Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

Минкульт вспомнил о пиратах и хочет ужесточить наказание за краденый контент

Рекомендованные сообщения

123006-QeNNisQf9KQuymQ-_VRTGQ.jpeg

Специалисты сомневаются, что от закона будет толк: пираты тщательно скрывают свои юрлица и тем более личности, поэтому выставление штрафов — малоэффективный способ борьбы с такими ресурсами.


На сайте regulation.gov.ru появилось уведомление о возможном ужесточении антипиратского законодательства в России.

Как пишет «Коммерсантъ», один из законопроектов будет направлен на корректировку длительности судебной процедуры блокировки контента и решение вопроса с анонимностью владельцев сайтов и неудалении ими контента в рамках внесудебного механизма. Сейчас сайты обязаны удалить контент в течение трех дней после судебного решения — предлагается законодательно обязать их это делать до суда по предписанию.

123006-QeNNisQf9KQuymQ-_VRTGQ.jpeg

Еще в 2018 году участники рынка договорились удалять сайты-нарушители из поисковых систем. Мемрандум подписали владельцы крупнейших площадок и представители поисковых систем. Предполагалось, что он станет основой законопроекта, но его реализация затянулась.

Вторая идея — увеличить штраф за неисполнение судебного решения. Сейчас он составляет до 700 тысяч рублей, за повторное нарушение — до 3 миллионов. Но специалисты сомневаются, что от закона будет толк: пираты тщательно скрывают свои юрлица и тем более личности, поэтому выставление штрафов — малоэффективный способ борьбы с такими ресурсами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, dezzzdro сказал:

Это наказание монополиста, наказание от того, кто смог протолкнуть закон. Улавливаешь? Это наказание от владельца огурцовой фермы за то, что ты решил выращивать у себя дома огурцы. Ты разве будешь считать это справедливым? Нет же. А фермер считает, что раз он продаёт огурцы, то ты не имеешь право их выращивать. 

Вы очень глубоко ошибаетесь, когда сравниваете производителя с пиратом, который ничего не создаёт и не производит.
Пират не выращивает огурцы, он незаконно проникает на фермерское хозяйство и выносит огурцы в своём воровском кармане, а затем раздает их случайным людям мол глядите какой я Робин Гуд, вот вам куча бесплатных огурцов.
Фермерское хозяйство начинает терять клиентуру и объём продаж уменьшается, приходится понижать качество огурцов и сокращать штат сотрудников, дабы не терпеть убытки. Тем временем фермерское хозяйство пытается сохранить имеющийся доход и выводит новый сорт обоюдно широких огурцов, чтоб пирату было сложнее выносить их в своём воровском кармане и раздавать. Но есть и обратная сторона — покупателям этих огурцов становится тяжелее их кусать, некоторые начинают везде говорить: “Не покупаем расширенные огурцы!”. Производитель теряет клиентов и снова производит сокращение и понижает качество, дабы хоть как-то сохранить прибыль. Вместе с уменьшением качества продолжает теряться клиентура. В конечном итоге фермерское хозяйство разоряется и закрывается, любители бесплатных огурцов заглядывают пирату в воровской карман, а там НИЧЕГО.

Изменено пользователем 0wn3df1x
  • Лайк (+1) 3
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Northern сказал:

Если ты воруешь у него огурцы, чтобы поедать их дома, то  ты должен быть наказан.
Скачивая чью-то музыку нахаляву, ты вовсе не  пишешь аналогичную в том же жанре, а воруешь у музыкантов.
P.S. Не надо оправдываться. Оправдания, как дырка в жопе, есть у каждого.
Любой труд должен быть оплачен.

  1. Пират не ворует огурцы. У владельца фермы все его огурцы на месте.
  2. Скачивая музыку я не могу ничего украсть! Физически не могу! Если бы я скачал и у исполнителя не стало его файлов - тогда я бы у него украл. 
  3. Лицензионный контент не обладает свойствами реальной вещи, а так же ты не имеешь на него такие же права, как на реальную вещь. Поэтому сравнение цифрового контента с вещью, приписывать ему свойство вещи - это демагогия и непонимания сути. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, dezzzdro сказал:
  1. Пират не ворует огурцы. У владельца фермы все его огурцы на месте.

