Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

[Авторская колонка] Что вы потеряли, купив Metro: Exodus только сегодня

Рекомендованные сообщения

145151-162.jpg

Не понимаю, как можно намеренно лишать себя удовольствия игры на релизе?


Сегодня замечательная игра Metro: Exodus вышла в Steam, и многие из вас воскликнули: «Ну наконец-то!» Дружно взявшись за руки, вы развернули родное темно-серое окно и нажали зеленую кнопку «Купить» возле игры, которая вышла на том же самом ПК аж год назад.

Что такое год жизни? Возможно, я просто старый, но для меня время с каждым годом начинает идти быстрее. И если лет в 20 я мог сказать: «Ха, да плевать, я все успею», то сейчас я уже не столь категоричен и стараюсь не разбрасываться удовольствиями, которые могу получить здесь и сейчас. Поэтому я не понимаю, как можно намеренно лишать себя удовольствия игры на релизе.

Ведь не просто так большую часть продаж от таких вот сюжетных проектов издатель получает именно в первые дни после выхода?

139.jpg

Это относится не только к Metro: Exodus, но и к любой другой игре. Конечно, я имею в виду крупные проекты, за которыми идет тот самый прекрасный шлейф из хайпа, который делает релиз еще более желанным. Вы читаете мнения журналистов, следите за любимыми порталами с остроумными комментариями под постами про игру, вы смотрите стримы и видео. В этот момент ощущаешь себя частью огромного хайптрейна, и это прекрасно. Как будто весь мир объединяется в единое целое ради общей цели.

Парадоксальность ситуации с Metro: Exodus в том, что эта серия никогда не претендовала на настоящий ААА-статус. Первые две части, конечно, хороши, но они никогда не дотягивали до лидеров по самым разным причинам, вызывая бурные обсуждения разве что на постсоветском пространстве. Но благодаря ситуации с «кражей» игры из Steam о ней заговорил весь мир. И внезапно для себя я начал играть не просто в ладно скроенный шутер про постапокалипсис в России, а в настоящий символ раскола в сообществе ПК-игроков.

119.jpg

Знаете, я откровенно смеялся с прошлогодних комментариев, где вы обещали бойкот и проклинали Epic Games. Хотя проклинать нужно было издателя, давшего добро на заманчивое предложение за 15 дней до релиза. Что же произошло? Да ничего. Нужно было скачать еще одну программу на ПК и купить там Metro: Exodus за те же самые деньги. Все остальное — чистая религия.

Если вы этого не сделали исключительно из-за отсутствия игры в Steam, я вам сочувствую. Возможно, вы хотели сэкономить 2000 рублей, потратив их с вашего внутреннего счета Steam — это разумно. Но дав Metro фору в целый год, вы лишили себя прекрасного чувства первооткрывателя, когда миллионы людей в едином порыве начинают изучать только что родившийся новый мир.

129.jpg

Тот казус с Epic Store позволил Metro: Exodus возвыситься до уровня по-настоящему известных игр, которым для привлечения внимания не нужно кидаться на амбразуру. Знаете, когда интернет начинает активно строчить твиты, генерировать мемы и вываливать на Реддит смешные гифки. В этом плане игры стали похожи на другие современные «Темы дня» от выхода в прокат «Мстителей» и до королевской свадьбы в Великобритании.

А сейчас Metro: Exodus — это просто игра из бэк-каталога Deep Silver. Ее время ушло еще год назад, а сегодня балом правят совсем другие, более приятные и несравнимо более актуальные темы.

  • Лайк (+1) 1
  • Хаха (+1) 1
  • В замешательстве (0) 5
  • +1 6
  • -1 43

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Freeman665 сказал:

Ты лучше покажи, какие-такие технологии с консоли на пк пришли.

Я уже несколько раз это писал. Достоверный снег. Просвет кожи. Даже проминание тканей под ногами. Хотя стоп. Это еще на ПК не пришло:) 

  • В замешательстве (0) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Bkmz сказал:

Я уже несколько раз это писал. Достоверный снег. Просвет кожи. Даже проминание тканей под ногами.

а где можно про все эти чудеса почитать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Bkmz сказал:

К сожалению играть в старые игры в подавляющем своем большинстве физически больно именно с точки зрения устаревших механик. Исключения лишь те игры, которые пика эволюции жанра достигли еще в те года.

Отучаемся говорить за всех.

2 часа назад, Freeman665 сказал:

и с друганами ее нельзя обсудить будет, потому что друганы также живут одним днем и вчерашнее им уже неинтересно, и это станет такого же масштаба трагедией для других.)

С какими друганами?

Мне 34 годика. Ценности у сверстников другие. Игры это отдых и не более того.

Предел обсуждений - интересно/неинтересно, играбельно/неиграбельно.

