Jump to content
Zone of Games Forum
Sign in to follow this  
SerGEAnt

[В фокусе] Недорогая геймерская мышь ASUS ROG Keris Wireless

Recommended Posts

banner_st-vf_sergeant_asusrogkeris.jpg

Выбор новой мыши — процесс ответственный, но если бы я судил по внешности, то на ROG Keris не обратил бы никакого внимания. Вроде бы самая обычная бюджетная геймерская модель, ну что про нее можно сказать? Но стоит открыть коробку, как интерес к мыши возрастает многократно.

Выбор новой мыши — процесс ответственный, но если бы я судил по внешности, то на ROG Keris не обратил бы никакого внимания. Вроде бы самая обычная бюджетная геймерская модель, ну что про нее можно сказать? Но стоит открыть коробку, как интерес к мыши возрастает многократно.

В комплекте представлены сама мышь, провод для зарядки (в беспроводной модели), небольшая инструкция, а также — внимание — сменные боковые кнопки (серые и розовые), сменные тефлоновые ножки и сменные переключатели. Вот уж никогда бы не подумал, что производитель позволит официально разобрать мышь и поменять переключатели. Да еще и положит сменный комплект прямо в поставку!

Может, они имеют свойство быстро ломаться? Прошерстив форумы, я не нашел жалоб на то, что переключатели быстро выходят из строя. Можно предположить, что благодаря такому отношению мышь прослужит вам верой и правдой не один год. Ну и по ощущениям сменные переключатели более «тугие».

131137-asus-rog-keris-wireless-6-1000x10

Сама Keris, как только вы берете мышь в руку, поражает еще раз своим весом. Я уже давно пользуюсь тяжелыми моделями от самых разных производителей и первый час просто привыкал к тому, что мышь может быть не отдельным устройством, а как будто продолжением руки — до того она легкая. Проводная версия еще легче (62 г против 79 г), но тут уже придется выбирать между ценой и комфортом.

131138-h732.png

Второй момент — резина. Все, чем я пользовался в последнее время, сопровождалось приятными вставками и даже прорезиненными частями самих кнопок. В Keris всего этого нет — исключительно пластик, слегка отличающийся по текстуре у корпуса и кнопок. При этом относительная бюджетность модели привела к компромиссам: например, мышь грубовато собрана из нескольких частей, кнопки не соединены с корпусом, его задняя часть отделена от передней по бокам. Как следствие, через неделю все эти стыки заполняются грязью.

131138-color-red.png

Впрочем, грязь — стандартная проблема любой мыши, а так как ASUS вполне официально позволяет разбирать мышь (нужно открутить два болта, спрятанных за наклейками), ее чистка заметно упрощается.

Мышь хорошо скользит по всем опробованным поверхностям: обычному деревянному столу с лакированным покрытием, металлическому ковру от Razer, а также тряпочному ковру, подаренному нам разработчиками Genshin Impact. Каких-то проблем с ложными кликами или медленным реагированием мыши на команды не было ни в штатном Wireless-режиме, ни в проводном, когда мышь заряжается. Также Keris Wireless поддерживает коннект через классический Bluetooth, но долго я в этом режиме не работал. При наличии штатного приемника пользоваться устаревшим методом подключения стоит разве что в самых крайних случаях к каким-нибудь необычным устройствам.

Переключение режимов находится в нижней части мыши. Тут же есть кнопки создания пары для подключения через Bluetooth и активации переключения профилей.

131137-5.jpg

Кстати, обратите внимание, что вокруг сенсора расположена еще одна тефлоновая ножка. Запасной в комплекте поставки почему-то нет.

131139-s.jpg

Естественно, к современной более-менее приличной мыши прилагается ПО для ее настройки и обновления. В случае с ASUS все это происходит с помощью фирменного Armoury Crate.

Тут, в общем, все стандартно. В первой закладке можно менять назначение клавиш — и стандартных, и пары боковых. На них можно повесить как системные функции, так и созданные здесь же макросы.

131135-1.jpg

Следующая вкладка посвящена производительности. Смотря на настройку DPI у каждой геймерской мыши, я каждый раз поражаюсь, что даже сам производитель рекомендует использовать максимум 2000 DPI или, как в данном случае, 2400 DPI. Зачем тогда сенсоры поддерживают разрешение вплоть до десятков тысяч DPI?

131136-2.jpg

Еще одна стандартная закладка для современных мышей — подсветка. У Keris поддерживаются абсолютно все модные пресеты, включая самостоятельно созданные в отдельном ПО AURA Creator.

Подсветка смонтирована только в нижней части мыши, а также под колесиком.

