Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
james_sun

Nintendo пытается удалить фанатский порт Super Mario 64 для PC

Рекомендованные сообщения

224249-SI_N64_SuperMario64_image1600w.jp

Журналисты обратили внимание на появление в сети полноценного фанатского PC-порта Super Mario 64 — платформера из 1996 года. 


Журналисты обратили внимание на появление в сети полноценного фанатского PC-порта Super Mario 64 — платформера из 1996 года. 

224249-SI_N64_SuperMario64_image1600w.jp

В отличие от прочих проектов, представляющих собой эмуляцию в том или ином виде, фанатский Super Mario 64 — это именно что пользовательский порт, поддерживающий высокие разрешения, ультраширокие экраны и DirectX 12. Сообщается, что к игре можно даже прикрутить что-то похожее на простенькую трассировку лучей при помощи ReShade.

Nintendo, которая очень ревностно к собственной интеллектуальной собственности, уже начала войну с этим неофициальным портом. Так, с YouTube уже удалили демонстрацию геймплея, в то время как со всех файлообменников и Reddit достаточно быстро исчезают ссылки на скачивание игры.

  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забавно ), тем не менее найти можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всегда умиляло как Нинтендо всеми силами уничтожает свое наследие. При том что одновременно старается быть максимально семейной конторой.

  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У  Барбары Стрейзанд уроки брали по видимому. 

Я до этой новости и не знал  о ремейке а теперь вот такой пиар)

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 hours ago, Bkmz said:

Всегда умиляло как Нинтендо всеми силами уничтожает свое наследие. При том что одновременно старается быть максимально семейной конторой.

Она защищает свою интеллектуальную собственность, которую может потерять, если не будет этого делать.

  • -1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подобные действия от правообладателей всегда оставались для меня полной загадкой. Я бы ещё понял, если бы модеры распространяли игру на платной основе, когда деньги шли бы мимо кассы авторов, но здесь всё раздаётся бесплатно. Очевидно же, если одни на полном энтузиазме делают модификации, а другие их используют, то это говорит, что люди любят и уважают ваши продукты. Такие поползновения следует поддерживать, а не убивать их на корню. Смущает, что игра вышла на другой системе? Ну так сделайте официальный порт, если есть спрос. Даже в плане продвижения и маркетинга здесь есть свои плюсы: вы можете долгое время свои IP’ы и не развивать, а вот фанаты своими модификациями будут их рекламировать забесплатно, тем самым держа на слуху ваши проекты долгое время.

Цензура в интернете — весьма неблагодарное дело. Можно вспомнить ситуацию с Streets of Rage Remake от команды BomberGames. После криков SEGA проект закрыли, но найти последнюю версию в сети проще простого. Уверен, с Super Mario 64 точно такая же ситуация будет: "эффект Стрейзанд" — изъятие информацию из публичного доступа приводит лишь к её более широкому распространению. Смешно, но я о данной модификации и узнал только после криков Nintendo. Если следовать логики, тогда "крестовым походом" надо идти и против эмуляторов N64 и оригинальной SM64, но их также в сети полным-полно.

 

1 hour ago, argotha said:

Она защищает свою интеллектуальную собственность, которую может потерять, если не будет этого делать.

Каким образом она может её потерять? Авторство законодательно закреплено за N, если у последней есть все соответствующие документы на игру. Ни один модер не может получить автоматически в свою собственность чужой продукт только по причине, что он создал порт/мод или другой вид контента. В денежном же аспекте N также ничего не теряет, т.к. в фанатскую разработку не вкладывалась, а сама она раздаётся безвозмездно. Я уж не говорю, что игра старая, в которой заинтересована только парочка фанатов. Коммерческая перспектива здесь нулевая, а если N считает иначе, пусть сама делает PC порт, кто запрещает.

Изменено пользователем DedMoroz
  • +1 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@argotha Целый ряд компаний с радостью относится к фанатским модам, портам и ремейкаи — валв, например и вроде ничего они от этого не потеряли, а бесплатная реклама продукта часто дажк руку

Изменено пользователем DarkHunterRu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, DarkHunterRu сказал:

@argotha Целый ряд компаний с радостью относится к фанатским модам, портам и ремейкаи — валв, например и вроде ничего они от этого не потеряли, а бесплатная реклама продукта часто дажк руку

А кто кроме валв с радостью относится? Валв в доле, не забывай про комиссию с продажи. 

Конами зарезала ремейк МГ1, капком зарезал ремейк РЕ2, беседка очень долго скрипела насчет ремейков морровинда, прежде чем дала добро. И то, ты без копии морровинда и скайрима не поставишь скайвинд — и то беседка скрипела.

Сорспорты не в счет, тебе нужны ресурсы оригинала, и если в названии сорспорта нет названия игры тут нарушения ип вроде бы нет. А вот такого чтобы с нуля повторить контент другой игры и раздавать это — во-первых очень редкое явление, во-вторых почти всегда зарубается на финальных стадиях. 

Изменено пользователем Evgeniy Safronov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 minutes ago, Evgeniy Safronov said:

А кто кроме валв с радостью относится?

id Software ещё. Для DOOM и Quake до фига модов выходит, но я что-то не припомню, чтобы они что-то там закрывали. Даже исходные коды для своих старых игр выкладывают, помогая тем самым модерам, что редкость в игровой индустрии.

