Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

[Авторская колонка] Что вы потеряли, купив Metro: Exodus только сегодня

Рекомендованные сообщения

145151-162.jpg

Не понимаю, как можно намеренно лишать себя удовольствия игры на релизе?


Сегодня замечательная игра Metro: Exodus вышла в Steam, и многие из вас воскликнули: «Ну наконец-то!» Дружно взявшись за руки, вы развернули родное темно-серое окно и нажали зеленую кнопку «Купить» возле игры, которая вышла на том же самом ПК аж год назад.

Что такое год жизни? Возможно, я просто старый, но для меня время с каждым годом начинает идти быстрее. И если лет в 20 я мог сказать: «Ха, да плевать, я все успею», то сейчас я уже не столь категоричен и стараюсь не разбрасываться удовольствиями, которые могу получить здесь и сейчас. Поэтому я не понимаю, как можно намеренно лишать себя удовольствия игры на релизе.

Ведь не просто так большую часть продаж от таких вот сюжетных проектов издатель получает именно в первые дни после выхода?

139.jpg

Это относится не только к Metro: Exodus, но и к любой другой игре. Конечно, я имею в виду крупные проекты, за которыми идет тот самый прекрасный шлейф из хайпа, который делает релиз еще более желанным. Вы читаете мнения журналистов, следите за любимыми порталами с остроумными комментариями под постами про игру, вы смотрите стримы и видео. В этот момент ощущаешь себя частью огромного хайптрейна, и это прекрасно. Как будто весь мир объединяется в единое целое ради общей цели.

Парадоксальность ситуации с Metro: Exodus в том, что эта серия никогда не претендовала на настоящий ААА-статус. Первые две части, конечно, хороши, но они никогда не дотягивали до лидеров по самым разным причинам, вызывая бурные обсуждения разве что на постсоветском пространстве. Но благодаря ситуации с «кражей» игры из Steam о ней заговорил весь мир. И внезапно для себя я начал играть не просто в ладно скроенный шутер про постапокалипсис в России, а в настоящий символ раскола в сообществе ПК-игроков.

119.jpg

Знаете, я откровенно смеялся с прошлогодних комментариев, где вы обещали бойкот и проклинали Epic Games. Хотя проклинать нужно было издателя, давшего добро на заманчивое предложение за 15 дней до релиза. Что же произошло? Да ничего. Нужно было скачать еще одну программу на ПК и купить там Metro: Exodus за те же самые деньги. Все остальное — чистая религия.

Если вы этого не сделали исключительно из-за отсутствия игры в Steam, я вам сочувствую. Возможно, вы хотели сэкономить 2000 рублей, потратив их с вашего внутреннего счета Steam — это разумно. Но дав Metro фору в целый год, вы лишили себя прекрасного чувства первооткрывателя, когда миллионы людей в едином порыве начинают изучать только что родившийся новый мир.

129.jpg

Тот казус с Epic Store позволил Metro: Exodus возвыситься до уровня по-настоящему известных игр, которым для привлечения внимания не нужно кидаться на амбразуру. Знаете, когда интернет начинает активно строчить твиты, генерировать мемы и вываливать на Реддит смешные гифки. В этом плане игры стали похожи на другие современные «Темы дня» от выхода в прокат «Мстителей» и до королевской свадьбы в Великобритании.

А сейчас Metro: Exodus — это просто игра из бэк-каталога Deep Silver. Ее время ушло еще год назад, а сегодня балом правят совсем другие, более приятные и несравнимо более актуальные темы.

  • Лайк (+1) 1
  • Хаха (+1) 1
  • В замешательстве (0) 5
  • +1 6
  • -1 43

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никто ничего не потерял, это скорее не авторское мнение, а наброс на вентилятор 

  • +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, nnpv07 сказал:

Никто ничего не потерял, это скорее не авторское мнение, а наброс на вентилятор 

А потом куча вони, что вам заспойлерили сюжет и испортили все удовольствие игры.

  • -1 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часа назад, SerGEAnt сказал:

 

Что такое год жизни? Возможно, я просто старый, но для меня время с каждым годом начинает идти быстрее. И если лет в 20 я мог сказать: «Ха, да плевать, я все успею», то сейчас я уже не столь категоричен и стараюсь не разбрасываться удовольствиями, которые могу получить здесь и сейчас. Поэтому я не понимаю, как можно намеренно лишать себя удовольствия игры на релизе.

 

Это мнение на  жопе сидельщика с кучей времени. Могу сказать по себе когда взрослеешь на оборот времени на игры нет, а библеотека растет. В стиле ладно куплю, потом поиграю. У меня уже сотни игр в которые я должен поиграть завтра и видимо так и  не поиграю. На релизе играю максимум 1 игру в год, это когда вышло что-то для меня неординарное, Метро в этот круг не когда не входило. О каких потерях вообще идет речь?

