Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

Перекупщики консолей и видеокарт рассказали, как работает этот бизнес в России

Рекомендованные сообщения

183943-333.jpg

Сотрудники сетей часто помогают приобретать консоли в обход рынка. В частности, один из источников приводит в пример ритейлера «Ситилинк», где перекупщикам «помогали» два оператора.


В блогах сайта DNS появилась информация о том, каким образом действуют российские перекупщики, из-за которых в ритейле практически невозможно приобрести консоли нового поколения PlayStation 5 и Xbox Series X|S.

В первые недели после старта продаж последних мониторинг происходил в частично ручном режиме на закрытых серверах в Discord. Один из них создал некий Никита Пасичный. Специальный скрипт отслеживал появление консолей на сайтах магазинах, после чего автоматически генерировалась ссылка на корзину с нужным количеством товара.

Дела пошли так хорошо, что перекупщики заказали специальный софт под названием ACO (Auto Check Out), который позволил окончательно автоматизировать процесс. Но по данным того же Пасичного, такой софт плохо работает с большими объемами товара и «заточен» под ритейлера OZON. Так что рекомендуется пользоваться проверенным способом со скриптами в Discord или ботами в Telegram.

183156-8fd16cb8a22ea56e4fc9da542f9651011

Доступ на сервер, знакомый источнику, стоит 2000 рублей в месяц, при этом «члены клуба» самостоятельно решают, принимать ли в него новых людей. Но в большинство точек новых членов вообще не принимают, так как не хотят делиться прибылью.

Среди перекупщиков существует целая иерархия: одни постоянно следят за рестоком и моментально скупают консоли, другие скупают эти консоли у первых с небольшой наценкой (2-5 тысяч рублей) и продают их в «серых» магазинах уже со своей наценкой. Итоговая стоимость постоянно «гуляет» в зависимости от того, сколько консолей присутствует на рынке.

По данным перекупщиков, в 2021 году больших поставок консолей в Россию еще не было, так что цена PlayStation 5 выросла уже примерно до 70 тысяч рублей. По данным ZoG, ближайшая крупная партия консолей появится в России в апреле.

Сайт Cybersport добавляет, что в дефиците консолей не всегда виноваты перекупщики. Сотрудники сетей часто помогают им приобретать консоли в обход рынка. В частности, один из источников приводит в пример ритейлера «Ситилинк», где перекупщикам «помогали» два оператора. Но их быстро уволили.

183155-1.jpg

Схожая ситуация сложилась с видеокартами. Пасичный утверждает, что они начали мониторить ситуацию с RTX 3060 за несколько дней до начала продаж, выкупая практически весь сток. И рекомендует обратить внимание на то, сколько видеокарты во вполне себе официальных магазинах.

183828-cf6de2b4b051982aacc0b60e4070722a.

183611-1.jpg

Еще один собеседник Cybersport отметил, что ситуация с дефицитом выгодна всем, кроме конечного потребителя. И если консоли продолжают продавать по рекомендованным ценам, несмотря на ситуацию, то цены на видеокарты завышают уже на этапе отгрузки. И тут нетрудно сделать вывод, что на всем это наживаются не столько обычные перекупщики, сколько руководители магазинов.

  • В замешательстве (0) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, kikk сказал:

Да и в целом для экономики это не очень полезно.

Опыт Китая говорит об обратном. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм. Про борьбу с майнерами. Судя по всему проблема приобретает серьёзный оборот. И почему государства разных стран не вмешиваются в процесс не понятно. 

Электронные заменители денег, вроде как, признаны платёжным средством. В этом случае не понятно, почему каждый Вася Пупкин может выпустить свои Coin'ы? С бумажными деньгами такая ситуация не возможна. Частным лицам запрещено "рисовать" свои деньги. И вообще вся денежная масса контролируется государством. Плюс движения электронных денег анонимны и не могут контролироваться. Этим прекрасно пользуются криминальные элементы. 

