Jump to content
Zone of Games Forum
Outcaster

[В фокусе] Скрипит, как старая печатная машинка: впечатления от клавиатуры ASUS ROG Strix Scope RX

Recommended Posts

banner_st-vf_outcaster_asusrogstrixscope

После дешёвой и бесшумной клавиатуры от Genius за 500 рублей неприятно ощущать, что клавиатура стоимостью 10 тысяч рублей звенит так, будто это ржавая печатная машинка, которую пять лет не смазывали.

Клавиатура — одно из двух важнейших периферийных устройств, без которых ваш персональный компьютер не имеет смысла включать. Но если второе устройство в виде дисплея всеми воспринимается как действительно важная часть, то клавиатуру часто недооценивают. А зря. Качественная клавиатура позволяет не только удобно печатать тексты и управлять компьютерными системами без мыши, но и играть в игры. Именно на геймерскую аудиторию рассчитана новейшая клавиатура от компании ASUS — ROG Strix Scope RX, попавшая в мои руки на обзор.

banner_st-vf_outcaster_asusrogstrixscope

На первый взгляд ROG Strix Scope RX — это очередная геймерская клавиатура с RGB-подсветкой от компании ASUS. Но есть в ней одна деталь, которая точно стоит дополнительного абзаца текста. Все прекрасно знают, что клавиатуры делятся на мембранные и механические. Первые удобнее практически во всём, зато у вторых кнопки имеют независимые датчики нажатия, что теоретически делает их более точными. Данная же клавиатура использует разработку компании ASUS — оптические переключатели. Прежде ASUS уже экспериментировала с таким видом переключателей, а в данном случае представила модель гибридного типа — оптико-механическую клавиатуру. Китайская компания утверждает, что аналогов у других компаний нет, и запатентовала свою разработку под названием ASUS ROG Keyboard Switcher.

120256-1.jpg

Комплектация простая: клавиатура, инструкция, гарантийный талон и наклейки для корпуса вашего ПК. Всё это завернуто в приятную ткань

В данной модели используется версия ASUS ROG RX Red. Суть технологии в том, что помимо фиксации чисто механического нажатия каждый переключатель также имеет внутри себя оптический светодиод, который дополнительно фиксирует нажатие каждой клавиши. За счёт того, что оптический датчик находится гораздо выше, чем микросхема клавиатуры, он позволяет с максимальной точностью фиксировать нажатие ещё до того, как клавиша полностью опустится вниз, что увеличивает скорость реакции в сравнении с обычными механическими переключателями высокой посадки. При этом сохраняется точность нажатия, которой часто лишены дешёвые мембранные клавиатуры с переключателями низкой посадки. Производитель уверяет, что достаточно продавить клавишу на глубину 1,5 мм с силой нажатия 0,392266 ньютона. Полное же нажатие клавиши идёт на глубину 4 мм, так, для сравнения. Звучит эффектно.

120257-2.jpg

Маркетинговое описание преимуществ оптико-механических переключателей

Не всё так радужно. Такая сверхвысокая чувствительность потенциально поможет вам выигрывать доли микросекунд в Counter Strike 1.6, но в реальности, скорее, доставит множество проблем. После почти двух месяцев использования клавиатуры я заметил, что стал часто прописывать одни и те же буквы по два-три раза подряд, стал чаще печатать соседние буквы, всего лишь слегка задевая их при быстрой печати, стал чаще случайно отправлять недописанные и невычитанные сообщения, случайно задевая клавишу Enter при попытке нажать букву «Э», правый Shift или слеш. Сверхчувствительность, которая должна превратить вас в легенду киберспорта, только мешала при попытке набирать текст. Включая данный обзор.

120257-3.jpg

Можно разглядеть примерное устройство переключателей

Более того, в какой-то момент выяснилось, что клавиши с F5 до F12 точно так же постоянно случайно нажимаются. Но на них вместо классических функций Windows навешены функциональные клавиши, которые на ноутбуках активируются при помощи комбинаций с клавишей Fn. Например, там есть «Остановить проигрывание фильма/песни», «Повысить/понизить громкость» или кнопка «Босс в офисе», которая сворачивает все окна и выключает все звуки ОС. Очень «нужная» функция для геймерской клавиатуры, у которой имеются проблемы при быстрой печати. Что хуже, эти кнопки работают и при запуске игры, потому когда я пытался нажимать F5 для быстрого сохранения, F9 для быстрой загрузки, а F10 для создания скриншота в Steam, у меня включалась музыка, отключался звук или просто сворачивалась игра, но оригинальное внутриигровое предназначение кнопок не работало. 

