Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

Из-за смены API браузеры на базе Chromium могут лишиться блокировщиков рекламы

Рекомендованные сообщения

194351-0_Google-Chrome.jpg

В частности, из-за ограниченности нового API блокировщики рекламы смогут хранить максимум 30 тысяч фильтров — этого не хватит даже для базового списка Easylist, который включается при установке uBlock Origin, uMatrix и AdBlock.


Совсем скоро Google Chrome перейдет на платформу для разработчиков Manifest v3, что негативным образом скажется на работоспособности ряда расширений. В первую очередь это касается блокировщиков рекламы.

Все дело в переходе со стандартного интерфейса webRequest API на declarativeNetRequest API, который позволит Chrome обрабатывать все сетевые запросы напрямую. С одной стороны, это улучшит степени защиты, с другой — ограничит число выполняемых операций.

В частности, из-за ограниченности нового API блокировщики рекламы смогут хранить максимум 30 тысяч фильтров — этого не хватит даже для базового списка Easylist, который включается при установке uBlock Origin, uMatrix и AdBlock.

194352-Manifest%20V3%20transition%20plan

Поддержка Manifest v3 появится в Chrome в январе 2022 года, а в июне 2023 года перестанет работать предыдущая версия. Учитывая то, что почти все браузеры на рынке базируются на движке Chromium и поддерживают только расширения для Chrome, переход на новый API может «убить» блокировщики рекламы.

  • Печальный (0) 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Spy_13 сказал:

А так же всякие раздражающие свистоперделки панельки и т д…

p.s. Но встроенный переводчик да классный, пришлось даже его установить для этого.

Которая сбоку? Ну так можно вырубить или не заползать на край экрана. Но дял мене она крутая, там стоят разные штуки типа переводчика, алисы, другие пейджеры-мейджеры и т.д.

1 час назад, SkalderSan сказал:

Придумают что-то. Надеюсь… 

Chromium

Может вернусь тогда на Лису. Много лет назад забил на нее. Что-то когда-то меня в ней выбесило и я перешел на Хром. Но если будет лажа, то и на него всегда можно забить. На смарте сижу на Опере. Это лучшее решение для смартов на данный момент. Хотя и он, зараза, на Chromium и если и там лажа будет, то придется что-то мозговать… 

 

Каждый под себя выбирает, я довольный яндексом как слон. Его плагины классные, если не работает с хрома магазина, то работает с оперы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, SkalderSan сказал:

На смарте сижу на Опере. Это лучшее решение для смартов на данный момент. Хотя и он, зараза, на Chromium и если и там лажа будет, то придется что-то мозговать… 

На смарте шикарный ХБраузер, много плагинов и функций, попробуйте, если не побывали. Да и лёгкий и быстрый он, по сравнению с другими браузерами, ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На мобильных девайсах как бы это странно не было, но пользуюсь исключительно Chrome. Летает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shingo3 

@lordik555

@Egor007

Firefox то еще дерьмо... Сколько раз пытался пользоваться им и каждый раз нужный плагин отваливался при обновлении новой версии, эта болячка и по сей день существует. Оптимизация точно так же хромает в фоксе и жуёт он так же много, как и хром, так что тут что шыло, что на мыло.

Opera не зашла в свое время из-за кучи забитых функций, сейчас он не такой, но он ничем не лучше фокса и хрома. Он просто существует.

Яндекс браузер это ваще рассадник кучи говнофункций ненужных и расширений, он весь забит ими, такое ощущение что ставишь amigo, а не нормальный браузер для серфинга. Так что яндекс однозначно в топку какой бы он не был там прикольный. Любое ПО из коробки, которое при установке дефолтно ставит куча дерьма в себя и в систему это хуевое ПО. Всегда должен быть выбор за пользователем, нужен ему весь этот функционал или нет. 90% даже не юзают всех фишек браузеров, как собственно даже я.

Остаются по сути Chromium и Chrome, где плагины не перестают работать при обновлении. Устанавливается с необходимым минимумом. Так же Chrome очень удобен в корпоративной сети домена, где групповые политики для него работают, что является дичайшим преимуществом, если тебе надо статистику собирать с клиентских браузеров.

