Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

Еврокомиссия оштрафовала шесть издателей за региональную привязку игр в Steam

Рекомендованные сообщения

184956-1.jpg

Valve отказалась сотрудничать с еврокомиссией — единственная из всех компаний. По ее мнению, подобные ограничения необходимы, так как уровень жизни в разных странах Евросоюза отличается.


Еврокомиссия подвела черту под антимонопольным расследованием в отношении нескольких игровых издателей, оштрафовав Bandai Namco, Capcom, Focus Home, Koch Media, Valve и ZeniMax на сумму 7,8 миллиона евро.

Все дело в региональных ограничениях на игры, распространяющихся внутри Евросоюза. По его законам, экономическое пространство всех стран является единым, а упомянутые ограничения не только нарушают правила, но и лишают европейских потребителей преимуществ единого цифрового рынка. В частности, в восточных странах вроде Латвии, Литвы, Венгрии, Румынии и Польши игры стоили дешевле, чем в других странах союза, а компенсировалось это региональным ограничением. То есть игру, купленную в Литве, было невозможно запустить в Германии.

184725-P048929-893450.jpg

Схема нелегальной системы распространения игр по мнению Еврокомиссии

Valve отказалась сотрудничать с еврокомиссией — единственная из всех компаний. По ее мнению, подобные ограничения необходимы, так как уровень жизни в разных странах Евросоюза отличается. Решение комиссии и штраф (1,6 миллиона евро) она пока не прокомментировала.

Другие компании получили штрафы от 340 тысяч до 2,9 миллиона евро с учётом скидки за сотрудничество с властями.

184527-1.jpg

  • Печальный (0) 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не совсем понял: у еврокомиссии претензии к этому

26 минут назад, SerGEAnt сказал:

игру, купленную в Литве, было невозможно запустить в Германии

или к наличию региональных цен в принципе?

  • В замешательстве (0) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Правильно. Зона Евросоюза должна быть едина во всем. И ценах тоже (независимо от уровня доходов граждан). Даешь жителям Литвы игры по ценам Германии.

з.ы. Раз ресурс становится политизированным. Давайте больше политики.

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эт они так и до нас доберутся. При чем, возможно, просто как цепная реакция — отменят регионалки для стран ЕС, и для остальных до кучи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если всё норм то всё норм, я только за :beach:
Доволен, что беседку и фокусов наказали больше всех :dance4:

  • В замешательстве (0) 2
  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Hellson сказал:

Эт они так и до нас доберутся. При чем, возможно, просто как цепная реакция — отменят регионалки для стран ЕС, и для остальных до кучи.

Ну в новости для ЕС хоть причина существует, типа единое пространство. А мы вроде в этом едином пространстве никоим образом не состоим :D

Другое дело, что я уже давно жду, когда Вальвы начнут потихоньку поднимать региональные цены. К лицухе уже всех приучили так что наверняка не раз задумывались о том, чтоб постепенно убирать халяву.

Изменено пользователем iWaNN
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Star_Wiking сказал:

Правильно. Зона Евросоюза должна быть едина во всем. И ценах тоже (независимо от уровня доходов граждан). Даешь жителям Литвы игры по ценам Германии.

з.ы. Раз ресурс становится политизированным. Давайте больше политики.

а единство в оплате труда они не хотят ввести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Dimon-1000 сказал:

а единство в оплате труда они не хотят ввести?

А кто тогда будет гастерми  для строй Европы?) 

Изменено пользователем edifiei

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чаще всего я высказываюсь о издателях в негативном ключе. Но конкретно в данном случае я считаю, что еврокомиссия отбитые придурки. В принципе понятно почему, выше уже все отписали: их действия могут привести к уровняловке цен не по нижней планке. Региональная привязка это единственный противовес региональным ценам. Нет региональных привязок, нет региональных цен, а значит все будут платить по равно высокой цене, даже те, кто и по нижней далеко не всегда хотят покупать. Рукалицо… политики такие политики… хотят что-то кому-то лучше сделать, а всегда все через жопу выходит. Ай, ну его… 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как они вообще собрались их штрафовать ели все эти конторы к странам ЕС не имеют отношения?

