Jump to content
Zone of Games Forum
Sign in to follow this  
SerGEAnt

Первые оценки Age of Empires 4 – 84 балла из 100

Recommended Posts

120612-14.jpg

«Новичкам она может показаться медлительной, но кампания предлагает отличное введение в жанр и механики Age of Empires. Не удивляйтесь, если сядете по-быстрому сыграть партейку, а затем внезапно посмотрите на часы и обнаружите, что прошло 3 часа, ваш чай остыл, а армия, которую вы так тщательно создавали, уничтожена гарнизоном лучников, которого вы просто не заметили».

В сети начали появляться рецензии Age of Empires 4 — свежей части знаменитой серии RTS от Microsoft.

Опасения, к счастью, не оправдались, и оценки игра получает хорошие. На данный момент на Metacritic у нее 84 балла из 100 на основе 35 рецензий.

120001-1.jpg

Цитата

«Новичкам она может показаться медлительной, но кампания предлагает отличное введение в жанр и механики Age of Empires. Не удивляйтесь, если сядете по-быстрому сыграть партейку, а затем внезапно посмотрите на часы и обнаружите, что прошло 3 часа, ваш чай остыл, а армия, которую вы так тщательно создавали, уничтожена гарнизоном лучников, которого вы просто не заметили».

— VGC, 8/10

Почти все рецензии имеют статус положительных — в «желтую» зону попали всего два материала.

Цитата

«Хотя в формуле Age of Empires 4 нет ничего новаторского, она должна избавить фанатов от ностальгического зуда и стать отправной точкой для новичков».

— Screenrant, 6/10

Наша рецензия выйдет на днях. Релиз игры состоится в четверг эксклюзивно на PC, включая Game Pass.

Релизные скриншоты:

13.jpg

9.jpg

24.jpg

21.jpg

18.jpg

14.jpg

Если учесть как современная “перса ” лепит оценки,в лучшем случае крепкий середняк.

Нового хита походу не вышло .

@edifiei 

Цитата

в формуле Age of Empires 4 нет ничего новаторского

не припомню ни одного хита без толики новаторства. “Просто хороший представитель жанра” — это на 7 /10

5 минут назад, Celeir сказал:

не припомню ни одного хита без толики новаторства.

Вся серия C&C :D Новаторство её убило.

Edited by Ленивый

@Ленивый там сеттинг, а с ним и юниты, и здания. Исключение — “Генералы”, но я её никогда и не понимал (да и не вникал)

42 минуты назад, Celeir сказал:

там сеттинг, а с ним и юниты, и здания.

Причём здесь сеттинг? Как бы про это было:

Цитата

в формуле Age of Empires 4 нет ничего новаторского

45 минут назад, Celeir сказал:

“Генералы”, но я её никогда и не понимал (да и не вникал)

аналогично

1 час назад, Celeir сказал:

@edifiei 

не припомню ни одного хита без толики новаторства. “Просто хороший представитель жанра” — это на 7 /10

Давно уже не так,это время пс 1 и 2 оценки ,когда  даже в игру на 5-6 балов можно было играть,это был безидейный представитель жанра. 

Теперь   крепкий(хороший)середняк это 8.8-5.,а игры на 6 балов это тихий ужас , где есть максимум одна относительно сильная сторона .

Edited by edifiei
  • Upvote 1

4 минуты назад, Ленивый сказал:

Причём здесь сеттинг?

без него не будет танков-миражей и майндконтрола, а это прям тактики и геймплей. Да и сам по себе сеттинг — немаловажная часть восприятия игры, при прочих равных из двух проектов я выберу тот, который в более близком мне сеттинге

4 минуты назад, edifiei сказал:

Теперь  середняк это 8.8-5

не у меня!

6 минут назад, Celeir сказал:

не у меня!

А вы на меткритике определяете общую оценку   ?) 

Мы как бы сейчас об оценки  информативности этого ресурса ,что 8 там это как раз середняк.

А у нас система координат оценок” осталась с того времени.” и поэтому надо “современные “ оценки подпиливать напильником на 1-2 бала что бы принести в” ту “систему координат)

з.ы

Я вот уверен что если зайти в архив того же OP  или Игромании так там  игры на 8.5+- будут хитами вроде MGS или RE 2 , Стракрафт , Герои или условный Моровинд.

Edited by edifiei
  • Like (+1) 1

Не все нуждается в новаторстве, порой достаточно аккуратно перенести любимую классику на рельсы новых технологий. И если честно, то мне сложно представить что-то действительно новое в жанре RTS в контексте сеттинга средневековья.

Я готов играть в то же самое, лишь бы оно было красивым и технологически совершенным. И вот тут возникают вопросики… Пока что по демонстрационным видео у меня в большей степени претензии к анимации и в меньшей к графике и эффектам в целом.

