Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
james_sun

Аналитики предполагают, что во втором квартале этого года цены на электронику вырастут на 10-20%

Рекомендованные сообщения

133521-1611763640_What-is-the-Apple-iPho

Специалисты и аналитики предрекают, что для покупателей электроники текущий год будет очень плохим.


Специалисты и аналитики предрекают, что для покупателей электроники текущий год будет очень плохим.

133521-1611763640_What-is-the-Apple-iPho

Предполагается, что со второго квартала 2021-го соответствующая продукция подорожает на 10-20%. Особенно это касается новых моделей смартфонов среднего ценового диапазона, наиболее популярного у россиян, на старые линейки повышения цен пока не ожидается. 

Винят в происходящем прежде всего дефицит электронных компонентов, вызванный прошлогодней пандемией. Кроме того, вносит свой вклад и колебание курса валют.

Цитата

 

«Производители уже отгружают на 30-50% меньше товаров, чем до начала пандемии. На высокотехнологичные товары, такие как смартфоны, видеокарты, ноутбуки, мониторы, телевизоры, наибольшее влияние оказывает дефицит компонентой базы, микросхем, LCD и OLED матриц. На крупную бытовую технику основное влияние оказывает дефицит контейнеров и пятикратный рост стоимости фрахта».

Олег Пчельников, директор по закупкам «Ситилинк» 

 

Цитата

 

«Мы ожидаем падение рынка телевизоров на 15-20% в штуках, но при этом рост в деньгах на 5-10%».

Татьяна Скоков, директор дивизиона «Широкопрофильная дистрибуция» компании-дистрибьютора Merlion

 

Отмечается, что популярные мониторы с диагональю 22-24 дюйма уже подорожали на 10-20%, при этом производители предлагают заказывать товар на 1 сентября по ценам на 30-50% выше прошлогодних.

Цитата

 

«Телевизоры малых дюймов, принтеры, МФУ уже подорожали на 5-15%, и новые поставки будут выше еще на 10-15%. Наибольший рост за последние полгода был зафиксирован в ноутбуках низкого ценового сегмента и в видеокартах».

Олег Пчельников, директор по закупкам «Ситилинк» 

 

Источник в ретейле сообщил ТАСС, что ретейлеры и поставщики электроники в нашей стране не собираются увеличивать процент наценки; цены на электронику растут в основном со стороны импортера. 

Цитата

«Ассортимент и наличие товаров как онлайн, так и в магазинах „М.Видео-Эльдорадо“ отвечает текущим потребностям покупателей, мы стараемся обеспечить достаточное наличие товаров как с точки зрения ширины линейки представленных моделей, так и по наличию востребованной техники. Мы также не планируем существенных изменений в ценовой политике — как ретейлер, мы заинтересованы в том, чтобы покупатели имели возможность приобрести то, что нужно».

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин, считает, что 2021 год в целом станет очень сложным для рынка электроники, так как помимо дефицита комплектующих и сложностями с поставками есть такая вещь, как покупательная способность россиян, которая только уменьшается, что вынуждает ретейлеров наращивать число промоакций.

Цитата

«В этом году рост цен будет практически на все. Плюс частично рост цен будет оправдан гиперинфляцией за счет того, что Европа, Америка печатали деньги нон-стоп. На рынке много денег, не обеспеченных ничем».

Производители устройств отмечают, что в этом году выросли и еще вырастут цены на материалы для производства — например, медный провод и пластик к концу весны подорожают вдвое.

Цитата

«На этом фоне растет стоимость компонентов, соответственно, и закупочные цены для нас. Все это, а также подорожавшая логистика уже сказываются на стоимости для конечных потребителей».

Цитата

«Себестоимость устройств будет расти, она будет пересматриваться постоянно. Уже сейчас мы видим, что новая линейка смартфонов Samsung A серии, например A52, в этом году стоит от 27 тыс. рублей. В прошлом году — от 20 тыс. рублей. Это не связано с курсом рубля, это связано с себестоимостью и дефицитом».

Эксперты отмечают, что общая печальная ситуация должна улучшиться в «ближайшее время», однако как минимум ближайшие полгода стоит готовиться к худшему. 

Цитата

«Большинство производителей осторожно высказываются о перспективах продаж на весь 2021 год. По нашему мнению, неравномерность поставок и дефицит мы будем наблюдать в течение всего года. Баланс может отрегулировать только падение спроса, которое мы пока не наблюдаем».

Цитата

«Сейчас на рынке обсуждается вопрос: насколько хуже будет 2022 год, потому что 2021 год будет крайне плохим для производства, поставок. Надежды возлагают на следующий год, в этом году мы получим очень большие проблемы, и каждый будет выкручиваться, как может. Дефицит по тем или иным продуктам будет наблюдаться, и дефицит нешуточный».

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

куда больше то? скоро уже техника станет уделом “элит” ибо никто и телефон купить позволить себе не сможет. зарплаты то что то нихрена не растут, не говоря уже про пенсии.

