Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

Игроки разбомбили The Last of Us Part 2 на Метакритике

Рекомендованные сообщения

124931-cm0v2JBerDw.jpg

За ночь они успели написать уже 3,5 тысячи отзывов со средней оценкой всего 3,3 балла.


Сегодня ночью состоялся публичный релиз The Last of Us Part 2, а на Metacritic открылась возможность оценивания игры простыми игроками.

За ночь они успели написать уже 3,5 тысячи отзывов со средней оценкой всего 3,3 балла. Причем она продолжает снижаться. Главная претензия практически всех, кто поставил игре 0-2 балла — «плохой сюжет».

124931-cm0v2JBerDw.jpg

При этом за неделю, прошедшую со дня снятия запрета на публикацию обзоров, средняя оценка профессиональных и не очень изданий закрепилась на отметке «95 из 100». На данный момент The Last of Us Part 2 является самой высокооцененной игрой для PS4 в этом году.

125317-1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, SvetikAV сказал:

Имеют, но их оценка не может иметь под собой ощутимого веса и приниматься всерьез

Ну да. Конечно же лучше принимать всерьез оценку человека, кто на этот продукт потратил деньги, и который в большинстве случаев будет хвалить игру из-за потраченных средств, а не из-за действительно хорошего продукта.

18 минут назад, SvetikAV сказал:

Довольно много игр нельзя оценить, не попробовав их своими руками, особенно когда упор сделан на геймплей или атмосферу

Когда вся игра завязана на каких-нибудь вибрациях, то да — нельзя оценить. Но и без этого качественную игру можно определить как качественную, неожиданно, неправда ли?
Атмосфера нормально чувствуется. Это всё та же игра. Всё те же локации, персонажи, звук и т.д. Чем не атмосфера то?

18 минут назад, SvetikAV сказал:

Геймплей через видео не передается по ощущениям, а атмосфера по одному месту идет когда что-то смотришь в соседстве с чатиком, бубнящим стримером и вылетающими ололо-донатами.

А, ну да. Видео же в наше время это только стримеры, с ололо-донатиками, бубнелкой на прокладке между монитором и стулом и чатик. Конечно же. А я то думал существует множество различных прохождений без комментариев и т.д.
Хотя знаешь, частенько даже те же стримеры разгоняют скуку в самих играх. Так что почему бы и нет.

18 минут назад, SvetikAV сказал:

Чаще всего мнение такого человека потом заключается в повторении мнения стримера направо и налево.

А, вот оно как. То-то я, помнится, несколько лет назад в оправдании “шедевральности” плойки, слышал список из одних и тех же “великолепных” эксклюзивов. Или это не клоуны без собственного мнения и вообще другое?

18 минут назад, SvetikAV сказал:

Довольно глупо оценивать Дарк Соулс только по видео, нет? Такое видео даже близко не передаст ни ощущений, ни эмоций от настоящей игры, потому что чтобы прочувствовать ДС надо в него играть, а не смотреть.

Ого. То есть по видео не понятно, что игра атмосферная? Или по видео не понять, что она хардкорная? Просто звучит как оправдание, типа, пока в говне не измажешься, нельзя сказать, что оно говно.
Что как-бы слегка глупо.

18 минут назад, SvetikAV сказал:

есть вещи которые в полной мере чувствуются только когда вы надев наушники остаетесь с игрой 1 на 1 и вам никто не мешает. 

Я уже говорил про видео-прохождения без комментариев? Я для вас открою Америку, но они существуют, если что. Я в своё время поглядел несколько подобных. Даже с одной игрулей подобная практика была. Сначала посмотрел, понравилось — потом сам поиграл. Разницы не ощутил. Ну, типа - да, сам управлял. Но по факту - эмоции те же. Игра не стала не лучше, не хуже. 

18 минут назад, SvetikAV сказал:

Стримеры воспитывают целые поколения таких экспертов, приучивая их слушать свое мнение, или оценивать игры через прохождение на ютубе, ага.

