Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Esco Pablo

Почему мать отказывается видеть озу?

Рекомендованные сообщения

В общем ситуация такая, есть старая мать - asrock b75 pro3, всегда стояло две плашки kingmax 1660 по 4 гига. На неделе решил обновится, попросил у знакомого еще две плашки по 4 гб (гудрам, тоже 1660), чтобы сделать 16 гиг. Поставил, а в итоге мать просто не видит эти плашки. Пробовал уже менять местами и даже взял других плашек на 2 гига, на 8 гиг и все равно ноль на массу. При чем в биос когда захожу, то постоянно в разной последовательности показывает, мол
слот 1 - работает
слот 2 - неработает
слот 3 - работает
слот 4 - не работает
Поменяю плашки местами и может показывать мол с1 не работает, с2 работает, 3 работает, с4 не работает... Полнейшая неразбериха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А процессор какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Esco Pablo сказал:

попросил у знакомого еще две плашки по 4 гб (гудрам, тоже 1660)

DDR3?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А пробовали эти плашки отдельно запустить? Старые вытыкнуть а новые оставить? Если будут работать, то как вариант эти планки не совместимы с твоими первыми двумя.

35 минут назад, Esco Pablo сказал:

(гудрам, тоже 1660)

меня ещё смущает частота, что такая частота за 1660? Может 1600 имеется? 

  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, mc-smail сказал:

А пробовали эти плашки отдельно запустить? Старые вытыкнуть а новые оставить? Если будут работать, то как вариант эти планки не совместимы с твоими первыми двумя.

меня ещё смущает частота, что такая частота за 1660? Может 1600 имеется? 

да, пардон, лишнюю шестерку дописал. 

4 часа назад, Northern сказал:

DDR3?

+

4 часа назад, demortius сказал:

А процессор какой?

i5 3570

4 часа назад, mc-smail сказал:

А пробовали эти плашки отдельно запустить? Старые вытыкнуть а новые оставить? Если будут работать, то как вариант эти планки не совместимы с твоими первыми двумя.

честно говоря уже не помню, слово “на неделе” в контексте первого сообщения было образным, проделывал все эти мутки еще до начала коронавируса хах. Но факт в том, что я с момента этих замен старые кингмакс закинул в коробочку, а сижу на гудрам. То есть в работоспособности вопросов нету, но что касается несовместимости, вот тут уже интересно… А может ли быть такое, что просто мать хочет видеть плашки от одного производителя? o_O

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Esco Pablo сказал:

А может ли быть такое, что просто мать хочет видеть плашки от одного производителя? 

Нужно понимать, что помимо частоты у плашек могут быть разные тайминги и некоторые материнские платы могут не работать с планками от разных производителей из-за этого. Вам лучше было бы продать старые плашки и купить две по 8гб, от одного производителя, чем совмещать разные планки от разных производителей.

  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, mc-smail сказал:

Нужно понимать, что помимо частоты у плашек могут быть разные тайминги и некоторые материнские платы могут не работать с планками от разных производителей из-за этого. Вам лучше было бы продать старые плашки и купить две по 8гб, от одного производителя, чем совмещать разные планки от разных производителей.

та я эти плашки взял “для теста” у знакомого компьютерщика. Просто переживаю, как бы я в итоге не остался у разбитого корыта — и без старых плашек и с новыми, которые еще по мистическим причинам работать не захотят хах. Думаю в этой ситуации самое простое решение это фул апгрейд пк, но денег на такую операцию увы, нету...(

да и желания тратить сейчас 50-60 тысяч тоже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Была похожая ситуация у товарища, говорил, что помог сброс биоса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот поддержка озу вашей матери, выше написали все марки, но можно точно понять

Поддержка DDR3 1600/1333/1066 non-ECC, не буферизованная
Возможно те две новых плашки — ECC или буферизованные

Точнее можно сказать, если вы назовете все параметры тестирумой памяти. (Серийный код, аля GY2133D464L15S/8GDC подойдет более чем)

Изменено пользователем DarkHunterRu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Nosferatu сказал:

Была похожая ситуация у товарища, говорил, что помог сброс биоса.

чреват ли сброс биоса какими-то последствиями? Просто я в компьютерных знаниях поверхностный спец. Все что не знаю — гуглю и после этого уже делаю)

10 часов назад, Star_Wiking сказал:

грац, изучу список

5 часов назад, DarkHunterRu сказал:

вот поддержка озу вашей матери, выше написали все марки, но можно точно понять

Поддержка DDR3 1600/1333/1066 non-ECC, не буферизованная
Возможно те две новых плашки — ECC или буферизованные

Точнее можно сказать, если вы назовете все параметры тестирумой памяти. (Серийный код, аля GY2133D464L15S/8GDC подойдет более чем)

Старые мои озушки:

photo-2020-07-20-13-17-57.jpg

Плашки которые сейчас задействованы.

photo-2020-07-20-13-17-55.jpg

Запасные плашки по 2/4/8 гб.

photo-2020-07-20-13-18-00.jpg

ах да, я забыл добавить один странный, но возможно важный факт. В комплекте на фото выше есть 2 озу 1333 (кингстон), так вот я специально попросил компьютерщика притащить эти озу, поскольку мать помимо того, что часть плашек не читала, так еще и занижала частоты. Я не спец, поэтому не смогу правильно сформулировать текст, но факт таков:

- Сегодня я захожу в биос и оно показывает 1600 по двум озу

- Через месяц я могу зайти и увижу что там стоит 1333;

Вряд ли это штатная функция :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кингстон довольно часто подделывают, а этикетки порой лепят от балды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Setekh сказал:

Кингстон довольно часто подделывают, а этикетки порой лепят от балды.

та я вот сел проверить и чет по номеру не смог найти их в спике производителя :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Esco Pablo сказал:

ах да, я забыл добавить один странный, но возможно важный факт. В комплекте на фото выше есть 2 озу 1333 (кингстон), так вот я специально попросил компьютерщика притащить эти озу, поскольку мать помимо того, что часть плашек не читала, так еще и занижала частоты. Я не спец, поэтому не смогу правильно сформулировать текст, но факт таков:

Если у тебя одна планка 1600Мгц, а другая 1333Мгц, то материнка для стабильной работы, будет первую занижать до частот второй. Поэтому с частотами ниже не ставь к более высоким.

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минуту назад, mc-smail сказал:

Если у тебя одна планка 1600Мгц, а другая 1333Мгц, то материнка для стабильной работы, будет первую занижать до частот второй. Поэтому с частотами ниже не ставь к более высоким.

это я знаю, но вот прикол весь в том, что работают у меня обе плашки всегда 1600 (1333, которые есть на фото я не ставил в принципе), а тем не менее их занижает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×