Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
james_sun

Председатель Следственного комитета РФ назвал причиной трагедии в Перми интернет и телевидение

Рекомендованные сообщения

202707-KMO_175022_00135_1_t218_211954.jp

Уже не в первый раз в преступлении, связанном со стрельбой в учебном заведении, обвинили телевидение, интернет и видеоигры.


Уже не в первый раз в преступлении, связанном со стрельбой в учебном заведении, обвинили телевидение, интернет и видеоигры.

202707-KMO_175022_00135_1_t218_211954.jp

По крайней мере, по мнению председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, именно они стали первопричиной стрельбы в Перми 20 сентября.

Цитата

Основные причины этого и других подобных случаев связаны с тем, что подростки не получают достаточного уровня воспитания, культуры. Многие нравственные ценности и ориентиры у них размыты. Главным стремлением стало получение любым путем материального достатка. Интернет, телевидение, социальные сети стали таким источником воспитания, который культивирует насилие, равнодушие к проблемам сверстников, безнравственность. Детей надо вытаскивать из интернета, а не погружать их туда за бюджетные деньги.

Цитата

Мы неоднократно призывали руководство Министерства культуры, Министерства науки и высшего образования, Министерства просвещения к конструктивному диалогу, но безрезультатно. Подобные нападения продолжаются, люди гибнут. За последние годы совершено около десятка нападений на учебные заведения в различных регионах.

Цитата

 

Если молодежи некому дать правильные ориентиры и ценности, она будет смотреть на то, что вокруг, а это зачастую корысть, эгоизм, злость и ненависть. Все это способствует формированию определенных качеств личности и, как следствие, приводит к агрессии.

Подростки ориентируются на героев компьютерных игр, которые решают проблемы «просто» — ликвидируя оппонента. Сейчас к этому добавилась масса различного негативного контента в сети Интернет. В погоне за прибылью и славой блогеры создают видеоматериалы издевательств над людьми, совершают сомнительные поступки, зачастую противоправные. Их посты просматривают миллионы подростков, которые могут последовать дурному примеру. О чем говорить, если даже в театральных постановках и художественных фильмах, финансируемых государством, создаваемых якобы с благой целью, умудряются исказить классику, делая главными героями произведений тех, кто недавно открывал стрельбу в школе? И какие ценности могут сформироваться у подростков, которые смотрят все это? Ответ очевиден. Часто читая новости о той или иной выставке или постановке, суть которых возмущает общественность, я даю поручения обратить на них внимание, изучить, ведь речь идет о наших ценностях, лишившись которых, мы потеряем человечность.

Это большая проблема современного общества. Мы привыкли говорить, что дети — наше будущее. А в сложившихся условиях мы видим ситуацию, при которой не может идти и речи о формировании здоровой психики и общепринятых норм поведения у этих людей. Стремление к материальным благам — это нормально, но готовность при этом пойти на нарушения закона и морали ни к чему хорошему не приводит.

 

По словам Бастрыкина, Следственный комитет проанализировал похожие криминальные случае и пришел к выводу, что основную группу риска совершения указанных преступлений составляют несовершеннолетние в возрасте с 13 до 16 лет либо недавно достигшие совершеннолетия, у которых наблюдаются проблемы социализации, трудности в общении со сверстниками, которые чаще всего проявлялись в субъективном неприятии себя в обществе. Дескать, такие молодые люди «получили информацию о способах и механизме совершения преступлений» в социальных сетях, где они были зарегистрированы. 

Цитата

В закрытых группах происходит объединение участников, формирование у них чувства принадлежности к группе единомышленников, ощущения идентификации с «избранными», противостоящими «обычному» большинству людей. Деструктивная информация, получаемая подростками в Сети, ведет к тому, что насилие в умах детей становится естественным и нормальным, к тому же они видят, что нападавшие превращаются в героев в СМИ и соцсетях. В этом и есть большая опасность.

Одним из методов предотвращения преступлений среди молодежи Бастрыкин называет ввод ограничений на «демонстрацию на общедоступных федеральных каналах сцен насилия, жестокости, различных проявлений аморализма и безнравственности, исключить различные ток- и реалити-шоу, десоциализирующие молодежь».

Цитата

Связь между ними и агрессией доказана давно, как и влияние подобных трансляций на преступность среди молодежи, интеллектуальное развитие несовершеннолетних. Не секрет, что многие из них с головой уходят в социальные сети и компьютерные игры, напрочь забывая о реальной жизни. Необходимо стремиться к тому, чтобы дети и подростки научились различать, как писал Владимир Маяковский, «что такое хорошо и что такое плохо». Для этого необходимо активнее распространять социальную рекламу, пропагандировать здоровый образ жизни и занятия спортом.

Также Бастрыкин призвал «активно продолжать реформирование системы образования», «активно продолжать реформирование системы образования», «поощрять и развивать детские и молодежные движения, принять меры к возрождению и модернизации общероссийских спортивных мероприятий», а также «широко внедрять постоянное психологическое тестирование учащихся образовательных учреждений для профилактики правонарушений в молодежной среде и выявления групп риска».

  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как обычно, семья, школа, родители тут совершенно ни причём — они типа хотели, но им интернет помешал. И ствол пацан наверно в интернете купил на скины от КС поменял.

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ленивый во-во, почему-то про то, откуда у подобных неадекватов каждый раз появляется ствол, а то и несколько, Бастрыкин и ему подобные предпочитают скромно умалчивать.

