Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
james_sun

[Обновлено] На Украине закрыли ферму для майнинга с 5 тысячами устройств

Рекомендованные сообщения

185452-6cf3d8104a192be2bb2380c6e3ce466c.

Стало известно о том, что на Украине спецслужбы закрыли большую нелегальную криптоферму.


Стало известно о том, что на Украине спецслужбы закрыли большую нелегальную криптоферму.

185452-6cf3d8104a192be2bb2380c6e3ce466c.

  • Ферму на пять тысяч устройств организовали жители Киева и Винницы. Они установили оборудование в одном из бывших помещений «Винницаоблэнерго» и питали вычислительные устройства от сетей компании.
  • Злоумышленники держали в помещении 3800 консолей, часть из которых — PlayStation 4 Slim, более 500 видеокарт и 50 процессоров. Сотрудники СБУ изъяли всю обнаруженную электронику, которую, согласно их заявлению, использовали для незаконного майнинга.
  • По предварительным оценкам, ежемесячная сумма убытков от фермы составляла 5-7 миллионов гривен (14-19 миллионов рублей). Также в СБУ подчеркнули, что из-за майнинга некоторые кварталы Винницы могли остаться без электроэнергии.
  • Пользователи сети обратили внимание на то, что, вероятнее всего, ферму использовали не для майнинга, а для того, чтобы содержать ботов для игр. На это указало то, что часть изъятых устройств — это консоли PS4 Slim, которые малоэффективны для майнинга.
  • Пользователи заметили, что во всех консолях установлены диски. Вероятно, владельцы фермы запускали на PlayStation игры и использовали в них ботов.

UPD: По данным сайта Delo, имеющиеся консоли действительно использовались для прокачки ботов в FIFA и последующей продажи. А вот для чего нужно было топове железо для PC – пока не сообщается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AthenaMyGoddess уже столько раз обсуждалось. По-украински можно и так, и эдак, гибкий язык. По-русски считалось исключением и никого не задевало. А теперь политизировали, и украинская сторона обязательно воспримет негативно.

  • Лайк (+1) 2
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, sprayer сказал:

НА

В зависимости от контекста допустимы оба варианта. “На Украине”, когда подразумевается исторический регион, “в Украине”, когда подразумевается страна. Аналогично с Кубой: “в (стране) Кубе”, но “на (острове) Кубе”. До 1991-го Украины как страны фактически не существовало, потому неудивительно, что в художественных произведениях прошлого превалирует написание с “на”. Но теперь это независимое государство, и форма “на” в отношении независимого государства — это по меньшей мере неполиткорректно. То же самое, как если бы в лицо чернокожему говорить “негр” — с точки зрения языка это, конечно, не запрещено, но уже формирует не самое лучшее впечатление о человеке и его культурном развитии.

Ну и ссылаться на литературные нормы русского языка, позицию “Грамоты.ру” и прочих, в данном случае бессмысленно. Потому что двойные стандарты становятся настолько двойными, что это попахивает какой-то клоунадой, когда на прямой запрос касательно обращений следует ответ в духе “нормы языка не поменяются в одночасье по чьей-то прихоти”, при этом этот самый язык пичкается десятками тысяч англицизмов, без которых ранее прекрасно обходились.

  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Дезинтегратор сказал:

форма “на” в отношении независимого государства — это по меньшей мере неполиткорректно

В то же время, вы со своей стороны диктуете точно такому же независимому государству, как ему “правильно” использовать предлог в случаем с названием своей страны. Вам не кажется, что это вас не касается?

  • Хаха (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, SerGEAnt сказал:

В то же время, вы со своей стороны диктуете точно такому же независимому государству, как ему “правильно” использовать предлог в случаем с названием своей страны. Вам не кажется, что это вас не касается?

Я это диктую не со “своей стороны”, а со стороны человека, который говорит на русском языке. Моя позиция аполитична, и продиктована прежде всего здравым смыслом. Политической её делают те, кто сторонников и противников разделяют на украинцев и россиян, будто у одних и у других мнение может быть сформировано только на основе их гражданства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сами себе придумали правило, что ‘на’ это относится к территории, а ‘в’ относится к странам, на основании этого сделали вывод, что их за страну не считают и теперь обижаются. А то что не было никогда такого правила (вот тут в тему про ‘на Руси’ как раз вспомнили), и язык формировался не некими конструкторами, которые хотели побольнее обидеть кого-нибудь, а эволюцинным путем (нежизнеспособные формы отмирали и забывались, жизнеспособные оставались и используются) до них дойти не может.

На их месте кстати бы радоваться, что они такие уникальные единственные в нашем языке с ‘на’ идут, типа мы их выделяем среди массы прочих стран.

