Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

Цены на видеокарты в России выросли, несмотря на вчерашнее падение курса криптовалют

Рекомендованные сообщения

130618-8bf7a118a8e94f50bd9270256061954d.

Например, GTX 1660 SUPER от MSI теперь стоит 79999 рублей или 20 тысяч больше, чем в апреле.


Пользователи обратили внимание, что вчерашние пертурбации с курсом криптовалют сказались на ценах на видеокарты в России.

Биткоин в какое-то время стоил всего 30,5 тысяч долларов — с начала дня падение составило 30%. К текущему моменту падение частично отыграно, но отечественные ритейлеры этого как будто не заметили — цены на видеокарты в очередной раз выросли.

Например, GTX 1660 SUPER от MSI теперь стоит 79999 рублей или 20 тысяч больше, чем в апреле.

130618-8bf7a118a8e94f50bd9270256061954d.

RTX 3060 теперь стоит больше 120 тысяч рублей, за RTX 3070 от ASUS просят 190 тысяч рублей, а за RTX 3080 — 300 тысяч рублей.

130851-%D0%91%D0%B5%D0%B7%20%D0%BD%D0%B0 130850-%D0%91%D0%B5%D0%B7%20%D0%BD%D0%B0 130851-%D0%91%D0%B5%D0%B7%20%D0%BD%D0%B0

Биткоин и другие криптовалюты упали из-за ограничения на их использование в Китае — об этом вчера сообщил народный банк Китая. Пострадала даже Chia — криптовалюта, для майнинга которой используются жесткие диски и SSD больших объемов. Из-за этого подорожали и они: цены HDD на 10 Тб взлетели с 30 до 100 тысяч рублей.

  • В замешательстве (0) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, lordik555 сказал:

Включаем режим ждунов и ждём.

Я думаю бесполезно-это новая реальность. Если люди привыкнут, а через пару лет мы привыкнем, к текущим ценам, то снижать их снова в шесть раз никто не будет. Ничего личного-просто бизнес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Star_Wiking сказал:

ИМХО цена растут по инерции от спроса + пока еще видеокарты без лока майнига криптовалюты и поэтому тоже активно покупаются. Так ажиотаж ни о чем. Скорее вы тут со своими новостями как раз таки и поддерживаете это бум скупа.

Ежли такой замес — провоцируем , но не поддерживаем:) , мазохистов нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы посмотрите цена на жесткие диски, на них тоже стали майнить. ;) Пока только выросли  в 2-3 раза, но думаю не придел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Zemlanin сказал:

Я думаю бесполезно-это новая реальность. Если люди привыкнут, а через пару лет мы привыкнем, к текущим ценам, то снижать их снова в шесть раз никто не будет. Ничего личного-просто бизнес.

За последние 20 лет не привыкли, а сейчас вдруг привыкнем?) Серьезно?)

Ты теплое с мягким не перепутал?

Изменено пользователем rainmind

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, rainmind сказал:

За последние 20 лет не привыкли, а сейчас вдруг привыкнем?) Серьезно?)

Ты теплое с мягким не перепутал?

Привыкнуть к откровенному беспределу? Откровенно Рабская политика, как по мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минуты назад, rainmind сказал:

Ты теплое с мягким не перепутал?

Зайдём с другой стороны. Сколько ты знаешь случаев отскока цен обратно в шесть раз? Отскок скорее всего будет, но на прежний уровень цены уже не вернуться. В том числе и по причине дикости российского капитализма. Будет доставка из-за бугра единицами пользователей, но массовым такие покупки не станут. Рад буду ошибаться.

41 минуту назад, UniversalUser сказал:

Привыкнуть к откровенному беспределу? Откровенно Рабская политика, как по мне.

Здесь должен быть перечень экономических инициатив и реформ, а так же нововведений российского правительства.

И ни-че-го!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Zemlanin сказал:

Здесь должен быть перечень экономических инициатив и реформ, а так же нововведений российского правительства.

И ни-че-го!

И Полный Беспредел, включая Откровенную Узурпацию Власти. С помощью Силовых структур.

Вспоминаю перестройку и 93 год. Особенно “классный” 96ой!) Кто жил сознательно, в то время, тот поймёт, о чём речь идёт)

Сейчас всё тоже самое)

По теме: крайне надеюсь, что рынок видеокарт придёт к разумному решению, и некая “рекомендованная” цена станет Вновь некой “точкой отсчёта” + понятные проценты на всякое разное)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Zemlanin сказал:

Зайдём с другой стороны. Сколько ты знаешь случаев отскока цен обратно в шесть раз? Отскок скорее всего будет, но на прежний уровень цены уже не вернуться. В том числе и по причине дикости российского капитализма. Будет доставка из-за бугра единицами пользователей, но массовым такие покупки не станут. Рад буду ошибаться.

Причем тут отскок? Ты серьезно думаешь, что ради игроков магазины будут создавать такой дикий дефицит?) Игровой рынок вымрет раньше. Если дефицит не исчезнет, то игровые видеокарты исчезнут как класс. 

