Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

NVIDIA считает, что дефицит видеокарт сохранится до конца 2022 года

Рекомендованные сообщения

130457-312312_large.jpg

Поставки семейства Ampere с ограничителем майнинга Etherium составили 80% от общих поставок, но и это не помогло уменьшить очередь желающих купить себе видеокарту.


Корпорация NVIDIA опубликовала финансовый отчет за последний квартал — его итоги прокомментировал генеральный директор Дженсен Хуанг.

130457-312312_large.jpg

Если вы ждете решения проблем с дефицитом видеокарт, то порадовать вас нечем. Игровой сегмент принес NVIDIA 3,06 миллиарда долларов — это почти половина от всей выручки (рост 85%), а продажи карт, оптимизированных для майнинга, составили всего 266 миллионов долларов (это значительно меньше прогнозов в $400 млн). При этом поставки семейства Ampere с ограничителем майнинга Etherium составили 80% от общих поставок, но и это не помогло уменьшить очередь желающих купить себе видеокарту.

Дженсен Хуанг считает, что дефицит карт сохранится вплоть до конца 2022 года. По его данным, NVIDIA удовлетворила спрос на карты RTX примерно на 20%.

Выручка NVIDIA за квартал составила 6,51 миллиарда долларов, при этом компания прогнозирует ее увеличение до $6,8 млрд в третьем квартале, несмотря на дефицит, благо что производственные мощности TSMC и Samsung, на которых производят карты, работают на полную мощность.

Несмотря на дефицит, на отечественном рынке карты уже примерно месяц как доступны почти свободно, правда ценник на них по-прежнему превышает рекомендованный как минимум на 60%.

130223-2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, SkalderSan сказал:

А при чем тут ценообразование к Nvidia? Рекомендуемые и отпускные для оптовиков они не задирали. Да и дефицитом не они управляют, а рынок.  

И то, что нвидиа прекратила отгрузки партнёрам чипов, что бы не опускались цены из за слива замайненных карточек китайскими майнерами они тоже не причём? Пару дней назад тут уже была новость про то, как хуанг продал часть акций нвидиа и в комментариях один человек кинул несколько ссылок на новости, в которых говорилось как раз о полной приостановке огтрузки чипов на месяц со стороны нвидиа.

 И забудьте о своей мантре из времён перестройки о том, что “рыночек порешает”. Рынок ни чего не решает и не решал ни-ког-да. Всё решают самые богатые корпорации со связями в правительствах. Как яркий пример хуавей и 5G сети, когда после выступления Сороса, пиндосы и подпиндосники вдруг неожиданно, в стиле хайли лайкли, заподозрили компанию в шпионаже за всеми, или например торговля оружием, когда пиндосы угрожают санкциями всем, кто хоть как то пытается заикнуться о покупке оружия не у них, а у нас. Рыночек это для лохов, а настоящие дела делаются в другом месте и другими уважаемыми людьми. То же касается и рынка комплектующих. Не так давно производители памяти уже попадались на картельном сговоре и платили штрафы, но ничего не меняется, как говорится “бабло побеждает всё”.

И ещё. Вас не смущает, что все производители железа, плачутся, что производство у них снижается из за нехватки компонентов, а перед акционерами отчитываются о росте чистых прибылей от 30 до 200 процентов? Вам не кажется, что рыночки ТАК не работают, ведь если тебе нечего производить, тебе нечего продвать и прибыли взяться неоткуда, а тут рост на 200%...

Изменено пользователем MoebiusR
  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, MoebiusR сказал:

перед акционерами отчитываются о росте чистых прибылей от 30 до 200 процентов

тут как раз все просто. производители карт завышают цены, они завышены с января месяца! и повышение идет по кругу от нвидиа до ИП Копыта…

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, h1pp0 сказал:

тут как раз все просто. производители карт завышают цены

Так ведь дело в том, что прибыли растут не только у производителей только карт. Недавно MSI сначала месяц плакала в отчётах о том, что у них не хватает компонентов для производства материнских плат и другой комплектухи, помимо видеокарт, что они вынуждены снизить отгрузки железяк, так как их у них якобы нет их в достаточном количестве, а потом, выпустили отчёт перед акционерами, что за последний отчётный период выручка увеличилась на 60 с чем то процентов. Как так то? o_O

Изменено пользователем MoebiusR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, SkalderSan сказал:

Посмотри парочку профильных видео, чтобы понять, на чем именно Хуанг рубит бабло и почему обстоятельства с майнера для них не являются оптимальными. 

