Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
james_sun

В Великобритании предложили наказывать перекупщиков консолей и компьютерных комплектующих

Рекомендованные сообщения

175143-2020-11-23-image-11.jpg

Напомним, что из-за деятельности последних и дефицита, вызванного пандемией, солидную часть игрового оборудования невозможно приобрести в магазинах, в то время как на различных площадках оно продается с наценкой в 2-3 раза.


Стало известно о том, что в Великобритании был подан на рассмотрение законопроект, запрещающий деятельность перекупщиков консолей и комплектующих для PC.

175143-2020-11-23-image-11.jpg

Напомним, что из-за деятельности последних и дефицита, вызванного пандемией, солидную часть игрового оборудования невозможно приобрести в магазинах, в то время как на различных площадках оно продается с наценкой в 2-3 раза.

О соответствующем законопроекте стало известно в декабре прошлого года. В парламент Великобритании поступило множество писем от недовольных игроков, у которых не было возможности приобрести консоли и комплектующие для PC по вменяемым ценам. Представитель британского парламента Дуглас Чапман сообщил тогда, что «эксперты по кибербезопасности предсказывают распространение проблемы перекупщиков на другие товары и сервисы, в этом году мы готовим законопроект для парламента, в котором мы исследуем возможности законного ограничения ради защиты потребителей».

Цитата

Проблема перекупщиков изначально поднялась, после того как со мной связались граждане, которые рассказали мне про их фрустрацию из-за невозможности купить определенные игровые консоли и компьютерные компоненты в предрождественский период. Углубляясь в эту проблему, мы обнаружили больше деталей о нечестной практике скупания подобных продуктов оптом с помощью автоматизированных ботов, чтобы затем продать по завышенным ценам.

Сейчас Чампан объявил о том, что закон был внесен для рассмотрения в парламенте. 

Цитата

Мы внесли законопроект, дабы потребители могли приобретать игровые консоли и компьютерные компоненты по цене не дороже, чем рекомендовано производителями. Перепродажа товаров, купленных автоматическими ботами, будет незаконной.

При этом депутат отметил, что, исходя из практики, такой закон вряд ли будет принят. Однако таким образом авторы проекта надеются заставить правительство страны «взять на себя ответственность» за текущую проблему. Подобные законопроекты от отдельных членов парламента ранее косвенно влияли на законодательство.

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И как можно наказать перекупщиков? Как доказать, что они перекупы, а не для себя это всё купили?

Такое возможно разве что в далёком будущем, где у людей будут исключительно цифровые деньги и полная прозрачность. Помог другану диван поднять на седьмой этаж, он тебе отвалил 500рубасов за помощь, а ты их потратить не можешь, пока не обелишь — не заплатишь налог с дохода. Пришло тебе на счёт 150к рубасов, будь добр, поясни происхождение средств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каким это образом купить подешевле и продать подороже стало грехом в капиталистическом обществе? Или они идут в советские времена с законом о спекуляции? Можно подумать, что  торговые сети продают за ту же цену, что им Sony поставляет. Как показывает практика, борьба со спекуляцией лишь приведет к тому,  что товар не купишь уже вообще нигде —  ни в магазинах, ни у спекулянтов. Теперь хотя бы у спекулянтов можно купить. Проблема не в спекулянтах, а в дефиците, именно эту проблему надо решать. В условиях дефицита естественное желание тех кто сумел купить дефицит продать его подороже. Ну и проблема в том, что есть куча людей, которые готовы покупать приставки в несколько раз дороже рекомендуемых цен, они хотят получить здесь и сейчас, но готовы за это заплатить. Спекулянты предоставляют такую возможность.

Изменено пользователем unreg2007
  • Хаха (+1) 2
  • В замешательстве (0) 1
  • +1 1
  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, demortius сказал:

Как доказать, что они перекупы, а не для себя это всё купили?

Легко. Есть чек. В чеке есть цена, вот по этой цене и продавай если брал для себя(или дешевле), а если продаешь в 2-3 раза дороже — 15 лет с конфискацией.

  • Лайк (+1) 1
  • +1 3
  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, unreg2007 сказал:

Можно подумать, что  торговые сети продают за ту же цену, что им Sony поставляет.

Как правило у магазинов есть маржа оговоренная с Сони. Они не ставят консоли втридорога дороже. Даже наша высокая цена обусловлена не жадностью торговых сетей, а таможенными пошлинами и прочими прелестями за которые нам надо благодарить наши государства.

17 минут назад, unreg2007 сказал:

Проблема не в спекулянтах, а в дефиците,

Проблема комплексная и спекулянты являются одной из ее частей. Эту часть можно и нужно устранить. А вот вторую, недостаток полупроводников для производства, решить практически не реально: тут просто надо ждать, когда рудодобывающие компании выйдут на прежний оборот.  

21 минуту назад, unreg2007 сказал:

Каким это образом купить подешевле и продать подороже стало грехом в капиталистическом обществе?

Таким образом, когда скупка имеет массовый характер и направлена  на намеренное (читаем злонамеренное) создание искусственного или усугубление имеющегося дефицита с целью личной выгоды путем вторичной перепродажи по необъективно завышенным ценам.

19 минут назад, unreg2007 сказал:

Ну и проблема в том, что есть куча людей, которые готовы покупать приставки в несколько раз дороже рекомендуемых цен, они хотят получить здесь и сейчас, но готовы за это заплатить.

