Jump to content
Zone of Games Forum
james_sun

[Рецензия] Far Cry 6 (PC)

Recommended Posts

7 часов назад, james_sun сказал:
  В 07.10.2021 в 09:07, james_sun сказал:

И читать разные мнения в попытке понять, а стоит ли тратить свое время, это правильно. 

Еще вопросы?

Так разные  мнения тех “ правильных” журналистов оценка которых составила от 75 до 80%    

Цитата

с разгромными статьями и какими-то выскочками тоже не уникальна, и те, и другие периодически возникают, равняться на них вряд ли стоит.

Подразумевает что они НЕ объективны и в расчет брать не стоит . Эти слова в контексте как раз того журналиста .  

Цитата

это нестандартный и очень едкий материал, смело идущий наперекор остальным, такое в наш век тотальной осторожности тоже нужно

Так все таки стоит  =) 

Цитата

что такая истерика — это непрофессионально

Ну и он совершенно профессионально хайпанул , раз на профильных сайтах всюду  .  Более того это может быть реально его мнение и видение , потому что проблемы имеют место быть и они могут быть (имея разный игровой опыт) настолько критичны для одних и не столь для других .  
 Проблема в другом , “незрелые” умы  чье мнение совпадает  с автором начинают считать его единственно верным  а остальных лживыми , продажными , дебилами … А потом начинается агрессия , оскорбления . 

FAR CRY 6 - ОБЗОР. МИНУС 40 ЧАСОВ ЖИЗНИ - YouTube

Вот смотришь такой, на действительно подробный и непревзятый обзор и задаешься вопросом к таким вот фразочкам:

On 10/6/2021 at 11:00 AM, james_sun said:

В геймплейном плане, как было сказано выше, перед нами все та же классическая Far Cry — к моему лично сожалению, бесконечно далекая от первой части

и к таким

On 10/6/2021 at 11:00 AM, james_sun said:

Как я уже сказал во вступлении, поклонники серии и правда могут брать шестую часть Far Cry себе в коллекцию — им она наверняка зайдет.

И возникает вполне резонный вопрос “Что черт возьми тут происходит?”. Почему за весь так называемый непредвзятый обзор ни разу не использовать термин лутер-шутер? Почему лутер шутер, при котором оружие перестает быть оружием, а превращается в пукалку, которой можно долго стрелять в жир при низком уровне, называют классическим Far Cry-ем?

В 08.10.2021 в 16:20, 0wn3df1x сказал:

7 - это скорее значит, что игру стоит брать по скидке. И не ждать от неё ничего выдающегося.
Такой средняк из AAA сегмента, как Days Gone. Хорошие игры начинаются с 8.

7 это значит почти идеальная игра, в моей системе все цифры есть от 0 до 10 (на 10 баллов еще нету игры)

@hunter_sergant , не такого понятия, как “профессионально хайпанул”. Журналист пишет статью и старается приблизиться к объективности. Игрок пишет крик души. Равняться ТОЛЬКО на такие крики и правда не стоит. Послушать разные мнения – стоит. В моем идеале вообще найти пару-тройку обзорщиков, с кем совпадают мнения, и больше прислушиваться к их словам, нежели смотреть прям всех. 

40 минут назад, Gicerion сказал:

Вот смотришь такой, на действительно подробный и непревзятый обзор

Риал утомил. Берешь и смакуешь те обзоры, что тебе нравятся, а не набигаешь сюда и не плачешь. Problem?

Почему за весь так называемый непредвзятый обзор ни разу не использовать термин лутер-шутер?

Кек. А эти понятия связаны?

Тебе выше была дана целая простыня, но я понял, у тебя желание поныть, а не услышать ответы. Ок, тогда стоит прибегнуть к твоей же тактике. 

Почему лутер шутер, при котором оружие перестает быть оружием, а превращается в пукалку, которой можно долго стрелять в жир при низком уровне, называют классическим Far Cry-ем?

Потому что. 

