Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Upper3

Новая крип­та от­пра­ви­ла в кос­мос цены на жест­кие диски

Рекомендованные сообщения

Ну в общем, за последний месяц вдруг поднялся дикий хайп вокруг криптовалюты Chia.

Если не влезать в технические дебри, смысл в том что для "работы" Chia необходимы большие объемы дискового пространства. Чем больше - тем лучше.

За месяц суммарный обьем дискового пространства задействованного в Chia вырос со 120 петабайт до 1,14 эксабайт. На сегодня общий обьем думаю больше 2-х эксабайт.

Кроме того для работы с Chia желательно иметь в системе большие и быстрые SSD и плюс МНОГО памяти.

"Если количество оперативки ограничено — сойдёт и так, но скорость должна существенно возрасти, в случае, если вы выделите 4 Гб ОЗУ на каждые 350 Гб. Итого, на наши скромные 200 Тб нужно взять 230 Гб оперативной памяти. Даже не буду считать, сколько это стоит."

В данный момент сама монета практически ничего не стоит, но майнеры, в надежде на ее рост, сметают жесткие диски с полок магазинов.

Ну и как результат всего этого безумия, мы имеем следующую картину:

Seagate 10 TB ST10000VE0008

%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA%20%

Western Digital WD102PURZ

%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA%20%

Seagate 18 TB ST18000NM004J

%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA%20%

Seagate 16 TB ST16000NE000

%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA%20%

Samsung 970 EVO Plus 1000 GB MZ-V7S1T0BW

%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA%20%

И так далее...

PS

Что там у нас осталось не охвачено из компьютерных комплектующих? Процессоры?

Ну значит вангую появление крипты которая будет эффективно работать только на специфических блоках процессоров которые есть только у них. Блоки шифрования или там виртуализации)

Потом очередь дойдет до смартфонов, мышей и клавиатур)))

Кстати отличный ход для повышения продаж комплектующих!

Не буду показывать пальцем, но похоже сами производители эту крипту и того... Запустили…

 

Статья не моя. Пользователя  Radiohead с сайта Aftershock https://aftershock.news/?q=node/973366

  • Печальный (0) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже уже наслышан о ней. Не могут радовать такие новости конечно, как обычному геймеру, уважающему как ПК и прочие консоли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Upper3 сказал:

Процессоры?

А че процессоры. Я с НГ раз 2-е недели смотрел цены на ходовые 10400F и 10400 … курс бакса прыгал от 80 до 75. Цена была 12990 за “Ф” и 13990 с видеоядром … буквально до апреля. Щас глянул … етить колотить … 17к на Ф-ку и 18к за полноценный проц. А бакс 75 ру. На все цены взлетели. На все.

Изменено пользователем Star_Wiking

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не взлетит (и слава богу). SSD не предназначены для таких постоянных нагрузок — амортизация будет жуткая, что экономически невыгодно. Впрочем, дураков это никогда не останавливало, что печально.

  • Печальный (0) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Star_Wiking Да процессоры сейчас по сравнению с видеокартами — копейки. Ещё года 2 назад смотрел на цены процов, хотел свою “хлебничную” обновить, думал ой как дорого, подожду, пока подешевеют процессоры :D Ага-да, дождался. Видяхи щас по 100к.

54 минуты назад, Upir Оfeigr сказал:

Уже.

мм, не слышал про майнинг на таких экстравагантных вещах.

Нет, конечно, есть энтузиасты, которые уже и на GameBoy (и даже на Commodore 64) запустили сей процесс, но ведь это сугубо народ повеселить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Hellson сказал:

Не взлетит (и слава богу). SSD не предназначены для таких постоянных нагрузок — амортизация будет жуткая, что экономически невыгодно. Впрочем, дураков это никогда не останавливало, что печально.