Кстати никто украинцам не запрещает у себя использовать предлог ‘в’, к примеру тот же американский английский от английского в Великобритании довольно сильно отличается, и они друг друга не пытаются учить как другим правильно говорить.

Изменено пользователем jk232431
  • Лайк (+1) 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Дезинтегратор сказал:

продиктована прежде всего здравым смыслом

Очень удобная позиция: “Правильно вот так, а всякие грамоты.ру мне не указ”. Всю жизнь значит говорили и все было нормально, а теперь извольте говорить иначе, “мы же не исключение какое-нибудь, а независимое государство”.

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Celeir , я, как украинец, в своей среде употребляю только “в Украине”, когда захожу на русскоязычные ресурсы и вижу употребление “на Украине” мне абсолютно от этого ни холодно ни жарко, так сложилось исторически, никаких подтекстов я не усматриваю в этом и уж тем более не буду как Данко, вырывать сердце и бежать с ним нести свет какой-то там своей (как я якобы полагаю) грамотности, так как считаю некрасиво в чужой храм со своим уставом ходить, как минимум это не https://forum.zoneofgames.ua/. Сугубо политическое явление заострение внимание на этом. Этим “в/на” я единственное что русскоязычных украинцев от россиян могу отличать. Но вот люди бегущие криво троллить со своими “На России” откровенно подвыбешивают, такого употребления отродясь никогда не было и используют его отнюдь не нативно, потому и скинул человеку две обложки книг Антоновича, чтоб он увидел предпосылки, что это не какие-то там выдумки троллей с 2014 года, а вполне реальный факт употребления.

  • +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AthenaMyGoddess да я тоже не с пламенем в глазах врываюсь в тред. Если бы обращались к украинцу, было бы культурно принять его позицию. Как с Беларусью вместо Белоруссии. А раз между собой, то на здоровье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Дезинтегратор сказал:

“На Украине”, когда подразумевается исторический регион, “в Украине”, когда подразумевается страна. Аналогично с Кубой: “в (стране) Кубе”, но “на (острове) Кубе”.

Честно говоря, чушь полнейшая. Попытался найти реальные новости и вот что получилось:

Неполиткорректная газета:

https://www.gazeta.ru/politics/2021/02/09_a_13473188.shtml

И такой же тур агент

https://www.tui.ru/countries/cuba/

XD

33 минуты назад, jk232431 сказал:

На их месте кстати бы радоваться, что они такие уникальные единственные в нашем языке с ‘на’ идут, типа мы их выделяем среди массы прочих стран.

Да не уникальные они, с Кубой такая же история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Celeir сказал:

Как с Беларусью вместо Белоруссии

Тут аналогичная ситуация. Одна страна диктует другой стране, как ее нужно называть. Смех да и только.

А почему на белорусском Россию называют “Расія”? Я этим страшно оскорблен. А ну быстро переименовали в “Россiя”!

  • Хаха (+1) 1
  • В замешательстве (0) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@SerGEAnt пока произносится так же, какая разница :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, vadimklose сказал:

А ЗОГ вот реально жаль. Раньше это был топовый сайт переводов, а что это сейчас?

… а что Сейчас? Сегодня тот же самый сайт, только с большим функционалом, что и “тогда”. Прекрасно помню становление, что было, и почему. То, что некие “эмоции”ввели, так только во благо, как по мне: я знаю некие мотивации и взгляды участников форума. Но было не сразу)
Раньше надо было регистрироваться, чтобы качнуть перевод, сегодня нет, по моему. 
Сегодня, это  тот же сайт + некий новостной, и не только, уголок, достаточно “ламповый и домашний”, если хотите, а если начинаете учавствовать в очередном т.н. “Сраче”, тот тут явно не ресурс виноват, и @SerGEAnt с сотоварищами лично. Сами Залетели и Развели.

Изменено пользователем UniversalUser
  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Celeir сказал:

@SerGEAnt пока произносится так же, какая разница :) 

Ничего не знаю, вы таким написанием оскорбляете меня как гражданина РФ. А ну быстро все переделали.

  • Хаха (+1) 1
  • Печальный (0) 1
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, SerGEAnt сказал:

Ничего не знаю, вы таким написанием оскорбляете меня как гражданина РФ. А ну быстро все переделали.

Причем тут оскорбления какие то? Это же банально неправильно, в этом же все дело? Иными словами, так же хочешь помочь людям говорить правильно XD

  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Star_Wiking сказал:

а как туда вписываются 500 видеокарт и 50-т процессоров? 

