Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

Неожиданная лотерея: Ryzen 5000 будут поддерживать не все материнские платы на базе B450 и X470

Рекомендованные сообщения

180228-AMD-Ryzen-Desktop-CPUs-1030x515.j

Больше всего тут отличилась компания ASUS. Обладатель дорогой материнской платы Crosshair VII Hero обратился в поддержку и получил неутешительный ответ: у инженеров ASUS нет планов по обновлению микрокода для поддержки новых CPU.


Поклонники AMD обратили внимание на то, что компания возложила поддержку старых материнских плат на их производителей, что привело к уникальной ситуации: платы на одних и тех же чипсетах могут как поддерживать, так и не поддерживать новейшие процессоры серии Ryzen 5000.

Больше всего тут отличилась компания ASUS. Обладатель дорогой материнской платы Crosshair VII Hero обратился в поддержку и получил неутешительный ответ: у инженеров ASUS нет планов по обновлению микрокода для поддержки новых CPU. Это касается большинства плат компании на базе чипсетов X470 и B450.

У плат от MSI ситуация получше: обновления BIOS получат все модели серии MAX. Дело в том, что в большинстве популярных плат на базе чипсета B450 стоит чип BIOS емкостью 16 мегабайт — этого просто не хватает для того, чтобы вместить поддержку всех CPU.

180228-AMD-Ryzen-Desktop-CPUs-1030x515.j

Ситуация еще может измениться: первые модели Ryzen 5000 поступят в продажу в начале ноября, и у производителей пока есть возможность пересмотреть свои решения.

Если же у вас мат. плата на базе чипсетов 300 серии, то увы — процессоры на архитектуре Zen 3 они совершенно точно не будут поддерживать.

Добавлено 16.10 в 21:17: MSI сообщила, что обновит все материнские платы 400 серии.

  • Хаха (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, SerGEAnt сказал:

Если же у вас мат. плата на базе чипсетов 300 серии, то увы — процессоры на архитектуре Zen 3 они совершенно точно не будут поддерживать.

А если плата на b550, то будут или потом выяснится, что тоже как повезет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Zoltonec сказал:

А если плата на b550, то будут или потом выяснится, что тоже как повезет?

будут

  • Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красные как всегда оподливились. ИЗ года в год одно и тоже, ничему жизнь не учит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Со мной в соседней теме кто-то усердно спорил про это. У самого б450, купленная в том году. В следующий раз подумаю, прежде, чем покупать АМД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Непонятно в чем неожиданность. По-моему еще на первых слайдах о Зен 3 было написано, что лишь некоторые платы 450/470 получат поддержку зен 3.

45 минут назад, vadimklose сказал:

ИЗ года в год одно и тоже, ничему жизнь не учит.

Чему жизнь не учит? Один чипсет гарантированно поддерживает текущее и как минимум одно будущее поколение процессоров, плюс если повезет еще и дальше.

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. неожиданная? Об этом еще год назад говорили, что платы выпускались с объемом биоса в который банально не помещается микрокод. В то же время, производители начали на коробках фигачить мол у нас Биос все вместит покупайте наших слонов. В чем неожиданность то?

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле абсолютно ожидаемо. Сокет AM4 был рассчитан на 3 года и несколько крупных поколений процессоров с различным энергопотреблением, изначально было ясно что возникнут костыли и прочие проблемы с совместимостью. Они просто не могли не возникнуть. И это не первая проблема.

Единственная альтернатива это Intel где таких проблем нет, а все потому что сокет рассчитан как правило всего на два поколения то есть “тик — так”.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надеюсь Asrock не подведёт с биосом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Intel, и всё будет Точно хорошо. Проверено временем. Не реклама, а частное использование, и только)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немецкое издание ComputerBase не поддержало всеобщую панику по поводу ответа техподдержки ASUS о несовместимости старых плат с новыми процессорами Ryzen 5000 и связалось с представительством ASUS Deutschland:

“ASUS не меняла планы, касаемо поддержки плат на чипсетах B450 и X470 — новые процессоры будут совместимы после обновления BIOS.”ComputerBase.de

В любом случае, первые бета-версии BIOS ожидаются не ранее января 2021.