131136-3.jpg

Наконец, стоит упомянуть систему обновлений. За месяц мышь попросила обновить свою прошивку дважды, в это время система от души мигает уведомлениями об установке новых устройств (мыши и донгла), а по завершении требует перезагрузить систему (для современного ПК это нонсенс, но это общая проблема для составных USB-устройств).

131136-4.jpg

Вообще, Armoury Crate показалось мне чрезвычайно громоздким приложением. Тут есть не только управление устройствами ASUS: по соседству имеются собственный магазин игр с ценами в фунтах, а также вкладка с анонсами компании. Приложение ловко сканирует накопитель на наличие установленных игр (Epic Games Store почему-то не поддерживается) и предлагает привязать их к нужным профилям. Например, в шутерах боковые кнопки можно оставить по умолчанию, а в стратегиях — привязать их к переключению музыкальных треков, чтобы крушить орков в Total War: Warhammer под соответствующую музыку.

На момент написания материала за мышь просят восемь-девять тысяч рублей, и за легкость и кастомизацию вкупе с идеальной совместимостью цену можно осторожно назвать адекватной. Разве что мышь может показаться простоватой из-за отсутствия большего количества дополнительных кнопок и, например, возможности наклонять колесико в стороны.

Если все это для вас не принципиально — берите без сомнений.

• Confused (0) 3

Цитата

Скрытый текст

8a8a3e1e5e8d9742aafabb64a4fe4548.jpg

И снова встроенный аккум, который через год-полтора сдохнет и мышь отправится на помойку, т.к. замену не найти. Спасибо, не надо.

Цитата

Недорогая

То есть другие мышки геймерские за 3-4к это вообще даром? 

7 минут назад, soonli666 сказал:

То есть другие мышки геймерские за 3-4к это вообще даром? 

Конечно.

@Evangelion_1 Ну я про рекомендованную.

… … … н е  д о р о г а я … … … с о в с е м  н е  д о р о г а я … … … в о о б щ е  к о п е й к и … … … а ха ха ха ха ха ха ха ха … … … х о с п а д е … … … н е  д о р о г о  ж е … … … н а д о  с р о ч н о  б р а т ь! З а в е р н и т е  п я т ь! бу га га га га га га ... … … о й  у м о р а … ... ...

• Upvote 1

1 hour ago, Evangelion_1 said:

да, к сожалению современные реалии жестоки и беспощадны.
Свои брал: SteelSeries Rival 3 за 3К, LENOVO Legion M500 за 2300, и это по акциям.

Похоже, майнеры и на мышах начали крипту считать :))

Чёт не выглядит она на 9 рублей, да и по качеству есть сомнения, что оправдает свою цену. Рублей за 5 ещё можно было бы подумать. А вообще линейка Asus ROG мне нравится, но не данный экземпляр.

• Upvote 1

Наверное самое то для киберкотлет, особенно в комплект с другими недорогими устройствами ASUS ROG, вроде клавиатуры Falchion за 16000 и коврика Balteus за 6400.

• Haha (+1) 2

27 минут назад, CyberBear сказал:

Чёт не выглядит она на 9 рублей, да и по качеству есть сомнения, что оправдает свою цену. Рублей за 5 ещё можно было бы подумать. А вообще линейка Asus ROG мне нравится, но не данный экземпляр.

149c35267172.jpg

• Haha (+1) 1
  • Upvote 1

Я свою брал за 1000р. 6 лет назад. И все фурычит.

Как нас Дося учила?! “А если не видно разницы, зачем платить больше?”

• Upvote 2

Posted (edited)

Больше года пользуюсь Razer Basilisk Hyperspeed — за эту цену это просто жир жирнейший…

До этого пользовался двумя проводными мышками на PixArt 3360 — и разницу между проводом и беспроводным Рейзером не ощущаю совсем…

Выбор стоял между Логитечом и Рейзером — Логитеч оттолкнул своими ненадежными колесиками,  в кратце доволен как слон, что выбрал Рейзер…

В мышке одна батарейка и хватает мнее ее на ~2 месяца...

Edited by FEARboy

Впечатления от мыши за 9 000р. — дорого.

у меня лоджетеку за 200 рублей пятый год сносу нет.

• Upvote 1

14 минут назад, Dante_066 сказал:

Впечатления от мыши за 9 000р. — дорого.

у меня лоджетеку за 200 рублей пятый год сносу нет.

Logitech вообще крутая контора, у меня клава за 600р. уже нахрен 9 лет работает. Просто железобетонное качество.

