Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

Digital Foundry рассказала, какой ПК вам потребуется после выхода PS5 и Xbox Series X

Рекомендованные сообщения

115754-3.jpg

Нужно озаботиться приобретением материнской платы с поддержкой CPU с как минимум 6 ядрами / 12 потоками, шиной PCI Express 4.0 и памятью DDR4 хотя бы с частотой 3000 МГц. 16 гигабайт RAM пока должно хватить.


На канале Digital Foundry появилось видео с советами насчет главной темы этого года для ПК-геймеров — апгрейда. Несмотря на то, что видео спонсировано рекламодателем, в нем есть годные советы и для новичков, и для опытных сборщиков ПК.

Он начал с того, что согласно статистике в Steam большинство геймеров сидят на картах вроде GTX 1060, что обеспечивает им хорошую производительность на средне-высоких настройках. Когда выйдут новые консоли, такие карты рухнут до нижнего уровня приемлемости.

113009-1.jpg

Сейчас почти у половины геймеров установлен CPU с 4 ядрами — этого категорически недостаточно для следующего поколения. В PS5 и Xbox Series X стоят модифицированные Zen 2 от AMD с 8 ядрами и 16 потоками, а также аппаратной поддержкой декомпрессии данных. Последняя не поддерживается ни одним CPU для PC, так что придется ориентироваться на CPU с большей частотой или ждать новых процессоров.

В ролике утверждается, что CPU уровня Ryzen 5 3600 должно хватить для переходного периода.

Но в любом случае нужно озаботиться приобретением материнской платы с поддержкой CPU с как минимум 6 ядрами / 12 потоками, шиной PCI Express 4.0 и памятью DDR4 хотя бы с частотой 3000 МГц. 16 гигабайт RAM пока должно хватить.

113607-2.jpg

С видеокартами все чуть проще. На консолях используется один набор оперативной памяти, к которому обращаются и CPU, и GPU, так что на ПК приходится всегда брать все с запасом. Для того, чтобы быть готовым к переходному периоду, нужно приобрести что-то уровня RTX 2070 (Super). Количество видеопамяти должно быть как минимум 8 гигабайт, также чип должен поддерживать DirectX 12 Ultimate.

Самое интересное — SSD. Ричард Лидбеттер усомнился в том, что PS5 будет использовать всю мощь своего SSD в реальных сценариях из-за ограничений шины — придется смотреть на это уже в реальных играх. Все, что есть на ПК, по скорости значительно уступает PS5, однако при выборе материнской платы лучше удостовериться, что она поддерживает высокоскоростные NVMe, а пока что можно обойтись и более медленными SATA-контроллерами.

Тем более, что одним из нововведений DirectX 12 Ultimate является оптимизация работы с загрузкой данных в память. Microsoft утверждает, что благодаря отказу от старых I/O-техник теперь можно оперативнее загружать в память только то, что нужно в конкретный момент. Это даст прирост экономии до 33-50% процентов памяти в различных сценариях.

  • Спасибо (+1) 2
  • Хаха (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, DarkHunterRu сказал:

То, что все ближайшие анонсированные игры запустятся на моем корыте скоро занесут в мифы и будут подвергаться сомнению :D

У меня не столько кстати он стал тормознутый для игр, сколько уже просто хочется обновки какой-нибудь :) Да и перед остальными не хочется маячить таким процом древним (i5-2310).

  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, DarkHunterRu сказал:

То, что все ближайшие анонсированные игры запустятся на моем корыте скоро занесут в мифы и будут подвергаться сомнению :D

Хз, что у тебя там за корыто. Но у моего брата на компе мамонта 3570к, до сих пор на максималках все позволяет тянуть. Так что, вранье это все. И банальный развод на новые процы.

 

Изменено пользователем chudik987

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Kantemir9000 сказал:

Дождитесь лучше Ryzen 4000 серии на следующем году,  ссд тоже будут под пси е 4.0, видухи тоже под этот стандарт упираются — короче потерпите, щас есть смысл брать 3000 серии но если на носу уже 4000 серия, зачем тогда брать.