Что бы во все подряд играть на релизе, это надо быть школьником. Что уж я сам на митинском рынке менялся касетами в палатке к спектруму, катриджами денди и сеги и играл во все новинки на выходе. А позже в последних классах школы в трамвае по дороге домой с друзьями обсуждал как я в компьютерном клубе красиво шотнул врага в контрстрайке через стену на мэншене.

 

Изменено пользователем chudik987
  • +1 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, chudik987 сказал:

А позже в последних классах школы в трамвае по дороге домой с друзьями обсуждал как я в компьютерном клубе красиво шотнул врага в контрстрайке через стену на мэншене

Меня за такое банили якобы за вх. Помню играл в 1.6 всегда в локалке, проблем не было. Потом решил поиграть на нескольких серверах в интернете. После трех банов подряд на разных серверах бросил это дело. Нубы очень обидчивые однако. Достаточно убить парочку через стену, ориентируясь на звук их слоновьего топота.

Извините за оффтоп. Просто ностальгия разыгралась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Единственное, что в метро (сталкере) всегда удавалось передать хорошо, так это пейзажи. Всё остальное в метро сделано из рук вон плохо, стрельба вялая (видимо сказывается заточка под геймпады), разве что метательными ножичками со спины всех аккуратно выносить или по башке глушить. Модели персонажей вечно ходят, как в штаны насрали. Ладно сталкеру это простительно для своего времени, но уж тут-то можно было заморочиться над анимацией. И если в первой части был хоть какой никакой сюжет, то вторая и третья скатились в полное говно.

  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нынешняя тенденция обсирать все еще до выхода и/или в первый месяц после — вынуждает пропускать все мимо ушей и наслаждаться (или нет) продуктом позже.
В случае с Метро, ожидание в год вполне себе оправдано:

  1. Игра вышла со всеми ДЛЦ
  2. Игра продается дешевле
  3. Баги исправлены, производительность подтянута

Сама история одиночной игры никак за это время не изменилась и позволит окунуться в себя с удовольствием

  • +1 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Bkmz сказал:

Подобное особенно забавно читать от людей, которые все равно на релизе побегут качать торрент эдишн в ожидании скидок, а не будут ждать пол года или год, пока не появится нужная им скидка.

За последние 15 лет я игр с заметными багами на старте могу перечесть по пальцам одной руки. Патчи всегда для онлайна или мелкие шероховатости правят. Правда я это говорю со стороны консолей. Самая забагованая игра, которая мне за эти 15 лет попалась, какраз Метро Исход. Опять же возможно это беда консолей а на ПК все гладко, как мне тут доказывали.

Не судите о людях по себе. Я с торрентов игры больше 10-ти лет не качал. Как раз благодаря Стиму и большой заранее на новогодних скидках пополняемой библиотеке.

Опять же, торрент это всё равно объективный критерий, а пустой субьективизм как главный плюс ранней покупки игры в Епике.

А я говорю со стороны ПК и там кучи релизов в которые невозможно играть на старте. От RDR2, до недавней изометрической Wolcen.

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

image.jpg

Народ зачем пытатся убедить человека в том что он никогда не приймет?

Одним нравится EGS другим Steam. Комуто важно купить игру на релизе, кому-то интересней получить стабильную версию со всеми дополнениями и скидкой. Сколько людей столько мнений.

Я вот вчера купил на Switch игру Cat Quest стоила она 200р ,игра 2017 года. Но удовольствия куча с 17 и до 3:00 в ней сидел.

P.S. единственное считаю не вежливым называть кто предпочитает steam что это их религия, у каждого свои причины покупать игры там где он их покупает.

  • Лайк (+1) 3
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю к чему такую трагедию на пустом месте разводить, я ознакомился с первой частью Метро 2033 , когда она только вышла и сразу бросил это дело заунывное, так и валяется не пройденная, не всё ли равно, когда руки дойдут до чего-то столь второсортного?

А если в целом рассматривать маркетинговую белиберду в стиле “ты отстал от толпы, дружище,  пора менять смартфон/телевизор/машину/идеологию” или еще более примитивное “а ты успел посмотреть ту самую серию того самого сериала/купить  ту самую игру/спиннер/селфи-стик/монитор на 240 гц/видеокарту с поддержкой трассировки лучей”, то это всё на лоха рассчитано, чтобы корпорации стабильно могли деньги грести безотносительно качества товара и его необходимости покупателю.

Я в последнее время только и делаю, что прохожу относительно старые игры и почитываю визуальные новеллы из начала нулевых, они великолепны и таких сейчас уже не делают, потому что наступила эпоха фастфуда и мимолетных ничего не значащих игр и новелл, которые на хайпе можно всучить необремененным своим вкусом людям. Найти что-то новое для себя из стана забытого и канувшего в бездну куда интереснее, чем гнаться за толпой, которая измеряет качество продукта его искусственно раздутой популярностью, а не своим индивидуальным отношением. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Bkmz сказал:

Подобное особенно забавно читать от людей, которые все равно на релизе побегут качать торрент эдишн в ожидании скидок,

странная тактика — разоблачить чужую чушь, написав еще большую чушь, к тому же откровенно высосанную из пальца.)