Жил-был фотограф Петя, который взял миллионные кредиты и потратил 10 лет, чтобы облететь весь свет и сделать 30 уникальных фотографий. Он открыл лавочку, где продавал каждую из этих фотографий в рамочке. А потом пришёл свободный Вася, сфотографировал его фотографии и бесплатно раздал всем Игнатам. У Пети все фотографии на месте, да, но больше никто не хочет их покупать, потому что они и так у всех есть бесплатно, ему нечем отдавать деньги по кредитам, больше он не сможет делать такие уникальные фотографии. Петя уничтожен. А потом, после тысячи таких Вась, миллионы Игнатов удивляются, а мол куда делись все Пети?

Изменено пользователем 0wn3df1x
  • Спасибо (+1) 1
  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, 0wn3df1x сказал:

Вы очень глубоко ошибаетесь, когда сравниваете производителя с пиратом, который ничего не создаёт и не производит.
Пират не выращивает огурцы, он незаконно проникает на фермерское хозяйство и выносит огурцы в своём воровском кармане, а затем раздает их случайным людям мол глядите какой я Робин Гуд, вот вам куча бесплатных огурцов.
Фермерское хозяйство начинает терять клиентуру и объём продаж уменьшается, приходится понижать качество огурцов и сокращать штат сотрудников, дабы не терпеть убытки. Тем временем фермерское хозяйство пытается сохранить имеющийся доход и выводит новый сорт обоюдно широких огурцов, чтоб пирату было сложнее выносить их в своём воровском кармане и раздавать. Но есть и обратная сторона — покупателям этих огурцов становится тяжелее их кусать, некоторые начинают везде говорить: “Не покупаем расширенные огурцы!”. Производитель теряет клиентов и снова производит сокращение и понижает качество, дабы хоть как-то сохранить прибыль. Вместе с уменьшением качества продолжает теряться клиентура. В конечном итоге фермерское хозяйство разоряется и закрывается, любители бесплатных огурцов заглядывают пирату в воровской карман, а там НИЧЕГО.

В мире эльфов, где все добрые, друг другу улыбаются возможно что-то из твоих идей имеет отношение к реальности, но не в нашей галактике.

  1. Скачивая копию информацию я ни к кому не проникаю. Какое отношение издатель имеет к торрент трекерам? 
  2. Будь воля владельцев авторских прав обложить меня налогом за пользование всем, что может переносить информацию, они бы это сделали. О нет, вот дерьмо, они это уже сделали в 2010…. Выходит, что покупая грабли, для прополки грядок с огурцами — я потенциальный грабитель складов огурцов…
  3. Я повторял и буду повторять — цифровой контент не обладает свойствами и естественными правами вещи. Цифровой контент не наследуется. Ты не являешься его обладателем. Ты временно его получаешь в аренду на определённой платформ. 
  4. Имея конкуренцию с пиратами разработчики вынуждены повышать качество и снижать цену за игры. Цена на игры на приставках обоснованна исключительно жадностью и монополией. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, dezzzdro сказал:
  1. Пират не ворует огурцы. У владельца фермы все его огурцы на месте.
  2. Скачивая музыку я не могу ничего украсть! Физически не могу! Если бы я скачал и у исполнителя не стало его файлов - тогда я бы у него украл. 
  3. Лицензионный контент не обладает свойствами реальной вещи, а так же ты не имеешь на него такие же права, как на реальную вещь. Поэтому сравнение цифрового контента с вещью, приписывать ему свойство вещи - это демагогия и непонимания сути. 

