Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Gamovsky

Руна, которую мы заслужили. Рванём-ка в Rune

Рекомендованные сообщения

24dd4b71-d5d0-5b92-9d25-8f2dd2259f7f

Тс-с-с! Мы не на тинге, так что помолчите. Что, вы не слышали? Сейчас там, за частоколом, у Рунного камня, вожди посвящают в воины сына ярла, молодого викинга по имени Рагнар. Послужной список у юноши, скажем прямо, пока небольшой, и старейшина без колебаний оглашает его наизусть перед тем, как призвать главного героя этой церемонии преклонить колено в знак уважения перед гигантских размеров каменным обелиском и принести клятву верности адресату народной веры и месту её обитания — деревне Вотенкельд, окружающей местный Стоунхендж. Отсюда начинается долгая — свыше сорока локаций — дорога от третьего лица нашего протеже, который даже не догадывается о том, что конец света давно у порога мира Rune.


24dd4b71-d5d0-5b92-9d25-8f2dd2259f7f

Тс-с-с! Мы не на тинге, так что помолчите. Что, вы не слышали? Сейчас там, за частоколом, у Рунного камня, вожди посвящают в воины сына ярла, молодого викинга по имени Рагнар. Послужной список у юноши, скажем прямо, пока небольшой, и старейшина без колебаний оглашает его наизусть перед тем, как призвать главного героя этой церемонии преклонить колено в знак уважения перед гигантских размеров каменным обелиском и принести клятву верности адресату народной веры и месту её обитания — деревне Вотенкельд, окружающей местный Стоунхендж. Отсюда начинается долгая — свыше сорока локаций — дорога от третьего лица нашего протеже, который даже не догадывается о том, что конец света давно у порога мира Rune.

4e4f029f-2e00-5808-b9db-9c18f69562d5
Эй, дядь, а Трэвис Фиммел и Густаф Скарсгард прямо здесь и снимались же, да-а?!

Может показаться невероятно странным совпадение имени главного героя нашей саги и предсказанной в мифологии древних скандинавов гибели богов и всего сущего — Рагнарок (от др.-сканд. Ragnarøkkr). Был ли Рагнар призван богами к Рагнароку накануне или стал его фактической причиной? Ведь, мчась под чутким руководством Одина, высшего бога у викингов, по Мидгарду и ближайшим мирам, которых, по преданию, конец света также коснётся, Рагнар не столько борется с некими силами зла, ибо, в отличие от героини Valkyrie: The Magical Odyssey, встречает истинных адептов тьмы — сарков — только к финалу своего путешествия, сколько изничтожает коренные народы, разозлённые вооруженным вторжением в свои дома вполне справедливо.

e705d837-d922-5fc5-a545-64416ef84fc1
Где-то здесь вырастет Бэтмен. Через тысячи две лет

Но воин наш не ведает ни страха, ни упрёка, ни совести: Рагнар, став инструментом личной разборки двух божеств — Одина и Локи — на пути к неведомой цели какого-то призрачного бюста мужика в шлеме с закрылками, убеждён, что отныне гоблины, снежные люди, гномы и даже его сородичи — ничто перед богом, который аки Веном поселился в его голове и которого, похоже, воспринимает только сама длань его пресвятейшей божественности.

e3042bc8-9287-5637-bd71-0d4a536fdaf3
Самое время открывать лавку рыбы и морепродуктов

И тут впору вспомнить, как же именно расшифровывается имя главного героя этой кровавой вакханалии. Если закат правления богов — это Рагнарок, то Рагнар... их, богов, войско! И один в поле воин, если таков приказ, спущенный свыше: мощь древнескандинавского Геракла нечеловеческая, владение оружием — безупречное, а сила магическая ограничена лишь числом обнаруженных миниатюрных копий Рунного камня.

fd276de1-659c-57c7-851e-a403bbd856a7
Дороги Аппиевы неисповедимы

Однако машину эту надо чем-то ещё и заправлять. Главный — он же хватательный — рефлекс единственного героя «Руны» совершенно не даёт тому покоя: воин пьёт как не в себя и ест за десятерых. Для неприхотливого воина богов, проводящего в походе за веру добрую часть своей жизни, рацион питания в городских условиях состоит из жареного мяса неопознанных зверей и горячительных напитков, а вдали от цивилизации скромен настолько, что наш викинг неуклонно начинает практиковать чистое и продолжительное сыроедение.