Ну да, куда уж этим “экспертам”, до каких-нибудь фанатиков, которые ставят играм 10/10 просто потому, что это Сони. Если говорить о журналистах ещё понятно, если те жопу не подлижут, то вполне возможно потом останутся не с чем. Но обычные игроки то куда. Вот уж точно, ценители игр, которых стоит слушать.

18 минут назад, SvetikAV сказал:

Только не говорите что так не бывает.

Бывает. Но только, как я уже сказал выше, бывает и так, что люди дают оценку не игре, а наклеечке “эксклюзив”. Причём подобное бывает гораздо чаще, чем “экспертное мнение” по просмотру с ютуба. В отличие от типичных фанатиков консолей, человек посмотревший на ютубе хотя-бы не будет завышать оценку игре не получив каких-нибудь “ощущений” от вибраций и тому подобного.

18 минут назад, SvetikAV сказал:

Все эти стримеры отучают людей думать, отсюда мы и имеем эффект беснующейся толпы, у которой зачастую нет своего мнения. :)


А я ещё раз, пожалуй, свои же слова процитирую. То, что кому-то игра понравилась, не значит, что все несогласные — это беснующаяся толпа без собственного мнения. Оно есть, просто оно отличается от мнения тех, кому игра нравится.
 

Изменено пользователем NepOne
  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, mc-smail сказал:

А кто 10-ки ставят? Журналисты, которые явно играли в игру.

нет-нет, речь именно про юзерскор, с журналистами все давно понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Freeman665 сказал:

это не объясняет размаха происходящих событий.

Игра новая, отсюда и размах. Порт и ремастер просто не привлекают такого внимания. Можно даже не сомневаться что 80% ставящих там нули и десятки даже консоли у себя не имеют в наличии. На ютубе можно найти уже несколько обзоров людей, которым что-то не понравилось, и они спокойно объясняют почему. Ни один из стримеров, даже которым что-то не нравилось, не скатывались на подобное, потому что адекватные люди. Просто аудитория у них не всегда бывает адекватная. Много школьников, много просто не шибко умных людей даже в зрелом возрасте. Там в этих отзывах же нет никакой аргументации, вы наверняка обратили на это внимание. Boring и “сюжет говно” это не аргументация. Игра проходится за 30 часов примерно, откуда вдруг нарисовались эти тысячи людей успевшие всё посмотреть и всё оценить? Большинство стримеров до сих пор игру даже не прошли, следовательно можно сделать вывод что оценки там ставят просто дурачки какие-то, участвующие в войнушке или руководствующиеся какими-то невнятными принципами типа протестов против лесби и прочего. 

Скрытый текст

 

я проверяя стримы видела десятки криков на моменте убийства Джоэла что игра — говно, всё, они убили моего самого любимого персонажа, как они могли, казлы, дальше играть нет смысла, без Джоэла нет игры…

видите как легко оказывается людям сформировать мнение об игре? Нет любимого персонажа — 0 из 10. Надо срочно бежать на Метакритик и выразить свой протест. Поэтому и говорю, что Метакртик это не более чем показатель отношения к игре, но никак не оценка. =)

 

 

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читаю и офигиваю! Такое чувство что кроме оценок 0 и 10 больше ничего нет! И что игра должна быть либо гавно, либо шедевр... Одни игру вытягивают ставя 10ки... Другие её топят ставя 0... По сути, в конце этого срача по подсчётам и должна выплыть реальная оценка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, SvetikAV сказал:

Блэк Сильвера смотрела пара тысяч человек, и когда он на втором часу стрима после сюжетного момента сказал что игра говно, все вот эти тысячи, не включая собственную голову, решили точно также и начали его поддерживать. Ну а чего? Разве может стример ошибаться? Разве не может стример навязывать аудитории свое мнение чтобы она считала также как он? Я не удивлюсь если десятки,  а то и сотни негативных отзывов составлялись исключительно по такому принципу, и кто-то побежал строчить нули от того же БлэкСильвера как минимум. Все эти стримеры отучают людей думать, отсюда мы и имеем эффект беснующейся толпы, у которой зачастую нет своего мнения.