Я-то вообще до 2022 подожду :) Минимум год после выхода ps5/xsx вся мультиплатформа будет кроссгенной. Подожду, пока разрабы полностью не сфокусируются на некстгене, и тогда уже можно будет обновляться на новейшее железо для того дня. Иначе рискую заплатить дважды

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, SerGEAnt сказал:

GTX 1060, что обеспечивает им хорошую производительность на средне-высоких настройках. Когда выйдут новые консоли, такие карты рухнут до нижнего уровня приемлемости.

По показанным нам играм на дно  может  пойти только пс5, а моя 1060 при включении 4к игры уже давно на дне))

 

Изменено пользователем frostmir
  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сейчас 3770 и единственная игра которая проседает из за проца Одиссея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то SSD на консолях превозносят до небес. Видимо, это фишка маркетинговой компании. Надо же народ чем-то завлекать.  Интересно в какой именно степени они улучшат игры, упавая на супер быстрые SSD. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Zurb@g@n сказал:

Что-то SSD на консолях превозносят до небес. Видимо, это фишка маркетинговой компании. Надо же народ чем-то завлекать.  Интересно в какой именно степени они улучшат игры, упавая на супер быстрые SSD. 

Мб опенворлды станут получше.

  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Steam boy сказал:

Мб опенворлды станут получше.

вот уж вряд ли. Грузиться будут быстрее, да, но на их унылость ссд никак не повлияет.

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Steam boy сказал:

У меня сейчас 3770 и единственная игра которая проседает из за проца Одиссея.

В разгоне или без индекса - к? Гони хотя бы до 4.5 и будет счастье, у меня 4770к - 4.5, средний фпс в Assassins Creed Odyssey с 2к разрешением 61, в фулажди 71 (по встроенному бенчу) Настройки — ультра.

Изменено пользователем DeVeD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Характеристики консолей такие:

CPU аналог Ryzen 7 3700X со сниженной частотой до 3,5 ГГц (PS 5) и 3,6-3,8ГГц(SeX).

16 Гб оперативки

Видеокарта нового покпления от AMD  с трассировкой лучей производительностью примерно как RTX2080 (PS 5) и чуть быстрее RTX2080 Super (SeX).

Быстрый SSD (особенно у PS 5), который для увеличения скорости использует аппаратную компрессию/декомпрессию данных. Я так понял, что процессор и видеокарта могут получать данные напрямую с SSD

 

Соответственно если собирать ПК, то видеокарта нужна будет с лучами, производительность зависит от разрешения, в котором играть, например если играть в 1080p, то можно и послабее.

Процессор минимум с 12 потоками (а лучше с 16 как на консолях), т.е. i5-10600 или Ryzen 5 3600.

SSD, желательно NVME с интерфейсом PCI-E. Не думаю, что обязательно нужен будет очень быстрый SSD, ну будет на SATA-шном SSD дольше грузиться уровни, чем на консоли. А вот на HDD скорее всего могут не успевать подгружаться open world игры, ну и загрузка игр будет очень долгой.

Оперативки для начала 16Гб, возможно со временем понадобится 32Гб, когда разработчики научатся использовать все возможности SDD консоли и будут быстро подгружать данные, на ПК эти данные будут заранее грузить в оперативку.

Изменено пользователем IOne
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость tyht
2 минуты назад, DeVeD сказал:

В разгоне или без индекса - к? Гони хотя бы до 4.5 и будет счастье, у меня 4770к - 4.5, средний фпс в Assassins Creed Odyssey by xatab с 2к разрешением 61, в фулажди 71 (по встроенному бенчу)

Хренасе вы мажоры. У меня 2600К почти всё на ультрах в фуллхд тянет, и, думаю, ещё годиков 5 будет тянуть

1 минуту назад, IOne сказал:

Характеристики консолей такие:

Да чушь все эти характеристики. Нужно смотреть на реальную производительность этих коробок.

ПС4 вот тоже обещали, что в 4К будек тянуть, а по факту она еле-еле в фуллхд вытягивает тяжелые игры в 25-30 фпс с просадками.