2fa4ddec-81c8-542e-bc11-8f58f6c45efb
Ученье — свет, когда в нужное время и в нужных руках

При этом кости, огрызки фруктов и несъедобные фрагменты ящериц сын ярла чинно выбрасывает, а чашки лихо бьёт оземь, не находя им дальнейшего применения. А может, благодаря чашкам, которые, как известно, по традиции бьют на счастье, Рагнар мало того что проходит весь выпавший на его судьбу гадюшник, но и остаётся жив. До известных пределов.

aac8004f-af61-59cc-a0eb-f8e54c0ee66d
Стрейф как стиль выживания

Вместе с тем облик нашего альтер эго естественным в реальных климатических условиях образом меняется внешне: от родного села до ущелий Скеркира эго обходится тем, во что обычно одето эго среднестатистического викинга, в логове загадочного монстра Торфар-Колла уже бегает нараспашку в чем если не мать родила, то Один послал; потеряв последнюю рубаху и загремев за поножовщину на пожизненное — подчёркивает своё арийское происхождение толстым слоем каких-то белил по всему телу, чтобы, вероятно, лучше видеть в темноте себя, а к зимовке на Торстадте укутывается шубой, ладно скроенной из шкур убитых им же... нет, не йети, а охранников спрятанной горной крепости, куда он тоже умудрился влезть, не наплевав разве что на осторожность, — морозы же.

731351e2-6629-538c-afea-63becb175e3a
Холодрыга

Вид нашего героя тем брутальнее, чем дальше уводит его воля Одина, сталкивая её апостола со всё более крепкими и корыстными тварями, о божественном происхождении которых демиурги, похоже, благополучно забыли. Как и Рагнар, который не гнушается сначала надеть рогатый шлем, как у его врагов, а потом и вовсе начинает напоминать совсем не то существо, которым он когда-то был... И враги окружают уже не «для галочки»: здешний AI в действии не так туп, каким кажется в подземном царстве или убежище Хель, а способен и на откровенное бегство, и на хитрую контратаку.

d98126ef-7119-5217-8d56-2109229ae426
Ребята просто в анимационном восторге

Впрочем, ни то, ни другое их не спасёт перед впавшим в неистовую ярость Рагнаром, который нашинковал достаточное для заполнения соответствующей шкалы число недругов. Тем не менее обилие персонажей, сводящих на ноль собранное по сусекам здоровье и магическую энергию, велико, и величие это ещё и качественное. Следует постараться, чтобы обнаружить внутри одной банды двух викингов-близнецов, одетых одинаково и снаряжённых как две капли воды схожими аксессуарами.

f0b81c68-d664-5fa8-b270-6e5fb48774a9
Каким ты был, таким ты и остался, Том Хиддлстон

Обращению с оружием Рагнар научился явно не у людей: что ни примитивный результат гоблинского мародерства, то смертоносное орудие правосудия в могучих ручищах викинга. Удалой северянин одинаково молодецки справляется как с коротенькими ножичками, предназначенными людишкам помельче силушкой и конституцией, так и с орудиями богов, не иначе.

83b87315-2d28-5ce2-bb7e-a2547ae26c4c
Прыжок веры обеспечен

Обыкновенный смертный погибнет, лишь начав обеими ручонками поднимать ужасающий клинок боевого меча гномов, это без сомнений. Но Рагнар — не простой мирянин. Вскормленный лаврами FPS и, в частности, слэшеров, а также богатством скандинавского фольклора, первый движок Unreal вобрал узнаваемую по Severance: Blade of Darkness запутанную схему локаций, где приключенчествовать, впрочем, не так уж легко. Причин сразу несколько.

a673f27c-1f8d-5b8b-8c69-38fb8cfef9b3
Бросаемся в крайности

Во-первых, обширность окружающих угодий. Местами локации велики настолько, что впору дать герою коня... Впрочем, Рагнар седлал и не такое. До наездницы из Drakan: Order of the Flame ему, конечно, далеко, но в рамках скоростного путешествия к центру Земли очень и очень недурно! Дошедший да узрит. Во-вторых, уже упомянутая плотность их, локаций, населения, в том числе примитивными, но далеко не миролюбивыми формами жизни, которые щиплют, жалят, травят и даже бьют током!