Про остальное можно будет судить только поиграв. Но предзаказ я точно не сделаю и покупать сразу после релиза тоже не стану. Выжду, посмотрю, почитаю. А там видно будет, куплю или нет. Ранее не хотелось, но на безрыбье и рак рыба…  

2 часа назад, edifiei сказал:

А вы на меткритике определяете общую оценку   ?) 

зачем тебе метакритик, когда есть я :D 

2 часа назад, Celeir сказал:

без него не будет танков-миражей и майндконтрола, а это прям тактики и геймплей.

В Age of Empires 4 нет сеттига .. ну ок. Хотя разговор был не про него.

2 часа назад, Celeir сказал:

Да и сам по себе сеттинг — немаловажная часть восприятия игры, при прочих равных из двух проектов я выберу тот, который в более близком мне сеттинге

Угу, ваш кэп.

51 минуту назад, Celeir сказал:

зачем тебе метакритик, когда есть я :D 

Так мы новость осуждаем, а в ней метакритика оценка, как мерило качества) 

4 часа назад, edifiei сказал:

Так мы новость осуждаем, а в ней метакритика оценка, как мерило качества) 

Скоро в Стиме наберутся оценки — глянем :D

• Upvote 1

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

• Similar Content

• By SerGEAnt
      Для удобства итоги голосований из цикла «Игры 2021» разделены на пять частей:
      Жанровые номинации Хорошие специальные номинации Плохие специальные номинации Народные переводы года Лучшая игра 2021 года и Самые ожидаемые игры 2022+ года
      Лучшая головоломка
      The Room 4: Old Sins Unpacking LEGO Builder’s Journey Одна из самых малопопулярных номинаций возвела на трон хорошую игру, но все же не лучшую. Наверное, дело в крайней популярности серии The Room, существующей уже почти 10 лет.
      Но нам больше понравился другой, неожиданный хит.

Лучшая ролевая игра (RPG)
      Pathfinder: Wrath of the Righteous Atom RPG: Trudograd Mass Effect: Legendary Edition Diablo 2: Resurrected (=) King’s Bounty 2 (=) Loop Hero Кажется, это случилось впервые в истории: RPG в прошлом году делали только в России. Причем не какие-то там, а прекрасные: второй Pathfinder уже достоин культового статуса, Trudograd крайне удачно развил успех оригинала, а если взглянуть на оставшиеся игры, то идиллию разрушают только громкие переиздания.

Лучшая карточная игра (ролевая или CCG)
      Black Book Inscryption Griftlands Black Book захватила лидерство с самого начала, хотя под конец голосования Inscryption сократила отрыв почти до минимума. Патриотизм победил — справедливо ли?

Лучшая визуальная новелла
      Doki Doki Literature Club Plus! Dagon: by H. P. Lovecraft The Great Ace Attorney Chronicles Nekopara: Catboys Paradise Re:ZERO Starting Life in Another World — The Prophecy of the Throne
      Лучший файтинг
      Guilty Gear Strive Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba — The Hinokami Chronicles Wrestling Empire Не самый удачный на игры год коснулся и файтингов, которых вышло до неприличия мало.

Лучший шутер
      Halo: Infinite Necromunda: Hired Gun Far Cry 6 Bright Memory: Infinite GTFO В классическом жанре удивителен скорее не победитель, а то, что скромный французский шутер Necromunda: Hired Gun обошел игру, над которой, судя по титрам, работало несколько тысяч человек.
      Ну и обратите внимание на невиданное дело: в пятерке отсутствует и Call of Duty, и Battlefield. О, времена!

Лучшая игра для виртуальной реальности (VR)
      Resident Evil 4 DOOM 3: VR Edition Hitman 3 Blair Witch VR Myst С виртуальной реальностью дела стали совсем неважно. Первые два места заняли игры, вышедшие в начале 2000-х — можно ли считать это нормальным? Нам кажется, что не очень.
      Будем надеяться, что виновата пандемия: индустрия молодая, денег в ней не очень много, и инвесторы естественно вкладываются в более прибыльные области.

Лучшая гоночная игра
      Forza Horizon 5 SnowRunner F1 2021 У Forza 5 почти 80% процентов голосов — комментарии излишни.

Лучшая современная адвенчура
      Sherlock Holmes: Chapter One The Forgotten City Road 96 Life is Strange: True Colors Twelve Minutes Вот уж о чем было сложно догадаться, так это о победе Sherlock Holmes: Chapter One, когда рядом расположились столь грозные конкуренты. Впрочем, игра безусловно хороша.

Лучший приключенческий экшен
      Marvel’s Guardians of the Galaxy Days Gone It Takes Two Psychonauts 2 Deathloop Вот и еще одна номинация, в которой Days Gone занял достаточно высокое место, опередив не кого-нибудь, а сплошь претендентов на «Игру года».
      Ну а с победителем все и так понятно.