Касаемо чипа ГПУ — вряд ли он будет мощнее нынешних 2070. Да и процессор, дай бог чтобы был по производительности на уровне 3600 Рузена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, IOne сказал:

Характеристики консолей такие:

дадада эта тема муссируется с самого первого анонса железа консолей, все это подтвердится только тогда когда выйдет реальный трипл а  продукт и на пк и на консолях чтобы люди реально видели у кого и что длиннее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, DeVeD сказал:

В разгоне или без индекса - к? Гони хотя бы до 4.5 и будет счастье, у меня 4770к - 4.5, средний фпс в Assassins Creed Odyssey с 2к разрешением 61, в фулажди 71 (по встроенному бенчу) Настройки — ультра.

Без К, не гнал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Steam boy сказал:

У меня сейчас 3770 и единственная игра которая проседает из за проца Одиссея.

Видяха какая? У меня проце 3770 без к и 1080 гтх.

Одиссею не пробовал пока. Затерпел в RE3 с фризами конкретно(загуглил что за дела, когда игру прошел) ,  но там нужно было HT отключать в биосе и я так понял проблемы и у АМДешников может быть, но это не точно. И насчет РДР-2 смотрел тест вроде как 60 фпс не тянет в FullHD там чутка поменьше.

Ну и замутил грейд за 50к ,без видяхи без ЖД без БП, взял проц мать куллер , корпус и память, если проц и мать относительно бюджетные рязань 3600 и мать MSI B450 TOMAHAWK MAX, то вот куллер и корпус уже нет,  честно говоря счас жалею сильно, посидел бы еще до выхода пс5 на чем есть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

и памятью DDR4 хотя бы с частотой 3000 МГц

:D:lol:

Цитата

Для того, чтобы быть готовым к переходному периоду, нужно приобрести что-то уровня RTX 2070 (Super)

:lol::D

Цитата

Ричард Лидбеттер усомнился в том, что PS5 будет использовать всю мощь своего SSD в реальных сценариях из-за ограничений шины — придется смотреть на это уже в реальных играх. Все, что есть на ПК, по скорости значительно уступает PS5

верим на слово. Заявляется что надо смотреть на реальных примерах, и тут же идет утверждение что ПК тормозит в сравнении с ПС5 :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: james_sun

      Игра отправит пользователей в путешествие по мрачному фантастическому миру, где человечество оказалось на грани вымирания из-за, как кажется, неизбежного климатического катаклизма, и где лишь в опасном подземном комплексе еще может находиться секрет выживания людей. 
      Издательство ESDigital Games и студия Storm in a Teacup представили подробное видео игрового процесса своего стелс-боевика Steel Seed.
      Игра отправит пользователей в путешествие по мрачному фантастическому миру, где человечество оказалось на грани вымирания из-за, как кажется, неизбежного климатического катаклизма, и где лишь в опасном подземном комплексе еще может находиться секрет выживания людей. 
      Steel Seed выйдет на PC в Steam и Epic Games Store, PlayStation 5 и Xbox Series X/S в конце 2024 года. Дистрибьютором и локализатором проекта в России станет компания Бука.
      Сообщается, что игра недавно приняла участие в различных мероприятиях в рамках фестиваля London Games Festival и попала в его официальный отбор в категории («Международные инноваторы»). Разработчики из Storm in a Teacup подготовили новое видео, позволяющее заглянуть в таинственный комплекс и раскрывающее некоторые из механик игры, включая стелс, модульные улучшения, поиск секретных мест, боевую систему, удаленное управление дроном KOBY и применение его специальных возможностей.
    • Автор: james_sun

      1С Game Studios представила новое видео из серии «Знакомство с игрой».
      1С Game Studios представила новое видео из серии «Знакомство с игрой».
      В нем рассказывается о поведении противников в ближнем бою и особенностях их позиционирования.
      Это вторая часть из серии «Знакомство с игрой», всего их планируется семь. В них команда разработки представит игровой процесс, расскажет о мире и персонажах, а также поделится интересными фактами о создании игры. В следующем видео речь пойдет о дистанционных сражениях.


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×