Они их могут просто в пешее эротическое путешествие послать и всё. Ну и конечно цены им поднимут, но штраф их платить они вряд ли заставить могут.

Изменено пользователем systemus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, systemus сказал:

Как они вообще собрались их штрафовать ели все эти конторы к странам ЕС не имеют отношения?

Казалось бы, где Америка (США) и Германия с Россией по Северному Потоку-2 … однако там шикнули про санкции и все Европейские фирмы (трубоукладчики) как ветром сдуло. Затряслись и под лавки спрятались, как бы по загривку не прилетело за то что уже успели укласть на дно Балтики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, systemus сказал:

Как они вообще собрались их штрафовать ели все эти конторы к странам ЕС не имеют отношения?

Они их могут просто в пешее эротическое путешествие послать и всё. Ну и конечно цены им поднимут, но штраф их платить они вряд ли заставить могут.

я не уверен что Евросоюз приоритетный рынок для большинства издателей. Сейчас приоритетный рынок Китай и США. могли бы и болт забить на штраф. (особенно фокус — 3 ляма это конечно жесть)

Изменено пользователем Dimon-1000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Freeman665  По первоисточнику претензии именно к геоблокировке, а юридически это назвали “ограничили трансграничные продажи”, а это трактовалось как “предотвращают, ограничивают или искажают конкуренцию на Едином рынке ЕС”.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, SerGEAnt сказал:

В частности, в восточных странах вроде Латвии, Литвы, Венгрии, Румынии и Польши игры стоили дешевле,

Никак нет всегда были 60 евро но вот лок был. Bethesda пошла ещё дальше продавала по 60 евро CIS версии.

17 часов назад, AndreKOM сказал:

Ну что Еврокомиссия добился что в Латвии, Литвы, Венгрии, Румынии и Польши  игру буду стоить как в других странах. Жителем эти стран надо поблагодарить Еврокомиссию  что она стоит на стражи их интересов и считает что они находиться в едином экономическое пространство и им предоставляется преимуществ единого цифрового рынка.

Еще раз иргы всегда 60 евро стоили… А свободный оборот товаров и услуг это одно из 4 фундаментальных прав.

16 часов назад, Dimon-1000 сказал:

равильно. Зона Евросоюза должна быть едина во всем. И ценах тоже (независимо от уровня доходов граждан). Даешь жителям Литвы игры по ценам Германии.

Кака писал уже давно дали :D И не только игры

Изменено пользователем aafex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      За неполный день у игры набралось почти 10 тысяч отзывов, из них 96% положительные.
      В Steam можно бесплатно забрать Content Warning — вышедший вчера кооперативный хоррор про «производство хайпового контента».
      Акция закончится сегодня вечером — поторопитесь. За неполный день у игры набралось почти 10 тысяч отзывов, из них 96% положительные.
    • Автор: 0wn3df1x
      Приветствую.

      Уже два года я веду полуавтоматический календарь, который в автоматическом режиме отслеживает даты выхода интересных проектов в Steam. Сам календарь реализован на основе Google-таблиц + парсинга списка желаемого специального аккаунта, куда добавляются все интересные проекты.

      В этой теме я постараюсь публиковать скриншоты из календаря по интересным проектам, выходящим в ближайшие месяцы.
      Но чаще я буду публиковать изменения дат релиза по добавленным в список играм. 
      P.S. В списке присутствуют редкие исключения в виде игр с Playstation, Xbox и EGS.
      Актуальные версии календаря идут отдельными постами.
      Если вдруг интересующие вас проекты (из Steam) отсутствуют - можете написать их в тему, чтобы я добавил их в календарь для последующего отслеживания.

      Полный список отслеживаемых игр (обновлён 29.03.2024):


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×