Оно уже начинает "аукаться", дальше будет только веселее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня 3090, так она уже 4к не везде вытягивает с лучами, кстати купить успел за 147000 в днс, думал пипец дорого, а оказалось что не очень, потому что сейчас она 310000!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Rew0lt сказал:

Опыт Китая говорит об обратном. 

А что там за опыт?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.03.2021 в 11:27, UniversalUser сказал:

сей беспредел можно как-то контролировать/упразднить на уровне государства, или необходимо только писать некие петиции/в спортлото ?

При нехватке какого-то товара торговля этим товаром может носить только спекулятивный характер. Тут даже такие инструменты нормализации распределения как карточная система не особо помогут, т.к. геймерские видюхи — не товар первой необходимости и их и в хорошие времена производили далеко не на всё население.

Так что либо производить будут в достаточном для всех количестве, или гудбай графонистый трипл-эй ПК гейминг (на мой взгляд, туда и дорога). 

Изменено пользователем Alrs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, Alrs сказал:

т.к. геймерские видюхи — не товар первой необходимости

С таковым подходом могу сказать только одно: товар первой необходимости, это хлеб и вода (условно), но и они дорожают, если сравнить цены)

….я не понимаю тех, кто оправдывает этот откровенный Беспредел, если только эти люди сами не причастны к данной схеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, UniversalUser сказал:

С таковым подходом могу сказать только одно: товар первой необходимости, это хлеб и вода (условно), но и они дорожают, если сравнить цены)

Эти товары могут дорожать, пока у людей вообще сохраняется способность их покупать, а не покупать нельзя по очевидным причинам. 

11 минут назад, UniversalUser сказал:

….я не понимаю тех, кто оправдывает этот откровенный Беспредел, если только эти люди сами не причастны к данной схеме.

Кому претензии предъявлять? Рыночку, который порешал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, BLADE86 сказал:

купить успел за 147000 в днс, думал пипец дорого, а оказалось что не очень, потому что сейчас она 310000!)

Успей обогатиться! Капитализм — счастье, зае... :dance4:

1 час назад, Alrs сказал:

производить будут в достаточном для всех количестве

Странно, что заводы-изготовители чипов не рассчитали подобный спрос и не нарастили производства. Как говорится: “Куй железо не отходя от кассы” :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, CyberBear сказал:

Странно, что заводы-изготовители чипов не рассчитали подобный спрос и не нарастили производства. Как говорится: “Куй железо не отходя от кассы” :)

Не думаю, что всё так просто. Там сложное и дорогостоящее оборудование задействовано, его тоже надо произвести и закупить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Alrs сказал:

Эти товары могут дорожать

Вот у меня простой вопрос: с какого перепугу то?

1 час назад, Alrs сказал:

пока у людей вообще сохраняется способность их покупать

Офигенный повод!

1 час назад, Alrs сказал:

 а не покупать нельзя по очевидным причинам. 

….а приходится)

1 час назад, Alrs сказал:

Кому претензии предъявлять? Рыночку, который порешал?

….так с этого я и начал, собственно. Куда писать-кому звонить, чтобы этот беспредел перестал быть. Государство свое “слово” может вставить, или смысл? (оно же тоже в схеме, и свое имеет, с этого, уверен.) Всем хорошо, кроме конечного потребителя-геймера-пользователя ПК.

Еще раз: я понимаю, почему начальный ценник дорогой. Понимаю растаможку и курс, но вот оправдывания откровенных Барг, я не могу понять.

Изменено пользователем UniversalUser

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, UniversalUser сказал:

Куда писать-кому звонить, чтобы этот беспредел перестал быть

Байдену пиши/звони :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, BLADE86 сказал:

у меня 3090, так она уже 4к не везде вытягивает с лучами, кстати купить успел за 147000 в днс, думал пипец дорого, а оказалось что не очень, потому что сейчас она 310000!)