Я вот нетипичный поклонник фары, проходил на релизе только первую часть. А дальше, как понял, что юби решили несерьезный, фановый тон серии задать, я от неё отвернулся. Но! Вот скажите мне знатоки, Примал тоже веселый?По моей чуйке нет, или подвела чуйка? Он у меня в вишлисте. И вот эту часть хочу. Для разнообразия. По техничке, сейчас прошёл Истоки. Игра Юбисофт. 0 проблем с техничкой. Вылизанная до предела игра. Ну застревают иногда неписи, но это просто ерунда. На релизе нельзя  игры брать практически никакие современные, только спустя год. Вот когда научатся делать и технологии позволят, тогда можно будет.Ну или если чихать на техничку и хочется прям играть вместе с Логвиновым.А журналистам надо писать про графику больше, с подробностями, или хотя бы упоминать про RTX и подобные штуки, про звук и.т.п.

1-я, 2-я и 3-я части были очень годными, ну 2-я в плане технологи что не завезли в следующие части их не завезли...

В 09.10.2021 в 23:08, Gicerion сказал:

Почему за весь так называемый непредвзятый обзор ни разу не использовать термин лутер-шутер?

Потому что мне за обзор заплатили обычную таксу (900 тысяч долларов), и я удалил все упоминания о лутер-шутере из текста.

• Like (+1) 1

В 09.10.2021 в 23:48, james_sun сказал:

@hunter_sergant , не такого понятия, как “профессионально хайпанул”.

В  ютубах интернетах только этим и занимаются =)  Да как не назови , обратил внимание , привлёк, открыл себя для других. 
 Да и потом эти ваши “ объективные статьи” только профанация , одни и те же элементы в игре можно трактовать по разному  и это зависит от автора в плюс или минус (что уже субьективно), а уж тем более спорные моменты или самоповторы .  И самое главное , вы их пишете для необъективных пользователей , для которых вы объективны лишь в случае совпадении мнений . А для других … ну вы сами в курсе )   Пример .. да тут уже вовсю написывают . 

Цитата

В моем идеале вообще найти пару-тройку обзорщиков

Посмотреть летсплеи достаточно что б оценить качество продукта и свою заинтересованность  в нем на основе своего игрового опыта .

Edited by hunter_sergant

41 минуту назад, hunter_sergant сказал:

Да и потом эти ваши “ объективные статьи”

Я никогда не называл статьи “объективными”, напротив, поддерживал идею, что любое мнение – субъективно. Другое дело, что можно хотя бы попытаться оценивать игру и ее аспекты непредвзято. А в остальном да, я как раз про это и писал, что для одного минус, для другого может быть плюс, и наоборот. А потому кричать о том, что чье-то мнение правильное, а чье-то – нет, ну такое себе. 

41 минуту назад, hunter_sergant сказал:

Посмотреть летсплеи достаточно что б оценить качество продукта и свою заинтересованность  в нем на основе своего игрового опыта .

Это снова дело вкуса. Я никогда летсплеи не смотрю по интересующим меня играм (да и вообще летсплеи по новинкам не смотрю). А вот почитать развёрнутое мнение человека, который много наиграл/прошел все – вот это для меня куда ценнее. 

Странно, что мало кто обращает внимание что в этой части повесток больше, чем мне приходило из военкомата до 27 лет. Как будто взяли типичных обитателей Резетеры и запихали в игру. Могли бы поставить во главе революции не только сильных-независимых, трансов и другого сжв мусора. Получился какой-то цирк, а не революция. До ФемКрай 6 думал, что самая “прогрессивная” игра это Ластофас 2, но Юбисофт её переплюнула. Скорее всего это мой последний ФарКрай и не только из-за повестки, а ещё и потому, что следующий наверняка будет онлайн дрочильней. По крайней мере судя по последней тенденции в Юбисофт, к этому всё и идёт.

Edited by fedos1988
  • Confused (0) 1

Лишний раз убеждаюсь, что после первого Фар Края серия благополучно сдохла. 

В 09.10.2021 в 23:24, ddredd сказал:

7 это значит почти идеальная игра

Стесняюсь спросить, а 8 и 9?