Вполне найдут способ впаривать “SSD - миллионники”. Видяхи же не останавливает дураков покупать после майнинга — “без отвала, играл дедушка” 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как взлетел, так и обрушился, сейчас он очень дешево торгуется на рынке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • Ну, несмотря на то что кампания там жутчайший набор клюквенных шаблонов, сама игра годная, в мультиплеер до сих пор гоняем. 3я часть, к примеру, вот реально вышла обрезанным куском непойми чего. CoH2 пока остается лучшей в серии (имхо). А тут, мне кажется, игра более популярна на постсоветском и люди к истории подходят по-другому, так что клепать клюквенную хрень — себе дороже. Поглядим на релизе, че обозрят — если все будет хотя бы хорошо — то задумаюсь о покупке.
    • Медвед, загадки там и правда не сложные (как по мне — простые) мамой клянусь) Когда играли — сам удивлялся. Всегда казалось что Мист — это долбанутые бессмысленные головоломки и все) В гайд залезали тока для того, чтоб чего не пропустить ну и с вагонетками после нескольких попыток прошли по гайду, надоело туда-сюда ездить время тратить)) И это я не ругаю — наоборот очень хвалю, это практически эталон, как надо делать — логика и смысл присутствуют везде из-за чего решать их очень приятно.
    • Это разумеется инстабай. Собственно, как и с ремейком Миста было. Ремейк проходил вообще одной рукой, вторая сломана была И Ривен для меня интереснее оригинально Миста. А тут еще и саундтрек обновят офигенно! Жаль в России только одну книгу по Мисту на русском издали. Но успел прикупить тогда.
    • Помню все так радовались Company of Heroes 2. Мол делают дорогую игру по восточному фронту. А оказалась такая отвратительная мерзость, что даже 20 минут компании вытерпеть очень трудно. Поэтому я бы раньше времени ничему не удивлялся.
    • Ну ты утрируешь. Их точно нельзя назвать простейшими. Если конечно сложнее. Но там местами до обсурда загадки и блуждание доходит.  Как например Атлантида на ps2.  Сублюструм. Там реально фиг догадаешься. Ещё вроде переиздание будет в стиме.  Амерзона, первый квест от Бенуа Сокаля.  Загадки вообще без подсказок, и пути что заканчиваются тупиками.  Готика Марса. Экшн квест. Есть моменты, в которых при пропуске ключевого предмета, ты просто можешь не вернутся и твой персонаж погибает. Идиотизм.  Синий демон. Отвратные и тупые загадки, от контуженого японца.  Версалис, загадки на созвездие без подсказок.  7гость. Вот это реально пипец квест.  Короче, туман и река отличные квесты.  Они очень сложные, но по-хорошему.  Ты будешь бегать и ломать голову. Но разгадка наступит раньше.  Потому что есть в них баланс, между поиском ключа к решению, где не нужно обладать дипломом к астрономии, физике и высшей математике.  И сложными пазлами на внимательность, что было приоритетом в ривен и мист. 
    • Если судить по группе ВК, перевод готов, но некому заниматься редактурой и тестить его. 
    • Да они давно не в Северодонецке уже, ещё в "мирное" время уехали в центральную Украину. Ну, кто-то из старого состава остался точно. Хотя наверное сейчас как всегда, переименовались в "кипрскую" или "варшавскую" компанию. Не знаю как это россиянам можно покупать если там гарантированно какие-то деньги уйдут на ВСУ, и что российский издатель себе думает.
    • Вообще не сложно, проходил буквально месяц назад — там загадки очень понятны и логичны. Разве что с вагонеткой можно позадолбаться (но тут гайд поможет, если вдруг). Сам очень боялся, что Мист будет в лучших традициях кривых квестов с паззлами и задачами, к которым здравый смысл не применяется — а оаказалось все наоборот. Очень кайфанул.
    • Внезапно украинская студия из захваченного россиянами Северодонецка продолжает работать с издателем страны-захватчика. Да, это их изначальная разработка. Но все же.  Хотя там скорей всего уже никого из оригинального состава и не осталось. Только название как ширма.
  • Изменения статусов

  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×