Сегмент видеокарт от 60к — это сегмент для энтузиастов. А для ник, как известно, никто игры делать не станет и ПК гейминг просто отойдет на задний план.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Zemlanin сказал:

Сколько ты знаешь случаев отскока цен обратно в шесть раз?

ну вот смотрите, есть зарубежные онлайн-магазины, типа компьютерюниверс

если там цена будет дешевле в 2 раза, чем у нас, то зачем покупать у нас втридорога?

я к тому, что если цены не уравняются с международными в наших магазинах, то кто же в здравом уме будет покупать железо у нас? пусть ржавеет на складах ДНС, кто против?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, rainmind сказал:

Причем тут отскок?

В смысле при чём? Ты с чем тогда не согласен то?

 

5 часов назад, rainmind сказал:

Ты серьезно думаешь, что ради игроков магазины будут создавать такой дикий дефицит?)

А что тебя смущает? Ты никогда не слышал о искусственном дефиците и сговоре производителей? Сговоре ритейлеров? Есть прибыль и именно она диктует правила. Да что мы ходим далёко, цены на игры! Почти все заявляют о том, что предыдущий год для них стал рекордным, и тут же скулят о дороговизне игр. Сговор есть? Да это даже и не секрет.
А магазины здесь вовсе не какой то островок белых и пушистых. Магазины и сейчас не прочь цену завысить, да они и делают это.

5 часов назад, rainmind сказал:

Игровой рынок вымрет раньше. Если дефицит не исчезнет, то игровые видеокарты исчезнут как класс. 

Не вымрет, не переживай. А если видиокарты исчезнут? Ну исчезнут и исчезнут, будут приставки, облачный ещё.
Никуда игровой рынок не денется, это крупнейший рынок медиа. Вопрос лишь в том, каким он будет после всего этого, но прежним он не будет. Ещё раз, буду рад ошибаться.

5 часов назад, rainmind сказал:

Сегмент видеокарт от 60к — это сегмент для энтузиастов. А для ник, как известно, никто игры делать не станет и ПК гейминг просто отойдет на задний план.

Опять ты зря так. Тотал вар, Киндомы прочие, это только то, что пришло в голову, это именно что энтузиасты. Делают? Делают!Дорого? Дорого! Видеокарты по 60? Опять, же ну что? Это в России дорого, а в Европе, ну да, тоже дорого, только дорого уже не так, как у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Arin сказал:

ну вот смотрите, есть зарубежные онлайн-магазины, типа компьютерюниверс

Я и написал, что такое возможно, но массовым это явление не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Zemlanin сказал:

А что тебя смущает? Ты никогда не слышал о искусственном дефиците и сговоре производителей? Сговоре ритейлеров? Есть прибыль и именно она диктует правила. Да что мы ходим далёко, цены на игры! Почти все заявляют о том, что предыдущий год для них стал рекордным, и тут же скулят о дороговизне игр. Сговор есть? Да это даже и не секрет.
А магазины здесь вовсе не какой то островок белых и пушистых. Магазины и сейчас не прочь цену завысить, да они и делают это.

Меня не смущает, я просто знаю как этот рынок разбит. И разбит он в первую очередь по ценам. Бюджетный уровень, массовый и для энтузиастов. Амд и Ндвидиа десятилетиями этот рынок создавала. И определяется он в первую очередь ценой. Если цены не вернутся к прежним пределам, то массовый и начальный уровень исчезнут как класс. Сейчас переплата идет не за счет геймеров. Геймеры вообще не учавсвтвуют в том, что происходит. В статистике Стима все позиции, кроме 1650 по нулям. Т.е. вообще никто ничего не покупает, ни у нас ни у них. Поэтому если цены не вернутся на прежний уровень рынок игровых видеокарт просто исчезнет. Собственно он уже исчез, и речь идет о том сможет ли он вообще вернутся. 

2 часа назад, Zemlanin сказал:

Не вымрет, не переживай. А если видиокарты исчезнут? Ну исчезнут и исчезнут, будут приставки, облачный ещё.
Никуда игровой рынок не денется, это крупнейший рынок медиа. Вопрос лишь в том, каким он будет после всего этого, но прежним он не будет. Ещё раз, буду рад ошибаться.

Я имел в виду только ПК рынок игровых видеокарт. И на данный момент он мертв. Про приставки никто ничего не говорил. По сути, весь маркетинговый отдел Нвидиа/Амд сейчас работают в холостую, т.к. им банально нечего игрокам продавать. Отдел R&D тоже развивать бесполезно, т.к. опять же игрокам ничего делать не нужно рынок игровых видеокарт мертв на ближайший год.

2 часа назад, Zemlanin сказал:

Опять ты зря так. Тотал вар, Киндомы прочие, это только то, что пришло в голову, это именно что энтузиасты. Делают? Делают!Дорого? Дорого! Видеокарты по 60? Опять, же ну что? Это в России дорого, а в Европе, ну да, тоже дорого, только дорого уже не так, как у нас.