Изменено пользователем Zoltonec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      Также стало известно, что AMD стала техническим партнером разработчиков, так что Starfield будет оптимизирован для видеокарт Radeon, а также поддерживать только FSR 2.
      AMD анонсировала сотрудничество с Bethesda, в рамках которого покупатели ее процессоров и видеокарт бесплатно получат копию Starfield.
      В зависимости от стоимости покупки покупатели получат стандартное или премиум издания. Последнее дает право начать игру на 5 дней раньше.

      Также стало известно, что AMD стала техническим партнером разработчиков, так что Starfield будет оптимизирован для видеокарт Radeon, а также поддерживать только FSR 2. И это несмотря на то, что доля продукции AMD на рынке не превышает 20%.
      Забавно, что в конце прошлого года AMD анонсировала более продвинутую версию технологии реконструкции изображения FSR 3, но в Starfield ее почему-то не будет.

      Starfield выйдет 6 сентября.
       
    • Автор: SerGEAnt

      Без трассировки лучей ситуация получилась ожидаемая. Существует RTX 4080: RX 7900 XTX чуть быстрее, RX 7900 XT — чуть медленнее. Исключения случаются, но они редки.
      Сегодня истек запрет на публикацию бенчмарков видеокарт Radeon RX 7900 XT и RX 7900 XTX.
      Без трассировки лучей ситуация получилась ожидаемая. Существует RTX 4080: RX 7900 XTX чуть быстрее, RX 7900 XT — чуть медленнее. Исключения случаются, но они редки. Например, обе карты хорошо себя чувствуют в Modern Warfare 2. 
      А в Elden Ring и Forza Horizon 5 — наоборот — работают медленнее средних значений.
      Средний результат по тестам в 20 играх: RX 7900 XTX быстрее предыдущего флагмана 6950 XTX на 26%, RX 7900 XT — на 10%.
      Если включить трассировку лучей, то ситуация для резко меняется. Например, в Cyberpunk 2077 обе карты работают на уровне RTX 3080.
      Единственная игра, в которой карты AMD выступили хорошо с включенной трассировкой, — Far Cry 6.
      Итоговая таблица со средним fps: 7900 XTX работает с трассировкой лучей на уровне RTX 3090 Ti 7900 XT работает с трассировкой лучей на уровне RTX 3080 Ti Обе новинки NVIDIA очень далеко впереди — и это без учета DLSS 2/3, который по качеству превосходит FSR.
      По энергопотреблению обе карты внезапно оказались более прожорливыми, чем конкурент в лице RTX 4080. Причем, потребление  непропорционально растет в зависимости от разрешения — это сводит на нет прекрасный набор интерфейсов для вывода изображения (DP 2.1, USB-C).
      При подключении двух дисплеев большого разрешения карты начинают потреблять невероятном количество энергии. Так что запасайтесь хорошими блоками питания и материнскими платами.
      По цене за fps карты тоже в отстающих — преимущество перед прошлым поколением оказалось не настолько большим.
      Radeon RX 7900 XT и RX 7900 XTX поступят в продажу завтра, 13 декабря.
      Видео:

  • Сейчас популярно

  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • К сожалению, это баг игры. А какой первый предмет вызвал затруднения (хотя бы приблизительно)?
    • Насчет Sennheiser подтверждаю. Очень много брал разных, и несколько одних и тех же моделей от них же. На каких то перетерается стабильно провод. На каких то(если гарнитура) стабильно через пару лет выходит из строя микрофон. А вот заказал китайский микрофон с алика,  он дешевый, но имеет вполне качественный звук и работает уже 5 лет. Но процент отвратительной продукции, лишь бы продать, в Китае намного больше. Наткнуться на обман, некачественную продукцию, б/у при покупке, шансы очень и очень высоки. Я видел недавно  на обзоре сматрфон. Который позиционирует себя как один из флагманов.  То есть у него и настройках написано, что он флагман, и обьем памяти якобы как у флагмана, и внешне даже подсуетились, наклеив дополнительные камеры. Конечно на самом деле, он им не являлся. И цена у него была ожидаемо ниже. Я не говорю, что там только такие товары продаются, но их много. Очень много. И они тоже вносят вклад в мнение о китайских товарах.
    • Джеф Килли был впечатлен, увидев сумму, переведенную на счет.
    • Ничего себе, Ромка уже три года пишет новости, а я только заметил… 
    • «О май гад! Итс эмейзинг! Кен Левин дид Биошок 4 афтер 10 еарс синс Биошок 3! Nichego syebe! Ай эм сюпер эксайтед эбаут зис щит!» — Джефф Кили.  
    • Судя по словам Джеффа Кили, в Judas игрока ожидают все составляющие из серии Bioshock — это изолированный и своеобразный мир, интересный сюжет и яркие персонажи, взломы, шутер, плазмиды. Также в игре имеются своего рода элементы рогалика: с этим связан эпизод из трейлера, где героиня перепечатывает кисть руки. Игровой журналист и ведущий The Game Awards Джефф Кили посетил Ghost Story Games — стан разработки приключения Judas, взял интервью у самого Кен Левин (Bioshock), и даже сыграл в готовую на данный момент часть игры.  Джефф Кили оказался настолько впечатлён увиденным и прочувствованным в Judas, что помимо самого интервью выпустил небольшое видео со своим мнением после пяти часов игры. В котором старательно обходит спойлерные моменты и не углубляется в подробности, но не смотря на это ему удаётся в общих чертах обрисовать, что представляет из себя игра на данный момент. Судя по словам Джеффа Кили, в Judas игрока ожидают все составляющие из серии Bioshock — это изолированный и своеобразный мир, интересный сюжет и яркие персонажи, взломы, шутер, плазмиды. Также в игре имеются своего рода элементы рогалика: с этим связан эпизод из трейлера, где героиня перепечатывает кисть руки. Но над всем привычным из Bioshock и одновременно через всё это проходит линия, а точнее три линии из трёх ключевых, игровых персонажей — Том (Трой Бэйкер), Нефертити и Хоуп. Каждый из трёх персонажей как бы представляет свою фракцию со своими возможностями. На протяжении всей игры главной героине (Иуда) предстоит уживаться с этими очень живыми персонажами, которые в свою очередь требуют к себе внимание, должное отношение и реагируют на решения героини, как положительно, так и отрицательно. Злопамятность персонажей Джефф Кили сравнил с системой Немезида из Middle-earth: Shadow of Mordor. Любого персонажа из троицы можно брать на миссии. Взял одного, но именно на эту миссию хотел пойти другой, возможно во время игрового процесса этот персонаж проявит своё недовольство не просто словами, а в виде закрытия доступа к своим возможностям или подгадит ещё каким образом.  Так что, помимо вариативности основного сюжета, Judas подразумевает уникальный опыт и ситуации непосредственно по ходу самого геймплея. В данное время разработка Judas идёт полным ходом, у игры нет даже предварительной даты выхода.
    • Добрый день. Определенные предметы можно произвести только на фабрикаторах. Предполагаю, что возможно в игре в этих квестах идет небольшая загадка и нужно логически определить что производить, так как оплата за выполнение немного выше чем остальные. И как писал ранее в подобном квесте эта связь (для чего именно нужен этот предмет) четко прослеживалась. Если квази нейтрализатор, перевод правильный, возможно должна быть какая-то логическая связь с предметами производимыми в фабрикаторах ((квази - “как бы”) нейтрализатор)). НО в фабрикаторах ничего подобного и близко  с “как бы нейтрализаторами” чего либо нет. Возможно дело в названиях (или переводе) ресурсов производимых на фабрикаторах
  • Изменения статусов

  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×