т.е. по Вашему, если в игре надо убить ребенка по авторской задумке или показывается, что твоя страна — говно, стример с этим не согласен, дропает стрим, его аудитория его поддерживает, потому что считает так же, да любой адекватный нормальный человек в этот момент делает такой же вывод, то он манипулятор, и вообще дегрот, потому что доиграл лишь до второго часа игры? Вот это преступление. Надо было полностью насладиться шлаком, чтобы сделать итоговый вывод? Да потом сотни людей смотрят подобные моменты со стримов, не зная кто это такие, и соглашаются с тем как они поступают, или что говорят в подобные моменты. При чем здесь манипуляции и навязывание своего мнения? Когда многие стримеры при этом говорят и извиняются, что “понимаю, что многих расстрою, но проходить это я не буду. Если хотите посмотреть что было дальше, смотрите на других стримах”. Вы понимаете что они отнимают хлеб у себя этими словами?
Ну допустим. А как же тогда быть с теми, кто хвалит игру, в том числе и эту? С теми стримерами, которые говорят одно об игре, а их аудитория видит на экране совсем другое? В этом случае тоже манипулируют или тогда норма? 
Как можно давать оценку стримеру лишь из-за того, что он не принял сюжетный момент, еще и обвинять его в этом. OMG.

23 минуты назад, SvetikAV сказал:

Я не удивлюсь если десятки,  а то и сотни негативных отзывов составлялись исключительно по такому принципу, и кто-то побежал строчить нули от того же БлэкСильвера как минимум. Все эти стримеры отучают людей думать, отсюда мы и имеем эффект беснующейся толпы, у которой зачастую нет своего мнения. 

  т.е. смущают только негативные отзывы? Кто ВЫ? Бодипозитив? Мир прекрасен, творения авторов ругать нельзя, они так видят, да? Кругом хейтеры, а вы со своей компанией д'Артаньяны, да? Что с положительными отзывами, к ним нет претензий?

Изменено пользователем Evangelion_1
правка
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Freeman665 сказал:

нет-нет, речь именно про юзерскор, с журналистами все давно понятно.

Но такое бывает очень редко, что прям все 10-ки поголовно ставят. Всегда обычно десятки смешиваются умеренно с другими оценками и получается нормальный юзерскор. 

Я бы лично посмотрел на Юзерскор по типу такому как Стим. То есть где могли ставить оценку только те кто купил игру, тогда было бы интересно посмотреть на разницу с тем, что творится на метакритике. И мне что-то подсказывает, что ситуация была совсем иная.

Изменено пользователем mc-smail

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, SvetikAV сказал:

Порт и ремастер просто не привлекают такого внимания.

привлекают. В случае с рдр2 — даже больше, чем сабж.

5 минут назад, SvetikAV сказал:

Поэтому и говорю, что Метакртик это не более чем показатель отношения к игре, но никак не оценка. =)

это срез общественного мнения, как и отзывы в стиме, хотя в последнем объективнее в том плане, что только купившие могут оставить отзыв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, mc-smail сказал:

Я бы лично посмотрел на Юзерскор по типу такому как Стим. То есть где могли ставить оценку только те кто купил игру, тогда было бы интересно посмотреть на разницу с тем, что творится на метакритике. И мне что-то подсказывает, что ситуация была совсем иная.

Как же хорошо, когда можно жить в своих влажных фантазиях, потому что увы, иного результата мы не увидим как минимум до выхода игры в том же Стиме. Хотя даже в таком случае это будет несколько иная реакция, потому что есть ещё факторы оптимизации и работоспособности игры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, mc-smail сказал:

Но такое бывает очень редко, что прям все 10-ки поголовно ставят.

