Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

AMD анонсировала видеокарты серии RX 6000

Рекомендованные сообщения

204249-4.jpg

RX 6800 и RX 6800 XT поступят в продажу 18 ноября по цене от $499.


На сегодняшней конференции AMD анонсировала несколько видеокарт, созданных на архитектуре RDNA 2. Корпорация уверяет, что на ней же работают ускорители в Xbox Series S/X и PlayStation 5, хотя насчет последней у независимых экспертов есть сомнения.

Карты Radeon серии RX 6000 разрабатываются на техпроцессе 7 нм — AMD очень гордится тем, что они потребляют меньше энергии, чем конкуренты от NVIDIA. Например, у Radeon RX 6800 XT — 300 Вт, у RTX 3080 — 320 Вт.

204249-4.jpg

До конца года в магазинах появится три новые модели: 

  • Radeon RX 6800 — 18 ноября, $580 | конкурент — RTX 3070 — стоит $499
  • Radeon RX 6800 XT — 18 ноября, $650 | конкурент — RTX 3080 — стоит $699
  • Radeon RX 6900 XT — 8 декабря, $999 | конкурент — RTX 3090 — стоит $1499

Серия RX 6000 поддерживает рейтрейсинг из DirectX 12 Ultimate, пока разработчики явно не торопятся работать с ним. Аналог DLSS находится в разработке.

Также в новых картах появится две приятные технологии: Rage Mode позволит автоматически разгонять видеокарту и снижать задержку ввода, а Smart Access Memory открывает процессорам Ryzen прямой доступ к видеопамяти. Все они работают без необходимости поддержки со стороны разработчиков, в отличие от аналогов от NVIDIA.

Тесты:

204153-1.jpg

204154-2.jpg

204154-3.jpg

Запись трансляции:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6800 — 580$? Может 480$? Слишком дорого. Или будут менее производительные версии по соответствующим ценам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, romka сказал:

Или будут менее производительные версии по соответствующим ценам?

Конечно будут, 6700/6600/6500 представят позже.

6800 я так понял по мощностям аналог 3070, которая тоже с 2080Ти сейчас на равных бодается. Но у 6800 вдвое больше памяти, с другой стороны.

  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, SerGEAnt сказал:

Аналог DLSS находится в разработке.

Считаю что эти технологи должны быть прям зашиты в драйвера видеокарт и использоваться в любой игре, ибо эта штука мега супер охриненная, если у амд не будет ничего подобного то это печаль беда.

  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Sergtrav сказал:

Да, DLSS и впрямь печаль-беда, стоит только глянуть чуть дальше рекламных заявлений. 

так это функция не поднимающая качество игры, а для увлечения производительности в больших разрешениях.

Изменено пользователем frostmir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Evangelion_1 сказал:

в чем проблема найти ответ на свой вопрос в записи трансляции?

Проблема? Ты её видишь :D? видимо, это значит, что она есть. Ну-у сообщение вообще то быстрее пишется, чем поиски в много минутном видео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

DLSS очень пропиаренная технология, меньше бы маркетологов слушали )))  амд молодцы))) жду от сапфира 6900 хт нитро плюс

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, romka сказал:

Проблема? Ты её видишь :D? видимо, это значит, что она есть. Ну-у сообщение вообще то быстрее пишется, чем поиски в много минутном видео.

да я от тебя другого и не жду. Главное чтобы ты удовольствие получал, как от прохождения Death Stranding. Остальным не перетруждай себя, пусть за тебя другие ищут :dash1:

Изменено пользователем Evangelion_1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Sergtrav сказал:

Зачем мне такое увеличение производительности, которое не только делает картинку мыльной, но и сжирает детали, в данном случае капли дождя, и меняет цвет травы с зеленого на желтый?

Понятия не имею где взяли вы эту картинку товарищ и делаете ли вы выводы только по ней,  но я пересмотрел кучу видео про длсс 2.0 на экран 55” в 4к и разница если и была заметна то только при увеличении объектов на стоп кадре, а при активной игре разницы практически не замечал. у меня возникло подозрение что вы просто придираетесь)

  • +1 2
  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У АМД проблема с нагревом? иначе зачем в видеокарты закладывать аж 3-и кулера. :) … будет прогресс в 4-ре кулера?

