Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

[Авторская колонка] Что вы потеряли, купив Metro: Exodus только сегодня

Рекомендованные сообщения

145151-162.jpg

Не понимаю, как можно намеренно лишать себя удовольствия игры на релизе?


Сегодня замечательная игра Metro: Exodus вышла в Steam, и многие из вас воскликнули: «Ну наконец-то!» Дружно взявшись за руки, вы развернули родное темно-серое окно и нажали зеленую кнопку «Купить» возле игры, которая вышла на том же самом ПК аж год назад.

Что такое год жизни? Возможно, я просто старый, но для меня время с каждым годом начинает идти быстрее. И если лет в 20 я мог сказать: «Ха, да плевать, я все успею», то сейчас я уже не столь категоричен и стараюсь не разбрасываться удовольствиями, которые могу получить здесь и сейчас. Поэтому я не понимаю, как можно намеренно лишать себя удовольствия игры на релизе.

Ведь не просто так большую часть продаж от таких вот сюжетных проектов издатель получает именно в первые дни после выхода?

139.jpg

Это относится не только к Metro: Exodus, но и к любой другой игре. Конечно, я имею в виду крупные проекты, за которыми идет тот самый прекрасный шлейф из хайпа, который делает релиз еще более желанным. Вы читаете мнения журналистов, следите за любимыми порталами с остроумными комментариями под постами про игру, вы смотрите стримы и видео. В этот момент ощущаешь себя частью огромного хайптрейна, и это прекрасно. Как будто весь мир объединяется в единое целое ради общей цели.

Парадоксальность ситуации с Metro: Exodus в том, что эта серия никогда не претендовала на настоящий ААА-статус. Первые две части, конечно, хороши, но они никогда не дотягивали до лидеров по самым разным причинам, вызывая бурные обсуждения разве что на постсоветском пространстве. Но благодаря ситуации с «кражей» игры из Steam о ней заговорил весь мир. И внезапно для себя я начал играть не просто в ладно скроенный шутер про постапокалипсис в России, а в настоящий символ раскола в сообществе ПК-игроков.

119.jpg

Знаете, я откровенно смеялся с прошлогодних комментариев, где вы обещали бойкот и проклинали Epic Games. Хотя проклинать нужно было издателя, давшего добро на заманчивое предложение за 15 дней до релиза. Что же произошло? Да ничего. Нужно было скачать еще одну программу на ПК и купить там Metro: Exodus за те же самые деньги. Все остальное — чистая религия.

Если вы этого не сделали исключительно из-за отсутствия игры в Steam, я вам сочувствую. Возможно, вы хотели сэкономить 2000 рублей, потратив их с вашего внутреннего счета Steam — это разумно. Но дав Metro фору в целый год, вы лишили себя прекрасного чувства первооткрывателя, когда миллионы людей в едином порыве начинают изучать только что родившийся новый мир.

129.jpg

Тот казус с Epic Store позволил Metro: Exodus возвыситься до уровня по-настоящему известных игр, которым для привлечения внимания не нужно кидаться на амбразуру. Знаете, когда интернет начинает активно строчить твиты, генерировать мемы и вываливать на Реддит смешные гифки. В этом плане игры стали похожи на другие современные «Темы дня» от выхода в прокат «Мстителей» и до королевской свадьбы в Великобритании.

А сейчас Metro: Exodus — это просто игра из бэк-каталога Deep Silver. Ее время ушло еще год назад, а сегодня балом правят совсем другие, более приятные и несравнимо более актуальные темы.

  • Лайк (+1) 1
  • Хаха (+1) 1
  • В замешательстве (0) 5
  • +1 6
  • -1 43

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, fedos1988 сказал:

я решил не поддерживать магазин

Ну этот материал не про вас, вы же купили игру на старте.

37 минут назад, Vital2042 сказал:

Играю игры 2-5 летней давности и всё впорядке

А могло быть не “впорядке”, а великолепно.

  • -1 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, congrae сказал:

Те кто пройдут Exodus сегодня, не потеряют ничего

Я бы с вами согласился, возможно, даже лет 5 назад. Но за это время жизнь сильно изменилась, появился феномен хайпа. Он хорош и сам по себе, но когда у тебя еще и есть возможность стать его частью, впечатления становятся совершенно другими.

  • Хаха (+1) 1
  • В замешательстве (0) 2
  • +1 1
  • -1 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Те, кто не хотел покупать в ЕГС, давно купили игру на торренте и прошли. Где автор увидел стимосектантов? Прошлогоднее говнометание с переносом игры из Стима, это как всегда в интернетах бывает — побухтели недельку-две и забыли. Не понял смысла колонки.