Лучшая хоррор-игра
      Resident Evil: Village The Dark Pictures Anthology: House of Ashes Little Nightmares 2 The Medium (=) Fatal Frame: Maiden of Black Water (=) Tormented Souls Удивительно плодотворный год на хорроры, и никакая пандемия им не помеха. С победителем все ясно, с остальными призерами, в общем, тоже.

Лучшая стратегия
      Age of Empires 4 Humankind Warhammer 40,000: Battlesector Хороших стратегий вышло достаточно, и если не считать победителя, то выбор был в меру богатым. Но за пределами AOE4 голоса набрали считанные единицы игр, хотя те же Endzone: A World Apart, Grow: Song of the Evertree и Old World заслуживали большего.

Лучшая спортивная игра
      FIFA 22 Football Manager 2022 Riders Republic Mario Golf: Super Rush NHL 22 Самая предсказуемая номинация в этом году и не подумала сменить победителя, хотя отрыв между участниками пятерки был мизерным.

Лучшая японская ролевая игра (jRPG)
      Tales of Arise Final Fantasy VII Remake NieR Replicant ver.1.22474487139… Nioh 2 Yakuza 6: The Song of Life Пять лучших игр забрали 80% голосов, первое место у отличной Tales of Arise — странно видеть, как она обошла мощнейшую Final Fantasy, но получилось именно так.
      Забавный факт: jRPG Astria Ascending, которую делали «отцы» Final Fantasy, не набрала ни одного голоса.

Лучшая survival-игра
      Subnautica: Below Zero Breathedge Medieval Dynasty
      Лучшие игры из раннего доступа
      Valheim Darkest Dungeon 2 Ready or Not Subverse Everspace 2 Прекрасный год для понятия «ранний доступ». Valheim установил пару рекордов по онлайну, Ready or Not прогремел в конец года, оккупировав первую строчку продаж, а Darkest Dungeon 2 не помешала даже эксклюзивность в EGS.

Лучший симулятор
      Farming Simulator 22 | Симулятор фермы Train Simulator 2022 | Симулятор управления поездом Totally Accurate Battle Simulator | Симулятор битв с необчной физикой У Farming Simulator 22 почти половина голосов, что совсем неудивительно, учитывая рекордный тираж.

Лучшая аркада или платформер
      Crash Bandicoot 4: It’s About Time Metroid Dread F.I.S.T.: Forged in Shadow Torch Oddworld: Soulstorm Death’s Door Metroid Dread долгое время лидировал, но все же уступил более массовой Crash Bandicoot 4.

Лучшая классическая адвенчура (point’n’click, «квест»)
      Myst Kathy Rain: Director’s Cut Agatha Christie Hercule Poirot: The First Cases С квестами ситуация уже давно была, скажем так, шаткой, но 2021-й для жанра получился фактически пустым. В итоге рубеж в 10 голос преодолели всего три игры: римейк, переиздание и очень средненькая игра по громкой лицензии.

• By SerGEAnt

Одна из лучших игр года по количеству наград — Metroid Dread — заняла лишь 9 место. А Unpacking, Disco Elysium и Loop Hero вовсе пролетели мимо топа.
      Агрегатор Metacritic составил список самых высокооцененных игр для консоли Nintendo Switch.
      Он определенно получился неожиданным. Одна из лучших игр года по количеству наград — Metroid Dread — заняла лишь 9 место. А Unpacking, Disco Elysium и Loop Hero вовсе пролетели мимо топа.

Первое место у сборника визуальных новелл The House in Fata Morgana — они вышли на Switch спустя 5 лет после ПК. Также в тройку лучших попали Tetris Effect: Connected и Super Mario 3D World + Bowser’s Fury.
      Лучшие игры 2021 года для Nintendo Switch по оценкам на Metacritic:
      The House in Fata Morgana — Dreams of the Revenants Edition — 96/100 Tetris Effect: Connected — 95/100 Super Mario 3D World + Bowser’s Fury — 89/100 Death’s Door — 88/100 DUSK — 88/100 Fez — 88/100 Overcooked! All You Can Eat — 88/100 Monster Hunter Rise — 88/100 Metroid Dread — 88/100 Quake — 87/100