Capcom можно вспомнить. Для её проектов наплодили уже кучу nude-контента, но она что-то цензуру не включает. Была ситуация с Resident Evil 2 Reborn, но это и понятно, т.к. издатель сам делал тогда ремейк 2-ой части. Но с другой стороны, проекту не мешал, игра до релиза всё же добралась. Просто попросили сменить название (на Daymare: 1998) и убрать из игры все упоминания о RE. Удивительно, но даже два человека из Capcom помогали в разработке (по собственной инициативе или по контракту, не знаю). Из последнего можно вспомнить Resident Evil 4 HD Texture Project, где два товарища уже лет 6-ть делают свою HD-версию. Capcom хоть и не помогает им, но и не мешает.

Была ещё демо-версия ремейка первой карты для Tomb Raider 2. Скачать её можно до сих пор, ролики на YT есть. Square Enix автору палки в колёса не ставила. Да и для самой TR выходит куча контента до сих пор. Взять хотя бы ресурс http://www.trle.net/

 

Изменено пользователем DedMoroz
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Evgeniy Safronov Можно и обратных примеров привести — Гарри Поттер в майнкрафте. Фанатский фильм по Ведьмаку. (это не игра, но смысл тот же). Doom Reborn, многочисленные переделки PT и скорее всего есть еще примеры, ну и огромный список из примера Валв аля Black Mesa или Portal Stories

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, DedMoroz сказал:

id Software ещё.

1. Этой компании больше нет и bethesda так не делает. 2. Это сорспорты без ресурсов. Тебе нужна оригинальная игра.

Про daymare не слышал, надо посмотреть, спасибо. Первый уровень из ТР — частично тоже согласен, но это первый уровень, это не так серьезно

1 минуту назад, DarkHunterRu сказал:

@Evgeniy Safronov Можно и обратных примеров привести — Гарри Поттер в майнкрафте. Фанатский фильм по Ведьмаку. (это не игра, но смысл тот же). Doom Reborn, многочисленные переделки PT и скорее всего есть еще примеры, ну и огромный список из примера Валв аля Black Mesa или Portal Stories

Права на Поттера официально у Роулинг и она разрешила делать фанфики. Рекламирую Методы рационального мышления, кстати. Права на герку — у Сапковского. При всем уважении к ним, они не игровые компании и фанфики — не ремейки игр. Поделки по ПТ закрывали, кстати, хотя это демо-версия. Про валв, да-да, они умнички.

Я еще вспомню ремейк Baldur’s Gate 1 на движке NWN2. Но это все ваще единичные случаи и, по моим наблюдениям, никакого ряда компаний, счастливых из-за появления ремейков, нет. 

  • Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 minutes ago, Evgeniy Safronov said:

Это сорспорты без ресурсов. Тебе нужна оригинальная игра.

Что-то мне подсказывает, будь здесь "чистая" модификация без встроенной оригинальной игры, юристам большой N это бы также не помешало придраться. Здесь, скорее, принципиальная позиция не дать фанатам что-либо разрабатывать по своей собственности.

Можно вспомнить пример Red Dead Redemption: Damned Enhancement Project. Если я что-то не путаю, для фанатского ремейка требовался отдельно эмулятор (Xenia или RPCS3) и игра, но Rockstar разработку всё же прикрыла.

Что же касается Doom-контента, то, если поискать, можно найти сборки и со встроенными WAD-файлами. Не так уж и часто, но бывает. Думаю, id Softwate/Bethesda Softworks просто лень выискивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, DedMoroz сказал:

Что-то мне подсказывает, будь здесь "чистая" модификация без встроенной оригинальной игры, юристам большой N это бы также не помешало придраться.

Ромхаки никто не трогал вроде, так что не понятно, как нинка бы отнеслась к этому случаю.

14 минут назад, DedMoroz сказал:

Что же касается Doom-контента

То это одна из самых варезных игр у нас. Насчет остального мира не знаю, но скорее ты прав, потому что есть freedoom и ремейки любых частей на любых частях. Думу дали относительную свободу.

14 минут назад, DedMoroz сказал:

Можно вспомнить пример Red Dead Redemption: Damned Enhancement Project. Если я что-то не путаю, для фанатского ремейка требовался отдельно эмулятор (Xenia или RPCS3) и игра, но Rockstar разработку всё же прикрыла.

Не путаешь, и тут очко в пользу Нинтендо, которая не прикрыла подобные проекты для Xenoblade и Zelda. Возможно потому что не добралась еще.

Вспомнил еще два проекта. Jedi Outcast как мод к Jedi Academy и Might & Magic World 6,7,8 части на движке 8.

Изменено пользователем Evgeniy Safronov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, DedMoroz сказал:

Что-то мне подсказывает, будь здесь "чистая" модификация без встроенной оригинальной игры,

Марио на Dreams вроде прикрыли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      В наличии версии для Switch и SNES.
      CaXaP сотоварищи выпустил перевод Super Mario RPG.
      В наличии версии для Switch и SNES.
      Донаты сюды.




    • Автор: james_sun

      На сайте «Русской ассоциации дистрибьютеров и импортеров видеоигр» появилось упоминание того, что грядущий HD-ремастер Luigi’s Mansion 2 будет полностью переведен на русский язык. 
      На сайте «Русской ассоциации дистрибьютеров и импортеров видеоигр» появилось упоминание того, что грядущий HD-ремастер Luigi’s Mansion 2 будет полностью переведен на русский язык. 

      То есть в игре локализации подвергнется звук и текст.
      Сам релиз проекта состоится на Nintendo Switch 27 июня этого года.


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×