Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
james_sun

War Thunder, Enlisted и CRSED: F.O.A.D. запустили на отечественном процессоре Эльбрус-8С

Рекомендованные сообщения

125835-maxresdefault.jpg

Gaijin Entertainment сообщила об успешном эксперименте по запуску военного онлайн-симулятора War Thunder и онлайн-шутеров CRSED: F.O.A.D. и Enlisted на восьмиядерном процессоре «‎Эльбрус-8С» производства российской компании МЦСТ


Gaijin Entertainment сообщила об успешном эксперименте по запуску военного онлайн-симулятора War Thunder и онлайн-шутеров CRSED: F.O.A.D. и Enlisted на восьмиядерном процессоре «‎Эльбрус-8С» производства российской компании МЦСТ

Сообщается, что частота смены кадров в War Thunder держалась на уровне более 60 FPS на настройках графики Maximum, что продемонстрировало: серийный отечественный процессор вполне способен работать даже с такими ресурсоемкими приложениями, как современные видеоигры.

Упомянутые выше игры используют движок Dagor 6.0 (внутренняя разработка Gaijin Entertainment), доступны на PC и консолях, включая самые современные PlayStation 5 и Xbox Series X|S. Эльбрус-8С — российские высокопроизводительные процессоры общего назначения разработки компании АО «МЦСТ». Они содержат 8 ядер архитектуры «Эльбрус» 4-го поколения с тактовой частотой до 1300 МГц каждое. Процессоры Эльбрус-8С серийно выпускаются с 2016 года, применяются в серверах, рабочих станциях, бортовых вычислителях и промышленных компьютерах. При портировании на «‎Эльбрус» за основу была взята Linux-версия War Thunder, что позволило обойтись написанием всего нескольких сотен строк кода. Техническую поддержку разработчикам оказывали специалисты МЦСТ.

Антон Юдинцев, сооснователь Gaijin Entertainment, комментирует: «Мы постоянно работаем с самыми разными платформами, и очень здорово, что новое интересное железо разрабатывается и в России. Нам было очень интересно узнать, насколько отечественный процессор, построенный на необычной архитектуре VLIW, способен работать с играми на нашем движке».

Для тестирования использовалась рабочая станция «Эльбрус 801-РС» с видеокартой AMD Radeon R9 380, процессором Эльбрус-8С 1.3 ГГц, 32 Гбайт DDR3 ОЗУ и под управлением ОС «‎Эльбрус 6». С ней сравнивался ПК со схожим по годам разработки и производительности железом: процессор Intel i5-3570 3.4 ГГц, видеокарта GeForce GTX 960, 16 Гбайт DDR3 ОЗУ и Windows 8.1. В результате теста Enlisted и CRSED: F.O.A.D. стабильно выдавали на Эльбрусе более 30 FPS, а War Thunder — более 60 FPS. На аналогичном PC и на тех же настройках игры показали результат в 60-70 FPS.

Константин Трушкин, заместитель генерального директора по маркетингу АО «МЦСТ», отметил: «Современные 3D игры — одни из наиболее ресурсоемких приложений. Перенос Gaijin Entertainment своих продуктов на платформу Эльбрус позволил не только убедиться, что производительность процессора Эльбрус-8С находится на высоком уровне, но и найти в ходе портирования несколько ошибок в исходных кодах вызванных недостаточно строгим следованием стандарту С++. Команде АО „‎МЦСТ“ удалось обогатить программную экосистему Эльбрус очень популярным и востребованным API Vulkan, обновить графический стек, улучшить работу компилятора. Мы надеемся на дальнейшую работу с Gaijin Entertainment и будем помогать коллегам обеспечивать работу их программ на более мощных процессорах Эльбрус».

В настоящее время версии War Thunder, CRSED: F.O.A.D. и Enlisted для «‎Эльбруса» установлены на «Эльбрус 801-РС» в московском музее Яндекса, который предоставил рабочую станцию из собственной экспозиции для участия в проекте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, Upir Оfeigr сказал:

Что из перечисленного тобой является интересами страны?

Объясняю для тебя. Санкции против России вводятся по любому поводу, а если его нет, то придумают. И вести как ты написал “вменяемую внешнюю политику” это просто мантра не на чём не основанная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Upir Оfeigr сказал:

Почему тогда против швейцарии не вводятся?

Потому что Швейцария молча делает ножи с часами, а если что-то скажет в разрез политики США получит полбу от них же.

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Upir Оfeigr сказал:

При этом ввп на душу выше в восемь раз. Неплохо так на часах можно подняться если просто помолчать.

Когда тебя будут ставить в стойло ты непременно промолчишь, но большинство не такие как ты.

  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Upir Оfeigr сказал:

Почему тогда против швейцарии не вводятся? Это как раз ты повторяешь ни на чем не основанную мантру.