еще реже бывает, когда журналисты ставят десятки, а игроки громят. К журналистам доверия давно нет, к игрокам в данном случае тоже — слишком мало времени с релиза прошло. Это касается и отрицательных, и положительных мнений.

  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, NepOne сказал:

Ну да. Конечно же лучше принимать всерьез оценку человека, кто на этот продукт потратил деньги, и который в большинстве случаев будет хвалить игру из-за потраченных средств, а не из-за действительно хорошего продукта.

Ну конечно всем лучше верить тебе, эксперту по Ютюбу. И почему-то такие как вы все думают, если человек потратил деньги на какой-то продукт, то он обязательно будет её хвалить, так как оправдывать потраченные деньги. Это такой бред. Если игра плохая, её никто хвалить не будет, даже если потратил деньги, но и аргументация у такого человека будет куда лучше чем у диванных аналитиков с Ютюба. 

  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, alexey89 сказал:

Читаю и офигиваю! Такое чувство что кроме оценок 0 и 10 больше ничего нет! И что игра должна быть либо гавно, либо шедевр... Одни игру вытягивают ставя 10ки... Другие её топят ставя 0... По сути, в конце этого срача по подсчётам и должна выплыть реальная оценка. 

в этом то и дело. Что игроки хотели честных оценок. Получили 10/10. Поверили и стали ждать, пока смогут увидеть этот шедевр. И вот пошли прохождения и стримы. Игроки “Чего?”. Тут многим плевать на таких, допустим. Но ведь несогласие появилось и со стороны тех кто начал в это играть, тех кто при прохождении задался вопросом “я один вижу то что вижу”. Они шли на метакритик и первую неделю видели 10/10, были в потрясении, решались написать об этом, получали в свой адрес хейт и уходили, их было меньшинство. Но время шло и ветер изменился.
И вот теперь оказывается, что оценки и отзывы первой недели это ТРУ, а всё что после — хейтерские вопли. Замечательная позиция. И эти люди еще недовольны тем, что меньшинство белых в США ставит на колени. АУ, вы то чем тут занимаетесь.
Эта игра неоднозначна, но это не шедевр, за который её пытались выдать. Напомнить про гения и его “недооцененную игру”, а точнее про то как потом он говорил о тех кто не понял его посыл и шедевральность.

  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Freeman665 сказал:

еще реже бывает, когда журналисты ставят десятки, а игроки громят. К журналистам доверия давно нет, к игрокам в данном случае тоже — слишком мало времени с релиза прошло. Это касается и отрицательных, и положительных мнений.

Поэтому такое количество отрицательных оценок за такой короткий срок, при этом ладно если эти оценки были в районе 5-7 баллов, ещё куда не шло. Но то, что их куча по типу 0-3 оценок, говорит что их пишут бомбящие люди, которых чем-то то ли игра задела, то ли Сони, то ли Дракман своими высказываниями, не понятно. Там даже аргументации нормальной нет, просто игра гуано, сюжет гуано, геймлпей гуано. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, mc-smail сказал:

Ну конечно всем лучше верить тебе, эксперту по Ютюбу.

Ну так не верь, в чем проблема то.

5 минут назад, mc-smail сказал:

И почему-то такие как вы все думают, если человек потратил деньги на какой-то продукт, то он обязательно будет её хвалить, так как оправдывать потраченные деньги.

Так работает психология, с добрым утром. Ты в любом случае смягчаешь оценку для того, на что тратишь кровные. Жаль, что для тебя это не очевидно. Хотя для тебя и твой фанатизм не очевиден.

5 минут назад, mc-smail сказал:

Если игра плохая, её никто хвалить не будет, даже если потратил деньги

Ого, а кто же тогда те люди, кто до сих пор играют в Fallout76?