Живя в цифровом 21-м веке вы пытаетесь оперировать понятиями века 19-го.
Вот это и есть непонимание сути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, 0wn3df1x сказал:

Жил-был фотограф Петя, который взял миллионные кредиты и потратил 10 лет, чтобы облететь весь свет и сделать 30 уникальных фотографий. Он открыл лавочку, где продавал каждую из этих фотографий в рамочке. А потом пришёл свободный Вася, сфотографировал его фотографии и бесплатно раздал всем Игнатам. У Пети все фотографии на месте, да, но больше никто не хочет их покупать, потому что они и так у всех есть бесплатно, ему нечем отдавать деньги по кредитам, больше он не сможет делать такие уникальные фотографии. Петя уничтожен. А потом, после тысячи таких Вась, миллионы Игнатов удивляются, а мол куда делись все Пети?

Я эту байку про 10 лет упорных трудов слышу уже не раз.

  1. Проблема Васи, что он хочет почивать на лаврах до пенсии на одной фотографии. И чтобы после смерти его правнуки стригли бабло со всех, кто даже говорит о существовании этого фото. Так устроено авторское право, с вариациями, но в идеале копирайтерам это видится именно так.
  2. Вася не подозревает, что большая часть вещей, которыми он пользуется, были кем то изобретены и переданы в общественное достояние. Он сел на стул, который сделал когда-то его батя-столяр, но батя не платил тому, кто придумал, что доски можно соединить так, чтоб получится стул. Он вышел на балкон дома на втором этаже, который построил его дед и его дед не платил тому, кто изобрёл стены, пол, потолок. Вася захотел послушать Баха, приобщиться к великой классике, но кому должен платить Вася, если Бах давно умер?
  3. Твоя теория о Васе — фотографе у которого украли фото, сосёт, потому что Васей — фотографов, благодаря распространению цифровой техники, всё больше и Вася должен доказать, что его контент уникален и что с именно с ним должны заключать контракты на фото-сессии. А если Вася сфоткал стул бати-столяра и мечтает рубить на этом бабло до конца жизни - он идёт нах. 
2 минуты назад, Northern сказал:

Живя в цифровом 21-м веке вы пытаетесь оперировать понятиями века 19-го.
Вот это и есть непонимание сути.

Ты отлично описал недостаток существующей системы копирайта. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, dezzzdro сказал:

Я эту байку про 10 лет упорных трудов слышу уже не раз.

Вы так внимательно прочли, что запутались в Петях и Васях. :laugh:
Петя ничего не должен доказывать, его фотографии были уникальными и на них было потрачено много лет и денег. Вася по сути своровал все труды Пети. Он не унёс их и не продал, он их обесценил, убрал всех потенциальных покупателей этих фотографий у Пети. И всё, Петя больше не сделает этих фотографий. 

Аналогично и с играми. Из тех, кто смог поиграть бесплатно, покупателей будут единицы, потому что такова природа человека, мол “Нафига я буду ходить в кинотеатр, когда тут сосед Семён устраивает бесплатные показы на своём проекторе”.

Кто-то может сказать: ну, Петя - это отдельный случай, он индивидуальный предприниматель, его жалко, а вот огромные компании - нет. Но на деле все эти огромные компании целиком и полностью состоят из таких Петь. Там каждый месяц нужно платить людям, чтоб эти люди могли жить, есть куча расходов и на разработку, на технику. Потеря покупателей из-за пиратства вынуждает компании сокращать штат, урезать расходы, пересматривать планы на дальнейшее развитие. 1000 человек решила не тратить 2000 рублей и сыграть в пиратку, а компания потеряла два миллиона (хотя и эти два миллиона до них дойдут не полностью, учитывая комиссии магазинов и налоги). Эти “два миллиона” могли обеспечить стабильное существование части команды разработчиков, либо их можно было отправить на улучшение качества будущего проекта. Но их нет. Теперь для этого компании придётся лезть в те же кредиты для этих же целей. Возможно у кого-то может промелькнуть мысль: “Да они купаются в деньгах, вон у них зарплаты по несколько тысяч долларов, затянут пояса”. А вы проверяли какая стоимость жизни в местах, где они работают? Вы уверены, что у них большая часть этих денег не уходит на оплату той же аренды жилья? Вы уверены, что они уже не живут затянув эти пояса? Если вам лично сумма их зарплаты кажется большой - это не значит, что эта зарплата большая и для них. И вот так сидит случайный Игнат и думает: Да этот кодер получает пару тысяч баксов, от моих двух тысяч рублей ему ни горячо, ни холодно. А в итоге этому кодеру приходится кранчевать ночами, чтоб на улицу не выпнули.