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Корона и эконом. проблемы страны тоже из за видеоигр.

  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут он прав во многом.

Этого персонажа следовало по одним подпискам в социальных сетях отправить на принудительное лечение, вместе со всеми остальными участниками сообществ, где он состоял. 

Я это о закрытых сообществах, где распространяются видео с убийствами, с трупами, с терактами и на этом делается некий некрофильский культ. Буквально обмазываются этим люди. Нормальному человеку подобный контент не нужен, а вот те, кто активно им интересуется, должны принудительно осматриваться профильными специалистами. Ну и, понятно, организаторы распространения подобного контента должны подлежать уголовному преследованию, если они этим занимаются не из-за психического расстройства, а умышленно.

Это же касается других деструктивных организаций. В клирнете от них не должно остаться ни следа. Понятно, что из даркнета их вычистить сложнее, но любой, кто распространяет какие-то ссылки и способы добраться до этих организаций в клирнете должен рассматриваться на уровне террористического вербовщика.

То, что Бастрыкин поднимает тему негативного влияния интернета — это хорошо. Но было бы неплохо увидеть реальные действия по ликвидации угрозы на просторах интернета. 

  • В замешательстве (0) 2
  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

“У подобных неадекватов каждый раз появляется ствол” — издержки капитализма.

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, by-86 сказал:

 издержки капитализма.

как и общедоступный интернет. Но интернет — это плохо, а оружие в руках подростка, очевидно, менее плохо.

  • +1 1
  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Freeman665 Так он жопы и прикрывает. Что там с прошлой стрельбы говорили: усилить охрану учебных заведений и навести с огнестрелом — после случившегося товарищи должны пинка под зад получить с должностей и работать дальше только дворниками… хоть бы постыдились, у людей трагедия, а они глаза зассаны и жопами крутят. Не чиновники, а стая обезьян и у каждой граната.

Изменено пользователем Ленивый
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DarkHunterRu Это и имел в виду, случай то почти копия как в Казане был. Токда так же — “интернет  и игры виноваты”, виновник найден, забили болт и разошлись, дел много, надо бюджет осваивать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не лучше бы перевернуть всё себе на пользу, и мягко и незаметно контролировать несовершеннолетних в ваших этих самых инторнетах?

Не запрещать — это лишь усугубит агрессию. Не нагнетать своими нравоучениями — это лишь раздражает. Не принуждать — это лишь подстрекает к подобному. А просто мониторить ситуацию.

Как так вышло, что государство, имея под контролем все российские соц.сети (даже анналы типа имиджборд) не может нанять группу разработчиков с психологами и написать нейросеть для выслеживания потенциально опасных индивидов в этих ваших инторнетах и игорях? А затем навещать или отслеживать этих людей, так сказать, взять на карандаш. Это не так сложно, на самом деле. И более гуманно, чем ждать, когда очередной шизоид устроит колумбайн или чего похуже.

Но нет, проще запретить, нагнетать и принуждать. Можно вытащить человека из совка и армии, но совок и армию из человека не вытащишь никогда.

Изменено пользователем Hellson

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Hellson сказал:

Как так вышло, что государство, имея под контролем все российский соц.сети

Это не первоочередная проблема, надо успевать давить инакомыслие)))

  • +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, DarkHunterRu сказал:

Это не первоочередная проблема, надо успевать давить инакомыслие)))

А что там успевать? На самом деле сейчас для анализа и мониторинга с существующими технологиями (блокчены, бигдата, нейросетки) не нужно в принципе огромного числа людей. Достаточно иметь пару-тройку сильных IT-команд, а по завершению оно будет работать почти автоматически, выдавая только результат.

И может быть оно так и было бы во влажных мечтах богатых государях мира сего, но видимо или организации не хватает или богатством своим делиться никто не спешит, а it нынче дорохо.

Изменено пользователем Hellson

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как смели такие убийцы совершать подобное лет 20 назад, когда интернета не было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Старая тема. Людей беречь нужно, а то со всех сторон: убийства, преступления, а в интернетах так и чернуха. Скрывать всё нужно.

  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      «Рассмотреть вопрос об организации производства стационарных и портативных игровых приставок и игровых консолей, а также о создании операционной системы и облачной системы доставки игр и программ пользователям».
      Президент РФ Владимир Путин поручил рассмотреть вопрос о производстве консолей в России и создания облачной платформы с видеоиграми.

      Поручение было дано правительству по итогам совещания по вопросам социально-экономического развития Калининградской области. Его необходимо выполнить уже до 15 июня 2024 года, ответственный — премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
    • Автор: SerGEAnt

      На официальном сайте Президента России появился перечень поручений по итогам заседания Совета при Президенте по развитию физической культуры и спорта, касающихся видеоигр.
      На официальном сайте Президента России появился перечень поручений по итогам заседания Совета при Президенте по развитию физической культуры и спорта, касающихся видеоигр.

      В. Путин в срок до 30 мая 2024 года требует:
      разработать и реализовать меры поддержки российских игровых сервисов и российского игрового рынка в целом; классифицировать видеоигры с учетом способа их распространения, формата и контента; организовать мониторинг и контроль контента в видеоиграх на соответствие законам об информации, информационных технологиях и защите информации; организовать мониторинг и учет финансовых операций в видеоиграх, разработанных иностранными компаниями (если права на игры не переданы российским юрлицам). Для этого нужно создать Единый регулятор азартных игр.


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×