5 минут назад, mc-smail сказал:

но и аргументация у такого человека будет куда лучше чем у диванных аналитиков с Ютюба. 

Ого, правда что-ли? Т.е. я ещё раз спрашиваю: надо поесть говна, чтобы высказать своё мнение о нём? Я бы побрезговал, если честно. Если речь о говне. Ну а так - играл я в TLOU2. Дальше то что? Ты же, фанбой, не воспринимаешь мое мнение. У тебя в голове вбито, что это около-шедевр, и всё — хоть как усирайся, пациенту всё ни по чём “не играл” и “вообще консоли не имеешь, вот и завидуешь”.
Вообще забавно, когда тебе подобные начинают нести чушь про “а вот если бы, то было бы”. Типа, якобы что-то изменилось бы, если оценки могли выставлять только те, кто купил. Что за наивнота.

Изменено пользователем NepOne

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, NepOne сказал:

Конечно же лучше принимать всерьез оценку человека, кто на этот продукт потратил деньги, и который в большинстве случаев будет хвалить игру из-за потраченных средств, а не из-за действительно хорошего продукта

Часто встречаю такое мнение. =) Не могу с ним согласиться, потому что когда деньги потрачены, это наоборот, повышает реакцию игрока на разные вещи, и если ему что-то не понравится, он одним из первых это заметит. Купившие игру люди не внушают себе что она хорошая, у меня есть далеко не одна игра, которые я купила и которые мне не понравились. И даже в голову не приходило пытаться хвалить игру потому что на нее потрачены деньги. Зачем так делать? 

6 минут назад, NepOne сказал:

Когда вся игра завязана на каких-нибудь вибрациях, то да — нельзя оценить. Но и без этого качественную игру можно определить как качественную, неожиданно, неправда ли?

Я не спорю, просто говорю что некоторые из игр в полной мере не оценить без возможности пощупать своими руками. Другие — можно. TLoU 2 — можно. Не в полной мере, но хотя бы за сюжет оценить можно. Вот посмотрели вы ее сюжет, он что, действительно на 0 из 10? :)

9 минут назад, NepOne сказал:

А я то думал существует множество различных прохождений без комментариев и т.д.

Пардон,, мне казалось что их мало кто смотрит =))) 

10 минут назад, NepOne сказал:

То-то я, помнится, несколько лет назад в оправдании “шедевральности” плойки, слышал список из одних и тех же “великолепных” эксклюзивов. Или это не клоуны без собственного мнения и вообще другое?

Клоунов и там хватает. Фанбойство, как показывает практика, бывает не только у игр, но и у игровых платформ. Фанбойство как правило не бывает объективным, потому что построено на слепом следовании объекту идеализации, и я бы не стала прислушиваться к таким мнениям. =)

13 минут назад, NepOne сказал:

Ого. То есть по видео не понятно, что игра атмосферная? Или по видео не понять, что она хардкорная? Просто звучит как оправдание, типа, пока в говне не измажешься, нельзя сказать, что оно говно.

Можно понять, но нельзя понять или ощутить в полной мере. Вы не можете разделить определенные эмоции, которые получает только играющий человек. Вы их не получите. Вы что-то увидите, что-то поймете, но получить эмоции не сможете. Не во всех играх, по крайней мере. А многие игры берут как раз тем, что дают эмоции. :)

16 минут назад, NepOne сказал:

Ну да, куда уж этим “экспертам”, до каких-нибудь фанатиков, которые ставят играм 10/10 просто потому, что это Сони

Это не эксперты, а фанбои. Их мнение не может быть разумным. Фанатизм это отрицание здравого смысла, я не первый год на игровых форумах и больше всего печалит видеть таких людей, идеализирующих одни вещи, и слепо принижающие все остальные. Но вот эти бесчисленные 0 из 10, как и десятки — это фанатизм и неадекватность. Это нельзя поощрять. 