120258-4.png

На фото не передать визуальный оргазм от RGB-подсветки

К счастью, мне удалось отключить эти совершенно ненужные и даже вредные функциональные клавиши. К несчастью, сделать это пришлось через весьма муторную систему с обращением в техподдержку, а не проставлением одной галочки в фирменном приложении Armoury Crate, имеющем действительно поражающий воображение функционал настройки устройства, но не имеющем такой простой функции, как флаг-отключение ненужных прибамбасов клавиатуры.

120259-5.jpg

Armoury Crate знакомо всем обладателям девайсов от ASUS

Надо сказать, что при этом в Armoury Crate можно настроить действие каждой кнопки по отдельности и даже полностью отключить кнопку. Да-да, родители могут полностью выключить кнопки «Пробел» и Enter, после чего их дети не смогут не только играть в игры, но и даже банально общаться в интернете. Есть возможность создания сложных комбинаций макросов для любителей читерить или просто облегчать себе жизнь. Конечно же, в Armoury Crate можно настроить работу RGB-подсветки. Есть десяток готовых пресетов, среди них лично мне приглянулись «Радуга», с которой клавиатура медленно переливается всеми цветами радуги, и «Музыка», при которой клавиатура превращается в визуализированную спектрограмму. В AURA Create можно создать свою собственную расцветку клавиатуры, вплоть до цвета и мерцания каждой отдельной клавиши. Сама подсветка описывается одним словом: «Восхитительная!»

120259-6.jpg

Настроить свет, цвет, мерцание, переливание можно для каждой отдельной клавиши!

Возвращаясь к клавишам: лично меня порадовало, что они весьма приятные на ощупь. Сложно описать ощущения, когда их нажимаешь, но, допустим, это как поесть вкусный эклер с нежным кремом. Сам ход клавиш приятный. В недостатки запишу их шум. После дешёвой и бесшумной клавиатуры от Genius за 500 рублей неприятно ощущать, что клавиатура стоимостью 10 тысяч рублей звенит так, будто это ржавая печатная машинка, которую пять лет не смазывали. Сама клавиатура весьма массивная, с металлическим кожухом на лицевой стороне. На столе стоит очень плотно, и сдвинуть её без усилий не выйдет. Бонусом идёт сквозной USB-порт, который можно использовать для подзарядки телефона. Весьма удобно.

Трудно сказать, стоит ли покупать эту клавиатуру. С одной стороны, она действительно качественно собрана, соответствует заявленным характеристикам, ярко и красиво светит; с другой, цена не факт что оправдывает себя, клавиши слишком громкие и чувствительные, а своеобразная особенность с функциональными клавишами потребует от пользователя предварительной настройки устройства.

• Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1

Такие клавы как мусоросборник

• Upvote 1

13 минут назад, Outcaster сказал:

После почти двух месяцев использования клавиатуры я заметил, что стал часто прописывать одни и те же буквы по два-три раза подряд, стал чаще печатать соседние буквы, всего лишь слегка задевая их при быстрой печати, стал чаще случайно отправлять недописанные и невычитанные сообщения, случайно задевая клавишу Enter при попытке нажать букву «Э», правый Shift или слеш. Сверхчувствительность, которая должна превратить вас в легенду киберспорта, только мешала при попытке набирать текст. Включая данный обзор.

Вот да. Я не понимаю, как люди на таких клавиатурах печатают. Это же просто боль (и постоянные исправления опечаток).

подсветка клавы круто, но РГБ зачем? найти сейчас нормальную клаву, боль!

7 часов назад, SerGEAnt сказал:

Вот да. Я не понимаю, как люди на таких клавиатурах печатают. Это же просто боль (и постоянные исправления опечаток).

Зачем вообще такие сложные покупать, просто для игр что-ли?

Для игр уже давно существуют маленькие, как на картинке.

А для печати самую дешёвую можно использовать — их не жалко.

3255568_1.jpg

1 час назад, systemus сказал:

Зачем вообще такие сложные покупать, просто для игр что-ли?

Для игр уже давно существуют маленькие, как на картинке.

А для печати самую дешёвую можно использовать — их не жалко.

3255568_1.jpg

Да Вы что…:) Мне для TESO или Elite этого огрызка недостаточно.

