Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
james_sun

Депутат предложил разрешить установку сторонних магазинов на устройства и снизить комиссию в них до 20%

Рекомендованные сообщения

000738-facebook-marketplace-min-1.png

Депутат от «Справедливой России» Федот Тумусов выступил с инициативой «О маркетплейсах».


Депутат от «Справедливой России» Федот Тумусов выступил с инициативой «О маркетплейсах».

000738-facebook-marketplace-min-1.png

Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму. 

Вкратце инициатива выглядит так:

  • Автор инициативы предлагает разрешить установку альтернативных магазинов на устройства. Это коснется, например, владельцев техники Apple, которые имеют доступ только к магазину App Store;
  • Кроме того, в проекте предлагается ограничить максимальную комиссию за покупки в приложениях — она должна составлять не более 20% от цены без НДС. Треть суммы, полученной с комиссии, владелец магазина должен ежеквартально перечислять в «специальный фонд подготовки кадров в сфере компьютерных технологий», говорится в проекте;
  • В пояснительной записке Тумусов указал, что законопроект должен помочь устранить «перекос», возникший из-за того, что владельцы маркетплейсов не платят налог на прибыль по месту получения выручки. Также он должен снизить отток работников в сфере компьютерных технологий за границу.

Сам цифровой магазин описывается как «программного обеспечения, которое позволяет реализовать другое программное обеспечение».

По словам Тумусова, «снижение комиссии и возможность доносить свои продукты до пользователя — это возможность развития для разработчиков, которые будут работать не „на дядю“, а на себя. Я искренне надеюсь, что однажды смогу зайти в магазин приложений, например, Telegram и выбрать там нужную мне программу».

Журналисты вспоминают, что ранее депутат одним из первых в России предлагал разблокировать многострадальный мессенджер Telegram.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ни в коем случае не защитник аплов, но они, вроде как, налоги платят во всех странах. И за телефоны и за цифру. И что значит “разрешить” ? Заставить, чтоли? Как, например аплам не разрешай, ставить они помимо своего магаза не будут ничего). Да и в общем никто не запрещает ставить сторонние магазы в свои телефоны, просто не хотят, или хотят продвигать только свои площадки. Формулировки странные, гражданин этот странный. Вдобавок, с какой стати зарубежные компании должны быть заинтересованы платить за российские “айти кадры”. Вряд ли прйдёт такой закон.

Изменено пользователем Curokawa
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Curokawa Так-то и компании, и корпорации, и ип не очень хотят платить налоги, их к этому принуждают. Доить подобные крупные фирмы, безусловно, нужно. Но делать это надо аккуратно и с умом. И да, если со всех этих микротранзикций не платятся налоги, то это большое упущение.

  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эплу надо налог увеличить — корпорация зла это заслужила

Изменено пользователем Made in Abyss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      «Рассмотреть вопрос об организации производства стационарных и портативных игровых приставок и игровых консолей, а также о создании операционной системы и облачной системы доставки игр и программ пользователям».
      Президент РФ Владимир Путин поручил рассмотреть вопрос о производстве консолей в России и создания облачной платформы с видеоиграми.

      Поручение было дано правительству по итогам совещания по вопросам социально-экономического развития Калининградской области. Его необходимо выполнить уже до 15 июня 2024 года, ответственный — премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
    • Автор: SerGEAnt

      На официальном сайте Президента России появился перечень поручений по итогам заседания Совета при Президенте по развитию физической культуры и спорта, касающихся видеоигр.
      На официальном сайте Президента России появился перечень поручений по итогам заседания Совета при Президенте по развитию физической культуры и спорта, касающихся видеоигр.

      В. Путин в срок до 30 мая 2024 года требует:
      разработать и реализовать меры поддержки российских игровых сервисов и российского игрового рынка в целом; классифицировать видеоигры с учетом способа их распространения, формата и контента; организовать мониторинг и контроль контента в видеоиграх на соответствие законам об информации, информационных технологиях и защите информации; организовать мониторинг и учет финансовых операций в видеоиграх, разработанных иностранными компаниями (если права на игры не переданы российским юрлицам). Для этого нужно создать Единый регулятор азартных игр.


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×