 

 

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Freeman665 сказал:

где можно про все эти чудеса почитать?

Почитайте статьи разборов DF. Можно и посмотреть. За все эти годы пожалуй только Дивизия являлась технологически навороченой игрой вышедшей одновременно и на ПК. Там и по сей день очень много того что ни кто не повторяет.

48 минут назад, totor0 сказал:

Мне 34 годика. Ценности у сверстников другие. Игры это отдых и не более того.

Предел обсуждений - интересно/неинтересно, играбельно/неиграбельно.

Вот кстати да. С друзьями редко удается что то пообсуждать. Восторгом или неготивом чаще делишся и обсуждаешь в интернете, там люди с большей готовностью готовы развернуть дискуссию. Но только на то что актуально. Как только игре хотябы годик, люди замолкают, им уже не хочется возвращаться к обсуждению былого. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Bkmz сказал:

Почитайте статьи разборов DF. Можно и посмотреть.

у меня сильное подозрение, что то, что ты описал (поведение снега, ткань и прочее) никакая не новая технология, а сугубо возможности конкретного движка, т.е. нет зависимости от платформы или железа.

8 минут назад, Bkmz сказал:

Восторгом или неготивом чаще делишся и обсуждаешь в интернете, там люди с большей готовностью готовы развернуть дискуссию. Но только на то что актуально.

если где-нибудь в соцсетях или на известных игровых сайтах — да, так и есть. А, например, на эмуленде или Old-Games можно в любой момент начать дискуссию хоть по современной игре, хоть по игре начала 90-х.

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, totor0 сказал:

Мне 34 годика.

Это не означает, что друзей у вас нет, просто подавляющему большинству уже игры не интересны, у них полно других проблем, максимум можно посоветовать, как провести пару свободных вечеров :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Freeman665 сказал:

меня сильное подозрение, что то, что ты описал (поведение снега, ткань и прочее) никакая не новая технология, а сугубо возможности конкретного движка, т.е. нет зависимости от платформы или железа.

Как и любой технологии без исключений. Даже РТХ зависит от движка первостепенно. НВидиа лишь попыталась дать личный костыль для прикрутки этого. И по факту мы видим что пока оно даже близко не работает. Но факта это не меняет, на ПК все это приходит после консоле, хотя лет 20 назад наоборот все было. НВидиа пытается это хоть както изменить, но физикс оказался провалом и уже лет 5-7 о нем даже не заикаются. РТХ подозреваю также провалится. Ведь любому идиоту понятно что если технология не массовои повсеместно работает, ее трогать будут только для галочки. 

  • -1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, DarkHunterRu сказал:

Это не означает, что друзей у вас нет, просто подавляющему большинству уже игры не интересны, у них полно других проблем, максимум можно посоветовать, как провести пару свободных вечеров :)

Если прочитать моё сообщение полностью, а не одно первое предложение, то, внезапно, я именно это и писал.

52 минуты назад, Bkmz сказал:

Как только игре хотябы годик, люди замолкают, им уже не хочется возвращаться к обсуждению былого. 

Зависит от игры и сообщества.

Мне на вопросы по Pkemon lets go без проблем отвечают на вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что мы потеряли?! Совершенно ничего. Разве что выиграли. Патчи и прочие детали.  И да, кто хотел, игру уже давно прошёл, купив, или НЕ купив. Поэтому, вброс автора, большей частью мимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Bkmz сказал:

Ну так назови игры где он есть. По факту его тупо больше не существует ни на ПК ни на консолях.

Во всех современных ААА играх есть то, чем был физикс. Куча игр имеет как минимум хорошую физику тканей на ГГ, эффекты на основе физических рассчетов. Все это неграфические вычисления, которые и пропагандировал физикс, для этого и продвигались новые архитектуры Нвидиа и АМД. По сути, по образу и подобию как раза все это и стало появляться в этом поколении.

5 часов назад, Bkmz сказал:

Дальше все можно не цитирывать ибо куча воды и блаблабла ни слова фактов и примеров. Верный признак того что вы сами не знаете о чем говорить.

А-а-а, ну держи еще минус в карму за убгий выпендреж)

5 часов назад, Bkmz сказал:

Листва как физический объект, миражи, обемные облака отбрасывающие тени и т.п.

Листва была еще в первом Бэтмене, и во всех последующих были эффекты частиц на основе физических рассчетов. Объемные облака отбрасывающие тени появились в том поколении, когда на ПК стало возможным глобальное освещение. Есть в стратежке про третью мировую, в Джасткос, в КолофХуарес и т.д. Миражи так же ничего серьезного не представляют. Появились со времен второго кода.

5 часов назад, Bkmz сказал:

Можно вспомнить и ряд эффектов в Ордине, включая проминание тканей под стопами людей.

