Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
james_sun

Федеральная антимонопольная служба рассказала о правилах предустановки отечественного ПО на электронные устройства

Рекомендованные сообщения

130904-image-20170314-9628-ebme4d.jpg

Федеральная антимонопольная служба рассказала о том, как будет реализован закон о предустановке отечественного программного обеспечения на электронные устройства. 


Федеральная антимонопольная служба рассказала о том, как будет реализован закон о предустановке отечественного программного обеспечения на электронные устройства. 

130904-image-20170314-9628-ebme4d.jpg

С 1 июля этого года предустанавливать российское ПО обязательно нужно будет на все смартфоны, с 2021 года это правило коснется планшетов, с 2022 года — компьютеров, с 2023 года — Smart TV и приставок для телевизоров. Изначально ответственность за установку будет возложена на производителей устройств, однако в последствии они смогут переложить ее на других участников цепи поставки. 

Конкретного перечня обязательных приложений до сих пор нет. Журналисты предполагают, что для смартфонов это: поиск, антивирус, навигатор, мессенджер, социальные сети, госуслуги, персональная платежная система МИР. В планшетах и Smart TV список дополнят аудиовизуальными сервисами и приложениями для трансляции 20 обязательных общедоступных каналов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Главное, чтоб уже на существующие девайсы не накатывали “обновления” с новым ПО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К чему эти полумеры?
Имеющиеся на руках смартфоны необходимо изъять, продажу новых запретить,  на замену изготовить отечественный аналог  на процессоре Эльбрус и батарейке “Крона”. Который выдавать в паспортном столе под  подпись особо проверенным гражданам.
Нет сомнений, что грамотное использование отечественного смартфона весом 12 килограмм не только поднимет патриотизм пользователя на невиданную высоту, но и существенно улучшит его спортивную форму для сдачи норм ГТО.

  • Хаха (+1) 1
  • +1 3
  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

“Прямая связь с товарищем майором тоже включена в список обязательных ПО?”

P.S. Признаюсь честно — не мое. Стырил из комментариев на другом ресурсе. Но блин — в точку же :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, james_sun said:

с 2022 года — компьютеров

Какой же российский софт будет стоять на компьютерах? Операционной системы нет, антивируса как такового тоже, все имеющиеся “русские” браузеры на ядре хрома сделаны, русского эквивалента текстовых/графических редакторов и прочего просто не существует. Рубя с горяча, потом будут тянуть деньги на “создание” так называемых отечественных вариантов.

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, SkalderSan сказал:

“Прямая связь с товарищем майором тоже включена в список обязательных ПО?”

P.S. Признаюсь честно — не мое. Стырил из комментариев на другом ресурсе. Но блин — в точку же :)

Говорят смутно про установку некой аудиовизуальной хери связи. Наверное, точно с ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Этот софт хоть не в прошивке будет? Его можно будет безболезненно удалить?

P.s. Надеюсь в моей стране до такого не дойдут.

Изменено пользователем Frost-Nick

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Frost-Nick сказал:

Этот софт хоть не прошивке будет?

Да как обычно. Рут-права и вечер танцев с бубнами. Точно так же как сейчас удаляется предустановленный мусор от гугла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все покупают китайские телефоны с кучей предустановленной дряни и не жужжат. Но если будет будет предустановлен яндекс-навигатор и касперский, то это сразу трагедия. Вас самим не стрёмно ныть по любому поводу?

  • +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, kuba z сказал:

Вас самим не стрёмно ныть по любому поводу?

конечно не стремно. Когда я выбирал телефон, одним из принципиальных требований было как можно меньшее количество предустановленного говна. А тебе не стремно пользоваться телефоном, который под завязку напичкан не нужными тебе, мусорными приложениями?

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, kuba z сказал:

Все покупают китайские телефоны с кучей предустановленной дряни и не жужжат.

Кто все? Я купил китайский телефон прямиком из китая и из софта там стояли андроид и плей маркет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Faverman сказал:

А тебе не стремно пользоваться телефоном, который под завязку напичкан не нужными тебе, мусорными приложениями?

Я выбираю телефон согласно требуемым функциям, качеству и цене. Вообще плевать на предустановленные приложения.

 

7 минут назад, Zoltonec сказал:

Кто все? Я купил китайский телефон прямиком из китая и из софта там стояли андроид и плей маркет.

Какое отношение это имеет к новости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, argotha сказал:

антивируса как такового тоже

А как же Dr.Web и Kaspersky?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минуты назад, kuba z сказал:

Все покупают китайские телефоны с кучей предустановленной дряни и не жужжат.

Производитель в праве сам выбирать, что ему ставить на свой телефон а что нет. Хотя когда я свой покупал, у меня лишней дряни никакой не было, только софт от самого производителя, ну и гугл сервисы по типу плей маркет, гугл пей. Только бюджетные устройства и ноу нейм производители пичкают свой телефон всяким хламом. Хороший производитель в средне и высоко ценовой сегмент пихать говно не будет. 

  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что вы все о Google, да о Google. А у Apple есть возможность удалять предустановленный софт? Карты мне не нравятся или браузер от Яндекс. Или оно там вшито насмерть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      «Рассмотреть вопрос об организации производства стационарных и портативных игровых приставок и игровых консолей, а также о создании операционной системы и облачной системы доставки игр и программ пользователям».
      Президент РФ Владимир Путин поручил рассмотреть вопрос о производстве консолей в России и создания облачной платформы с видеоиграми.

      Поручение было дано правительству по итогам совещания по вопросам социально-экономического развития Калининградской области. Его необходимо выполнить уже до 15 июня 2024 года, ответственный — премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
    • Автор: SerGEAnt

      На официальном сайте Президента России появился перечень поручений по итогам заседания Совета при Президенте по развитию физической культуры и спорта, касающихся видеоигр.
      На официальном сайте Президента России появился перечень поручений по итогам заседания Совета при Президенте по развитию физической культуры и спорта, касающихся видеоигр.

      В. Путин в срок до 30 мая 2024 года требует:
      разработать и реализовать меры поддержки российских игровых сервисов и российского игрового рынка в целом; классифицировать видеоигры с учетом способа их распространения, формата и контента; организовать мониторинг и контроль контента в видеоиграх на соответствие законам об информации, информационных технологиях и защите информации; организовать мониторинг и учет финансовых операций в видеоиграх, разработанных иностранными компаниями (если права на игры не переданы российским юрлицам). Для этого нужно создать Единый регулятор азартных игр.


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×