• Haha (+1) 1

19 минут назад, Deshorf сказал:

Да Вы что…:) Мне для TESO или Elite этого огрызка недостаточно.

Ну соглашусь, для каких-то специфических игр может и мало. Просто я в компьютер не играю, больше на приставках. Поэтому не суди строго.

Лишний раз убеждаюсь, что моя старушка Logitech купленная 12 лет назад, за 800р. Переживет все эти клавы с новыми свистелками-перделками.

6 часов назад, h1pp0 сказал:

подсветка клавы круто, но РГБ зачем? найти сейчас нормальную клаву, боль!

На всех не угодишь!) Хорошо, когда Есть, с возможностью альтернативы, это лучше, когда ничего нет, как по мне. Но вот отдельное программное обеспечение, это уже “не очень”, на мой взгляд. На моей всё зашито, к Счастью, для меня!)

На своей выставил ровный белый цвет (есть альтернативы), в минимальной яркости, и получил Счастье!)

Пользовался менее месяца, из достоинств могу выделить,то, что она тихая, самая дешевая клавиатура на Cherry MX Red Silent свичах. А из недостатков, длинные клавиши дребезжат o_O По-умолчанию клавиши ф5-ф12 выполняют мультимедиа функции, чтобы нажать ф5, надо либо зажать Fn, либо включить Fn lock, он влияет только на эти клавиши. Русские буквы светятся тусклее, но в темноте видно хорошо.

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

• Similar Content

• By james_sun

Каюсь, лично меня прожженное геймерство в какой-то момент заставило гоняться исключительно за дорогими железками, пренебрегая более доступными и бюджетными вариантами. «Хорошие вещи не могут стоить дешево» — именно эту истину я умудрился прочно вбить себе в голову. Впрочем, практика показала, что и дорогие устройства далеко не всегда обеспечивают соответствующий уровень качества.
      Представленный же на обзор бюджетный 27-дюймовый монитор Digma DM-MONB2705 доказал, с одной стороны, что даже в низком ценовом диапазоне иногда можно отыскать вполне достойные варианты, а с другой, что слово «бюджетный» в таких случаях используется не просто так.
      Каюсь, лично меня прожженное геймерство в какой-то момент заставило гоняться исключительно за дорогими железками, пренебрегая более доступными и бюджетными вариантами. «Хорошие вещи не могут стоить дешево» — именно эту истину я умудрился прочно вбить себе в голову. Впрочем, практика показала, что и дорогие устройства далеко не всегда обеспечивают соответствующий уровень качества.
      Представленный же на обзор бюджетный 27-дюймовый монитор Digma DM-MONB2705 доказал, с одной стороны, что даже в низком ценовом диапазоне иногда можно отыскать вполне достойные варианты, а с другой, что слово «бюджетный» в таких случаях используется не просто так.

Поставляется устройство в лаконичной картонной коробке с перечислением основных достоинств на задней и передней сторонах. Все содержимое упаковано в плотный пенопласт, доставать который, если честно, не слишком удобно: пазов для рук тут почему-то не предусмотрено, потому и добираться до начинки приходится при помощи своеобразного вытряхивания оной на горизонтальную поверхность.

Комплектация устройства ожидаемо спартанская: помимо самого 27-дюймового монитора в коробке находятся коротенькая инструкция по эксплуатации, гарантийный талон, разобранная подставка, внешний блок питания и один кабель DisplayPort. После моего текущего 27-дюймового монитора LG 27UL850-W этот набор, конечно, выглядит ну очень бедно, поскольку в тот-то стартовый комплект входили сразу все провода для поддерживаемых разъемов, и даже не в единственном экземпляре; но извините, там и стоимость была в несколько раз выше скромняги Digma.
      Когда имеешь дело с бюджетными устройствами, после распаковки ожидаешь почуять противный запах дешевой пластмассы, но DM-MONB2705 приятно удивил полным его отсутствием. И качество материалов оказалось весьма на уровне: матовый шершавый пластик, из которого выполнен монитор, выглядит прочным и вполне приятным на ощупь. На задней части устройства, правда, расположена горизонтальная планка с глянцевым покрытием — и именно она будет активно собирать пыль и отпечатки пальцев.

