Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

Тим Суини хочет, чтобы цифровые товары не зависели от площадок, где они были куплены

Рекомендованные сообщения

112358-02.jpg

В отличие от консолей, у каждой из которых есть ровно один магазин, на ПК каждый издатель предпочитает собственные решения, из-за чего игрокам приходится пользоваться множеством площадок.


Вчера глава Epic Games Тим Суини затронул, наверное, одну из самых серьезных проблем цифрового мира — множество независимых друг от друга площадок.

По его мнению, владение цифровым товаром должно быть универсальным и независимым от магазинов и платформ. Современный мир страдает от того, что крупные площадки запирают клиентов внутри своей экосистемы.

Тим привел в пример Epic Games Store, сотрудничающий с Humble Bundle (при покупке игр они сразу же появляются в вашей библиотеке EGS без необходимости вводить ключ) с вчерашний анонс сотрудничества с GOG. Правда, тему универсальности это, по сути, никак не затрагивает.

Решений Тим Суини предлагает сразу три: магазины обмениваются информацией о покупках, магазины используют одну централизованную или децентрализованную базу покупок.

В отличие от консолей, у каждой из которых есть ровно один магазин, на ПК каждый издатель предпочитает собственные решения, из-за чего игрокам приходится пользоваться множеством площадок. При этом многие игры доступны сразу на нескольких из них.

  • Хаха (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле, никакой проблемы нет. Проблема есть, только когда появляются эксклюзивы. На этом можно заканчивать. 

А объединение всех в одну БД в принципе невозможно, т.к. кто за это будет платить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, SerGEAnt сказал:

владение цифровым товаром должно быть универсальным и независимым от магазинов и платформ

По его мнению, владение цифровым товаром должно быть универсальным и независимым от магазинов и платформ.

Это очень правильно и справедливо.

28 минут назад, rainmind сказал:

А объединение всех в одну БД в принципе невозможно, т.к. кто за это будет платить? 

Возможно. Создание тех же ключей в Steam не стоит ничего. То есть разработчик может сгенерировать какое угодно количество ключей для своей игры и затем продавать их на стороне. И все эти люди оформляют подписку на эти игры в Steam, по сути ничего не платя Valve. Аналогично в других сервисах цифровой дистрибуции. Сервисы могут добавить единый пункт связи аккаунтов, который будет сканировать библиотеку и, если человек владеет игрой в одном сервисе, система будет актировать бесплатный ключ в другом сервисе.

Изменено пользователем 0wn3df1x
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, 0wn3df1x сказал:

Сервисы могут добавить единый пункт связи аккаунтов, который будет сканировать библиотеку и, если человек владеет игрой в одном сервисе, система будет актировать бесплатный ключ в другом сервисе.

Плюсую. Вспомним тот же GOG Connect. Ну или связку Эпик + Убисофт, когда игра, купленная в Эпике, автоматом появляется в библиотеке Уплея.

Изменено пользователем Kangaxx
  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Kangaxx сказал:

Плюсую. Вспомним тот же GOG Connect.

Да, его разве что только вспомнить можно. Из 300 игр, что есть у меня на аккаунте Коннект перенес что-то около 5 :D Причем в первый заход лет 5 назад, когда игр было штук 150. Периодически, раз в полгода, захожу на “перепроверку” и все пока по нулям.

Звучит то все хорошо, но, на данный момент, совершенно никак не работает.

Изменено пользователем iWaNN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Kangaxx сказал:

Плюсую. Вспомним тот же GOG Connect. Ну или связку Эпик + Убисофт, когда игра, купленная в Эпике, автоматом появляется в библиотеке Уплея.

Проблема тут в том, что Убисфот это издатель. За покупку игры издательства Юбисфот в Эпике, Юбисофт получает деньги, поэтому игра привязывается к клиенту Юбисофт и к клиенту Эпик. А вот если игра купленная в Эпик Сторе, например той же Юбисофт и потом привязать эту же игру в Стим, кто Вавле заплатит за эту привязку? Эпик с покупки получил процент, Юби получил свой процент с продажи, а Вавле что получит? На её серверы добавится дополнительная нагрузка игр, за которые она ни гроша не получила. Зачем Вавле это надо? 

