Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

Бюджет Cyberpunk 2077 – 320 миллионов долларов и другие подробности из отчета CD Projekt

Рекомендованные сообщения

195845-33.jpg

56% продаж пришлось на ПК и Stadia, 28% — на PS4, 17% — на Xbox One.


CD Projekt выпустила проверенную аудиторами версию финансовой отчетности за 2020 года с кучей цифр. Полной версии в публичном доступе нет, но сама компания поделилась интересными подробностями.

  • На конец декабря продажи Cyberpunk 2077 составили 13,7+ миллиона копий
  • 56% продаж пришлось на ПК и Stadia, 28% — на PS4, 17% — на Xbox One

195304-1.jpg

  • На диски пришлось 27% продаж, на «цифру» — 73%
  • Бюджет Cyberpunk 2077 — 1,2 миллиарда польских злотых (320 миллионов долларов).
  • На игрой работало 530 штатных сотрудников. Общее число разработчиков — 5200+.

195306-4.jpg

  • Продажи серии «Ведьмак» превысили 50 миллионов копий, продажи третьей части — 30 миллионов.

195305-3.jpg

  • Выручка серии в 2020 году уступила только 2015 и 2016 годам.

195304-2.jpg

  • Выручка CD Projekt выросла в четыре раза, чистая прибыль — в шесть раз до 1,15 миллиарда злотых (304 миллиона долларов).
  • Показатели GOG стали лучшими в его истории: выручка достигла 90 миллионов долларов, за 2020 год в магазине появилось около тысячи новых игр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Bkmz сказал:

В то время как у большинства прочих ААА студий основной костяк находится в сильно более дорогостоящих местах и странах из за чего только на оплату труда уходит денег в разы больше. 

Кстати, скорее всего уже давно не так. С развитием высокоскоростного инета всякие ААА любят отдавать туеву хучу работы на аутсорс, где сильно подешевле, а сами только менюшки клепают. Тот-же Рефорджд от “Близзард” :D Колдари дохера графики отдают на аутсорс (в том числе в кучу наших студий и индивидуальным художникам) чтоб клепать по шутанчику в год :D. Танчики вообще вроде тока так и работают, чтоб огромное количество техники за короткое время выпускать)

Изменено пользователем iWaNN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, edifiei сказал:

Вот бюджет ГТА 5  ~265 кк и это без рекламы.

Это откуда ты такое взял?

Цитата

Разработка GTA V длилась пять лет и обошлась Rockstar примерно в $137 млн., еще $128 млн. ушло на маркетинг, что суммарно дает $265 млн. или $296 млн. в ценах 2021 г.

Иными словами ГТА5 дешевле киберпука.

Изменено пользователем rainmind
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, rainmind сказал:

Иными словами ГТА5 дешевле киберпука

Пятёрка в названии как бы намекает, что рокстар уже собаку съели на этой серии и могут выпустить качественный продукт по разумным расходам.

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, CyberBear сказал:

Пятёрка в названии как бы намекает, что рокстар уже собаку съели на этой серии и могут выпустить качественный продукт по разумным расходам.

Мы это уже проходили. С ГТА5 сравнивать глупо, зато можно сравнить с ГТА3 и киберпук будет выглядеть все так же жидко.

К тому же, никто не запрещает исследовать рынок и своих же конкурентов. Но они даже уровень открытых миров 20 летней давности не потянули.

Изменено пользователем rainmind
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, rainmind сказал:

зато можно сравнить с ГТА3 и киберпук будет выглядеть все так же жидко

Надо сравнивать с GTA1, для поляков ведь это первый опыт :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, CyberBear сказал:

Надо сравнивать с GTA1, для поляков ведь это первый опыт :)

ГТА3 — это тоже первый опыт подобной игры в 3д мире. Поэтому нужно сравнивать именно с ГТА3. ГТА1-2 технически имеют мало общего с полноценными открытыми 3д мирами

И нет, для поляков это не первый опыт. В3 куда более значимый опыт, чем ГТА1-2 для Р* перед ГТА3

Изменено пользователем rainmind
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, rainmind сказал:

Это откуда ты такое взял?