Странную ты страну привёл в пример. Есть гораздо лучше — Украина. С тех пор, как они стали вести правильную проамериканскую политику, они прям запановали! Ты же вроде из сочувствующих? Знаешь толк, как правильно сдать национальные интересы. :)

Изменено пользователем AKortik
  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, OddRoy said:

Когда тебя будут ставить в стойло ты непременно промолчишь, но большинство не такие как ты.

Зато такие “патриоты” будут с открытым ртом жрать все что им скармливают, бья себя в грудь и оправдывая абсолютно любое непотребство, от низкосортной озвучки игр до своего же обворовывания. Овце бы обвинять кого либо в бездействии.

Изменено пользователем Gold Geisha
  • +1 1
  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Gold Geisha сказал:

Зато такие “патриоты” будут с открытым ртом жрать все что им скармливают, бья себя в грудь и оправдывая абсолютно любое непотребство, от низкосортной озвучки игр до своего же обворовывания. Овце бы обвинять кого либо в бездействии.

Слушай умник ты откуда выскочил?  Шары что ли залил? Успокойся и проспись.

 

18 часов назад, Upir Оfeigr сказал:

Большинство живет во дворах заваленных говном до крыш, с зарплатой 30 тысяч в месяц и молчат.

Большинство работает и не ноет, а ты всё ищешь где корыто побольше. Хоть за 10, хоть за 30 т.р. зарплата их не делает менее достойными чем ты.

Изменено пользователем OddRoy
двойной пост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.12.2020 в 08:17, Faverman сказал:

Прикольные фантазии, ничего общего с реальностью не имеющие.

1. Никто в школы и вузы закупать исключительно российское железо не обязывает. Была шиза про российское ПО, но наш вуз услышав про это покрутил у виска. Мы учим студентов под конкретные предприятия, какой софт используется там, такой в обучении и у нас.

Вот от этого поржал вдвойне. Ты видимо даже примерно не понимаешь, какие копейки выделяют сельским школам/региональным вузам. Их всегда не хватает. Даже если закупать системники по 25к не факт, что за год получится оборудовать один компьютерный класс. 

Говно, зато наше. Симптоматично. Как же меня достал этот импортозаместительский бред. Страна не может и не должна производить вообще все, что производится в мире. 

Все равно спасибо за + :)

Вы слишком категоричны. И то, что до вашего ВУЗа это еще не дошло, не значит, что этого нет. Тем более все завязано на замене техники по амортизации/износу. Все равно вся техника будет заменена, когда настанет срок замены. И все начинается (в данном случае) с наиболее важного. Ваш ВУЗ возможно еще не попал под раздачу слонов/компов, но это неизбежно. Сначала конечно будут обеспечивать “импортозаместительным бредом” определенные факультеты МГУ, МГТУ, СПГУ и еще кое-какие из региональных. То, что я описал, это финальный идеал, который именно в массовости, вряд ли, конечно, случится в этом/следующем/последующем году для махоньких районных школ регионов и прям вот для всех школ и ВУЗов тоже, но вектор направления ясен. И даже не принципиально, именно этот Эльбрус будет стоять в будущих школьных компах или другой на пару-тройку поколений повыше, но этого тупо не избежать. Отечественные проги на мобилы на это даже не намекают, а прямо указывают. 

С 2-го пункта поржал втройне. Вы видимо даже примерно не представляете, какие деньги выделяют регионам из масквы, а они в свою очередь, должны выделять районам, но местные князьки всегда пытаются поиметь с этого себе в силу разных личных обстоятельств, которые обычно приводят их на нары.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: james_sun

      Это карточная rogue-like игра с большим разнообразием стратегий. У каждого героя — собственный набор карт, из которых можно собрать колоду, необходимую для достижения цели.
      1C Game Studios сообщила название первой игровой адаптации оригинальной авторской вселенной Романа Папсуева.
      Проект называется «Бессмертный. Сказки Старой Руси». Это карточная rogue-like игра с большим разнообразием стратегий. У каждого героя — собственный набор карт, из которых можно собрать колоду, необходимую для достижения цели. Предполагается, что ни одно приключение не будет похоже на предыдущее. Героям русских сказок предстоит отправиться в опасное путешествие, чтобы победить зло и впоследствии одолеть самого Кощея Бессмертного. 
      Проект будет доступен на PC, но в каких магазинах — пока не сообщается.
    • Автор: james_sun

      Дата релиза проекта не раз переносилась. Сейчас в графе релиза значится «Скоро выйдет».
      На канале IGN появилась эксклюзивная геймплейная запись космической стратегии Falling Frontier с демонстрацией различных геймплейных механик. 
      Дата релиза проекта не раз переносилась. Сейчас в графе релиза значится «Скоро выйдет».


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×