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

• Similar Content

• By SerGEAnt

Сегодня в продажу поступила консоль Nintendo Switch с OLED-экраном. Мы уже провели с ней несколько дней и делимся с вами впечатлениями, чтобы вы могли убедиться в необходимости срочно менять (нет) свой старый Switch.
      Сегодня в продажу поступила консоль Nintendo Switch с OLED-экраном. Мы уже провели с ней несколько дней и делимся с вами впечатлениями, чтобы вы могли убедиться в необходимости срочно менять (нет) свой старый Switch.
      Ну или решиться, наконец, на покупку единственной портативной консоли современности.

По размерам Switch OLED почти не отличается от первой версии консоли. Ее длина выросла всего на 3 миллиметра.
      Размер экрана при этом вырос почти на дюйм (7’’ у OLED-версии против 6,2'' у классической и 5,5’’ у Switch Lite).
      Качество экрана выросло очень сильно, но показать это на фото или видео очень сложно. Остается только поверить. Теперь у Switch и подсветка равномерная, и черный цвет «настоящий», и контраст несравнимо шире. Нижняя часть консоли не изменилась.
      А вот верхнюю слегка переосмыслили. Кнопка выключения стала длиннее и теперь сильнее утоплена в корпус, увеличились кнопки управления громкостью, решетка для охлаждения стала более презентабельной.
      Также была изменена заглушка над слотом для картриджей. Обратите внимание, что выемка для ее снятия стала длиннее, но без выемки посередине — открывать ее стало сложнее. Заднюю часть консоли полностью переосмыслили. Во-первых, она просто стала красивее без всех этих ненужных иконок и с ловко спрятанными отверстиями под динамики.
      Во-вторых, Nintendo исправила чудовищную подставку оригинала. Если вы вдруг не слышали о ней — просто посмотрите любое видео. Теперь она открывается просто и без усилий. Небольшая выемка внутри нужна под карту расширения формата SDXC. При этом подставка достаточно тугая, чтобы удерживать консоль в любом положении. Джойконы не изменились вообще — ни внешне, ни по ощущениям. Разве что логотип консоли превратили из матового в глянцевый.
      А вот док-станция изменилась сильно. Логотип стал меньше, индикатор работы — тоже. Верхние углы теперь еще сильнее скруглены.
      Нижняя часть лишилась ножек, но не устойчивости — все благодаря закругленной области посередине.
      Вид сбоку
      Вид сзади
      Крышка теперь не открывается, а полностью убирается — видимо, для упрощения вставки всех необходимых кабелей. Правда, из-за этого ее легко потерять.
      В Switch OLED появился разъем LAN для более стабильной связи с интернетом в «домашнем» режиме работы. Из-за этого изнутри пропал один USB разъем — придется пользоваться оставшимися двумя снаружи.  
      Что касается непосредственно работы консоли, то тут рассказать нечего. Nintendo вообще не изменила «начинку»: мощность CPU и GPU,  размер оперативной памяти, время автономной работы — тут никаких изменений. Разве что количество набортной памяти увеличили с 32 до 64 гигабайт — мелочь, а приятно. Еще консоль стала тяжелее (320 граммов против 297 граммов у первой ревизии). Не то, чтобы это как-то сильно бросалось в глаза, но тем не менее. Помимо экрана, у консоли здорово прокачали звук. Он стал гораздо более глубоким, и если вы предпочитаете играть именно в портативном режиме, то сразу же заметите разницу. Интерфейс, естественно, тоже никак не изменился.  Вопрос о покупке Switch OLED должен учитывать исходные данные о покупателе. Если у вас уже есть Switch и вы, скажем, чаще всего играете, подключив ее к телевизору, то брать новую модель нет никакого смысла. Разве что LAN-порт может сделать скачивание и игру по сети более стабильным.
      Если вы, наоборот, чаще играете в портативном режиме, то тут старая ревизия проигрывает новой вчистую. Экран стал не просто больше, но и гораздо качественнее. Например, в солнечную погоду играть на «старом» Switch было почти невозможно, а на OLED — пожалуйста.
      Если же у вас вообще нет Switch, но вы раздумываете над его покупкой, то ориентируйтесь на финансы. Возможно, для вас будет актуальнее купить вариант подешевле, а оставшиеся деньги потратить на какой-нибудь эксклюзив типа Metroid Dread. Тем более, что графически разные версии вообще ничем не отличаются.
    • By SerGEAnt

Странно, что Razer толком не поменяла название наушников, так как количество изменений вполне тянет на совершенно новую модель.
      Razer продолжает окучивать перспективный рынок TWS-наушников и не так давно выпустила второе издание Hammerhead True Wireless — недорогую модель, которую здорово прокачала по сравнению с первой (я также о ней писал).