Изменено пользователем 0wn3df1x
  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, Northern сказал:

Живя в цифровом 21-м веке вы пытаетесь оперировать понятиями века 19-го.
Вот это и есть непонимание сути.

Ммм.. для примера система патентов была уже в 18 веке. Например Уатту со своей паровой машиной пришлось изё*****ся что б их обойти, с другой стороны после уже из-за его патентов 30 лет нельзя было производить паровые машины высокого давления. Соб—но с литературой, картографией и т.д. было тож самое.

Похоже в 19 веке в отличии от 21-го все же понимали что такое авторское право...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, 0wn3df1x сказал:


 

Копирайтеры - это не Васи и Пети и погоды они не делают вообще, это пыль на ветру.
Копирайтеры - это громадные, жирные и жадные организации, цель которых прибыль.
Копирайтеры - это организации, которые лезут в законодательство, это не добрые дяди и тёти, которые как ангелы спускаются к авторам книг, музыкантам, разработчикам, это гигантский спрут, запускающий свои щупальца как в карман создателей контента, так и в карман потребителя.
Копирайтеры - это организации меньше всего заинтересованные в существовании самого понятия - общественное достояние.
Именно существующая сейчас система копирайта и его философия - одна из  причин пиратства. Точнее одна из причин, по которой пользователь делает выбор платить или не платить.
Копирайтеры - это люди, которые хотят меня запугать, посадить и ограбить. У меня нет причин любить всю эту систему.
Я - свободный человек, мне насрать на Вась, Петь и прочую шелупонь так же, как и им на меня. Я ни морально им ничего не должен, я не имею с ними никаких денежных отношений, никаких договоров. Я не могу перед ними ничего нарушить.
Цифровой контент не равен обладанию. Это аренда. Даже если я за него заплатил, то мои права как его владельца весьма ничтожны. 
Уважаемый, перестаньте обманывать себя и остальных - копирайт это не про Петю и Васю и их аренду жилья, это про корпорации и миллионные заработки.

Вся риторика поборников копирайта полна фальсификаций, подмен понятий, ампулирование к неподтверждённым данным и исследованиям. 

Если копирайтеры могут где то выжать денег с тех, кто им ничего не должен — они это сделают. Копирайт — это тормоз прогресса, ведь именно они были против домашних видеомагнитофонов, мр3-плееров, вообще всего, что позволяет человеку не зависеть от них. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, dezzzdro сказал:

Копирайт — это тормоз прогресса, ведь именно они были против домашних видеомагнитофонов, мр3-плееров, вообще всего, что позволяет человеку не зависеть от них. 

А против кассетных плееров и патефонов они были не против?:D

9 минут назад, dezzzdro сказал:

Копирайтеры - это люди, которые хотят меня запугать, посадить и ограбить. У меня нет причин любить всю эту систему.

Ужас какой:D Как ты им насолил однако.

10 минут назад, dezzzdro сказал:

Копирайтеры - это организации, которые лезут в законодательство, это не добрые дяди и тёти, которые как ангелы спускаются к авторам книг, музыкантам, разработчикам, это гигантский спрут, запускающий свои щупальца как в карман создателей контента, так и в карман потребителя.

Можно послушать гениальное решение как авторы книг, музыканты, разработчики будут зарабатывать если все их труды будут свободно распространятся на халяву. Почему нет таких замечательных людей которые создадут игру за несколько 10-ов лямов и распространят её бесплатно? Почему эти злодеи хотят за неё деньги?