И на чем же Хуанг рубит бабло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, puhatech сказал:

И на чем же Хуанг рубит бабло?

Говорят, что кожаными куртками торгует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Monkey_master сказал:

Говорят, что кожаными куртками торгует.

Нее, деревянными членами на рынке для геймеров , потому что видеокарт нет, а бабло у него есть :beach:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, MoebiusR сказал:

Как так то?

спрос превышает предложение. на фоне этого поднимается цена. скупают все что есть, и то что раньше могло лежать колом. поднятие цены даже на то что раньше было произведено дешево и тд и тп тут как раз все очень просто! так есть приоритетные рынки сбыта, которые готовы купить дороже и продать дороже Европа, США. зачем отгружать по более низкой цене в РФ, если можно продать это и еще немного, да еще и дороже в Европу?

простой пример. у нас на рынке продажи упали на 20-25% в сегменте ноутбуки за 1-2 кв. смотришь общемировые тенденции, 1кв + 80%, 2кв +25%… а вендора такие — нет процов, нет карт, нет памяти, не может поставить, отменяем заказы ваши… делаем все возможное и тд и тп. вот словно мы не знаем ситуацию в мире, на нас смотрят как на идиотов, наш рынок это так, на сдачу

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, h1pp0 сказал:

спрос превышает предложение. на фоне этого поднимается цена. скупают все что есть, и то что раньше могло лежать колом.

Мне вся эта ситуация напоминает с поднятием цен на iPhone. Когда у Apple начали падать продажи, из-за чего прибыль начала падать, они ничего другого не придумали, как просто поднять ценник на свой новые гаджеты до 1000 баксов. И какой результат? Рынок прижился, прибыль пошла вверх а потом подтянулись все остальные производители к подобному прайсу, видя успех Apple. Что-то подобное может произойти с рынком видеокарт, и нынешние ценники могут потом просто стать нормой, если спрос падать не будет. А как показывает ситуация, карты и по овер закрученному прайсу многие берут сейчас. Некоторые по возмущаются, по возмущаются и потом выхода не будет, и начнут так же покупать в три дорога карты, как многие начали покупать телефоны по 1000 баксов.   

Изменено пользователем mc-smail
  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю возьму следующее поколение лет на 5 в кредит, будет самое то. Лет на 15 сразу. А там уже компы будут в голову вмонтировать бесплатно, надеюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, mc-smail сказал:

Что-то подобное может произойти с рынком видеокарт, и нынешние ценники могут потом просто стать нормой, если спрос падать не будет.

Вполне может случиться. Скорее всего цены не останутся с сотнями процентов накрутки, но и к прежним ценам они теперь вряд ли вернуться. Печаль и боль, этот рынок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, mc-smail сказал:

нынешние ценники могут потом просто стать нормой

не думаю. конечно как раньше не будет, то и так дорого так же не будет. как только рынок насытится, и спрос будет меньше предложения цена пойдет на спад, потому как нужно все же продавать все это барахло. НО! тут балом правит такая штука как крипта, ни кто толком не знает для чего оно нужно (сколько я чуши про это наслушался, но так ни один человек и не сказал для чего этот мусор нужен) но активно добывает. ты вложись, и друзей позови, а завтра у тебя будет вилла на Мальдивах… эх

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

19 часов назад, MoebiusR сказал:

Вам не кажется, что рыночки ТАК не работают, ведь если тебе нечего производить, тебе нечего продвать и прибыли взяться неоткуда, а тут рост на 200%.

В мире рекордные продажи железа за всю историю. Отсюда и рост прибыли. И собственно проблемы с производством. 

Вроде все просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, h1pp0 сказал:

крипта, ни кто толком не знает для чего оно нужно

Маленькая историческая справка (всё это легко гуглится):
 

Скрытый текст

 

Исходно это просто сжигание электроэнергии и получение за это аналогичной по сумме (по меркам страны, откуда это исходно пошло) альтернативной шифрованной валюты, которая не облагается ни налогами, ни прочем, а ещё анонимной. Некоторым хитрым людям это зашло, т.к. с этим возможно проворачивать интересные манипуляции с деньгами (см. налоги, к примеру), потом подхватили и во всём мире.