Вообще, странно, что Razer толком не поменяла название наушников, так как количество изменений вполне тянет на совершенно новую модель.
      Полностью изменился футляр. Теперь это не продолговатый кейс, в котором наушники лежат горизонтально, а привычный футляр, как у практически любой другой современной модели. Форма наушников изменилась кардинально. Самое простое описание: первая версия была похожа на AirPods, вторая — вылитые AirPods Pro.
      Слева модель 2019 года, справа — 2021
      В комплекте есть насадки двух размеров — наушники отлично сидят в ушах трех людей. Я бы даже сказал, что получше, чем мои AirPods Pro (с насадками самого большого размера в обоих случаях).
      В наушники добавлена технология активного шумоподавления (ANC). Как обычно, вы можете выбрать режимы прозрачности или шумоподавления. Последний работает неплохо, но не более того — даже среди наушников той же ценовой категории есть куча вариантов с лучшей реализацией.
      Режим прозрачности работает отвратительно: окружающие звуки слышно практически так же плохо, как при отключенном ANC, плюс добавляются неприятные «роботоподобные» искажения. В более дорогих True Wireless Pro с этим получше, но тоже не идеально. Таким образом, Hammerhead True Wireless можно назвать практически бесполезными для моего ритма жизни, когда я постоянно куда-то езжу (в машине нужен режим прозрачности) и хожу (в кафе, магазине или метро нужно шумоподавление). Эти наушники придется постоянно снимать/надевать даже ради минутного общения с кем-либо. Еще один большой минус: наушники не снабжены тактильным управлением — только классическим прислонением пальцев к корпусу.
      Слева модель 2019 года, справа — 2021
      Качество звука значительно улучшилось. Оно не приблизилось к топовым моделям (за такие деньги этого требовать глупо), но, по крайней мере, стало более качественным по сравнению с китайскими моделями за 5000 рублей. Теперь наушники поддерживают фирменную RGB-подсветку. Красиво, конечно, но если для вас важно максимальное время автономной работы, то не включайте ее — хотя она в любом случае будет неактивна до установки приложения Chroma RGB.
      Кстати, здорово изменилось время автономной работы. Сами наушники держат 4—6 часов, футляр держит до 32,5 часов (согласно данным производителя) или до 24 часов (по моим замерам, но со включенной подсветкой). Раньше эти показатели были меньше на 50—70%. Наушники поддерживают игровой режим с задержкой 60 мс, как Pro-версия.
      Звук они выдают хороший — не на уровне топов, но за свои деньги это хороший вариант. В приложении можно выбрать несколько пресетов эквалайзера, но если у вас iPhone, я рекомендую регулировать звук не в фирменном приложении, а в настройках смартфона. У наушников очень хороший запас по громкости, но постарайтесь ограничить его уровнем 85—90 дБ: на самой большой громкости на стандартном пресете искажения становятся слишком заметными.
      Наушники перестали терять связь, как это постоянно случалось со «старыми» True Wireless. Представьте, раньше музыка иногда прерывалась в такт вашим шагам — теперь такого, слава богу, нет. Наверное, это как-то связано с тем, что старая версия поддерживала Bluetooth 5.0, а новая — 5.2. Наушники по-прежнему лишены многих современных фишек конкурентов. Когда вы вытащите один наушник из уха — музыка не приостановится. Да и когда второй вытащите — тоже не приостановится. И когда вставите их в футляр — тоже не приостановится. Только когда вы его закроете — тогда они отключатся от телефона. Наушники не поддерживают беспроводную зарядку — только USB-C.
      Этот отвратительный, ужасный, страшно бесящий женский голос при любых действиях. Открыли футляр, вставили наушники, и тут на полную громкость вам кричат: «Bluetooth Connected». Зачем? Почему? Переключили режим работы — она точно так же кричит: «ANC On». Это чтобы я не дай бог не перепутал, какой режим включил? Их же тут так много — целых два. За Razer Hammerhead True Wireless (2021) просят 12990 рублей. Это больше, чем за первое поколение, но гораздо меньше, чем за модель Pro (18990 рублей). Если сравнивать их между собой, то наш сегодняшний гость, безусловно, является более сбалансированной моделью по соотношению цена/качество.
      Другое дело, что недостатков у него много, и мне, например, уже трудно отказаться от фишек, предлагаемых более дорогими моделями конкурентов.

Zone of Games © 2003–2021 | Реклама на сайте.

Система Orphus