Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

Первые обзоры PS5: огромные размеры, загрузки медленнее, чем на Xbox Series X

Рекомендованные сообщения

181713-ySFJJ9ChYRIGaPoSBYrr8AgpgskA9ctdK

Ее размеры настолько огромны, что многим придется серьезно поразмыслить над тем, куда же ее поставить. Зато она абсолютно бесшумна и почти не греется.


Сегодня спал запрет на публикации ограниченных обзоров на консоль PlayStation 5.

181713-ySFJJ9ChYRIGaPoSBYrr8AgpgskA9ctdK

Большинству изданий и блогеров консоль явно понравилась, но у нее все же есть ряд недостатков, который кто-то может посчитать серьезными. Например, ее размеры настолько огромны, что многим придется серьезно поразмыслить над тем, куда же ее поставить. Зато она абсолютно бесшумна и почти не греется.

Новый геймпад очень хорош. Он обладает рядом совершенно новых функций (новую вибрацию и тактильную отдачу можно отключать), но обозреватели уже обратили внимание, что по сравнению с Astro’s Playroom другие игры поддерживают лишь базовые его функции.

Интерфейс консоли абсолютно новый, но он пока лишен некоторых базовых функций, например возможности складывания приложений в папки. Зато многие игры поддерживают функционал активностей и запуска режимов прямо из меню консоли.

Несмотря на то, что у PS5 чуть ли не самый самый быстрый SSD на рынке, GameSpot пришел к мнению, что игры на нем загружаются медленнее, чем на Xbox Series X. Например:

  • Red Dead Redemption 2 — 1 минута и 4 секунды (Series X) / 1 минута и 5 секунд (PS5);
  • Final Fantasy XV — 48 секунд (Series X) / 1 минута и 10 секунд (PS5);
  • Destiny 2 — 42 секунды (Series X) / 57 секунд (PS5);
  • Monster Hunter World — 35 секунд (Series X) / 51 секунда (PS5);
  • Batman: Arkham Knight — 58 секунд (Series X) / 1 минута и 7 секунд (PS5)

Но по сравнению с PS4 новинка, конечно, выигрывает:

170147-1.jpg

На PlayStation 5 можно свободно переключаться между несколькими приложениями — это своеобразный аналог Quick Resume на Xbox Series S/X. Однако, как функция ведет себя с тяжелыми играми пока неизвестно. Вполне возможно, что она просто чуть лучше работает с многозадачностью, чем работала PS4.

Обратная совместимость работает в чем-то лучше, а в чем-то хуже, чем на Xbox Series X. Хорошо то, что на PS4 Pro многие игры выиграли в частоте кадров за счет более низкого, чем на Xbox One X, разрешения. Поэтому бывают случаи, когда на PS5 игра работает при 60 fps, а на Xbox Series X проседает. Например, в Sekiro: Shadows Die Twice. В PS Store некоторые игры помечены, как не полностью рабочие в режиме обратной совместимости — при их запуске PS5 тоже об этом предупредит. В частности, это касается DOOM Eternal.

Но в целом те же Digital Foundry считают, что обратная совместимость на PS5 работает хорошо. Хотя улучшений вроде авто-HDR пока ждать не приходится.

Вполне вероятно, что обозреватели пока не могут ничего говорить об играх, работающих на PS5 нативно. Лишь несколько изданий выпустили промежуточные обзоры Miles Morales.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Практика показала, что все кто не берут на релизе в итоге платят больше и упускают все ощущения от своевременного опыта пользования как девайсом так и играми.

  • Лайк (+1) 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, SerGEAnt сказал:

На RTX 3080 тоже не все игры выдают 4K/60, хотя карта только что вышла.

41 минуту назад, mc-smail сказал:
 

Сколько таких игр? Кривой Крайзис? Ещё кто?

28 минут назад, SerGEAnt сказал:

В Valhalla играю в 4K/60 без каких-либо проблем. Наверное, показалось.

42 минуты назад, mc-smail сказал:
 

А Вотч Догс уже 30.

29 минут назад, SerGEAnt сказал:

Ну а на RTX 3080 через год все уйдет не в динамическое разрешение, а просто в его понижение, и что?

Не помню, чтобы мне например с GTX970 спустя три года пришлось переходить с FullHD на 720P. Просто настройки чуть убавишь и вуа-ля. При этом графика всё ровно будет лучше и чётче чем на консолях. 

31 минуту назад, SerGEAnt сказал:

Я The Last of Us Part 2 проходил на PS4 и не испытывал никаких проблем.

Ну я тоже прошёл её на PS4 и не испытал никаких проблем. Местами игра выгладила отлично, местами устарело. Главная фишка эксклюзивов Сони, то что их студий умеют грамотно задизайнить игру, скрыв огрехи устаревшего железа. Но это только касается эксклюзивов, мультиплатформа сдаёт очевидно быстрее в этом плане, так как там таких усилий не придают, а просто снижают графон. 

35 минут назад, SerGEAnt сказал:

Как вы думаете, в 2027 году вы сможете играть в мультиплатформу на ПК на 3080 на максимальных настройках?

