленные выпуклые формы зеленой кнопки “Пуск”. Плюс к этому крепкая ассоциативная связь с CS, Quake. Heroes III. RedAlert, Diablo II, NFS, Serious Sam, … Мммм… ностальгия!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, mc-smail сказал:

Ламповая винда была, но также крашится на ровном месте она точно любила. Во времена ХР часто приходилось заниматься переустановкой системы, не только у себя, но и у всех знакомых, и друзей.

Ну при кривых ручонках можно что угодно нагнуть.:D Первое время конечно сам косячил и переустановка была наилучшим вариком , но потом , когда с ней начинаешь на “ты” , можно на лету определять , где именно у неё заболело и уже проще через cmd проблемы решать. А вообще лучше конечно иметь 2 работоспособных ОС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, mc-smail сказал:

Ламповая винда была, но также крашится на ровном месте она точно любила. Во времена ХР часто приходилось заниматься переустановкой системы, не только у себя, но и у всех знакомых, и друзей.

Факт) Как ни крути — та-же 7ка или 10ка в плане стабильности даст сто очков вперед. Во времена XP переустановка в любой непонятной ситуации было обычным делом)

А сейчас я уже реально полностью забыл, что такое переустановка винды :D Да и сама переустановка теперь занимает какие-то смешные 5-10 минут)

Но XP, до нынешних, однозначно была любимой системой!

ЗЫ: J3QQ4-H7H2V-2HCH4-M3HK8-6M8VW :D

Изменено пользователем iWaNN
  • +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, iWaNN сказал:

Факт) Как ни крути — та-же 7ка или 10ка в плане стабильности даст сто очков вперед. Во времена XP переустановка в любой непонятной ситуации было обычным делом)

Соглашусь. Долго сидел на Хрюше, хорошая ОС , но всё же были в ней косяки, и переустанавливал не один раз (не только при сборке ПК с ”0”, в отличие от 10ки) Хотя понимаю, что 

1 час назад, NAGELFAR999 сказал:

Ну при кривых ручонках можно что угодно нагнуть.:D

 

12 часов назад, Northern сказал:

Хорошее было время, игры отличные и игровой компьютер стоил 1000$. :)

Точно, ностальгия!)

Изменено пользователем UniversalUser

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, SkalderSan сказал:

Плюс к этому крепкая ассоциативная связь с CS, Quake. Heroes III. RedAlert, Diablo II, NFS, Serious Sam, … Мммм… ностальгия!

Half-Life забыл :)

  • Хаха (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, lordik555 сказал:

Half-Life забыл :)

А про самую брутальную игрушку забыл — BSOD:laugh:

  • Хаха (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самая любимая винда, и как уже было сказано система не считавшая пользователя дебилом, сюда ещё семёрка немного относится. Посмотрел тут на десятку… это нельзя, туда нельзя, сюда не копируется, у вас нет прав, скачаю поставлю обновления тебя не спрошу кто ты такой, загрузчик через жопу сделан, блин да даже серверные системы дружелюбнее щас.

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, NAGELFAR999 сказал:

А про самую брутальную игрушку забыл — BSOD:laugh:

В компах кстати столько времени провел в свое время, но ни разу не видел BSOD’а.

Вот когда дома заимелся таковой то узнал о нем быстро :D

 

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, iWaNN сказал:

ЗЫ: J3QQ4-H7H2V-2HCH4-M3HK8-6M8VW :D

До сих пор помню наизусть:D

  • Хаха (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, lordik555 сказал:

В компах кстати столько времени провел в свое время, но ни разу не видел BSOD’а.

Вот когда дома заимелся таковой то узнал о нем быстро :D

 

Первый раз его словил благодаря антивирусу Кашмарский:D , прописал себя где можно , а мирно удалиться не захотел.

1 час назад, Mortirrr сказал:

До сих пор помню наизусть:D

Не обладаю такой памятью, у меня на диске написано было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@iWaNN прослезился увидев серийник. хотя по правде ХР у меня стабильно работала. если ее не ковырять. а тогда как раз пошла волна всяких тем и программ кастомайзеров, всего и вся. вот ими я свою и убивал, инет у меня появился только в 2004, и гуглить было негде. хотя самые теплые воспоминания у меня не с ХР связаны а с милениумом. а ща все просто накатил винду, настроил под себя со всеми прогами. создал образ тем же акронисом и все, хотя по факту всего пару раз на 10 приходилось им пользоваться и то опять же из-за своих рук ну или когда система разжиралась до неприличных размеров.

Изменено пользователем Мимик
  • Хаха (+1) 1
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странно, что никто не упомянул о качестве звука в XP. Дело в том, что уже начиная с Висты, звуковой сигнал на звуковую идёт через программный модуль самой системы, что несет несколько неудобств, а главное звук в XP объективно лучше. Да что там, EAX, если таковой помните, работает только на XP. Так что, в каком то смысле, ушла эпоха. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Zemlanin сказал:

Странно, что никто не упомянул о качестве звука в XP. Дело в том, что уже начиная с Висты, звуковой сигнал на звуковую идёт через программный модуль самой системы, что несет несколько неудобств, а главное звук в XP объективно лучше. Да что там, EAX, если таковой помните, работает только на XP. Так что, в каком то смысле, ушла эпоха. 

У меня что к висте , что к 8-ке неприятие на программном уровне:D , пробные промежуточные ОС между 7-кой и 10-кой.

10 часов назад, Мимик сказал:

@iWaNN прослезился увидев серийник. хотя по правде ХР у меня стабильно работала. если ее не ковырять. а тогда как раз пошла волна всяких тем и программ кастомайзеров, всего и вся. вот ими я свою и убивал, инет у меня появился только в 2004, и гуглить было негде. хотя самые теплые воспоминания у меня не с ХР связаны а с милениумом. а ща все просто накатил винду, настроил под себя со всеми прогами. создал образ тем же акронисом и все, хотя по факту всего пару раз на 10 приходилось им пользоваться и то опять же из-за своих рук ну или когда система разжиралась до неприличных размеров.

Многие как раз-таки и набили синяков при ковырянии в хрюнделе , которые в последствии и пригодились в наборе экспы и прокачке параметра хакерство:laugh:

  • Хаха (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, NAGELFAR999 сказал:

Многие как раз-таки и набили синяков при ковырянии в хрюнделе , которые в последствии и пригодились в наборе экспы и прокачке параметра хакерство:laugh:

Во многом благодаря этому теперь имею профессию :D

  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      После этой даты лончер, скорее всего будет работать, но компания не сможет гарантировать корректность.
      Epic Games анонсировала скорое прекращение поддержки лончера EGS на операционных системах Windows 7, 8 и 32-битной Windows 10.
      Поддержка прекратится с июня 2024 года. После этой даты лончер, скорее всего будет работать, но компания не сможет гарантировать корректность.

    • Автор: SerGEAnt

      Это первое серьезное нововведение в клавиатуры со времен добавления кнопки Windows в 1990-х.
      Microsoft анонсировала клавиатуру для ПК с новой кнопкой, которая будет вызывать ИИ-помощника — Copilot key.
      Это первое серьезное нововведение в клавиатуры со времен добавления кнопки Windows в 1990-х.
      Copilot — встроенная в Windows нейросеть, которая призвана не только упростить жизнь пользователю, но и помочь ему в работе. Например, она может сгенерировать по описанию изображение, мелодию или текст. Правда, пока ее польза далека от действительности — в сети есть слишком много нейросетей, превосходящих решение Microsoft.
      Компьютеры и ноутбуки с новой клавиатурой начнут поступать в продажу уже в январе.


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×