Jump to content
Zone of Games Forum
Sign in to follow this  
SerGEAnt

Тест Radeon 6800 и 6800 XT от Digital Foundry: рейтрейсинг лучше не включать

Recommended Posts

124933-3.jpg

В базовых игровых тестах (без рейтрейсинга) 6800 обходит RTX 3700 почти всегда на 5-10%, а у 6800 XT и RTX 3800 примерный паритет.

Digital Foundry выпустила первый тест новых карт от AMD: 6800, 6800 XT и даже местами затронула еще не вышедшую 6900 XT. Карты получились очень неоднозначными.

• AMD хвастается пониженным энергопотреблением, и некоторые обозреватели действительно заметили небольшую разницу с RTX 3000.
  • На 6800, 6800 XT и 6900 XT установлено по 16 гигабайт VRAM, в первых двух случаях это значительно больше, чем у конкурентов (У RTX 3070 — 8 Гб, у RTX 3080 — 10 Гб более быстрой GDDR6X).
  • Казалось бы, преимущество в количестве памяти должно сыграть AMD на руку, но на деле большой разницы в протестированных играх замечено не было.
  • В базовых игровых тестах (без рейтрейсинга) 6800 обходит RTX 3070 почти всегда на 5-10%, а у 6800 XT и RTX 3080 примерный паритет.

124229-AMD%20Radeon%206800%20XT_6800%20v

124231-AMD%20Radeon%206800%20XT_6800%20v

124232-AMD%20Radeon%206800%20XT_6800%20v

124233-AMD%20Radeon%206800%20XT_6800%20v

124234-AMD%20Radeon%206800%20XT_6800%20v

• Проблемы у карт AMD начинаются, если активировать трассировку лучей или, тем более DLSS. «Умное» сглаживание делает ее карты неконкурентоспособными.

124230-AMD%20Radeon%206800%20XT_6800%20v

• Если не трогать DLSS и сравнить карты только с включенной трассировкой, то выделенные RT-ядра на картах NVIDIA тоже не оставляют AMD ни единого шанса даже в старых играх.

124235-AMD%20Radeon%206800%20XT_6800%20v

124235-AMD%20Radeon%206800%20XT_6800%20v

Полный обзор:

• Haha (+1) 1

2 часа назад, SINgle сказал:

Увы, внимательный осмотр скриншотов выявил артефакты масштабирования, присущие обоим решениям. Так, фотографы поймут, что аналогия с фильтром Unsharp Mask здесь далеко не случайна. И «красный», и «зеленый» алгоритм (но DLSS 2.0 в особенности) выбивают тени из углов геометрии. У каждого есть и специфические издержки. FidelityFX CAS частенько замыливает отдельные фрагменты изображения или привносит в них грязь (как на кропах первого скриншота), а DLSS 2.0 просто удаляет с текстур пятна, которых, по мнению нейросети, там быть не должно (бетонный тротуар на первом скриншоте).

Нативно:

native_1.png

DLSS 2.0

dlss_quality_1.png

А теперь вопрос внимательному собеседнику куда надо смотреть, что бы понять от чего исходится на говно SINgle?

2 часа назад, fedos1988 сказал:

@SINgle Ну если эти шероховатости можно увидеть только при внимательном осмотре скриншотов, то они не так значительны, чтобы называть технологию убогой. Опять же, я не обратил внимание на эти недочёты во время игры и скорее всего мало кто будет изучать каждый пиксель на экране. Чего-то бросающегося в глаза нет.

Не просто при внимательном осмотре, а при перекрестном просмотре вместе с лупой.

1 час назад, nameless1 сказал:

DLSS не может улучшить исходную картинку, как и любая обработка нейросетью, пропавшая информация — пропала навсегда.

Он улучшает исходную картинку избавляя ее от артефактов алиасинга — это имеется в виду. 

8 минут назад, nameless1 сказал:

Хорошо видно, что оно, конечно, старается, но из говна конфетку не сделать, отсутствующая информация может быть додумана только до определенной степени. Чудес не бывает. При работе с исходником большего разрешения успехов длсс больше, разумеется, но отнюдь не 100% в любом случае.

Так поэтому Нвидиа и натравливает алгоритм на работу с исходняками в  720р и 1080р. А там разницу уже с лупой искать нужно.

Edited by rainmind

1 час назад, nameless1 сказал:

Хорошо видно, что оно, конечно, старается, но из говна конфетку не сделать, отсутствующая информация может быть додумана только до определенной степени. Чудес не бывает. При работе с исходником большего разрешения успехов длсс больше, разумеется, но отнюдь не 100% в любом случае.

Учитывая, что это в первую очередь сделано для высоких разрешений (где вероятность полной потери информации почти равна нулю) заменяет тяжеловесное полноэкранное сглаживание и при этом прилично сохраняет ФПС — то что не так-то? Работает то именно так как надо в своей области.

Edited by iWaNN

6 часов назад, darktima сказал:

Вы видимо сами не пробовали DLSS. Я сейчас играю Death Stranding на RTX 3070 и там в 4К + DLSS картинка четче и без лесенок, если оставить 4К, но убрать DLSS то картинка становится более мыльной и появляются лесенки небольшие.

А проповедники все не унимаются, верят, что никто лично не видел "работу” их любимки, и продолжают рассказывать сказки для сидящих на 1050 :clap:

2 часа назад, Selentika сказал:

Посмотри как DLSS не может улучшить картинку, потом попробуй снова

Куда именно смотреть на улучшения? На мыло? На исчезнувший дождь? На измененный цвет травы?

