Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
james_sun

Минздрав предложил законодательно закрепить возможность экспертизы компьютерных игр

Рекомендованные сообщения

232247-01.jpg

Минздрав разработал проект поправок в федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», благодаря которым появится возможность проводить экспертизы детских игр и игрушек, а также оценки их возможного риска для психики.


Минздрав разработал проект поправок в федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», благодаря которым появится возможность проводить экспертизы детских игр и игрушек, а также оценки их возможного риска для психики.

Проверять можно будет не только физические игрушки, но также настолки и компьютерные игры. Причем подать запрос на экспертизу смогут как обычные граждане, так и органы власти наряду с общественными объединениями. Проверка будет проводиться на договорной основе, оплачивать ее проведение должен заявитель.

Сообщается, что риском для психического здоровья детей будут считаться случаи, когда игры и игрушки изображают или описывают:

  • действия, представляющие угрозу жизни или здоровью людей, а также самоубийство, причинение вреда и насилие по отношению к другим людям или животным;
  • употребление наркотиков, психотропных веществ, табака, алкоголя;
  • сцены сексуального насилия и порнографического характера, а также половых отношений;
  • занятие проституцией, бродяжничеством, попрошайничеством и другую противоправную деятельность;
  • участие в азартных играх;
  • случаи смерти в форме, унижающей человеческое достоинство, нанесение увечий, заболевания, аварии и катастрофы;
  • случаи оскорбления религиозных чувств верующих.

Проводить экспертизу будут комиссии экспертов федеральных государственных бюджетных учреждений, которые определит федеральный орган исполнительной власти. Если в итоге они посчитают, что те или иные игры и игрушки все же предоставляют какой-либо риск для детской психики, их могут изъять из обращения. 

Цитата

Я предполагаю, что к попавшим под запрет играм могут относиться персонажи игр и игрушек — это куклы или игрушки, изображающие каких-нибудь животных или существ. Это затронет не только рынок компьютерных игр, но и анимации, персонажей, которые являются героями современных игр.

Цитата

 

В 2016 году Казахстан также выходил с инициативой обязательной психолого-педагогической экспертизы, предлагал сделать ее частью технического регулирования. Тогда ЕЭК провел серьезный анализ, выяснил, что такой экспертизы нет нигде в мире, она противоречит нашим обязательствам в ВТО и не может быть частью технического регулирования.

Антонина Цицулина, президент Ассоциации индустрии детских товаров

 

 

  • В замешательстве (0) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну все, будет теперь где поразвернутьсо Кирюхе Фролову — православному икзберду и рыжей Милонне. Жалко, что икзберд Филипка перекинулся, ну, который про “Доку-трейд” втирал, а то бы и ему тут занятие нашлось — кишки из геймеров по десять минут вытаскивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, UniversalUser сказал:

Сия “фишка” давно уже, и вполне успешно, работает за бугром, что в отношении игр, так и касательно кино. Но в РФ идут Своим путём, как всегда, собственно! Главное же не результат…, а кол-во душ при кормушке!)

Справедливости ради отмечу, что у нас тоже есть такая классификация на законодательном уровне.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Федеральный_закон_«О_защите_детей_от_информации,_причиняющей_вред_их_здоровью_и_развитию»

Да и новость, собственно, читать нужно не по-диагонали

9 часов назад, james_sun сказал:

благодаря которым появится возможность проводить экспертизы детских игр и игрушек

Или вы серьёзно считаете, что кто-то будет ваши ГТА с рейтингом 18+ проверять на воздействие на психику?

  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, сразу видно, чиновникам подвезли свеженькую партию запрещённых веществ… 

  • Хаха (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За детской продукцией, конечно нужно следить пристально. Но я сомневаюсь, что новые инициативы будут работать, редко у нас что работает. Столько денег уходит на ежегодные изменения, реформы и пр., пенсионку вон опять слили. Ввели в обязаловку возрастные. Но почему то смотрю взрослый фильм, в котором меня учат не курить и вырезают мат. Может хоть тут у них что получится )).

12 часов назад, james_sun сказал:

случаи оскорбления религиозных чувств верующих.

Меня, как неверующего оскорбляет само существование данного пункта. Куда жаловаться? К Богу? Так это.... там не отвечают. В прокуратуру? Те пошлют к чёрту, так сказать к своим. Что делать, как быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так написано же про “детские игры” а у всех наших любимых гта5 стоит 16+ или даже 18

Да и экспертиза будет за счет заявителя что немножко отсеит безумных ивасиков борцов со злом

Изменено пользователем LorgarAurelian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эххх,  со слезами ностальгии вспоминаю времена, когда батя передо мной просматривал все кассеты и говорил : “Вот это мы смотрим вместе, это я конфисковываю, а эта гадость тебе определённо понравиться”…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      «Рассмотреть вопрос об организации производства стационарных и портативных игровых приставок и игровых консолей, а также о создании операционной системы и облачной системы доставки игр и программ пользователям».
      Президент РФ Владимир Путин поручил рассмотреть вопрос о производстве консолей в России и создания облачной платформы с видеоиграми.

      Поручение было дано правительству по итогам совещания по вопросам социально-экономического развития Калининградской области. Его необходимо выполнить уже до 15 июня 2024 года, ответственный — премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
    • Автор: james_sun

      Это карточная rogue-like игра с большим разнообразием стратегий. У каждого героя — собственный набор карт, из которых можно собрать колоду, необходимую для достижения цели.
      1C Game Studios сообщила название первой игровой адаптации оригинальной авторской вселенной Романа Папсуева.
      Проект называется «Бессмертный. Сказки Старой Руси». Это карточная rogue-like игра с большим разнообразием стратегий. У каждого героя — собственный набор карт, из которых можно собрать колоду, необходимую для достижения цели. Предполагается, что ни одно приключение не будет похоже на предыдущее. Героям русских сказок предстоит отправиться в опасное путешествие, чтобы победить зло и впоследствии одолеть самого Кощея Бессмертного. 
      Проект будет доступен на PC, но в каких магазинах — пока не сообщается.


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×