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

• Similar Content

• By Celeir

Многострадальная Aeon Must Die! Буквально на следующий день после анонса оказалось, что разработка заморожена вследствие юридических махинаций, воровства прав на продукт, исхода из Limestone Games почти всего штата разработчиков. Спустя год вышел трейлер с датой релиза… но и дала о себе знать похожая как две капли воды Immortal: And The Death That Follows от оригинальной команды, сменив лишь антураж.
      Многострадальная Aeon Must Die! Буквально на следующий день после анонса оказалось, что разработка заморожена вследствие юридических махинаций, воровства прав на продукт, исхода из Limestone Games почти всего штата разработчиков. Спустя год вышел трейлер с датой релиза… но и дала о себе знать похожая как две капли воды Immortal: And The Death That Follows от оригинальной команды, сменив лишь антураж.

Далёкий космос бороздит Армада — армия разумных металлических симбиотов. Куда, зачем, к добру иль к худу, не наше дело, сюжет подаётся крупными мазками, сосредоточившись на малом: «Эон должен умереть». Искать Эона не нужно, это симбиот, поглотивший главного героя игры, Аст с ним неразлучен. Причём свергнутый император впервые столкнулся с ситуацией, когда его носитель сохранил рассудок, имеет наглость высказывать мнение, а то и качать права.
      Ожидать от сюжета постоянных перепалок двух вынужденно сотрудничающих персонажей, впрочем, не стоит. Носитель имеет ни на что не влияющее редкое право комментировать услышанное выбором из двух реплик да — ещё реже — определять судьбу ключевых персонажей. Интересная концепция мира в сочетании с правдоподобно небрежным раскрытием фактов о нём сильно напоминает Furi, но в плане диалогов почти всегда сводится к самоуверенности Эона. Картина мира поначалу интригует, но чем дальше, тем быстрее хочется зажать «В» и пропустить диалог. Их в AMD! полно, и один похож на другой. Да и сюжет как будто живёт параллельно игровому процессу, едва объясняя очередной повод подраться. Восприятию мешают также отсутствие привычной структуры повествования плюс вынужденно повторяющиеся отрезки игры.

Личная гвардия не спешит подчиниться падшему императору
      За стильной картинкой, отсылающей одновременно к Kill la Kill и JoJo’s Bizarre Adventure, скрывается то ли файтинг, то ли битемап. Для завершения почти любой из глав приходится одержать сразу несколько побед, но каждый бой изолирован от последующего, то есть не наследует статусы или состояние здоровья (которого здесь нет) главного героя. Каждый раз с чистого листа.
      Перегруженное обучение озвучивает сразу все местные премудрости, почти лишая чувства прогрессии. Во-первых, нанося простые атаки, Эон нагревается; особые атаки и уклонение температуру сбрасывают. Во-вторых, в зависимости от цвета противника тот своими атаками дополнительно смещает героя в сторону максимального перегрева или переохлаждения, а наблюдающие за сражением отряды активно помогают товарищу, наколдовывая мины, лужи, стены и прочую гадость, или впрягаются драться за него.

Считывать анимации необязательно, а иногда и невозможно. Надёжней ориентироваться по спецэффектам
      Когда герой достигает края одной из шкал, он становится крайне уязвимым. Не работает половина приёмов, падает и без того скромная скорость перемещения, и в нокаут может отправить любой удар. Поводов впасть в такое состояние сознательно, как в той же Street of Rage, нет, сплошные минусы. С большой долей вероятности проще сразу же сбежать в главное меню или вовсе перезапустить главу, как бы далеко в ней ни зашёл.
      Если Эона добьют, ворох неприятностей нарастает стремительно. Для начала, у персонажа есть лишь девять единиц Воли, и при поражении теряется как минимум одна. Растеряли все — AMD! переключается в особый режим, когда император сломил носителя, брезгует дополнительными заданиями, лишается выбора концовок истории, зато открывает все Навыки. Восстановиться можно лишь благородным самоубийством, но игра отбросит не к началу текущей главы, а к Отголоску, которые случаются раз в Очень Много глав.
      Растерять немного Воли не страшно, миссия продолжается. Нанёсший смертельный удар рядовой противник становится капитаном и сбегает, для восстановления Воли его приходится победить в дополнительной миссии после основной главы или её прервав. Проблема в том, что миссии могут быть долгими, а иногда и занудными. Потому терять прогресс в них, чтоб погоняться за капитанами, очень неприятно, да и ничто не гарантирует, что после восстановления Воли круг не повторится. Уж лучше бы ради отмщения не приходилось прерывать процесс.