о-о-о, ты умеешь деньги считать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, UniversalUser сказал:

Вот у меня простой вопрос: с какого перепугу то?

А зачем продавать дешевле, если можно продать дороже?

39 минут назад, UniversalUser сказал:

Офигенный повод!

Я чёт не пойму, вам капитализм не нравится или что?

41 минуту назад, UniversalUser сказал:

Куда писать-кому звонить, чтобы этот беспредел перестал быть. Государство свое “слово” может вставить, или смысл?

Что государство должно сделать? Отобрать у всех ретейлеров видеокарты с приставками и продавать их только после того, как потенциальный покупатель пройдёт тест на полиграфе, что покупает чисто для себя?

43 минуты назад, UniversalUser сказал:

(оно же тоже в схеме, и свое имеет, с этого, уверен.)

Что оно там имеет, кроме налогов официальных продаванов?

44 минуты назад, UniversalUser сказал:

но вот оправдывания откровенных Барг, я не могу понять.

Люди в бизнес пошли, следуя заветам премьера Медведева. Не барыги, а люди с предпринимательской жилкой, понимать надо.

  • Хаха (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, Alrs сказал:

Люди в бизнес пошли, следуя заветам премьера Медведева. Не барыги, а люди с предпринимательской жилкой, понимать надо.

...ааа, ну если так, то конечно. С этого надо было начинать!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Alrs сказал:

А зачем продавать дешевле, если можно продать дороже?

Всё верно, при рыночной экономике живём. И чё крестьянам не нравится :D

1 час назад, Alrs сказал:

Я чёт не пойму, вам капитализм не нравится или что?

LdD5QYIjoNYBVnRBVLxguwngM8W8K2rMRlbZxxVF

1 час назад, Alrs сказал:

Что государство должно сделать? Отобрать у всех ретейлеров видеокарты с приставками и продавать их только после того, как потенциальный покупатель пройдёт тест на полиграфе, что покупает чисто для себя?

Берите суверенитета столько, сколько вы его сможете проглотить :)

DgtD58VXUAUt1tv?format=jpg&name=small

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      Чистая производительность PS5 Pro достигнет 33,5 терафлопс, а наличие некоего «ИИ-ускорителя» позволит значительно повысить производительность еще вдвое.
      Том «я все знаю» Хендерсон подтвердил ранее появившуюся информацию о существовании PlayStation 5 Pro. По его данным, консоль собираются выпустить уже в конце 2024 года.

      PS5 Pro якобы будет на 45% быстрее обрабатывать растеризацию и в 2-3 раза — картинку с трассировкой лучей. Также консоль будет поддерживать PSSR (PlayStation Spectral Super Resolution Upscaling) — собственную технологию реконструкции изображения, благодаря которой некоторые игры можно будет запустить в разрешении 8K.
      Чистая производительность PS5 Pro достигнет 33,5 терафлопс (у PS5 — 10 терафлопс), а наличие некоего «ИИ-ускорителя» позволит повысить производительность до 300 терафлопс в простых операциях и до 67 терафлопс в операциях с плавающей запятой.
      Ранее в сети циркулировали слухи, что Sony старается выпустить улучшенную версию PS5 как можно раньше, чтобы успеть к релизу GTA 6.
    • Автор: SerGEAnt

      Сыграть при 60 fps и выше получится только на ПК.
      Геймдиректор Dragon’s Dogma 2 Хидеаки Ицуно в интервью американскому сайту Reno Gazette Journal подтвердил опасения журналистов насчет производительности игры.

      На консолях ожидаемая RPG будет работать с разблокированной частотой кадров, но частота будет составлять «около 30 fps или больше». То есть никакого режима производительности не предусмотрено. Игра работает только в 4K (скорее всего, с включенной технологией реконструкции).
      Сыграть при 60 fps и выше получится только на ПК. При этом, опубликованные системные требования тоже учитывают только 30 fps.


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×