Со своей подставкой монитор собирается очень просто; ничто в ней не люфтит, не скрипит, не шатается. Другое дело, что по высоте и горизонтали экран повернуть нельзя; все, что в плане ориентации доступно пользователю, — наклон вперед на 5 градусов и назад на 15. Для меня невозможность настроить высоту положения экрана стала критичной, поскольку на моем рабочем месте изображение с DM-MONB2705 оказалось заметно ниже уровня глаз, так что пришлось подкладывать под подставку пару коробок. Для искушенных пользователей в этом случае наверняка будет полезной информация о том, что данный монитор можно размещать с использованием VESA-крепления 100x100 для кронштейна — все же это лучше, чем что-то подкладывать. 
      Дизайн DM-MONB2705 вполне стандартен для современных мониторов: очень тонкие (~0,6 см) рамки по трем краям, а также нижняя толстая грань с названием производителя. Сам по себе монитор можно назвать тонким, основная его часть имеет толщину чуть больше сантиметра. Общее впечатление портит значительно выступающая «коробка» на задней части, которая доводит общую толщину устройства до почти 4 см, а также снова напоминает нам о бюджетности модели (в более дорогих моделях обычно все выступающие части производители стараются сглаживать).

В правом нижнем углу на лицевой панели расположен индикатор-светодиод, к которому мне, по правде говоря, пришлось долго привыкать. Как-то я уже свыкся с мыслью, что в нынешних мониторах единственным светящимся объектом спереди является непосредственно экран, — оказалось, зря. Тут во включенном состоянии светодиод горит ярким и непрерывным синим светом, что поначалу может отвлекать. В режиме ожидания монитора индикатор мигает красным. 
      Все имеющиеся интерфейсы подключения находятся на задней правой части корпуса — это их вполне стандартное расположение. Там же находится так называемый кенсингтонский замок, предназначенный для подсоединения устройства к какому-нибудь тяжелому предмету в целях защиты от кражи. Хоть DM-MONB2705 и представляется как универсальная бюджетная модель, наиболее вероятное место его использования — офис, а посетители там могут быть самые разные.

Из упомянутых интерфейсов в наличии DisplayPort, два порта HDMI, разъем для питания и 3,5 мм jack для подключения наушников или колонок. Сразу отмечу, что звук на выходе получается ожидаемо паршивым и плоским — это самый крайний вариант для тех, у кого внезапно не оказалось других средств для вывода звука. 
      Управление программными функциями устройства осуществляется при помощи пятиосного джойстика — опять же, это классический современный вариант, который мог бы быть вполне удобен, если бы сам джойстик не располагался на задней левой стороне экрана. Данный контроллер позволяет выключить монитор посредством долгого нажатия, увеличить/уменьшить громкость посредством горизонтальных движений, а также управлять встроенным меню в вертикальной плоскости.

Выбор настроек ожидаемо скуден: тут можно либо вручную подкрутить яркость и контрастность, либо выбрать один из четырех предустановленных режимов («Стандарт», «Интернет», «Кино» и «Игра»), также можно включить/отключить динамическую контрастность, настроить уровень цвета, выбрать формат изображения. Геймерам будут интересны пункт «Разгон» (позволяет уменьшить время отклика матрицы) и, внезапно, наличие функции AMD FreeSync / NVIDIA G-Sync, которая убирает разрывы изображения. Последняя работает исключительно через DisplayPort наряду с максимальной частотой обновления в 75 Гц. Время отклика матрицы, кстати, весьма большое — 6 мс, но в одиночных играх это практически не ощущается. Любителям же сетевых побоищ явно следует поискать вариант пошустрее.

Также в настройках можно включить параметр Low Blue Light, который снижает излучение синего цвета, что вроде как меньше вредит глазам, но на деле встроенный «Ночной свет» в Windows оказывается на порядок и приятнее, и удобнее. Еще производителем заявлено наличие технологии Flicker Free, уменьшающей мерцание подсветки, но лично я ее присутствие никак не ощутил.