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да как бы не только электроника дорожает, но и продукты с одеждой, не говоря уж про автомобили, бензин и прочее. Если капиталисты ещё и войнушку опять какую локальную под это дело развяжут, то вообще весело будет.

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

«В этом году рост цен будет практически на все. Плюс частично рост цен будет оправдан гиперинфляцией за счет того, что Европа, Америка печатали деньги нон-стоп. На рынке много денег, не обеспеченных ничем».

Цитата

«Это не связано с курсом рубля, это связано с себестоимостью и дефицитом».

Ну такое себе аналитика. Главная причина кстати не озвучена: “повышаем потому что можем”. 

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ленивый сказал:

“повышаем потому что можем”

А ты как хотел? :) Невидимой руке рыночка лучше знать :beach:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

косты поднимаются ежемесячно, и пока не понятно когда это закончится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотел себя порадовать и сменить свой ТВ (модели около 10 лет, 37”) на ТВ 55” c 4K с технологиями OLED или QLED, так вот цена на модели последних лет (LG) от 130 т.р., как вариант можно конечно и что-то вроде Sony KD55XH9505 рассмотреть, в любом случае если еще поднимут…
Продолжу хотеть… мне не привыкать, по ходу это на долго :(

Изменено пользователем Evangelion_1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самое обидное, что в России цены только растут. Кто-то помнит, чтобы цены падали? Думаю, в скором времени, то что подорожает на n% в 21 году, в 22 году будет выглядеть как дешовка. Будем вспоминать потом цены 21 года и говорить — “Вот были времена, были нормальные цены” )))))

Изменено пользователем KVV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Время пушного зверка ,писеца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всё и так всем понятно, но вместо понижения цен они поднимают :big_boss:
КитайVSСША
СШАVSРОССИЯ
ТайваньVSКитай
Засуха Тайвань
Пандемия и т.д. и т.п. 
Теперь любой “чих и пук” можно оправдывать сложным экономическим положением из-за... выбирайте сами :beach:
Начинайте или продолжайте майнить :blum2:

Изменено пользователем ddredd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ddredd сказал:

Начинайте или продолжайте майнить 

Это насколько нужно быть наивным, чтобы искренне считать, что лавочку в скором времени не прикроют? Как кратковременный заработок ок, но полагаться на него, как на основной… Боюсь, скоро нас ждёт бабах покруче доткомов и МММ, лол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Evangelion_1 сказал:

Хотел себя порадовать и сменить свой ТВ (модели около 10 лет, 37”) на ТВ 55” c 4K с технологиями OLED или QLED, так вот цена на модели последних лет (LG) от 130 т.р., как вариант можно конечно и что-то вроде Sony KD55XH9505 рассмотреть, в любом случае если еще поднимут…
Продолжу хотеть… мне не привыкать, по ходу это на долго :(

Да, ну ладно вам истерить. Зайдите в Мвидео, там панельки 65-75” меньше чем за 100 тыр отдают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Evangelion_1 Следите за этой темой. Я благодаря неравнодушным людям в прошлом году в марте купил OLED C9 за 104 000 в Wildberries.

  • Лайк (+1) 1
  • Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, puhatech сказал:

Да, ну ладно вам истерить. Зайдите в Мвидео, там панельки 65-75” меньше чем за 100 тыр отдают

за совет конечно спасибо, но…
Если я к примеру хочу себе 3-ку в центре Питера, Вы мне будете предлагать 2-ку в Иваново?

И при чем здесь истерия? Я пишу что сейчас мне к примеру LG OLED55C1RLA не купить. НЕ буду я за ТВ столько платить. А др. ТВ мне не нужны, у меня имеющийся на их уровне.

Изменено пользователем Evangelion_1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Hellson сказал:

Это насколько нужно быть наивным, чтобы искренне считать, что лавочку в скором времени не прикроют? Как кратковременный заработок ок, но полагаться на него, как на основной… Боюсь, скоро нас ждёт бабах покруче доткомов и МММ, лол.

какая мне лично разница прикроют или не прикроют, я что майнинговый Алихарх который последние копейки вкинул :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: james_sun

      В ходе заседания рабочей группы Госдумы РФ по киберспорт глава издательского подразделения Tencent в России и СНГ Хишам Нуху оценил о объем российского игрового рынка. 
      В ходе заседания рабочей группы Госдумы РФ по киберспорт глава издательского подразделения Tencent в России и СНГ Хишам Нуху оценил о объем российского игрового рынка. 

      По его данным, стоимость последнего оценивается не ниже трех миллиардов долларов. 
       
    • Автор: james_sun

      Сумма сделки составила 17 миллионов евро.
      Remedy сообщила о приобретении прав на франшизу Control у издательства 505 Games.

      Сумма сделки составила 17 миллионов евро.
      При этом сама 505 Games останется издателем экшена до конца текущего года. В 2025-м он полностью перейдет во владения Remedy. Сейчас последняя не знает, будет ли она искать нового партнера для издательства, или же будет делать это самостоятельно. 
      Напомним, что в данный момент Remedy трудится над продолжением Control.


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×