917bdd8a-946d-5ba3-8d89-9e242ad238c1
Дварф, который не ходил гулять с друзьями, посвятив детство научным изысканиям

Наконец, в-третьих, до одури крутой ландшафт и резкие перепады его высоты над уровнем моря вплоть до погружения на самое дно к неописуемой красоте жизни подводной и даже попадания в царства совсем уж ирреальные, где наш не такой уж потерянный викинг так же, как и тройка его находчивых коллег из The Lost Vikings 2, решает тьму головоломных загадок, улепётывает от морских чертей и цепко скачет по ансамблю архитектурных объектов искусственного и природного творения.

445f129f-7a80-56e0-91d0-027013a1031d
Встаньте, дети, встаньте в круг

Как уже было сказано выше, руки у Рагнара не только на-всё-могущие, но и за-всё-гребущие. Патологическое накопительство северянина проведёт его через серьёзный арсенал мечей, топоров и молотов, по пять видов каждого типа, — и всё, что попадается под руку и по-своему звенит, белокурый полубог-сорока старательно тащит и прячет куда-то в глубины своего подсознания, вероятно предчувствуя, что всё это когда-нибудь обязательно пригодится. Кроме того, на спине персонажа всегда висит использованный накануне топор, справа на поясе болтается дробящее оружие, а слева покоится меч со следами прямого назначения, по которому он применялся.

30b7dfba-5f6b-5f19-baf2-ebb4f1c466de
Каков шмот, а! Извольте, подрэжу

Боевая система наследует знакомые традиции школы фехтования Die by the Sword, трактуя их на свой, варяжский лад. Увы, открыть в Rune один из лучших симуляторов борьбы экзотическими видами оружия можно, наверное, только в сетевой игре с живыми соперниками, устраивая самые настоящие гладиаторские бои, где каждым оружием можно и нужно научиться владеть, как настоящим. Однако вкупе с использованием щитов, также различающихся по массе и прочности, факельного огня, который не только освещает кромешную тьму, но и поджигает прячущихся в ней чудовищ, и метанием в супостата всего, с чем можно атаковать его в ближнем бою, геймплей одиночной игры ничуть не уступает мультиплееру. Он просто другой.

623c49c3-0dc7-5992-ab7d-d18fe14bd865
Пришли мальчонки, висят в сторонке

Не сказать, что к концу второго тысячелетия возможность отрубить в компьютерной игре супостату клешню или голову кого-то удивит. Другое дело — схватить оторванную конечность оппонента, надавать ему пощечин его же пятернёй и в довершение экзекуции нокаутировать врага контрольным унижением, швырнув потрёпанную руку в избитое ею же лицо её же хозяина! Хотя в начале 2001 года благодаря Rebel Act Studios оказалось возможным вытворить даже такое непотребство: игры, ярко симулирующие приступ берсерка, можно пересчитать по пальцам отсечённой пятерни.

fc3197e8-7d97-550a-8b59-7edf975a42b6
Битва титанов уходящей эпохи

И то, что в четвёртом квартале того же года человечество узрело чрезвычайно похожее на Severance творение от Human Head Studios, впоследствии предрекло затишье массового интереса девелоперов к изготовлению запредельно жестоких экшенов, которые на рубеже веков прикрыли эпоху царствования беспощадного кровопролития в адских битвах со злом и на долю секунды увели внимание от «тупого мочилова» в сторону разумного, доброго и вечного. Правда, ненадолго.

b31cc7ce-9a60-521b-8a44-70af3bb49d39
И, заметьте, никакой рекламы

Но и этого кратковременного затишья до следующей волны экранного насилия хватило, чтобы на какую-то долю момента в небе над игровым искусством, затянутом свинцовыми облаками неизвестности на рубеже смены тысячелетий, открылся просвет, и в мир, наперегонки и просачиваясь друг в друга, хлынул благодатный ливень живописных полотен искусных художников, достижений кинематографа, музыкальных шедевров и, конечно же, игр. Игр нового тысячелетия. Таких, как Rune.