Если не будет перекупов, то и не надо будет платить втридорога. Л - логика, не бороться с перекупами, а гнобить тех, кто готов платить, потому что они могут себе это позволить… рукалицо трижды.

 

Однозначно правильное решение, хотя я не особо представляю как можно реализовать механизм его корректной работы. Но это уже не моя забота, лол. Хотя… мне вообще должно было бы плевать, я же не британец,  однако это может быть хорошим прецедентом для мировой практики, потому я за обеими руками и ногами. 

  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Ko4e7ap сказал:

Легко. Есть чек. В чеке есть цена, вот по этой цене и продавай если брал для себя(или дешевле), а если продаешь в 2-3 раза дороже — 15 лет с конфискацией.

А если нет чека? Трудно?

Цитата

Шёл по улице, подсказал встречному мужику спросил как пройти в библиотеку,  а он в благодарность подарил 50 видях. Мне столько не надо, вот решил продать лишние. А по какой цене мне продавать мои личные вещи — мои проблемы, я же покупать не заставляю...

 

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чем перекупы отличаются от любого зажравшегося продавца? Купить дешевле, продать подороже — это “работа” любого торгаша… А если покупают, то и цена “адекватная”. Тем-более это не жизненно важный товар, роскошь.

Изменено пользователем Kellen
  • +1 1
  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минуты назад, SkalderSan сказал:

Как правило у магазинов есть маржа оговоренная с Сони. Они не ставят консоли втридорога дороже.

Зато видеокарты ставят. В том же ситилинке цена на 3070 с 63 до 120 тысяч за три месяца скакнула.

Изменено пользователем Velshar00n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Ленивый сказал:

Шёл по улице, подсказал встречному мужику спросил как пройти в библиотеку,  а он в благодарность подарил 50 видях. Мне столько не надо, вот решил продать лишние. А по какой цене мне продавать мои личные вещи — мои проблемы, я же покупать не заставляю...

Так этот мужик эти видяхи украл, а ты сбываешь краденое;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ленивый сказал:

Шёл по улице, подсказал встречному мужику спросил как пройти в библиотеку,  а он в благодарность подарил 50 видях… тра-ля-ля.

Детский сад он и в Африке детсад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, SkalderSan сказал:

Таким образом, когда скупка имеет массовый характер и направлена  на намеренное (читаем злонамеренное) создание искусственного или усугубление имеющегося дефицита с целью личной выгоды путем вторичной перепродажи по необъективно завышенным ценам.

Захотел я вчера майнером заделаться и купил 100 видях, а сегодня перехотел, вот и продаю. Или не имею права? Это моя собственность или где?  И почему я должен продавать их по закупочной или дешевле? я их покупал, вёз, время и ресурсы тратил. И сейчас они по сути на хранении, считай что на складе- лежат, место занимают. Желаю компенсации моральных и финансовых вложений. Поэтому ставлю цену х1,5. Или Х2. Или х10. Кто решает много это или мало? Справедливая цена или нет? Покупатель решает. Спрос и предложение.

  • +1 1
  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тем временем ценники реально адовые на GPU :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оправдание спекулянтов во всей красе пошло, как посмотрю!) А потом люди сидят и жалуются, что ценники конские и они не могут позволить себе очередной апгрейд. Но это уже, когда лично кому то начинает припекать, и логика “за сколько хочу, за столько продаю!” начинает давать сбой!)))

  • +1 1
  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ленивый сказал:

Шёл по улице, подсказал встречному мужику спросил как пройти в библиотеку,  а он в благодарность подарил 50 видях. Мне столько не надо, вот решил продать лишние. А по какой цене мне продавать мои личные вещи — мои проблемы, я же покупать не заставляю...

А это ты уже следователю будешь рассказывать, как и когда, с неустаноленным гражданином, создал преступное сообщество по продаже(вероятно ворованных) видеокарт. И  уже в камере, я тебя уверяю, ты сильно пожалеешь, что у тебя не нашлось пятидесяти(а лучше 60, чтоб с запасом) чеков на данные видеокарты, с указанием их точной стоимости. 

Изменено пользователем Ko4e7ap
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      Игроки припомнили директору Dragon’s Dogma 2 интервью, в котором он высказался против функционала быстрого перемещения в игре.
      Игроки припомнили директору Dragon’s Dogma 2 интервью, в котором он высказался против функционала быстрого перемещения в игре.
      По его мнению, игра должна побуждать вас к исследованию, а не к постоянным перемещениям для того, чтобы побыстрее сдать тот или иной квест.

      Технически в Dragon’s Dogma 2 действительно нет быстрого перемещения. В зависимости от региона можно воспользоваться услугами извозчиков, но на вас все равно могут напасть враги. Кроме того, игра от души наполнена контентом, и во многих рецензиях отмечается, что пройти по одному и тому же пути несколько раз бывает полезно.
      Но, одновременно с релизом в игре появились микротранзакции! Журналисты не сказали о них ни слова, потому что в ревью-версии их просто не было. И среди прочих есть опция покупки кристалла возврата за 3 доллара: размещаем его в нужном вам месте и используем для возврата. Получается, что за деньги в мире Dragon’s Dogma 2 можно сделать даже невозможное.


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×