Спрос рос, в итоге и само сжигание электроэнергии в ряде стран стало приносить выгоду (а не только финансовые манипуляции с криптовалютами; в основном из-за большей дешевезны электроэнергии по сравнению со странами, от которых формировался курс крипты). В итоге имеет то, что имеем. А именно убивание многих киловатт электроэнергии и ресурса видеокарт по факту вникуда, без какой-либо пользы. В случае карт по факту получается важным не столько их мощность, сколько прожорливость для первых “классических” криптовалют. Натуральные “деньги из воздуха”. Только вот на практике далеко не всегда доходы, которые человек предполагает, являются настолько уж и большими на фоне итоговых трат + есть риск (в том же Китае не так давно люди сильно ушли в минус из-за того, что правительство раз и оборвало им “лапки”).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, romka сказал:

Вполне может случиться. Скорее всего цены не останутся с сотнями процентов накрутки, но и к прежним ценам они теперь вряд ли вернуться. Печаль и боль, этот рынок.

Так и есть. Скорее всего, за средний сегмент будут просить примерно 50к+/-, за топовый под 100к. Как раньше за средний 30к и топовый 60к, мы возможно не увидим никогда. 

1 час назад, h1pp0 сказал:

как только рынок насытится, и спрос будет меньше предложения цена пойдет на спад,

1 час назад, h1pp0 сказал:

НО! тут балом правит такая штука как крипта

Вот именно, что НО! Именно уверенно держащая позиций крипта,  не даст рынке насытиться. А учитывая, что в крипут вложились влиятельные люди и крупные компаний, которые явно не хотят терять свой инвестиций, поэтому они не дадут крипте рухнуть. 
Ситуация с рынком может изменится, если крипту начнут везде запрещать, или начнут облагать большими налогами, из-за чего она перестанет быть выгодной. Либо Нвидия поставит ограничение на все типы валют, что вряд ли. Ну или богатые люди наиграются в крипту, выведут свой средства и инвестиций, из-за чего крипта потеряет уверенные позиций и пойдёт на спад. А пока крипа чувствует себя уверенно, рынок никогда не перенасытится. И чего уж тут, пока эта вся ситуация в мире происходит, рынок голодает, и голод растёт с каждым разом всё сильнее. Даже крипта в будущем каким-то чудом рухнем, сразу резких снижений не увидеть, так как спрос ещё на долгое время будет превышать предложения. Представьте за всё эта время, сколько накопится желающих людей обновить себе компьютер? Рынок сильно сместился и потерял тот баланс, что был раньше. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, mc-smail сказал:

сколько накопится желающих людей обновить себе компьютер

не так много как кажется =) денег то у людей не будет все равно. они же тратятся, а не откладываются для покупки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      Пока что отличий от GeForce Experience у него не очень много. Оно, по сути одно: в приложение перенесли пункт «управление параметрами 3D» — стало удобнее управлять всеми настройками из одного места.
      NVIDIA выпустила бета-версию NVIDIA App — единого приложения , объединяющего GeForce Experience и «панель управления NVIDIA».
      Пока что отличий от GeForce Experience у него не очень много. Оно, по сути одно: в приложение перенесли пункт «управление параметрами 3D» — стало удобнее управлять всеми настройками из одного места. Но NVIDIA обещает, что со временем перенесет все, а классическую панель управления упразднит.

      Ряд функций из GeForce Experience переносить не будут. В частности, это касается функционала для стриминга и кнопки «поделиться в соцсети».
      Скачать приложение можно с официального сайта. Оно переведено на русский язык.
    • Автор: SerGEAnt

      Новинка совсем ненамного обходит RTX 4070 Super, которая дешевле на 200 долларов.
      Сегодня ведущие и не очень технические сайты и блогеры опубликовали обзоры видеокарты GeForce RTX 4070 Ti Super. Многие игроки ждали в ее лице новую «народную» модель, но новинка — увы — разочаровала.

      Судя по тестам, RTX 4070 Ti Super всего на 3-6% быстрее, чем RTX 4070 Ti. Это касается и обычных тестов, и тестов в играх с использованием трассировки лучей.
      Новинка совсем ненамного обходит RTX 4070 Super, которая дешевле на 200 долларов. Правда, это без учета 4K — для такого разрешения младшей модели не хватает видеопамяти.
      Средние показатели в играх БЕЗ трассировки лучей:

      Средние показатели в играх С трассировкой лучей:

      RTX 4070 Ti Super должна выйти до конца месяца (рекомендованная цена — 799 долларов), а RTX 4070 Super уже вышла (рекомендованная цена — 599 долларов).


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×