После почти месяца использования могу сказать, что DM-MONB2705 в плане изображения получился на удивление добротным. Стандартная яркость у него оказалась немного сильнее, чем у того же LG 27UL850-W, цвета выглядели посочнее, повышенная частота обновления (75 Гц против 60 Гц) — заметна невооруженным глазом и куда более приятна. А вот с максимальной частотой изображения не все так просто. На 4К-мониторе 27UL850-W при «половинном» разрешении 2К изображение выглядит несколько смазанным и, если так можно выразиться, некомфортным. Очень заметно, что это не его родное разрешение. А вот для DM-MONB2705 разрешение в 2К как раз таки является максимальным и родным, поэтому особого дискомфорта при работе/игре не испытываешь. С другой стороны, на подсознательном уровне у значков на рабочем столе все равно так и хочется немного подкрутить четкость. При этом работа с текстом и различными документами комфортна, глаза не устают, изображение не расплывается и не мельчит. В играх и кино изображение получается на удивление сочным и лишенным каких бы то ни было визуальных дефектов. Без излишеств, конечно, но за запрашиваемую цену (а стоит MONB2705 сейчас в районе 18—20 тысяч рублей) картинку можно уверенно назвать отличной. Тем более что данный монитор может похвастаться и большим углом обзора — искажения цвета становятся видны только под совсем уж острым углом. 
      Если кому-то важно, то натуральный белый цвет экран отображает хорошо, а вот чистого черного мне добиться так и не удалось — оттенки серого в изображении все равно оставались. Естественно, присутствует и так называемый Glow-эффект, характерный для IPS-матриц; другое дело, что в моей модели он был не так уж сильно выражен. 
      Поверхность экрана матовая, антибликовая, что удобно в подавляющем большинстве случаев, однако в яркий солнечный день все-таки приходится вручную увеличивать общую яркость изображения. 
      Жаль, ничего нельзя сделать с логотипом Digma на слепящем белом фоне, который выводится на экран на несколько секунд при КАЖДОМ включении монитора. К этому свойству, в отличие от упомянутого яркого светодиода, мне привыкнуть за месяц использования так и не удалось. 
      Digma DM-MONB2705 — добротный бюджетный монитор для самого широкого спектра непритязательных пользователей. Если бы в конструкции за эти деньги предусмотрели возможность по крайней мере регулировать высоту — цены б устройству не было. 
      Характеристики DM-MONB2705:
      Размер экрана: 27’ Разрешение экрана: 2560x1440@75 Тип матрицы: IPS Статическая контрастность: 1000:1 Динамическая контрастность: 1000000:1 Яркость экрана: 350 кд/м2 Время отклика: 6 мс Углы обзора: 178° / 178° Поддержка AMD FreeSync: есть Поддержка NVIDIA G-Sync: есть Угол наклона экрана: -5°/+15° Интерфейсы и разъемы: HDMI x2, DisplayPort x1, мини джек x1 Тип блока питания: внешний Энергопотребление: 54 Вт / 0.5 Вт в режиме ожидания Размер крепления VESA: 100х100 Покрытие корпуса: матовое Размеры с подставкой: 616х451х195 мм, 4.93 кг Размеры без подставки: 616х364.3х42 мм, 4.61 кг
    • By Outcaster

Что вы знаете о микрофонах для записи подкастов, ведения стримов, разговоров в Skype? Многое? А что вы знаете о китайских производителях? Годами считалось, что аудиотехника — удел европейских и японских компаний, которые десятилетия потратили на создание технологий для чистой и детальной передачи звука. В то время как китайские производители чаще всего брали ценой и неоновыми подсветками, но никак не качеством звучания. 
      Что вы знаете о микрофонах для записи подкастов, ведения стримов, разговоров в Skype? Многое? А что вы знаете о китайских производителях? Годами считалось, что аудиотехника — удел европейских и японских компаний, которые десятилетия потратили на создание технологий для чистой и детальной передачи звука. В то время как китайские производители чаще всего брали ценой и неоновыми подсветками, но никак не качеством звучания. 

Недавно компания Fifine присылала на обзор наушники своего производства. Если помните, в той статье я был не в особом восторге от типичного китайского звука для крайне невзыскательного слушателя, наушники выделялись разве что неплохим качеством сборки. Однако также я там упомянул, что производитель успел выйти на мировой рынок благодаря дешёвым, но очень качественным (за свою цену) микрофонам. Позитивные отзывы на его продукцию оставляли даже техноблогеры-миллионники. И это не было похоже на рекламу. Теперь и у меня появилась возможность лично оценить работу его флагманского микрофона Fifine K690. 