Всё ПО клиентское для сети, что не имеет установщика .msi по умолчанию дерьмо, потому что это необходимая функция при тихом обновлении всего парка машин.

Изменено пользователем Legion_Pheonix
  • В замешательстве (0) 1
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Legion_Pheonix опера тоже в гавно скатилась после продажи китайцам, я ушел с нее когда они задушили при каждом обновлении совали свои поисковики, удалить только с танцами с бубном можно, но после обновления все сбрасывалось, недавно у друга смотрел он все на ней сидит так там еще добавили какие то мессенджеры не нужные, куча всякой хрени рекламной, лента новостная которая сама выбирает что тебе показать и тд. Ушел на вивальди и рад, здесь пока все отлично, хотя бывают редкие косяки, когда какие то мелочи не работают, но зато не суют то, что не нужно и есть свои плюсы и фичи, все таки от бывшего создателя старой оперы, с той же философией, где настроить можно все.

есть еще brave возможно тоже хороший, но я рад вивальди, он и на андроиде есть, тоже шикарно работает синхронизация с пк, ссылки можно кидать туда-сюда чтобы на другом девайсе смотреть, удобно очень

Изменено пользователем sprayer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sprayer

Надо будет глянуть Vivaldi. У старой Оперы тоже были свои проблемы, боковая левая панель зачем-то с кучами фишек. Но тогда, да, хотя бы не ставил всякое дерьмо по умолчанию.

Изменено пользователем Legion_Pheonix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таким макаром Серж будет иметь с рекламы не миллион евро, а все десять:ohmy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, sprayer сказал:

есть еще brave возможно тоже хороший, но я рад вивальди, он и на андроиде есть, тоже шикарно работает синхронизация с пк, ссылки можно кидать туда-сюда чтобы на другом девайсе смотреть, удобно очень

У brave уже преимущество на все виды ОС, включая Линукс Red Hat rpm поддержки. Так же исходный код содержится на github'e, что позволяет взглянуть на начинку и изменить её по безопасности.

Если сделают ещё .msi и поддержку к GPO, то это отличная замена Chrome.

Изменено пользователем Legion_Pheonix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Legion_Pheonix сказал:

Яндекс браузер это ваще рассадник кучи говнофункций ненужных и расширений, он весь забит ими, такое ощущение что ставишь amigo, а не нормальный браузер для серфинга. Так что яндекс однозначно в топку какой бы он не был там прикольный. Любое ПО из коробки, которое при установке дефолтно ставит куча дерьма в себя и в систему это хуевое ПО. Всегда должен быть выбор за пользователем, нужен ему весь этот функционал или нет. 90% даже не юзают всех фишек браузеров, как собственно даже я.

Когда последний раз ты видел яндекс браузер, только честно.

Там дают на выбор что ставить, а нет. Можно его вообще весь почисть от плагинов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, shingo3 сказал:

Когда последний раз ты видел яндекс браузер, только честно.

Там дают на выбор что ставить, а нет. Можно его вообще весь почисть от плагинов. 

Буквально 2 дня назад устанавливал пользователю. То ещё говно. Я ж не слепой и прекрасно понимаю, когда вижу в браузере куча скрытых функций и при просмотре своего диспетчера задач.

4 минуты назад, shingo3 сказал:

Можно его вообще весь почисть от плагинов. 

Ебан...тое решение. Я хочу чистый браузер, дальше я сам должен разбираться, что мне надо.

Изменено пользователем Legion_Pheonix
  • Лайк (+1) 1
  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shingo3 да у яндекса любая прога с кучей зондов с чего им в свои труселя не пихать? вы вообще видели что они творят? яндекс карты с гугл маркета крутили на моем телефоне рекламу пока он лежал на зарядке с выключенным экраном. фригейт расширение помните для браузеров? — в наглую поставил срань от яндекса и их приложение запускалось на каждом сайте магазине, очень долго не мог понять откуда эта херь. я уже молчу про их сайты, сервисы и подписки где они условия меняют как им вздумается. это самая дрянная контора и их политика работает во всех приложениях.