Поэтому тут всё гораздо сложнее, тут должна быть какая-то условная договорённость между площадками, чтобы никто в убытки не остался. Например в Стиме купили миллион копий одной игры и потом все они пошли привязывать и качать в ЕГС, какая нагрузка сразу будет на сервера ЕГС? Кто за это платить будет? Например как в то время в ЕГС вообще продалось, пару десяток тысяч копий. То есть сервера ЕГС должны выделятся на скачивание и обработку игр, которые были куплены не в ЕГС. В этом вся проблема. Поэтому должна быть какая-то договорённость, чтобы с покупки игры, процент шёл в оба сервиса, в таком случае им будет это выгодно. НО, это будет не выгодно издателю игр, скорее из-за этого вырастет процент который они будут брать с копий игры. Поэтому сейчас это выглядит как минимум не реально.  

Слова Суини про единую экосистему ключей для игр, для всех площадок звучит очень хорошо. Но он с начало объяснил и показал, как это будет выглядеть и как это можно реализовать не в ущерб друг другу. Я вот не поверю, что Суини на халяву будет отдавать ресурсы своей площадки ради единой системы ключей.

  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минуты назад, rainmind сказал:

Еще раз, кто за это будет платить? Ты так и не написал ни слова почему это возможно. Продукт, купленный в сервисе — это самостоятельный продукт. За него 30% отчисляется магазину. 

За генерируемые ключи никто ничего не отчисляет. Если разработчик хочет, чтоб игра появилась в том же Steam, он отдаёт 100 баксов за участие игры в Steam Direct. И в эти 100 баксов входит бесконечная генерация ключей. Эти ключи разработчик может отдать хоть 10 миллионам китайцев и за это Valve ничего не отдадут ни разработчик, ни сами игроки. Поэтому, когда существует подобная ситуация с ключами, нет никаких проблем в генерации бесплатных ключей для уже имеющихся игр.

Steam забирает 30% с продажи игры конкретно в Steam (когда жмут кнопку) как рекламная площадка. Помимо сего, эти 30% играют роль в передаче тех же денег, которые были переданы Steam. Когда речь идёт о ключах - никто не платит.

Изменено пользователем 0wn3df1x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Legion_Pheonix сказал:

Так ты дебил сам лаунчер завёл! Надо было сотрудничать со стимом и другими площадками тогда уж!

Что ты * такое дерьмо то Суини, не отвечаешь за свои же проступки…

Причем тут это? Речь идет о том что если ты купил игру в стим то у тебя игра доступна в любом магазине цифровых покупок, так же как это делает GOG. Если в стиме есть игры некоторые из них ты можешь перенести в GOG не платив за них. Это здравая мысль для пользователя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, hollowslowbeats сказал:

Речь идет о том что если ты купил игру в стим то у тебя игра доступна в любом магазине цифровых покупок, так же как это делает GOG.

и кто не давал Суини так сделать? ГОГ пробует, и даже что-то получается. А Тим пока только балаболит на публику.

  • Лайк (+1) 1
  • +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Kangaxx сказал:

Эпик + Убисофт

это со всеми играми от Юбиков так, купил ты ее в стим игра автоматом появляется в юплее и запускается из юплея

  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      Следующая неделя будет жирной: будут отдавать The Outer Worlds и Thief.
      В Epic Games Store стартовала раздача приключенческого платформера Islets. В Steam у него 96% положительных отзывов.

      Следующая неделя будет жирной: будут отдавать The Outer Worlds и Thief.
    • Автор: SerGEAnt

      В России с рыбалкой и так все хорошо, поэтому игра у нас недоступна.
      В Epic Games Store началась раздача новеллы Invincible Presents: Atom Eve и навороченного симулятора рыбалки Call of the Wild: The Angler.
      В России с рыбалкой и так все хорошо, поэтому игра у нас недоступна.

      В следующий раз раздадут Islets.


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×