Начать стоит с комплектации. Микрофон поставляется в большой коробке, заполненной по большей части плотным защитным поролоном. Помимо микрофона на регулируемой металлической подставке в комплект входят инструкция по эксплуатации только на английском языке, кабель с USB на type-C для подключения микрофона к ПК и переходник с 1/4 дюйма на 5/8 дюйма для крепления микрофона на стойку-«журавль». 
      Тест качества записи. К сожалению, после блокировки SoundCloud на территории РФ YouTube — единственный способ продемонстрировать, как звучит Fifine K690. С моей стороны никакой обработки звука не было, но видеохостинг наверняка всё пережал
      Сам микрофон ощущается довольно массивным, с металлическим корпусом и достойным уровнем сборки. Ощущения, что это пластмассовая игрушка, готовая развалиться в руках, нет. На передней стороне микрофона расположены рукоятка для регулировки уровня усиления звука микрофона и переключатель режимов направленности. На задней панели — кнопка отключения микрофона (очень полезно!) и регулятор громкости наушников для мониторинга звука. На основании микрофона есть место для винта на 1/4 дюйма, выход type-С для подключения и выход 3,5 мм на наушники для мониторинга в полевых условиях, ведь микрофон не обязательно подключать к компьютеру, чтобы вести репортаж с него.
      Тест режимов направленности. Честно говоря, разница вроде и есть, но для полноценного теста нужны хотя бы два собеседника
      Качество записи лично меня устроило. Голос записывается достаточно чисто, без явно слышимых искажений. Заявленный диапазон от 40 Гц до 20 кГц более-менее соответствует истине. Заявленное соотношения сигнал-шум — 65 дБ, что является вполне нормальным для бытовых микрофонов. На практике при изучении записанных звуковых дорожек выходило, что это значение даже в районе 68—69 дБ. Удивило иное. Производитель утверждает, что пиковая громкость, которую можно записать на микрофон, составляет 130 дБ SPL. Если что, громкость в зале на живом рок-концерте достигает примерно 115 дБ; ударник, сидящий за барабанной установкой, находится в окружении шума громкостью примерно 105—110 дБ. Звук пылесоса — в районе 65 дБ. Выстрел из пистолета — 140 дБ. Негативное влияние на слух оказывают звуки уже при громкости от 90 дБ. 130 дБ банально некомфортны для человеческого слуха, и мозг перестаёт считывать все тонкости звука, испытывая жуткие нагрузки на слуховой аппарат. 
      Тест чувствительности микрофона. Я заметил, что при значении 80% от ползунка и выше немного искажается звук и падает громкость высоких частот. Но микрофон достаточно громкий и при значении 50% — 60%
      В общем, обычно такое значение SPL бывает у микрофонов, которые предполагают репортажную запись, — аудиорекордеров или микрофонов для камер, на которые люди снимают массовые мероприятия, боевые действия, взлетающие самолёты. Так что в качестве теста я врубил свои колонки на максимум и записал звук на Fifine K690. Результатом остался доволен. Запись получилась вполне адекватной. Искажение записи связано с тем, что мои колонки просто недостаточно качественные, чтобы играть на такой громкости, и хороший звук они выдают только в районе 55% — 60% от максимальной величины регулятора громкости звука. На самой записи присутствует небольшой высокочастотный «песок», но нужно учесть, что эта запись сделана на примерно 50% значении чувствительности микрофона. Уверен, если снизить процентов на 10, всё будет замечательно.
      Тест музыки на высокой громкости. Конечно, это не концертные 110—115 дБ, а поменьше, но тоже довольно громко. Да, сами колонки на такой громкости играют немного искажённо. От Sven большего я и не ждал
      Чисто для сравнения запись той же песни, но с нормальной громкостью колонок. Как ни странно, звучит очень хорошо. Я бы даже сказал, отлично. Для сравнения, вот оригинал песни
      Интересным является то, что у микрофона несколько режимов направленности: обычное стерео, всенаправленный режим, записывающий всё под углом 360 градусов вокруг микрофона, кардиоидный, записывающий только звук перед микрофоном, и бикардиоидный, для того чтобы микрофоном могли пользоваться сразу два человека одновременно, например, при записи подкаста. Хотя в бытовых условиях я не нашёл причин использовать не кардиоидный режим (кроме теста записи музыки из колонок, там я записывал в стерео).
      Хотя обычно китайские бренды не хватают звёзд с неба в плане качества звука, микрофон Fifine действительно оказался достойным. Правда, и по цене он плюс-минус на уровне конкурентов. 