  • Лайк (+1) 1
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shingo3

Посмотри сравнение оффлайн установщиков яндекса и хрома. Аху..шь на сколько Яндекс браузер требует место. Еще и после установки глянь разницу в размерах, после распаковки. И не надо мне лялякать, что яндекс норм.

Изменено пользователем Legion_Pheonix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, sprayer сказал:

@shingo3 да у яндекса любая прога с кучей зондов с чего им в свои труселя не пихать? вы вообще видели что они творят? яндекс карты с гугл маркета крутили на моем телефоне рекламу пока он лежал на зарядке с выключенным экраном. фригейт расширение помните для браузеров? — в наглую поставил срань от яндекса и их приложение запускалось на каждом сайте магазине, очень долго не мог понять откуда эта херь. я уже молчу про их сайты, сервисы и подписки где они условия меняют как им вздумается. это самая дрянная контора и их политика работает во всех приложениях.

Можно подумать все остальные святые и нет такого.

14 минут назад, Legion_Pheonix сказал:

@shingo3

Посмотри сравнение оффлайн установщиков яндекса и хрома. Аху..шь на сколько Яндекс браузер требует место. Еще и после установки глянь разницу в размерах, после распаковки. И не надо мне лялякать, что яндекс норм.

Я выбрал себе по функциям что он предлагает, для меня все остальные браузеры хрень, но я не говорю же этого. 

Каждый выбирает по способностям и потребностям.

23 минуты назад, Legion_Pheonix сказал:

Ебан...тое решение. Я хочу чистый браузер, дальше я сам должен разбираться, что мне надо.

Там они все отключены по умолчанию. Врубай какой хочешь, или устанавливай потом любой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все браузеры похожие, но что есть в Опере, а  в других нет, так это экспресс панель и очень удобная работа с закладками.  В яндекс браузере есть что-то подобное, но все же хуже чем в опере, но они двигаются в правильном направлении. У меня стоит опера, фаерфокс, хром и яндекс так что знаю о чём говорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Legion_Pheonix сказал:

Любое ПО из коробки, которое при установке дефолтно ставит куча дерьма в себя и в систему это хуевое ПО. Всегда должен быть выбор за пользователем, нужен ему весь этот функционал или нет. 90% даже не юзают всех фишек браузеров, как собственно даже я.

Золотые слова. Тоже много функций браузера не использую, но сама работа в Лисе для меня приятна. Плагины иногда нахожу полезные, к слову никогда при обновлении не отпадывали. 

В общем, как я понял по теме, браузеры это вкусовщина, на вкус и цвет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: james_sun

      По данным аналитической компании Statcounter, на первом месте по популярности среди пользователей настольных PC ожидаемо находится браузер Google Chrome.
      По данным аналитической компании Statcounter, на первом месте по популярности среди пользователей настольных PC ожидаемо находится браузер Google Chrome.

      На его долю приходится 67,29% от общей аудитории. 
      На втором месте расположился Microsoft Edge с 9,65% пользователей. Третье занимает Safari, затем идут Mozilla Firefox (7,57%) и Opera (2,81%).
      Что касается мобильного сегмента, то там тоже лидирует Google Chrome — им активно пользуется 64,53% пользователей. Далее идет Safari (18,84%), потом Edge (4,05%), Mozilla Firefox (3,4%) и Samsung Internet (2,82%).
    • Автор: james_sun

      Google выкатила очередное обновление для своего браузера Chrome, в котором присутствуют ряд новых функций, а также значительный прирост в производительности.
      Google выкатила очередное обновление для своего браузера Chrome, в котором присутствуют ряд новых функций, а также значительный прирост в производительности.

      Так, в апдейте 87 заявлена возможность осуществлять поиск среди вкладок, поиск контекстных команд и поддержка тематических карточек с посещаемыми пользователем ресурсами.
      Кроме того, в описании к обновлении указан «самый большой прирост в производительности браузера в истории» — браузер будет запускаться на 25% быстрее, открытие вкладок происходит на 7% быстрее, в то время как энергопотребление на работу снизилось на 25%. Также новый Chrome заберет у системы впятеро меньше ресурсов процессора.


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×