Цитата с dtf.ru

Цитата

Они нашли игровую ботоферму. На консолях запущены игры, поэтому из них торчат диски. Владельцам были нужны самые дешёвые консоли, поэтому там ps4 slim. Видеокарты нужны для нейросетевых ботов, их сделать не так сложно. (тут в цитате была ссылка на создание бота на нейросетях, позволяющего читерить на ps4 и подробно расписано как изображение с консоли обрабатывается на видеокарте через нейросети и возвращает читам просчитанную информацию, позволяя автоматически управлять персонажем, в основном там всякие aim-боты и прочие подобные действия, всё это нужно нужно чтобы бот на консоли быстрее фармил) Что за игры - непонятно, хотя может быть на каком-то диске удастся рассмотреть лого. Прокачка это была или добыча какой-то валюты - тоже непонятно.

процессоры нужны для материнских плат, в которые вотнуты видеокарты.

 

21 час назад, Setekh сказал:

Тоесть какято онлайн погремушка стоит таких вложений?  


Да, стоит. Я не знаю в какой именно игре они там фармят, но китайские и корейские любители фарма игровых валют первые в этом деле. Про них много чего в инете написано, как там народ сутками вручную фармит и получают тысячи долларов в день. А если всё автоматизировать, то доходы многократно возрастают.

 

Хотя есть и вторая версия предназначения этой горы консолей

Цитата

3800 Playstation 4 скорее всего использовались для сервиса аренды консоли для облачного гейминга через Remoteplay, аналогичного 4cloud (может быть даже у этих ребят и отжали филиал в Украине). Ведь для использования каких либо ботов нужно подключить консоль 4мя кабелями: к питанию, к сети интернет, к UVC (видеоконвертеру HDMI to USB) и к эмулятору Dualshock. Но, как видно по фото, Playstation подключены лишь двумя кабелями (скорее всего питание и сеть), что и наталкивает на мысль о банальном применении в игровых целях, да и фото дисков с различными на вид играми наталкивают на те же мысли.

Впрочем по логике в теории через remoteplay можно отправлять команды с ПК на консоль и фармить внутриигровые предметы. Поэтому версию с фармботами таки отсекать нельзя. Может быть они вообще разом убивали всех зайцев: организовали облачный гейминг, на неиспользуемых консолях фармили + для майнинга установили риги?

 

Изменено пользователем Doom_rulit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      Весенняя «оттепель» сменилась сначала восстановлением, а затем дальнейшим подорожанием всех адаптеров. Речь не только о среднем и высоком ценовом сегменте, но и о бюджетных решениях.
      Если вы надеетесь на то, что цены на видеокарты вот-вот начнут падать, то свежая статистика по России должна спустить вас на землю.
      Весенняя «оттепель» сменилась сначала восстановлением, а затем дальнейшим подорожанием всех адаптеров. Речь не только о среднем и высоком ценовом сегменте, но и о бюджетных решениях.

      Например, GTX 1050 Ti сейчас стоит около 27 тысяч рублей — это почти втрое больше, чем рекомендованная цена на релизе в 2016 году (10 тысяч рублей). Последние 1-2 месяца цены на ряд моделей начали немного снижаться, но им далеко даже до уровня майских цен, уж не говоря о рекомендованных.

      Видеокартами начального уровня для геймера можно считать GTX 1660 в различных вариациях. Тут цены снижаться даже не начинали: вот, например, график цены Palit GeForce GTX 1660 Ti StormX 6GB (рекомендованная цена в свое время составляла менее 20 тысяч рублей):

      Если смотреть на более серьезные решения, то цены на них растут постоянно. RTX 3060 за последние пару месяцев прибавила ~10 тысяч рублей и сейчас стоит от 80 тысяч. Радует, что карты хотя бы есть в наличии перед праздниками, правда у единственного ритейлера «Ситилинк». Правда, с доступностью более мощных моделей 3060 Ti уже есть проблемы.

      Цены на RTX 3070 зафиксировались в районе 120 тысяч рублей и выше, они есть в наличии в «Ситилинке» и DNS. Рекомендованная цена карт — 45490 рублей.

      Некоторые модели даже относительно подешевели. Например, GIGABYTE AORUS GeForce RTX 3070 MASTER 8G.

      Наконец, цены на RTX 3080 начинаются уже от 170 тысяч рублей (рекомендованная цена — 63490 рублей). Карты есть в наличии почти по всей стране.

      Цены на самые мощные карты падали до октября, но в праздничный период вновь пошли вверх.

      NVIDIA обещает улучшение ситуации с поставками и, как следствие, ценами во втором полугодии 2022 года. Намедни она даже выпустила устаревшую RTX 2060 с 12 гигабайтами памяти, чтобы насытить рынок — в России такие появились в единичных экземплярах.
      А пока в связи с дефицитом чипов самой популярной картой у геймеров продолжает оставаться GTX 1060, выпущенная больше пяти лет назад.


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×