8cea6372-a89e-518f-960d-5005e4d3ec43

  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

жаль новая часть оказалось, тем еще кусочкам “счастья” 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Культовая игра! Периодически перепрохожу. Первое, что приходит на ум, когда вспоминаю об этой игре, стих в одной из начальных сцен.

Я призываю Тёмного Бога,
Бога из недр смертной твердыни!
Выйди к порогу святого чертога
И назови свое тайное Имя!
Врагов смертью скованных души
Тебе отдаю в подношение, Локи,
Пусть будет страшна твоя чёрная кара!
Пусть задохнутся в ярости Боги!

  • Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часа назад, DedMoroz сказал:

Культовая игра! Периодически перепрохожу.

Именно, и точно так же делю время с ней и не менее культовой, а может и более Severance: Blade of Darkness.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, UniversalUser said:

Именно, и точно так же делю время с ней и не менее культовой, а может и более Severance: Blade of Darkness.

Про Severance: Blade of Darkness вообще можно ничего не говорить. Не игра, а ГЛЫБА! Вещь, которая уже давно вышла за рамки культовости. Для меня SBoD (вместе с Resident Evil 4) являются чуть ли не настольными играми. Как минимум, запускаю их раз в два года, а если есть желание, то и чаще. Последний раз перепроходил в прошлом году, когда на Mod DB нашёл текстурный HD-пак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, DedMoroz сказал:

Не игра, а ГЛЫБА!

ей бы ремейк или хотя бы ремастер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.12.2020 в 17:50, Freeman665 сказал:

ей бы ремейк или хотя бы ремастер.

Да в онлайне она до сих пор жива-живёхонька и на текущем этапе развития. Фандом старается!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: james_sun

      Ситуация вокруг несчастной Rune 2 получила внезапное продолжение.
      Ситуация вокруг несчастной Rune 2 получила внезапное продолжение.

      Компания Ragnarok Game представила расширенный иск против бывших разработчиков, обвинив тех в саботаже.
      Напомним, что Human Head Studios, ответственная за создание проекта, закрылась всего через день после релиза Rune 2, после чего почти все ее сотрудники перешли в новую студию под названием Roundhouse, созданную Bethesda.
      В обновленном иске Ragnarok Games обвиняет бывших разработчиков в том, что они тайно предоставляли Bethesda и ZeniMax ранние билды Rune 2, дабы те могли оценить, насколько игра угрожает популярности серии The Elder Scrolls. Сообщается также, что Zenimax запрещала команде Roundhouse работать над двумя новыми играми, дабы «обеспечить максимальный ущерб Rune 2 и защитить франшизу Skyrim».
      Кроме того, компания заявляет, что разработчики «злонамеренно удерживали» исходный код проекта в течение нескольких месяцев, чтобы не дать возможности нормально работать над игрой и заниматься ее пострелизной поддержкой. А полученные от них исходники были «неполными и непригодными для использования».
      Ragnarok Game уверяет, что предоставленные ей ассеты были собраны таким образом, чтобы работать с ними было практически невозможно. 
      Сообщается также, что Roundhouse была основана за две недели до релиза Rune 2, для чего было закуплено оборудование, на котором уже были материалы с исходным кодом и другими материалами из этой игры, попадающие под коммерческую тайну. 
      Как итог — компания требует возместить ущерб, оцененный в 100 миллионов долларов.
       
    • Автор: james_sun

      Напомним, что выход проекта в прошлом году породил громкий скандал. Студия-разработчик была расформирована на следующий день после релиза игры в раннем доступе.
      Ragnarok Game объявила дату релиза многострадального ролевого экшена Rune 2 в Steam. 
      Напомним, что выход проекта в прошлом году породил громкий скандал. Студия-разработчик была расформирована на следующий день после релиза игры в раннем доступе.
      Что касается Steam, его пользователям обещано Decapitation Edition с переработанными боевой и ролевыми системами, обновленными квестами, улучшенной графикой и эксклюзивной броней дракона. 
      Rune: Decapitation Edition будет запущена в Steam 13 ноября.
       


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×