Изредка бой происходит прямо на мотоциклах. Швыряем врагов в их же байки
      Кстати, до AMD! я был уверен, что система Nemesis из Middle-earth: Shadow of Mordor запатентована, об этом когда-то писали. Но Limestone Games — контора бесстрашная, и аналогично LotR капитаны получают новые пассивные бонусы, становясь всё сильней. Вот только в отличие от детища Monolith Productions, в AMD! не получится подгадать ситуацию, когда капитана реально ослабить подбором локации или убить в один удар. Намечается порочный круг, попытка отмщения плодит новых капитанов, и сделать с этим особо нечего, можно только надеяться, что уж в этот-то раз не случится ненужное переохлаждение/перегрев.
      Бои с генералами — отдельная песня. С ними Эон теряет Волю по несколько раз за поединок, а после даётся выбор: или убить неприятеля, восстановив утраченное, или принудить присоединиться к отряду. Так на схеме прокачки навыков появляется дополнительная опция, но снижается максимальная Воля — ровно на столько, сколько растерял в ключевом бою. После встречи с первым генералом максимальное значение параметра для меня уполовинилось, лишний раз заставляя прерывать главы ради поиска капитанов. Поднять лимит можно, только тратя зарабатываемые за прохождения глав очки не на Навыки, а на «мысленное» сражение с двойником главного героя. Очень прокачанным, а очки тратятся уже за саму попытку, и никто не гарантирует, что герой выдержит хотя бы первую череду атак.

Деление на «школы» разогрева и охлаждения показалось неравноценным. Чтобы сбросить температуру, достаточно без разбору молотить «магией» в никуда, а вот разогреться можно, только нанося эффективные удары
      Все задумки интересные, но суммарное количество штрафов в сочетании со скоростью их набора слишком жёсткое, особенно когда проиграть можно куда быстрее, чем пропустить все диалоги и начать-таки не дающийся бой ещё раз. Даже встречаются патовые ситуации. Эон и сам по себе впадает в перегрев или переохлаждение слишком быстро, всего за несколько действий или пропустив пару-тройку ударов подряд. Но на поле боя могут быть глобальные модификаторы вроде ледяного дождя, постоянно охлаждающего героя, или тьмы, ограничивающей обзор; враги могут ставить слишком много стен, сужая локацию до считаных метров без возможности увернуться от противника, или, будучи неуязвимыми, атаковать по всей локации из-за тех самых стен.
      В лучших традициях Nemesis враги постепенно учатся предугадывать и отражать повторяющиеся комбинации ударов Эона. И что прикажете с этим делать, если в той или иной схватке разработчики принудительно сокращают разнообразие атак? В общем, не буду гадать, как продвигалась разработка AMD! последний год и продвигалась ли вовсе. Пусть придёт условный Шрейер и, кроме пересчёта белых мужчин в коллективе, прольёт свет на сложившийся конфликт. Я бы сказал, игре не хватает лишь финальной шлифовки. Она предлагает зрелищное и по большей части увлекательное действо, которому постоянно мешает ряд вполне исправимых вещей.

Игра умело подчёркивает анимации и силу ударов, Эон комментирует почти каждую сильную атаку, и всё это вместе прямо-таки перегружает восприятие, что хорошо
      Тот самый случай, когда игру реально улучшить минимальными усилиями… если только её не бросят, как только не дождавшиеся судебного решения борцы за справедливость обрушат ей рейтинг.
      Итоговая оценка — 6,5.
      (нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)
    • By WIRTuzzz