 

  • Хаха (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, 0wn3df1x сказал:

1000 человек решила не тратить 2000 рублей и сыграть в пиратку, а компания потеряла два миллиона

А с чего ты взял, что эта условная тысяча человек при неимении возможности сыграть в пиратку стала бы поголовно покупать лицензию? Да и кто сказал, что вся эта условная тысяча прошла игру до конца, а не удалила по тем или иным причинам на первых минутах игры.

Грубо говоря, та тысяча будет делиться на тех, кто:

- решил, что этот товар им не интересен и так и этак не стал бы совершать покупку;

- поиграл несколько часов и забросил игру, т.е. не видел всего контента;

- поиграл несколько часов и по тем или иным причинам совершил покупку после;

- прошёл игру;

- прошёл игру и потом совершил покупку игры;

- прошёл игру и сильно пожалел о потраченном времени с опозданием.

В то же время те, кто совершил покупку также будут делиться на тех, кто сожалел о покупке и тех, кто остался доволен.

Из тех, кто скачал пиратку в лучшем случае только некоторая часть из потенциальных покупателей при неимении пираток стали бы совершать покупку. Эту ситуацию можно было очень хорошо вживую увидеть во времена появления денувы, когда пиратки первые выходили с весьма серьёзным запозданием.

Итого, эта упущенная выгода шита белыми нитками. В массе своей если человек не хочет покупать что-либо, то он в любом случае этого делать и не будет. Так что по сути ещё как посмотреть на эту “упущенную выгоду”: ведь часть из тех, кто не планировал покупать игры, после игр в пиратки как раз впечатлялись контентом и платили деньги. Это при том, что раз они скачивали их, то исходно не планировали совершать эти денежные траты. Это чаще всего нивелирует ту часть игроков, которая купила бы игру, если бы уже не прошла за бесплатно. Т.е. в итоге выходит, что пиратский контент служит не только бесплатной рекламой, но и может улучшить продажи.

  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Ленивый сказал:

Ужас какой:D Как ты им насолил однако

 

Открытый доступ: жизнь и смерть Аарона Шварца

...Суд сопровождал их отношения на протяжении всего времени. В июле 2011 года, всего через месяц после того, как они начали встречаться, Шварцу были выдвинуты обвинения в уголовном преступлении по нескольким пунктам за загрузку миллионов научных статей из базы данных под названием JSTOR, требующей оформления подписки. В то время было непонятно, что именно Аарон планировал делать со статьями дальше. Он мог сделать их доступными для всех интернет-пользователей, следуя фундаментальным принципам свободы информации. Он мог проанализировать приведенные в статьях данные. Не исключено также, что он просто хотел продемонстрировать, что это вообще возможно. Какие цели не преследовал бы Шварц, ему и в голову не приходило, что за этим последует полноценный судебный процесс с суровым вердиктом. Однако это именно то, что произошло.

Многим может показаться странным то неистовое рвение, с которым федеральный прокурор США судебного округа Массачусетс Кармен Ортис и ее помощник Стивен Хейманн вели дело. Однако необходимо учитывать, что к тому времени мир уже был напуган WikiLeaks, а правительственные организации пытались вести борьбу с хакерами, способными похитить документы государственной важности или вывести из строя онлайн-системы целиком одним лишь кликом мыши.

Несмотря на то, что преступление Шварца не причинило никакого ощутимого вреда и не принесло ему никакой материальной выгоды, а также на то, что JSTOR отозвала свое заявление после возвращения статей, Ортис не закрыла дело и выпустила пресс-релиз, в котором заявила, что «воровство есть воровство, независимо от того, использовали вы компьютерную команду или лом»….

Любому дееспособному человеку даже этой истории достаточно для понимания устройства капитализма и авторского права. 

И это — часть картины. 