• Featured

• Последние сообщения

• @SerGEAnt Чорт ! лайки закончились … 
    • В ВК есть группа. Та, что прошлую версию игры перевела. https://vk.com/dfrus
    • Друг мой, на основании чего вы сделали вывод, что не играл? Если ваше мнение, что это пустая и душная игра не совпадает с вашим 10 из 10, то это не значит, что в нее не играли.
      Начнем хотя с того, что уставший от вечных сражений и сильно постаревший Кратос, который задыхался уже от сражения с Бальдуром, на вполне логичное предложение богов Асов отвечает нет — логика. А дальше больше, дальше сюжет вообще берет паузу и разгоняется аж в самом конце. Но до конца еще добраться нужно и это нифига не весело, это душно. А какие твисты, какой финал ожидает в конце. Ух, это точно стоило, что бы потерпеть (нет не стоило).
      А боевая система которая поражает свой глубиной, одинаковые паттерны атак почти на всех боссах, новые анимации приемов вот и все изменения боевой системы. Такое же дрочевное закликивание болванчиков как в первой части, и наличие клинков со старта, которые судя по всему успели изрядно затупиться, если судить по урону, не делает это игру разнообразнее как и копье. Совсем. Вы будет утверждать, что я наверное играл в нее неправильно и вот на Боге войны там игра раскрывается — нет не раскрывается, просто становится в 2 раза длиннее. 
      А какое потрясающий и удобнейший интерфейс с биржевыми сводками появился после приятного в первой части.
      Мне игра досталась бесплатно, но вы и дальше убеждайте себя, что это шедевр - 7к гейминг все таки.     
    • ЛамповыйЭх 09 дек 2022 05:24:55 Мммм , главная игра ( серия ) , в моей жизни . Ну может еще парочку проектов ( серий ) есть около того близких , но это скорее всего номер 1 !   Ламповый Эх, я вас уверяю, что вы самый счастливый человек на этой планете. 
    • Я тоже )   но…  считаю ПК оптимальной и универсальной(в плане игр) платформой.  Разрешение, fps, граф. насторойки, всё можно под себя подстроить, также мультиплатформа + экзы xbox, плойки, экзы нинтендо через эмули и .тд + управление, подключай чё хошь, опять же — от плойки, бокса, N и тд.  Ну и вишенка, это клавамышь для всяких шутанов, не знаю как бы я получал удовольствие, к прим. от “гирзов” или чего-то типа Дума, если бы играл на паде.
    • скажу честно, мне очень понравился ds 1, если меня сейчас спросить а почему он мне понравился я точно и сразу ответить не смогу. я скорее рад, что будет ds 2. (заметьте, я ни разу не произнес слово “игра”)
    • Вот эту игру я точно буду ждать на PC , хоть и сегодня была возможность взять дисочек на PS5 за 3200 , но не рискнул , стрелять с геймпада для меня это просто лютый мазохизм , в первой части одурел еще , так что наученный … 
    • Очень интересно !!! у меня даже есть 3 фигурки , раскрашенные и даренные мне другом , одна прям произведение искусства получилась ,  уже лет 12 их берегу ))  так получается нужно наконец то пройти первую часть , у меня аниверсари к тому же , как раз недавно установил , не зря не зря .
  • Recent Status Updates

• Grоm Zadira  »  h1pp0

Как мне нравится когда пригорает у Х-менов, да и у Б-менов тоже 
      · 1 reply
    • Grоm Zadira  »  Senekis

Россея моя Россея, от Минска и до Енисея!!!! 
      Россеееееея!!! Подпевай змагар, а то в будущем без света, тепла и воды будешь сидеть
      · 0 replies
    • Grоm Zadira  »  h1pp0

Россея моя Россея, от Минска и до Енисея!!!! 
      Россеееееея!!! Подпевай змагар, а то в будущем без света, тепла и воды будешь сидеть 
      · 2 replies
    • adrianna  »  Tericonio

Спасибо за всё =) Это было немного больно, но мы справились )
      Не вижу, как поставить плюс прямо в профиль. Видимо, такого тут нет (что довольно абсурдно, я же не за посты на форуме благодарю, а за помощь с технической частью перевода, блин, это форум про переводы, а не про трындёж в комментах!). Придётся в сообщениях в теме ставить.
      · 0 replies
    • Petka12345

Дорога тебе в голову пять сот маркетологов срали десять лет, а ты хочешь чтобы я там убрал за пять минут.
      · 0 replies
  • Popular Contributors

Zone of Games © 2003–2022 | Реклама на сайте.