Иными словами ГТА5 дешевле киберпука.

Ясно,я просто слышал что без маркетинга.

Но  то что именно игра КП дороже я сомневаюсь,то что в маркетинг вбухали да..ну не может у игры даже за 150кк быть такое техническое состояние. 

Имхо 100-150 игра ,остальное реклама ,даже так РЕКЛАМА!!!! Я столько рекламы  игры никогда не видел за все время.

з.ы Блин а 5 то уже 8 лет,Как время то бежит.

Скрытый текст

d7833769db71.jpg

 

Изменено пользователем edifiei
  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, edifiei сказал:

Но  то что именно игра КП дороже я сомневаюсь,то что в маркетинг вбухали да..ну не может у игры даже за 150кк быть такое техническое состояние. 

Да ты вообще зря с ГТА5 сравнил. Есть ГТА 4 у которой 122 млн., и по сравнению с которой киберпук — это поделка на коленке.

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, rainmind сказал:

Да ты вообще зря с ГТА5 сравнил. Есть ГТА 4 у которой 122 млн., и по сравнению с которой киберпук — это поделка на коленке.

Я не с ГТА 5  игрой сравнивал ,я с бюджетами сравнивал гта 5 и дустана..просто у меня инфа был что у 5 без маркетинга(ошибался) а дусте в 500 к с маркетингом из них игра 150 -200.

Это я к тому что из 320 лимонов КБ хорошо если 150 на игру пошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, edifiei сказал:

Это я к тому что из 320 лимонов КБ хорошо если 150 на игру пошло.

Если учесть какая посредственность получился киберпук и, что он сделал шаг (и не один) назад по сравнению с В3, то 150млн — это п-ц как много для такой поделки.

  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, а сколько они Киану отстегнули, чтобы он ездил по разным странам и мероприятиям рекламируя игру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@edifiei Стоит отметить, что озвучка на 10 языков, с поддержкой лицевой анимации тоже денег стоит и количество текста..., рокстары там сильно экономят, да и Киану, думаю, лямов в 10 обошелся, если не больше - тут и захват движений и озвучка и тот же маркетинг, они за фильм бывает столько получают, а из интервью следует, что работы было больше, чем в кино.

 

Изменено пользователем DarkHunterRu
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

иногда смотришь на эти бюджеты и не понимаешь, а зачем :D
замах на миллионы, а выхлоп на копейки для потенциального покупателя (меня)
Всё еще приходится копаться в кикстартер помойке и спонсировать скрытые гемы на смешные 10% от таких бюджетов :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, ddredd сказал:

иногда смотришь на эти бюджеты и не понимаешь, а зачем :D

Поузнавай, сколько стоит 1 час работы среднестатистического мидла-кодера в команде (и я не про з/п, а именно про затраты компании на сотрудника), потом умнож на кол-во вовлеченных в проект лиц и количество времени работы. Очень вероятно, что понимание появится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      В марте 2022 года разработчики Book of Demons были одними из тех, кто резко поднял цену для российских игроков.
      На GOG раздают Book of Demons — изометрическую RPG с большим влиянием популярной в наше время механики построения колоды.
      В Steam у игры очень высокий рейтинг при 8 тысячах отзывов.

      Раздача вроде как не работает в России, но игру можно традиционно забрать по прямой ссылке, предварительно залогинившись.
      В марте 2022 года разработчики Book of Demons были одними из тех, кто резко поднял цену для российских игроков.
    • Автор: SerGEAnt

      Также игра обзавелась поддержкой достижений, современных геймпадов, операционных систем и облачных сохранений. Русские субтитры тоже есть, но игру, само собой, в России не купить. По крайней мере, за деньги.
      Сервис GOG вернул к жизни культовую в узких кругах ролевую игру Alpha Protocol, которая исчезла из магазинов почти 5 лет назад.
      Теперь ее снова можно купить, но только на GOG, зато в первозданном виде, включая саундтрек, права на который пришлось восстанавливать заново.
      Также игра обзавелась поддержкой достижений, современных геймпадов, операционных систем и облачных сохранений. Русские субтитры тоже есть, но игру, само собой, в России не купить. По крайней мере, за деньги.



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×