«У нас девять четвертых мест.Разве это провал?»
      Леонид Тягачев, бывший президент Олимпийского комитета России
      Если хорошенько призадуматься, то с серией Command & Conquer произошла пресмешная ситуация. В молодости, еще когда у истоков стояли Westwood Studios, это был настоящий поп-культ примерно как пепси-кола для пелевинского «Поколения Пи», на него ровнялись, пытались подражать, или просто копировали — золотые были времена. В 2007 сериал попытались реанимировать, поставили на старые рельсы, сняли ролики с живыми актерами, но чего-то не вышло: либо публика была уже не та, либо, что в большей степени правда, руки (в лице EA Los Angeles) оказались не те. Сейчас же, спустя ровно 15 лет со времен «Поколения Пи», ЕА в попытках хоть как-то реанимировать и закончить одну из самых заметных RTS саг за всю историю индустрии бросилась копировать лучшие достижения в жанре, в результате Command & Conquer 4: Tiberian Twilight стал лишь тенью тех игр, которые сам на этот раз пытался скопировать.
      It is not my war
      Отчаянный шаг со стороны ЕА — кардинальная смена ракурсов в игровом процессе и отказ от старых традиций — дался американской компании на удивление легко. Оно и понятно: диверсификация в лице все еще не сходящих с уст Mirror’s Edge, Dead Space и Spore явственно доказывает, что качественные перемены всегда ведут к лучшему. Тут, глядишь, и «Эпилог» вполне может превратиться в «Предисловие». Но с Tiberian Twilight не вышло. Причем не вышло по ряду закономерных причин, но об этом, пожалуй, ниже.
      Вообще, человека, не видевшего предварительные ролики из игры, а пришедшего в магазин и вежливо попросившего новый CnC с полки, дома ждет как минимум шок. Без трепета. Вместо привычных для RTS вещей, будь то отстройка базы, изучение апгрейдов, накопление юнитов, постепенный захват территорий и сбор ресурсов, ЕА предлагает нам некую компиляцию идей Relic и Massive Entertainment в знакомом антураже. Каждая миссия отныне начинается с выбора специализации главной базы: поддержка, атака или оборона — сменить ее можно пару-тройку раз, просто разрушив старую. С неба падает странных форм металлический мех — это ваш «краулер», то бишь база и, по совместительству, единственное вменяемое здание в игре. Исполин довольно-таки быстро перемещается, атаковать не может, юниты производит буквально на ходу, и, «вкапываясь» в землю (привет Warcraft 3, а именно расе ночных эльфов), спускает их с поводка — больше никаких серьезных сооружений строить не придется, за исключением оборонительных турелей в режиме поддержки. Количество подразделений определяется собранным числом кристаллов и носит, скорее, факультативный характер — большинство миссий без особых проблем проходятся и при минимальном их количестве. Понятие «стратегическая база» вообще очень трудно соотносится с новым Command & Conquer, ибо опорный пункт постоянно перемещается с войсками и клепает пополнения. Сбор тибериума был полностью упрощен. Никакой вам инфраструктуры и экономики. Все вроде бы сподвигает игрока к одному — безостановочным боям с кровью, мясом и прочими последствиями. Мы же, напротив, получаем скучную возню, да еще и с минимальным количеством юнитов в кадре.
      Расчет ЕА был предельно понятен — из старого доброго CnC они пытались сделать скоростную, современную, сорвавшуюся с тормозов RTS. Специально для этого даже ввели «прокачку»: за каждую выполненную миссию, за каждый дополнительный квест, за прохождение игры за любую из сторон (а их теперь лишь две — NOD и GDI), за каждый онлайновый матч вы получаете очки опыта, тем самым открывая новые виды войск, способности и, конечно же, «респект» в сетевом комьюнити. План разработчиков был в том, чтобы буквально привязать человека в игре и заставить набирать драгоценные уровни. К сожалению, не вышло. Tiberian Twilight просто не способен затягивать на сутки и уж тем более это не сильнодействующий наркотик, каким в свое время был Warcraft 3 и Starcraft. И тут уже не поможет ни старая формула от Westwood Studios, которую пустили под нож, ни, простите, никому не нужный «дрочбол» с бесконечным набором уровней. Суетливая возня с 15 юнитами приедается уже на середине кампании, а больше игра и не способна ничего предложить. К тому же, у современного CnC нет ни одного козыря в рукаве, чтобы хоть как-то исправить ситуацию и привести геймера в чувство.