  • В замешательстве (0) 1
  • -1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Star_Wiking т.е. 300вт АМД против заявленых 320 нвидиа вас не смущает? вы видели карты нвидии в 4 слота?   вы в курсе, что чтобы 3080 не тротлила и не скидывала частоты нужны карты с потреблением 450 вт? в противном случае она будет дропать частоты до 1665 мгц https://youtu.be/nQyTelAfM_Q и лишь420+вт более-менее держат частоты https://youtu.be/3ScE31lemgQ и вот как выгляди одна из не тротлящих 3080 https://youtu.be/Z3LdASGH1nc?t=91

АМД браво, кастраты 10 гиговые и раньше то не нужны были, а теперь как и было ожидаемо уже начали сливаться, в ватч догс легион уже не хватает 10 гигов, фризы до 22 фпс https://youtu.be/Ux6Wa0rZFa8?t=1416

чего нет на 24 гигах 3090 минимум 45фпс  https://youtu.be/nWogai4XFG8?t=1633

 

Изменено пользователем Мимик
  • +1 2
  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Мимик сказал:

ватч догс легион уже не хватает 10 гигов

:рукалицо:

игра даже еще не вышла а вы хотите чтоб все работало идеально. Назовите хоть одну, новую игру, работающую идеально с самого релиза (чтоб ни багов, ни лагов, ни визуальных казусов)?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Star_Wiking текстуры ухудшать они не будут, хочешь красиво — бери карту с нормальным объемом памяти или скручивай настройки сам ухудшая качество текстур. хуанг по своей традиции  продавать одно и то же 2 раза тоже выпустит карты с адекватным объемом памяти. 8 и 10 гиговые кастраты были обречены изначально так и задумывались, чтобы их побыстрее сменили.

Изменено пользователем Мимик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, Мимик сказал:

текстуры ухудшать они будут, хочешь красиво — бери карту с нормальным объемом памяти

да ладно … а куда вы дели видеокарты с 2, 4 и 6Гб видеопамяти? и много ли сейчас даже видеокарт с 8гб?

Видел я тесы радеончиков с 16гб и как в некотрых играх забивалось 10+ гб видеопамяти … тот-же ФарКрай 5 или Ларка … без проблем играл в эти игры и ваще не ощущал что где-то и как-то, в геймплее, мне мешало малое количество видеопамяти. Как 4гб на 970 так и 6гб на 2060 … вот нисколечко. По 3-4 часа за “сессию”. Чем там игры забивают память мне наплевать … пусть хоть всю игру туда пихает. Работает без сбоев, лагов, багов и ладно.

з.ы. Steam. Видеопамять.

1024 MB - 11.00%
2047 MB - 12.33%
4095 MB - 17.25%
6143 MB - 22.24% 
8191 MB - 23.51%
11263 MB - 4.32%
остальные - 3.27%

т.е. примерно 2\3 видеокарт с памятью менее 8гб.

Изменено пользователем Star_Wiking
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Star_Wiking в статистике стима большинство компов офисные/ноутбучные для пасьянса и ксочки. а чтобы не видеть фризы на 6 гиговом кастрате 2060 надо быть просто слепым. я 2080 вернул обратно тупо потому что фризила когда упиралась в свои 8 гигов, а 2080 ти слишком оверпрайснута для меня была.

Скрытый текст

А вот на какой видеокарте стоит остановиться подробнее, так это на GeForce RTX 2060. Данный ускоритель получил отменный графический чип TU106. Вы посмотрите на средний фреймрейт в играх — он везде перевалил за 60 кадров в секунду. Однако в пяти играх из десяти наблюдаются просадки FPS, связанные с заполнением VRAM видеокарты. И это при использовании очень быстрого комплекта оперативной памяти в тестовом стенде.

Много это или мало? Здесь, уважаемые читатели, вы должны решить сами. Мое мнение — этого достаточно для того, чтобы заявить: 6 Гбайт видеопамяти для ААА-игр в разрешении Full HD не хватает уже сейчас. Знаете, обидно купить видеокарту за 25-30 тысяч рублей — и в итоге снижать качество графики, хотя со средним FPS все в порядке. Такое поведение, полагаю, можно простить GeForce GTX 1060 6 Гбайт, которая вышла почти три года назад, и GeForce GTX 1660 — потому что она стоит заметно меньше GeForce RTX 2060. Ну или Radeon RX 570 4 Гбайт, которую в немецком магазине Computeruniverse можно приобрести за 7 500 рублей без учета доставки, а в России — за 10 000 рублей. Ты берешь вещь — и сразу же понимаешь, что в определенных приложениях придется снижать качество графики в лучшем случае до параметра «Высокое».

Когда вы покупаете видеокарту, сколько вы планируете ее эксплуатировать? Наверное, устройство уровня GeForce RTX 2060 должно служить верой и правдой геймеру хотя бы 2-3 года. Только вот в разрешении Full HD память «две тысячи шестидесятой» заполнена на 80 % и более в шести случаях из десяти. Я очень сомневаюсь в большом запасе прочности GeForce RTX 2060 и других Turing-аналогов с аналогичным объемом видеопамяти.