РАО продолжает собирать налог устройств, которые в теории могут быть использованы для копирования защищаемых ими бережно произведений, РАО угрожают судом и вымогают деньги с тех, кто распространяет в Сети произведения тех авторов, кто не имеет никаких отношений с РАО. И таково говна — вагон. Где здесь место хиханькам? У тебя крайне узкая картина мира, выпёсдывайся уже в реальный мир. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dezzzdro К чему эта цитата — простыня? Тебя тоже зовут Аарон? То что юношеский максимализм помноженный на наркоту до добра не доведут — это и так всем известно.

Если даёшь такие советы:

15 минут назад, dezzzdro сказал:

У тебя крайне узкая картина мира, выпёсдывайся уже в реальный мир. 

То какого же хрена сам ими не пользуешься? Хочешь что б с неба на тебя всё бесплатно сыпалось, а ты только на диване попёрдывал?:D Извени, но это работает только в твоём воображении.

  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Ленивый сказал:

@dezzzdro К чему эта цитата — простыня? Тебя тоже зовут Аарон? То что юношеский максимализм помноженный на наркоту до добра не доведут — это и так всем известно.

Если даёшь такие советы:

То какого же хрена сам ими не пользуешься? Хочешь что б с неба на тебя всё бесплатно сыпалось, а ты только на диване попёрдывал?:D Извени, но это работает только в твоём воображении.

К тому, что в итоге парень суициднулся от такого преследования. Его обвинили в том, что он лишил заработка контору, которая давала доступ за бабло к свободным научным данным, не принадлежавшим JSTOR. Аарон был в разы умнее тебя и талантливее. Но тут ты такой вылупился в сеть, окинул просторы взглядом и заявил — а, та он наркоман малолетний! Чем ты умнее бабок у подъезда? Знаешь, глядя на твои слегка туповатые ответы (не слегка), тебе мало что поможет. 

 

Изменено пользователем dezzzdro
  • Хаха (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, dezzzdro сказал:

Чем ты умнее бабок у подъезда? Знаешь, глядя на твои слегка туповатые ответы (не слегка), тебе мало что поможет. 

Пробовал читать что за бред ты тут пишешь? Если ты вообще даже слегка не въезжаешь что такое авторские права и зачем они нужны. Давай сразу все ограничивающие вещи отменим: уголовный кодекс, денежную систему — всё ограничивает и мешает.

Перегибы на местах/механики распростронения контента и сама система авторских прав — это разные вещи. Если к примеру сначала вместо Чикатило других посадили — это не значит что уголовный кодекс ненужная и бесполезная вещь. 

23 минуты назад, dezzzdro сказал:

Но тут ты такой вылупился в сеть, окинул просторы взглядом и заявил

Да, вылупился и заявил, только заявил ты: хочу б** всё бесплатно — работайте на меня холопы

Не путай колесо от машины с самой машиной. Твоя логика как у первоклассника который задаёт вопрос: зачем платить налоги кому то — ведь эти деньги я сам заработал.

Изменено пользователем Ленивый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      «Рассмотреть вопрос об организации производства стационарных и портативных игровых приставок и игровых консолей, а также о создании операционной системы и облачной системы доставки игр и программ пользователям».
      Президент РФ Владимир Путин поручил рассмотреть вопрос о производстве консолей в России и создания облачной платформы с видеоиграми.

      Поручение было дано правительству по итогам совещания по вопросам социально-экономического развития Калининградской области. Его необходимо выполнить уже до 15 июня 2024 года, ответственный — премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
    • Автор: SerGEAnt

      Разработчикам пожизненно запретили заниматься вмешательством в код, принадлежащий Nintendo, и распространять исходный код эмулятора.
      Несколько дней назад в сети появилась информация об иске, поданном со стороны Nintendo к разработчикам эмулятора Yuzu.

      Компании уладили спор в досудебном порядке, что хорошо, однако ответчик обязался выплатить в пользу Nintendo 2,4 миллиона долларов. Также авторы Yuzu закроют сайт, профили в социальных сетях и аккаунт на Patreon.
      Разработчикам пожизненно запретили заниматься вмешательством в код, принадлежащий Nintendo, и распространять исходный код эмулятора.


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×