      Скучные и давно приевшиеся миссии порой сменяются занятными заданиями, но совершенно дурацкий геймдизайн портит даже их. В сетевых баталиях, правда, на это практически не обращаешь внимание, ведь длятся они не более 15-20 минут.
      Вот и получается, что у старого фаната серии практически нет точек соприкосновения с новым продуктом EA LA. Игровой процесс обязательно разочарует либо отходом от канонов, либо вопиющей сыростью и простотой. Зеленых новичков новая формула тоже врядли сможет серьезно увлечь — и правда, кому нужна суточная головная боль с набором уровней и прокачкой, когда уже есть скоростной Warhammer 40.000: Dawn of War 2 — Chaos Rising. Кому нужна псевдотактика на 15 юнитов, когда на пороге уже шаркает ножкой Starcraft 2 с сотнями зергов в кадре и нечеловеческим показателем APM1. Единственной отдушиной для человека, с детства знакомого с Command & Conquer, мог стать лишь сюжет, который обещал поставить жирную точку в истории.
      В коморке, что за актовым залом...
      Честно признаться, еще до выхода Tiberian Twilight меня одолевали нехорошие чувства на счет того, насколько в него будет интересно играть, но вопрос о том стоит ли пробовать на зуб игру даже не стоял, ведь перед нами окончание великой серии, «эпический финал» — как же тут устоять. И тут стоит сделать отступление и поведать для тех, кто не так давно знаком с CnC, что сюжет хоть и является важной составляющей игры, всегда оставался этаким китчем, причем не настолько глупым и твердолобым как в соседней Red alert, но все равно очень занятным. Всеми любимый лысый мужчина Кейн картинно умирал и, как какой-нибудь герой комиксов, снова появлялся на экране; восставал искусственный интеллект Cabal (Computer Assisted Biologically Augmented Lifeform) с целью размножить тибериум по земле; а в роликах Эйнштейн, отправившись в будущее, убивал Гитлера. За это серию любили многие, CnC мог на полном серьезе рассказывать совершенно идиотские истории, за которыми следило все играющее человечество.
      Серьезный же Command & Conquer (см. Tiberium Wars и Kane’s Wrath) оказался никому не нужным, эта же участь постигла и Tiberian Twilight. Единственным человеком, у которого все также удачно получается нести беззастенчивую ахинею, так и остался Джо Кукан. Со своей традиционной харизмой он обречен радовать как в скудных помещениях из прошлых частей игры, так и в дорогостоящих картонных коробках от EA Los Angeles. Прочие третьесортные роли играют претенденты, не дотягивающие даже до «Золотой малины» — настолько неискренней и просто убогой игры вы не увидите ни в одном современном кинофильме. Ради справедливости стоит отметить, что разработчики все же работали со структурой самих роликов: камера теперь не статична, из-за чего видеовставки не напоминают обычные брифинги, но из-за упомянутых выше недостатков рука нет-нет, да и тянется к клавише «Esc».
      Единственным светлым пятном вложений ЕА является саундтрек, который регулярно во время скучных сражений обращает на себя внимание. Визуально четвертая часть Command & Conquer осталась примерно на уровне третьей, так что графика — это точно не повод иметь у себя на полке Tiberian Twilight.
      ----------------------------------------------------------------------------------------- «Я вырос на журнале „Веселые картинки”, вам не понять меня, гламурные кретинки», — эти строки одного из российских рэперов отчетливо характеризуют ситуацию с Command & Conquer 4: Tiberian Twilight. Людям просто не нужно такое воплощение знакомой с детства игры. Все это, конечно, очень прискорбно и до глубины души обидно. Надежда на пристойный и при этом современный Command & Conquer канула в лету уже после третьей части, сейчас же серия официально уходит на покой. Без почестей, салюта и лишней мишуры — наверное, это даже к лучшему. Единственная надежда на возрождение жанра теперь возлагается только на Starcraft 2, но это уже совсем другая история...
      Итоговая оценка — 5,5. 1 — Action per minute.

Zone of Games © 2003–2021 | Реклама на сайте.

Система Orphus