Так и ПС5 не сможет на максималки. При этом не надо забывать, на ПС5 у тебя выбора нет, устаревший графон у тебя или нет, ты будешь играть пока тебе консоль не обновят, а на РС ты можешь в любой момент обновить железо и получить современный графон. 

37 минут назад, SerGEAnt сказал:

Ах да, я забыл про баги. Каждая вторая игра на ПК в этом году глючит как последняя тварь — как RTX 3080 решает эту проблему?

Ну да, а на консолях вообще ничего не глючит? Нет динамического разрешения? Просадок? Проблема в плохой оптимизаций на ПК остаётся до сих пор актуальной, но и на консолях это уже давно не является сказкой. Либо урезанный графон, либо динамическое разрешение, или апскейлинг. И то, это не всегда спасает от тормозов и просадок.  

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не оставляет некое чувство, что кто-то играет в некие консоли, и ощущения от таковых, а не в игры, которые оные запускают!)

  • Лайк (+1) 1
  • Хаха (+1) 1
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минуты назад, mc-smail сказал:

Так и ПС5 не сможет на максималки

Так она и стоит дешевле.

34 минуты назад, mc-smail сказал:

а на консолях вообще ничего не глючит?

Я тебе так скажу: по сравнению с ПК консоли не глючат вообще никогда :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, SerGEAnt сказал:

Я тебе так скажу: по сравнению с ПК консоли не глючат вообще никогда :D

Ещё бы они глючили на одном и том же железе, да на единой ОС, когда их задача исключительно игры запускать и только. Но даже с играми, т.е. их прямой функционал, не всё так гладко, хотя казалось бы?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, SerGEAnt сказал:

Уже пощупал PS5? Ничего себе ты продвинутый.

Здрасте приехали. Спеки обоих консолей давно известны и они не в пользу ПС5. Достаточно знать историю Пс2, ПС3, Пс4 что бы понять как они повлияют итоговую производительность в играх. 

4 часа назад, SerGEAnt сказал:

Не удалось кайфануть, потому что это не PlayStation. Это еще один ПК, только идеально работающий в формате “включил и играй”. Если у тебя нет ПК за 2 тысячи баксов, то XSX — прекрасный вариант.

Чего?)))) Что xsx, что новый коробокс — это именно консоли. Причем с минимальными отличиями в концепциях и с заметными в скорости железа.

3 часа назад, SerGEAnt сказал:

Это просто цифры. AMD тоже чистой мощи сильнее Интела в CPU и сильнее NVIDIA в GPU. И чем ей это помогает?

Учи матчасть. АМД уже отжала процент рынка благодаря сильным процессора. А в случае с Нвидиа она не быстрее в чистой мощи поэтому и идет в догоняющих.

 

3 часа назад, SerGEAnt сказал:

Я The Last of Us Part 2 проходил на PS4 и не испытывал никаких проблем. Причем на PS4 Pro игра выглядела точно так же. Как вы думаете, в 2027 году вы сможете играть в мультиплатформу на ПК на 3080 на максимальных настройках?

Достаточно напомнить, что мультиплатформа на консолях сольется уже через 1.5-2 года. Поэтому в 2027 там как и сейчас будут 15-30 фпс при худшей графике.

3 часа назад, SerGEAnt сказал:

Ах да, я забыл про баги. Каждая вторая игра на ПК в этом году глючит как последняя тварь — как RTX 3080 решает эту проблему?

Не выдумывай. Багов там не больше чем в консольных версиях.

  • Печальный (0) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, SerGEAnt сказал:

Я тебе так скажу: по сравнению с ПК консоли не глючат вообще никогда

Эту байку можешь совсем не искушенным лохам рассказывать XD

2 часа назад, UniversalUser сказал:

Ещё бы они глючили на одном и том же железе, да на единой ОС, когда их задача исключительно игры запускать и только. Но даже с играми, т.е. их прямой функционал, не всё так гладко, хотя казалось бы?)

Ты его больше слушай. Там еще со времен ПС3 все работает так же как на ПК с кучей багов, патчей первого дня, и оптимизаций с просадками ниже 20 фпс.

Изменено пользователем rainmind

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Bkmz сказал:

Практика показала, что все кто не берут на релизе

покупают в итоге версию со всеми dlc и патчами, да еще зачастую по скидкам, и не знают проблем. Но компании любят тех, кто берет на релизе, потому что здорово экономят на бета-тестировании:D

  • Хаха (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 час назад, mc-smail сказал:

Тем более 3080 актуальность потеряет на много позже чем железо ПС5, поэтому задел на будущее у 3080 куда больше. За это ты и платишь. 

какой задел? она сейчас рдр2 даже не в  4к а в 1440р не может в стабильные 60 фпс, в ватч догс легионе в 4к — 30 фпс — не хватает видеопамяти, в киберпуке вангую опять хорошо если 30 фпс будет. нету никкой актуальности у видях, не ну если карту за 100к брать чтобы играть в фулхд может на года 1,5-2 ее и хватит, хотя сомневаюсь. предыдущее поколение приставок вышло в 2013 года когда самой крутой видеокартой был 780ти, а у народа 760-770. стоит ли говорить что эта 780ти уровень 1060, на которой на старте ты в ведьмаке 3 имел 30 фпс даже не в фулхд а в 1680х1050, а учитывая, что карты за $700 брали явно не для фулхд, для владельца она в утиль ушла буквально через год.