1 час назад, SerGEAnt сказал:

балом правят

“Править бал” — фразеологизм, нельзя склонять слово бал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Elementary сказал:

Те, кто не хотел покупать в ЕГС, давно купили игру на торренте и прошли. Где автор увидел стимосектантов?

Открыл страницу в Steam и посчитал количество сегодняшних отзывов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как бы я совершенно не против ЕГС и даже считаю, что Стим “зажрался”, но позиция в статье мне не понятна. Т.е. я вижу только положительные стороны в поздней покупке — патчи, скидки, длц. Так я получу максимальное удовлетворение от игры. А если кому-то нужно похайповать и потрындеть про новинки больше чем получить максимальный опыт от игры… Нужны ли тут сами игры? Есть ещё много тем, много возможностей, за всеми поездами не угонишься да и смысла в этом ноль. 

Изменено пользователем Tramp Ronal
  • Лайк (+1) 2
  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, SerGEAnt сказал:

Открыл страницу в Steam и посчитал количество сегодняшних отзывов.

Их около 70 штук. Что это должно мне сказать? И проще ведь зайти в Центр сообщества, там количество игроков в игре указано — 6500.

  • Лайк (+1) 1
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, SerGEAnt сказал:

А могло быть не “впорядке”, а великолепно.

Великолепно было бы, будь это инновация в духе Виртуальной реальности с полным погружением) ну а так, разницы между новинками и играми 5летней давности кроме графики особо не вижу

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, SerGEAnt сказал:

Ну этот материал не про вас, вы же купили игру на старте.

Если честно, то не совсем на старте. Я помню даже установил ЕГС лончер и ждал зарплаты, чтобы взять там. Но потом начались высказывания Свини о том, что его магазин ориентирован на издателей и новости о шпионаже за пользователями. Тогда я решил снести лончер и ждать игру на других площадках. Но внезапно мне пришло сообщение из одного магазина о наличии ключей для Стим версии. Вот так я предзаказал игру уже после её выхода.

Изменено пользователем fedos1988

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, congrae сказал:

Глупость полнейшая. Даже сейчас в 2020 пройдя самую первую Метро 2033 гарантирован интересный экспириенс благадаря тягучей атмосфере

Это не отменяет факта, что игра/серия что в год выхода, что сейчас, не более чем вторичный проходняк имеющий за плечами исключительно тематику совкового постапокалипсиса. Ни шутинг, ни геймплей, ни история, ни вклад в геймдев игра/серия не имеет за собой. Тот же Фоллаут 4 на тысячи порядков лучше во всех элементах без исключения, но его все гнобят.  

1 час назад, AthenaMyGoddess сказал:

Если игра действительно качественная и заслуживающая внимания, она как бы выходит из рамок времени

Речь не об этом. А о том, что упущенный момент не даст тебе во первых заложенного на момент выхода ВАУ эффекта, а во вторых оторвет тебя от общественного резонанса, когда ты единым порывом со всем геймерским сообществом делишься и обсуждаешь эту игры. Ты теряешь само ощущение первооткрывателя этого дивного мира. То есть теряешь львиную долю ощущений и трепета от игры. 

  • Лайк (+1) 1
  • -1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: james_sun

      Известно, что сейчас 4A Games трудится над новой частью серии.
      4A Games рассказала об успехах постапокалиптического шутера Metro: Exodus. 

      Игра вышла в феврале 2019-го. По состоянию на май прошлого года продажи игры составляли 8,5 миллиона копий. Сейчас же авторы поведали о преодоленном рубеже в 10 миллионов копий.
      Известно, что сейчас 4A Games трудится над новой частью серии. Данных о ней пока нет.
    • Автор: SerGEAnt

      Писателя признали виновным в нарушении части 2 статьи 207.3 УК РФ. Поводом для открытия дела стали антивоенные посты в соцсетях Глуховского, признанного иноагентом в 2022 году и уже тогда покинувшего Россию.
      Басманный районный суд Москвы приговорил автора серии «Метро» Дмитрия Глуховского к восьми годам колонии общего режима за «распространение фейков об армии РФ по мотивам политической ненависти и с искусственным созданием доказательств».
      Писателя признали виновным в нарушении части 2 статьи 207.3 УК РФ. Поводом для открытия дела стали антивоенные посты в соцсетях Глуховского, признанного иноагентом в 2022 году и уже тогда покинувшего Россию.

      После начала военных действий на Украине Дмитрий Глуховский занял проукраинскую позицию. 


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×