Ох, я, наверное, неправильно снял скриншоты, надо было включить самое мыльное сглаживание и выдать его за нативную картинку, как делают во всех рекламных обзорах, а я сдуру включил самое четкое. 

_EedEzX9PJs.jpg?size=1920x1200&quality=9t4UvBWPcrJo.jpg?size=1920x1200&quality=9

• Upvote 1

@Sergtrav Пожалуйста лупу к своим, прости Господи, пруфам прикладывай. Желательно с 10-ти кратным увеличением XD

29 минут назад, iWaNN сказал:

то что не так-то?

Ты чего ослеп что ли? Я же выше дал два скрина, что бы ты мог убедиться в ужасных артефактах!!! 

1 час назад, rainmind сказал:

А теперь вопрос внимательному собеседнику куда надо смотреть, что бы понять

Смотри в комментарии к той статье, чтобы понять. Хотя ты и “понять”...

2 минуты назад, rainmind сказал:

Пожалуйста лупу к своим, прости Господи, пруфам прикладывай. Желательно с 10-ти кратным увеличением XD

Я все жду, когда же ты личными скриншотами опровергнешь мои пруфы. Боюсь, могу и не дождаться, я не Вселенная, у меня нет вечности в запасе :cold_sweat:

37 минут назад, Sergtrav сказал:

Куда именно смотреть на улучшения? На мыло? На исчезнувший дождь? На измененный цвет травы?

На моём сравнении нет ни дождя, ни травы и мыла, подозреваю что  ты их даже не смотрел, зато форсить одни и те же скрины с цветом травы из темы в тему, дабы доказать что “нафиг нам не нужон ваш этот длсс” это всегда пожалуйста. :dash1:

В общем, для любителей прувов и прочей фигни, ссылка на 3 не пожатых скриншота… баз сглаживания, DLSS 2.0 и FidelityFX CAS всё 4K макс настройки. 

Edited by Selentika
  • Upvote 2

45 минут назад, iWaNN сказал:

Учитывая, что это в первую очередь сделано для высоких разрешений (где вероятность полной потери информации почти равна нулю) заменяет тяжеловесное полноэкранное сглаживание и при этом прилично сохраняет ФПС — то что не так-то?

Все так. Не надо только приписывать длсс чудесные способности, с магическими улучшениями исходной картинки из воздуха. Косяков у технологии хватает, далеко не идеал еще. 

• Upvote 1

1 час назад, Sergtrav сказал:

Смотри в комментарии к той статье, чтобы понять. Хотя ты и “понять”...

Если знать где искать, и иметь хорошую лупу, то да)) В этом и был подвох в моем вопросе XD 

1 час назад, Sergtrav сказал:

Я все жду, когда же ты личными скриншотами опровергнешь мои пруфы. Боюсь, могу и не дождаться, я не Вселенная, у меня нет вечности в запасе

Мои пруфы, это твои скриншоты на которых только ты со своей лупой и описанием, которые дают на других ресурсах, можешь разглядеть или найти, или я не знаю что ты на самом деле с этими скринами делаешь. Больше никому этот квест не дался XD

48 минут назад, nameless1 сказал:

Все так. Не надо только приписывать длсс чудесные способности, с магическими улучшениями исходной картинки из воздуха

Еще раз, для особенно сообразительных. Исходная картинка в принципе страдает от артефактов алиасинга. Данная технология их убирает. Поэтому и говорят про улучшение.

6 минут назад, rainmind сказал:

Еще раз, для особенно сообразительных. Исходная картинка в принципе страдает от артефактов алиасинга. Данная технология их убирает. Поэтому и говорят про улучшение.

Для самых сообразительных — данная технология вообще много чего с картинки убирает, меняет и дополняет, кроме алиасинга, поэтому про улучшение говорить невозможно. Можно говорить про получившуюся иную картинку, которая на взгляд пользователя может выглядеть (а может и не выглядеть) в чем-то улучшенной. 

• Upvote 1

2 часа назад, nameless1 сказал:

Для самых сообразительных — данная технология вообще много чего с картинки убирает, меняет и дополняет, кроме алиасинга, поэтому про улучшение говорить невозможно

И тем не менее, если не ползать с лупой, то будут только улучшения. Потому что лесенки видны невооруженным взглядом, а вот найти пятнышко, которое нейросеть замазала нужно еще постараться.

• Upvote 1

3 часа назад, Sergtrav сказал:

опровергнешь мои пруфы

вероятность того что:

1 — дождь банально закончился.

2 — цветовая гамма, во время дождя и после всегда меняется. Даже в реальном мире.

3 — зачем покупать видеокарту ненавистного вендора?

з.ы. Запишите видео как вы молотком разбиваете свою Нвидиа видеокарту и с гордым видом устанавливаете “новенькую” АМД. Зато без ДЛСС и РТХ.

12 часов назад, Star_Wiking сказал:

Запишите видео

Запиши видео со своей 2060, которой у тебя нет, как и у второго клоуна.

12 часов назад, Star_Wiking сказал:

зачем покупать видеокарту ненавистного вендора?

И вот, в очередной раз не найдя что ответить, мы традиционно пришли к “ненавистному вендору” :) Затем покупать, чтобы засирать его на форумах и любоваться горящими жопами фанатиков типа тебя, по-моему, это абсолютно очевидно.

Edited by Sergtrav

Емае дожили… Толстой со Сталиным обсуждают видеокарты :D

• Haha (+1) 1