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Кей Овальд сказал:

А я говорю со стороны ПК и там кучи релизов в которые невозможно играть на старте.

А мне постоянно, на протяжении лет 7, доказывают, на этом же форуме, что времена когда на ПК без бубна делать было нечего давно прошли и теперь все работает без гемороя:)

Лишний повод выкинуть ваш топовый комп за 300 000р и купить консольку за 30 000р:)

47 минут назад, Toshi сказал:

или еще более примитивное “а ты успел посмотреть ту самую серию того самого сериала/купить  ту самую игру

Это называется социум. Я понимаю, что вы затворник и боитель общения с людьми на работе или школе, но все же социум обязывает своевременно знать все темы которые сейчас в тренде. И по сути все данное обсуждение наглядно раскрыла нам тех кто является социофобом избегающим общения с кем либо окромя узкого круга.

@Freeman665  ни какой тактики. Неоспоримый факт что ПКаудитория в подавляющей своей массе все равно будет качать торрент эдишены в день релиза. Как бы она не обсирало и не призерало игру. Да, потом может быть и купить для галочки. Но от удовольствия своевременно ознакомится с хайповой игрой себе не откажет. 

  • -1 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Bkmz сказал:

Неоспоримый факт что ПКаудитория в подавляющей своей массе все равно будет качать торрент эдишены в день релиза.

как все запущено, оказывается, раз в среде консолоты до сих пор гуляют эти устаревшие лет на 15 мифы.)

3 минуты назад, Bkmz сказал:

Лишний повод выкинуть ваш топовый комп за 300 000р и купить консольку за 30 000р:)

типа, на консольке тормоза приятнее?:laugh:

4 минуты назад, Bkmz сказал:

И по сути все данное обсуждение наглядно раскрыла нам тех кто является социофобом избегающим общения с кем либо окромя узкого круга.

последний раз такие аргументы я слышал, когда все смотрели “дом-2”, а про тех, кто не хотел, говорили тоже самое, что сейчас написал ты.)

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.02.2020 в 16:15, ctc сказал:

Объявление на вокзале: “Уважаемые пассажиры! Билеты на поезд №…. теперь продаются не в кассе №1, а в кассе №2. Спасибо за внимание!”.

Объявление на вокзале: “Уважаемые пассажиры! Билеты на поезд №…. теперь продаются не в кассе №1, а в подвале ближайшего универмага. Если вы хотите успеть на поезд, советуем прямо сейчас покинуть наш комфортабельный зал ожидания с уютными креслами и занять теплую ламповую советскую очередь на улице вдоль стеночки универмага. Вынуждены предупредить, что там действует правило - один билет в одни руки. Еще хозяин точки просил передать, что если вас не устроит качество поездки или предоставляемых им услуг, вы имеете право пройти со своим мнением в жoпу, там вас обязательно выслушают. Просим не оставлять ваши жалобы и претензии на официальном сайте РЖД, мы тут не при чем. Спасибо за внимание!"

  • Хаха (+1) 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Freeman665 сказал:
27 минут назад, Bkmz сказал:

И по сути все данное обсуждение наглядно раскрыла нам тех кто является социофобом избегающим общения с кем либо окромя узкого круга.

последний раз такие аргументы я слышал, когда все смотрели “дом-2”, а про тех, кто не хотел, говорили тоже самое, что сейчас написал ты.)

Аудитория “дома-2” не знает про такое слово “социофоб”.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Swea сказал:

Аудитория “дома-2” не знает про такое слово “социофоб”.

и откуда тебе об этом знать?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: james_sun

      Известно, что сейчас 4A Games трудится над новой частью серии.
      4A Games рассказала об успехах постапокалиптического шутера Metro: Exodus. 

      Игра вышла в феврале 2019-го. По состоянию на май прошлого года продажи игры составляли 8,5 миллиона копий. Сейчас же авторы поведали о преодоленном рубеже в 10 миллионов копий.
      Известно, что сейчас 4A Games трудится над новой частью серии. Данных о ней пока нет.
    • Автор: SerGEAnt

      Писателя признали виновным в нарушении части 2 статьи 207.3 УК РФ. Поводом для открытия дела стали антивоенные посты в соцсетях Глуховского, признанного иноагентом в 2022 году и уже тогда покинувшего Россию.
      Басманный районный суд Москвы приговорил автора серии «Метро» Дмитрия Глуховского к восьми годам колонии общего режима за «распространение фейков об армии РФ по мотивам политической ненависти и с искусственным созданием доказательств».
      Писателя признали виновным в нарушении части 2 статьи 207.3 УК РФ. Поводом для открытия дела стали антивоенные посты в соцсетях Глуховского, признанного иноагентом в 2022 году и уже тогда покинувшего Россию.

      После начала военных действий на Украине Дмитрий Глуховский занял проукраинскую позицию. 


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×