Таблица со структурированными данными по тому, сколько видеопамяти нужно для того или иного разрешения или качества графики, сразу предупреждаю, носит условный характер. Я не раз упоминал, что производительность в играх зависит не только от объема VRAM, но и от многих других элементов персонального компьютера. И все же одним из главных итогов статьи является тот факт, что современная игровая видеокарта, обеспечивающая комфортный FPS в разрешении Full HD при высоких и максимальных настройках качества графики, должна обладать 8 Гбайт видеопамяти. И речь сейчас идет не только про нынешнее время, но и про небольшой задел на будущее. Ключевое слово здесь — «небольшой», потому что тесты наглядно показывают, что многие современные ААА-проекты стабильно потребляют больше 5 Гбайт VRAM, но есть релизы, которым не хватает даже 8 Гбайт.

«Выкрутил все на максимум и радуется тормозам в играх — тоже мне тестер», — обязательно напишет кто-нибудь в комментариях к этой статье. Свою позицию по этому поводу я уже высказал. Еще раз: большинство видеокарт, участвующих в тестировании, выдают высокий средний FPS при заданных мной настройках качества графики. Особенно это касается GeForce RTX 2060, которая «обскакивает» и GeForce GTX 1070 Ti, и Radeon RX Vega 56. Но вот с минимальным FPS наблюдаются явные проблемы, причину которых я уже объяснил.

https://3dnews.ru/987345/skolko-videopamyati-neobhodimo-sovremennim-igram

Изменено пользователем Мимик
  • +1 1
  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      Без трассировки лучей ситуация получилась ожидаемая. Существует RTX 4080: RX 7900 XTX чуть быстрее, RX 7900 XT — чуть медленнее. Исключения случаются, но они редки.
      Сегодня истек запрет на публикацию бенчмарков видеокарт Radeon RX 7900 XT и RX 7900 XTX.
      Без трассировки лучей ситуация получилась ожидаемая. Существует RTX 4080: RX 7900 XTX чуть быстрее, RX 7900 XT — чуть медленнее. Исключения случаются, но они редки. Например, обе карты хорошо себя чувствуют в Modern Warfare 2. 
      А в Elden Ring и Forza Horizon 5 — наоборот — работают медленнее средних значений.
      Средний результат по тестам в 20 играх: RX 7900 XTX быстрее предыдущего флагмана 6950 XTX на 26%, RX 7900 XT — на 10%.
      Если включить трассировку лучей, то ситуация для резко меняется. Например, в Cyberpunk 2077 обе карты работают на уровне RTX 3080.
      Единственная игра, в которой карты AMD выступили хорошо с включенной трассировкой, — Far Cry 6.
      Итоговая таблица со средним fps: 7900 XTX работает с трассировкой лучей на уровне RTX 3090 Ti 7900 XT работает с трассировкой лучей на уровне RTX 3080 Ti Обе новинки NVIDIA очень далеко впереди — и это без учета DLSS 2/3, который по качеству превосходит FSR.
      По энергопотреблению обе карты внезапно оказались более прожорливыми, чем конкурент в лице RTX 4080. Причем, потребление  непропорционально растет в зависимости от разрешения — это сводит на нет прекрасный набор интерфейсов для вывода изображения (DP 2.1, USB-C).
      При подключении двух дисплеев большого разрешения карты начинают потреблять невероятном количество энергии. Так что запасайтесь хорошими блоками питания и материнскими платами.
      По цене за fps карты тоже в отстающих — преимущество перед прошлым поколением оказалось не настолько большим.
      Radeon RX 7900 XT и RX 7900 XTX поступят в продажу завтра, 13 декабря.
      Видео:
    • Автор: SerGEAnt

      RTX 4090 значительно быстрее в обоих случаях, но AMD и не позиционирует эту карту как своего конкурента.
      В сети раньше времени появился тест видеокарты RX 7900 XTX — пока синтетический, но он способен хотя бы приблизительно показать возможный уровень производительности карты.
      Тест утек из приложения Geekbench. Судя по нему, в синтетике на Vulkan RX 7900 XTX примерно на 15% быстрее, чем RTX 4080, и на 14% медленнее на OpenCL.
      При этом, RTX 4090 значительно быстрее в обоих случаях, но AMD и не позиционирует эту карту как своего конкурента.

      Полноценные тесты должны появиться уже на днях.


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×