Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

Неожиданная лотерея: Ryzen 5000 будут поддерживать не все материнские платы на базе B450 и X470

Рекомендованные сообщения

180228-AMD-Ryzen-Desktop-CPUs-1030x515.j

Больше всего тут отличилась компания ASUS. Обладатель дорогой материнской платы Crosshair VII Hero обратился в поддержку и получил неутешительный ответ: у инженеров ASUS нет планов по обновлению микрокода для поддержки новых CPU.


Поклонники AMD обратили внимание на то, что компания возложила поддержку старых материнских плат на их производителей, что привело к уникальной ситуации: платы на одних и тех же чипсетах могут как поддерживать, так и не поддерживать новейшие процессоры серии Ryzen 5000.

Больше всего тут отличилась компания ASUS. Обладатель дорогой материнской платы Crosshair VII Hero обратился в поддержку и получил неутешительный ответ: у инженеров ASUS нет планов по обновлению микрокода для поддержки новых CPU. Это касается большинства плат компании на базе чипсетов X470 и B450.

У плат от MSI ситуация получше: обновления BIOS получат все модели серии MAX. Дело в том, что в большинстве популярных плат на базе чипсета B450 стоит чип BIOS емкостью 16 мегабайт — этого просто не хватает для того, чтобы вместить поддержку всех CPU.

180228-AMD-Ryzen-Desktop-CPUs-1030x515.j

Ситуация еще может измениться: первые модели Ryzen 5000 поступят в продажу в начале ноября, и у производителей пока есть возможность пересмотреть свои решения.

Если же у вас мат. плата на базе чипсетов 300 серии, то увы — процессоры на архитектуре Zen 3 они совершенно точно не будут поддерживать.

Добавлено 16.10 в 21:17: MSI сообщила, что обновит все материнские платы 400 серии.

  • Хаха (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, SerGEAnt сказал:

Если же у вас мат. плата на базе чипсетов 300 серии, то увы — процессоры на архитектуре Zen 3 они совершенно точно не будут поддерживать.

А если плата на b550, то будут или потом выяснится, что тоже как повезет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Zoltonec сказал:

А если плата на b550, то будут или потом выяснится, что тоже как повезет?

будут

  • Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красные как всегда оподливились. ИЗ года в год одно и тоже, ничему жизнь не учит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Со мной в соседней теме кто-то усердно спорил про это. У самого б450, купленная в том году. В следующий раз подумаю, прежде, чем покупать АМД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Непонятно в чем неожиданность. По-моему еще на первых слайдах о Зен 3 было написано, что лишь некоторые платы 450/470 получат поддержку зен 3.

45 минут назад, vadimklose сказал:

ИЗ года в год одно и тоже, ничему жизнь не учит.

Чему жизнь не учит? Один чипсет гарантированно поддерживает текущее и как минимум одно будущее поколение процессоров, плюс если повезет еще и дальше.

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. неожиданная? Об этом еще год назад говорили, что платы выпускались с объемом биоса в который банально не помещается микрокод. В то же время, производители начали на коробках фигачить мол у нас Биос все вместит покупайте наших слонов. В чем неожиданность то?

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле абсолютно ожидаемо. Сокет AM4 был рассчитан на 3 года и несколько крупных поколений процессоров с различным энергопотреблением, изначально было ясно что возникнут костыли и прочие проблемы с совместимостью. Они просто не могли не возникнуть. И это не первая проблема.

Единственная альтернатива это Intel где таких проблем нет, а все потому что сокет рассчитан как правило всего на два поколения то есть “тик — так”.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надеюсь Asrock не подведёт с биосом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Intel, и всё будет Точно хорошо. Проверено временем. Не реклама, а частное использование, и только)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немецкое издание ComputerBase не поддержало всеобщую панику по поводу ответа техподдержки ASUS о несовместимости старых плат с новыми процессорами Ryzen 5000 и связалось с представительством ASUS Deutschland:

“ASUS не меняла планы, касаемо поддержки плат на чипсетах B450 и X470 — новые процессоры будут совместимы после обновления BIOS.”ComputerBase.de

В любом случае, первые бета-версии BIOS ожидаются не ранее января 2021.

Изменено пользователем Zoltonec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      Также стало известно, что AMD стала техническим партнером разработчиков, так что Starfield будет оптимизирован для видеокарт Radeon, а также поддерживать только FSR 2.
      AMD анонсировала сотрудничество с Bethesda, в рамках которого покупатели ее процессоров и видеокарт бесплатно получат копию Starfield.
      В зависимости от стоимости покупки покупатели получат стандартное или премиум издания. Последнее дает право начать игру на 5 дней раньше.

      Также стало известно, что AMD стала техническим партнером разработчиков, так что Starfield будет оптимизирован для видеокарт Radeon, а также поддерживать только FSR 2. И это несмотря на то, что доля продукции AMD на рынке не превышает 20%.
      Забавно, что в конце прошлого года AMD анонсировала более продвинутую версию технологии реконструкции изображения FSR 3, но в Starfield ее почему-то не будет.

      Starfield выйдет 6 сентября.
       
    • Автор: SerGEAnt

      Без трассировки лучей ситуация получилась ожидаемая. Существует RTX 4080: RX 7900 XTX чуть быстрее, RX 7900 XT — чуть медленнее. Исключения случаются, но они редки.
      Сегодня истек запрет на публикацию бенчмарков видеокарт Radeon RX 7900 XT и RX 7900 XTX.
      Без трассировки лучей ситуация получилась ожидаемая. Существует RTX 4080: RX 7900 XTX чуть быстрее, RX 7900 XT — чуть медленнее. Исключения случаются, но они редки. Например, обе карты хорошо себя чувствуют в Modern Warfare 2. 
      А в Elden Ring и Forza Horizon 5 — наоборот — работают медленнее средних значений.
      Средний результат по тестам в 20 играх: RX 7900 XTX быстрее предыдущего флагмана 6950 XTX на 26%, RX 7900 XT — на 10%.
      Если включить трассировку лучей, то ситуация для резко меняется. Например, в Cyberpunk 2077 обе карты работают на уровне RTX 3080.
      Единственная игра, в которой карты AMD выступили хорошо с включенной трассировкой, — Far Cry 6.
      Итоговая таблица со средним fps: 7900 XTX работает с трассировкой лучей на уровне RTX 3090 Ti 7900 XT работает с трассировкой лучей на уровне RTX 3080 Ti Обе новинки NVIDIA очень далеко впереди — и это без учета DLSS 2/3, который по качеству превосходит FSR.
      По энергопотреблению обе карты внезапно оказались более прожорливыми, чем конкурент в лице RTX 4080. Причем, потребление  непропорционально растет в зависимости от разрешения — это сводит на нет прекрасный набор интерфейсов для вывода изображения (DP 2.1, USB-C).
      При подключении двух дисплеев большого разрешения карты начинают потреблять невероятном количество энергии. Так что запасайтесь хорошими блоками питания и материнскими платами.
      По цене за fps карты тоже в отстающих — преимущество перед прошлым поколением оказалось не настолько большим.
      Radeon RX 7900 XT и RX 7900 XTX поступят в продажу завтра, 13 декабря.
      Видео:


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×