Физика тканей получила хороший буст на ПК в Мафии 2, Бэтменах. Сейчас используется повсеместно. Хотя где-то ее урезают для лучшей производительности. 

5 часов назад, Bkmz сказал:

Ну и достоверные эффекты Снега опять почемуто не на ПК.

Достоверный снег появился еще на том поколении. Первый приличный эффекты был вообще во времена ПС2 на ПК в X2: месть рассомахи. В АссасинсКрид 3 достоверные сугробы были фишкой Нвидиа. По сути, похожая технология используется в той же РДР2

1 час назад, Bkmz сказал:

И по факту мы видим что пока оно даже близко не работает.

По сути, мы видим что все работает. И профит уже виден не вооруженным глазом. Поэтому не неси эту чушь.

  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, rainmind сказал:

Куча игр имеет как минимум хорошую физику тканей на ГГ, эффекты на основе физических рассчетов.

Только это не физикс а хавок:) Технологии физикса ушли в небытие. Юзаются более массовые движки не зацыкленные на Нвидии:)

 

  • -1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Bkmz сказал:

НВидиа пытается это хоть както изменить, но физикс оказался провалом и уже лет 5-7 о нем даже не заикаются.

Аналоги физикса используются повсеместно используя железо видеокарт)))

@Bkmz Какая разница?))) Нвидиа продвигала железо, а физикс — это способ его использования. Поменяй физикс на хавок и обучи последний использовать мощности Нвидиа, и будет то за что Нвидиа и боролась.

Ты забыл, что физикс изначально был создан для специфического железа?))) А Нвидиа его купила, что бы популяризировать неграфические вычисления на своих видяхах?))) А именно это мы сейчас имеем повсеместно.

Изменено пользователем rainmind
  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.02.2020 в 15:54, SerGEAnt сказал:

Но дав Metro фору в целый год, вы лишили себя прекрасного чувства первооткрывателя, когда миллионы людей в едином порыве начинают изучать только что родившийся новый мир.

Но ведь в ЕГС невозможно обсудить игру, там нет форума, и рецензий с комментариями, а иначе — что есть эти миллионы людей, что их нет — все едино, с кем ты будешь делиться впечатлениями? :kappa:

(ах да, форум ZOG — :kappa:)

И например, только месяц назад прошел Ведьмака 2, хотя начал еще в 2013 году. Да, спасибо сериалу, и НГ праздникам, чуть выделил времени. И сейчас вот скачан уже месяц Ведьмак 3 и до сих пор не запущен.. Но что, я чего-то потерял не играя с “миллионами” на старте? Не вижу в этом проблемы. Я и сейчас если пройду ее, напишу в стиме кому-нибудь со схожими интересами, мол, прошел игру, шикос (или ерунда какая) и получу ответ, то же самое обсуждение, мол, “ваще красава, огонь же игра, да?” Или еще что… 

Как и многих отписавшихся, уже давно “не свербит” — пройти игру на релизе. Годом раньше, годом позже… 

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, rainmind сказал:

Какая разница?)))

Большая. Потому что все наработки и библиотеки Физикса выкинули на помойку и сейчас юзается тоже что юзалось 5,10,15 лет назад, только с учетом возросших мощностей и возможностей вычисления. 

  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Абсолютно ничего не потерял. От слова совсем.

Разве что пропустил несколько багов, да купил игру вместе со всеми дополнениями дешевле чем сама игра на старте.

А, ну и не поставил еще один лончер

 

Изменено пользователем Lancer72
  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: james_sun

      Известно, что сейчас 4A Games трудится над новой частью серии.
      4A Games рассказала об успехах постапокалиптического шутера Metro: Exodus. 

      Игра вышла в феврале 2019-го. По состоянию на май прошлого года продажи игры составляли 8,5 миллиона копий. Сейчас же авторы поведали о преодоленном рубеже в 10 миллионов копий.
      Известно, что сейчас 4A Games трудится над новой частью серии. Данных о ней пока нет.
    • Автор: SerGEAnt

      Писателя признали виновным в нарушении части 2 статьи 207.3 УК РФ. Поводом для открытия дела стали антивоенные посты в соцсетях Глуховского, признанного иноагентом в 2022 году и уже тогда покинувшего Россию.
      Басманный районный суд Москвы приговорил автора серии «Метро» Дмитрия Глуховского к восьми годам колонии общего режима за «распространение фейков об армии РФ по мотивам политической ненависти и с искусственным созданием доказательств».
      Писателя признали виновным в нарушении части 2 статьи 207.3 УК РФ. Поводом для открытия дела стали антивоенные посты в соцсетях Глуховского, признанного иноагентом в 2022 году и уже тогда покинувшего Россию.

      После начала военных действий на Украине Дмитрий Глуховский занял проукраинскую позицию. 


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×