19 минут назад, NepOne сказал:

То, что кому-то игра понравилась, не значит, что все несогласные — это беснующаяся толпа без собственного мнения. Оно есть, просто оно отличается от мнения тех, кому игра нравится.
 

С этим никто не спорит, и я не говорила что все несогласные — это беснующаяся толпа. Но хотелось бы видеть аргументированную критику, понимаете? Очевидно что игра не оправдала ожиданий для многих, кто-то был разочарован. Но вместо того чтобы адекватно расписать причины, объяснить свои точки зрения, мы наблюдаем вот этот хаотичный шквал щитпостинга с десятками и нулями. “игра говно” это не оценка, это даже не мнение, ну потому что мне кажется что у здравомыслящего человека не может быть такого мнения обо всей игре полностью. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, mc-smail сказал:

И почему-то такие как вы все думают, если человек потратил деньги на какой-то продукт, то он обязательно будет её хвалить, так как оправдывать потраченные деньги. Это такой бред.

это классика и излюбленный прием мошенничества. Обманутый редко рассказывает другим, что стал жертвой обмана, ему проще сделать вид что всё хорошо. То что ты называешь бредом уже доказанный факт. Изучается в специализированных вузах. Есть даже сцена в одном из фильмов (может кто вспомнит и скинет ссылку).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      Вчера директор No Rest for the Wicked Томас Малер неосторожно написал, что он против политики и постарается помочь русским купить игру (она недоступна в России), чем наслал на себя гнев украинской аудитории.
      Вчера директор No Rest for the Wicked Томас Малер неосторожно написал, что он против политики и постарается помочь русским купить игру (она недоступна в России), чем наслал на себя гнев украинской аудитории.

      В Steam от него требуют немедленно извиниться за то, что он посмел быть «против политики». Например, в одном из постов предложение продавать игру русским сравнили с коллаборацией с нацистами во время Второй мировой.


      Есть и более приличные тексты, но тоже требующие по крайней мере «формальных» извинений (за что именно — не понятно).

      Забавно, что в обсуждениях большинство обычных игроков поведение украинцев раздражает, и они требуют прекратить обсуждать политику на форуме, посвященном игре. Нескольких пользователей в итоге забанили.


      В твиттере с модерацией похуже, так что там встречаются практически полностью одинаковые обращения к издателю.

      Встречаются и относительно приличные твиты, но матерных — увы — гораздо больше.


    • Автор: james_sun

      Интересна реакция разработчиков: они обвинили российских и китайских игроков в ревью-бомбинге. В качестве аргумента демурги привели отзывы из PlayStation Store, где присутствует только английский язык — дескать, вот там средний пользовательский рейтинг составил 74%. 
      10 апреля состоялся релиз постапокалиптической ролевой игры с упором на моральный компас Broken Roads. 

      Критики встретили проект весьма прохладно. На момент написания новости средний балл от журналистов на Metacritic составляет всего 60%. Пользователи Steam же детище Drop Bear Bytes и вовсе разгромили — Broken Roads стартовала на платформе с 37% положительных отзывов. Сейчас этот показатель дорос до 42%. 
      Интересна реакция разработчиков: они обвинили российских и китайских игроков в ревью-бомбинге. В качестве аргумента демурги привели отзывы из PlayStation Store, где присутствует только английский язык — дескать, вот там средний пользовательский рейтинг составил 74%. 

      Однако, если внимательнее изучить отзывы русских игроков в Steam, то можно увидеть, что жалобы идут в том числе на посредственное техническое исполнение игры, ее тривиальный сюжет, нераскрытых персонажей, отвратительный машинный перевод, слабое влияние того самого морального компаса, на который разработчики делали большой упор в рекламных материалах, а также скучную боевую систему. 
      12 апреля Drop Bear Bytes выпустили хотфикс с исправлением различных ошибок и обещанием всерьез заняться улучшением игры.


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×