Тотал воры имеют массу настроек. Да, большая часть из них будет не досягаема, и как это отразиться на серии тоже не известно.

3 часа назад, Arin сказал:

ну вот смотрите, есть зарубежные онлайн-магазины, типа компьютерюниверс

если там цена будет дешевле в 2 раза, чем у нас, то зачем покупать у нас втридорога?

я к тому, что если цены не уравняются с международными в наших магазинах, то кто же в здравом уме будет покупать железо у нас? пусть ржавеет на складах ДНС, кто против?)

Современное железо лучше покупать под боком, что бы иметь возможность его беспроблемно обменять. Но сейчас речь идет о непотребных ценах в любым магазинах мира. На комьюриверс так же ни черта сейчас нет. Все чють ли не в единичном числе по космоценам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.05.2021 в 13:16, SerGEAnt сказал:

Биткоин и другие криптовалюты упали из-за ограничения на их использование в Китае — об этом вчера сообщил народный банк Китая

А разве не из-за Илона Маска?

А по ценам на карты, наверное они уже не вернутся обратно даже если биткоин и другие монеты станут стоить 1 бакс. Все дело в том, что там уже была как то ситуация когда криптовалюта проседала, кто то сдался, а кто то продолжал майнить и верить. И те кто верил, в итоге сорвали куш. Естественно сейчас будет тоже самое, люди будут очень долго сидеть и продолжать майнить даже в минуса. Единственный выход из ситуации, это разработка каких то универсальных асиков под монеты не только под биток а вообще под все монеты, но не способных больше ничего кроме майнинга. Тогда все вернется в норму.  Но я не уверен, что такое будет.

Я и боюсь как бы это не пошло дальше, а то уже и жесткие диски начали дорожать с большим обьемом, скоро придумают какую нить монеты где  1-2 терабайта будет хватать и эти тоже взлетят, а если с процессорами решат че то, потом на мобилки перейдут с планшетами...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Походу буду сидеть на своей 1070 до 25-го :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.05.2021 в 16:45, lordik555 сказал:

Были времена.

@datra51 Включаем режим ждунов и ждём.


На самом деле нужно врубить не режим ждунов, а режим массового возмущения, чтобы компетентные органы наконец отреагировали на массовое недовольство. А поскольку массового недовольства нет — и соответствующей реакции нет, лишь отписки тем немногочисленным единицам, что обращались ФАС с просьбой исправить ситуацию.

Ведь на деле место имеет чудовищная наглость отечественных ритейлеров. Особенно это становится ясно, если проанализировать рост цен на американском рынке.

Чтобы вы понимали, стандартный процент (ну, в прежние времена) накрутки у наших ритейлеров за транспортировку, гешефт и прочее был 25%, он сразу учтен.

Ну так вот, у американских ритейлеров с сентября прошлого года цены на видеокарты выросли на ~60%. Там играет роль дефицит каких-то компонентов, дефицит самих видеокарт из-за майнинга и так далее. Это прибавление тоже учтено для подгона.

И что в итоге получается?

С вычетом тех 25% и 60%, которые равняют нашу и американскую стоимость, наши ритейлеры более наглые, чем американские на 107%. То есть 107% просто взялось с небес откуда-то, они ничем не оправданы, кроме жадности ритейлеров. Буквально сейчас ситуация такая, что одна видеокарта у наших ритейлеров продается по цене двух.

Мало того, в США есть и перекупы как у нас, которые цены задирают в небеса. Так вот. Наши ритейлеры и перекупов переплюнули. Ибо у наших ритейлеров цена на 15% выше, чем у самых озверевших американских перекупов. Это, повторюсь, с учетом 25% наценки за транспортировку, гешефт и прочее. То есть буквально можно купить видеокарту у американского перекупа и заплатить за это на 15-20% меньше, чем покупая у отечественного РИТЕЙЛЕРА.

Изменено пользователем 0wn3df1x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      Инсайдер Kopite утверждает, что в RTX 5090 будет использоваться память стандарта GDDR7, а шина флагмана будет увеличена до 512 бит.
      Благодаря тайваньскому СМИ Money UDN стало известно, что NVIDIA вовсю трудится над следующим поколением своих видеокарт, самые мощные из которых наверняка получат название RTX 5090 и RTX 5080.

      Эти модели якобы должны выйти до конца 2024 года, и это логично — прошлому поколению как раз исполнится два года.
      Западные СМИ уже испугались, что новое поколение будет дороже предыдущего, но в источнике указано только то, что производители ожидают увеличения средней стоимости видеокарт в момент релиза нового поколения, что очевидно.
      Инсайдер Kopite утверждает, что в RTX 5090 будет использоваться память стандарта GDDR7, а шина флагмана будет увеличена до 512 бит.


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×