  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, SerGEAnt сказал:

по сравнению с ПК консоли не глючат вообще никогда

То то их в ремонт постоянно таскают :laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, CyberBear сказал:

То то их в ремонт постоянно таскают :laugh:

Ни разу не таскал ни одну консоль.

Да и я не про это — холодильники тоже ломаются, как и айфоны. Я про вот это:

104740-google.ru%20embedded.jpeg

Проблемы возникают практически постоянно. Порой, ты прежде чем поиграть вынужден потратить час на то, чтобы выяснить, что же с этой сраной игрой и сраной Windows 10 опять случилось.

  • Лайк (+1) 1
  • В замешательстве (0) 1
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, SerGEAnt сказал:

Ни разу не таскал ни одну консоль.

Повезло :)

13 минут назад, SerGEAnt сказал:

Проблемы возникают практически постоянно. Порой, ты прежде чем поиграть вынужден потратить час на то, чтобы выяснить, что же с этой сраной игрой и сраной Windows 10 опять случилось.

Банально может конфигурация неудачно подобрана или конкретная игра криво работает. Хотя да, недавно перепроходил Detroit: Become Human на ПК, пару раз-таки игра вылетела и заметил подтормаживания в некоторых кат-сценах. Это я списал на кривой порт с консоли.

Изменено пользователем CyberBear

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, CyberBear сказал:

Банально может конфигурация неудачно подобрана или конкретная игра криво работает.

Я про проблемы в широком смысле. Ты можешь нажать alt-tab, потом еще раз — а игра зависла. Ты можешь запустить игру — на экране пусто, в диспетчере процесс висит, и все. Или не висит, а завершается. С ошибками или без. На idle или на 100% загрузки. Это может происходить из-за чего угодно — каких-то там сраных библиотек в системе нет или установлен КриптоПро, который античит убисофт считает “плохой программой”.

И на эти вот сантехнические проблемы совершенно нет никакого желания тратить время. Мне надо, чтобы игра работала железно и в любую погоду, и ради такого — так уж и быть — я потерплю динамические 4K и 30 fps.

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@SerGEAnt компьютер в отличий от консолей много функциональная система, строение Windows в разы сложнее операционной системы приставок, которые заточены чисто под запуск игр. Хотя за последние годы Windows не слабо прокачали в плане стабильности. Я бы так сказал, работа вашей операционной системы Windows зависит от рук самого хозяина, какой хозяин, такая работа. Лично я уже не припомню когда имел какие-то вообще проблемы с запуском игр на РС, что-то с чем-то сбоило, пришлось химичить и что-то делать.

Единственный минус Windows в том, что это открытая платформа и она никак не защищает от кривых рук пользователей, которые могут в один час всё угробить и конечно тогда, будут проблемы с работой, стабильностью и всякий другой геморрой. Увы и ах, это косяк открытой системы, но других проблем я тут не вижу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, mc-smail сказал:

строение Windows в разы сложнее операционной системы приставок

И что?

3 минуты назад, mc-smail сказал:

Хотя за последние годы Windows не слабо прокачали в плане стабильности

Нет.

3 минуты назад, mc-smail сказал:

Я бы так сказал, работа вашей операционной системы Windows зависит от рук самого хозяина, какой хозяин, такая работа.

Я так понимаю, это такой плохо завуалированный посыл, что у меня кривые руки. То есть я, пользуясь ПК, должен быть обязательно сертифицированным сисадмином, чтобы оно работало “как надо”. Интересная версия.

  • Хаха (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: james_sun

      Пользователи сети уже успели отметить схожесть образов, показанных в анонсирующем ролике, как с некоторыми артами к играм упомянутой выше Blizzard, так и с другими известными произведениями массовой культуры.
      Imagendary Studios анонсировала научно-фантастический экшен с ролевыми элементами Astropulse: Reincarnation.
      Компания-разработчик в первую очередь интересна тем, что она была основана Вэем Ваном, бывшим художником Blizzard, который покинул последнюю после 11 лет работы. 
      Что касается самой Astropulse — ее действие происходит на опустошенной Земле. 250 миллионов лет назад на поверхность планеты упал метеорит, который принес с собой некую губительную энергию, под влиянием которой вся биосфера сильно мутировала. Главному же герою вместе с его командой предстоит сразиться с какой-то иной могущественной силой.
      Пользователи сети уже успели отметить схожесть образов, показанных в анонсирующем ролике, как с некоторыми артами к играм упомянутой выше Blizzard, так и с другими известными произведениями массовой культуры.
      Дата релиза проекта и другие подробности пока не сообщаются. Игра создается на движке Unreal Engine 5.
    • Автор: james_sun

      Напомним, что выход проекта намечен на 13 мая.
      На канале IGN появился новый ролик космической стратегии Homeworld 3, который посвятили богатой предыстории игры.
      Напомним, что выход проекта намечен на 13 мая.


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×