• Featured

• Последние сообщения

• Могу предположить что их не особо спрашивали, издатель и баблодержатели сказали надо они и не сопротивлялись.
    • Консольщики каких то 3 года назад про рдр2 орали, может ещё про какую игру бывший эксклюзив пропустил срачи-нытьё после рдр2 кто знает, уже не читал больше, у вас мировозрение только форумы? в ютубе таких больше всего высказалось, основная масса видосики сидят смотрят а не на скучных форумах сидят, вот вы их не видите. А пекари и сейчас визжат и язвят в духе “спасибо за бета тест”, –“фу не такой уж и шедевр этот god of war, скайрим поинтереснее, и Лары 3 части последние понравились” хотя по факту Анчартеды 2-3 части даже лучше и интереснее и драки есть и технически выглядит лучше чем последняя и предпоследняя части Лары, жаль их на пк нет, если не аргумент ну тогда последний анч 2016 года лучше чем последняя ларка, надо будет купить i9 и эмуль плойки 3 поставить и пройти)
    • Начало года по идее первый квартал, либо просто зима 
    • Ну или я тупой.Или я хз.Искал еще с момента выхода пк версии.Не нашел.Зачем вобще разрабы поменяли формат файлов в пк версии не понятно
    • Настоящие Эксперты снова обсуждают шутаны-космооперы, симуляторы ходьбы по Цитадели и какие говноеды все те, кто с ними не согласен
    • Фу кексики, американские пироги лучше
    • Вот у меня вопрос, нахрена нужно было менять движок. Чем UE4 не угодил? Перенесли и полезли проблемы, архитектуры разные  - код другой и давайте релиз переносить. Вот взять МК 11 сделан на UE3 и все счастливы. А хохлам охота погребаться: ты что??? вагон новых плюшек в новом движке , это стоит что бы уже почти готовый продукт превратить в забаговованную херню, потом которые год будут вылавливать. Не буду на релизе брать, буду ждать, когда всё исправят и так куча не пройденных игр, чтоб ещё этих русофобов поддерживать по фул прайсу.
    • А что игровая пресса только экзы Сони называет шедеврами и больше никакие другие игры? Чтобы ориентироваться, как будто у Сони самые шедевральные игры. Да, у Сонивских экзов есть проекты которые высоко оценённые, их даже РС игроки высоко оценили, когда портировали свой проекты. В чём тут проблема? Если высоко оценили и назвали шедевром, это не значит, что эта игра для каждого будет шедевром, вкусы как бы разные. Для кого то Киберпанк шедевр, а для кого-то говно полное.  Я давно таких высказываний не слышал со стороны обладателей консоли Сони. Не только тут, но и на других форумах. А ориентироваться на аудиторию двух блогеров, из двух приведённых, знаю только одного, это как бы не показатель. Даже когда вышел высоко оценённый прессой Ласт Оф Ас 2, тут многие обладатели консоли Сони, не нахваливали игру так как пресса, что уже говорит, откуда у местных РС бояр сложилось такое мнение об эксклюзивах Сони? Никто уже давно не орёт во всю глотку, что экзы Сони это какие-то особенные шедевры, которые потом выходя на РС, типа теряют этот статус.  Я лишь видел в те времена разочарование некоторых людей, которые купили себе консоли ради эксклюзивов, а потом их начали портировать на РС. Стереотип о великих шедевров на консолях, которых нет на РС, тянется из далёких времён ПС3 и Хбокс360. Этот стереотип давно прошёл и таких жёстких высказываний со стороны обладателей консоли давно нет, ну то есть ярко выраженных. Может где-то редко где-нибудь, какие-нибудь индивиды такое несут, но как раньше были споры РС vs Консоли, уже давно нет. Но некоторые РС бояры, до сих пор живут теми временами и выдают порой такое, что за голову хочется хвататься. При этом если таких консольщиков, которые как раньше рвали глотку за свой экзы везде налево и направо, нужно ещё найти, то РС бояр, которые нелестно высказываются об экзах Сони, которые потом выходят на РС и перестают быть шедеврами, есть буквально везде. 
    • если первый богатырь мне очень зашел, юморной, то второй уже был сомнительным, хз чего от 3 ожидать.
    • Ну судя по тому как реагируют на посты тех кому игра не понравилась, то о любой даже весьма специфичной японщине можно говорить только так как говорят о покойнике.
  • Recent Status Updates

• Evangelion_1

поднял... три топора...

· 2 replies
    • BBadRussian  »  Mono_Kuma

Абузит систему репутации пользователей с помощью своих фэйковых аккаунтов “Ebobosha” и “Freaky Boy”. Так же с их помощью поддерживает свое мнение на форуме и атакует мнение других пользователей общаясь, по сути, сам с собой. Вы можете проследить весь этот сюр в этой же ленте активности, а так же в ленте его фэйков. За что его уже покарал воин света в лице Админа. Делайте выводы, что это за человек.
      · 0 replies
    • DMBidlov

С наступающим!

· 0 replies
    • nik1967  »  Shugincko

И вам спасибо.
      · 0 replies
  • Popular Contributors

Zone of Games © 2003–2022 | Реклама на сайте.

Система Orphus